Наградная поездка в Старицкий монастырь — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Наградная поездка в Старицкий монастырь

Опубликовано: 1 июля 2022

Категории: Воскресные школы, Новости

Команда «Восток» Восточного Викариатства, победившая в городском турнире «Своя игра» среди воскресных школ города Москвы с 27 по 29 июня 2022 г. осуществила поездку в Старицкий монастырь, родину первого патриарха Московского и Всея Руси Иова, которая была призом за победу в турнире.

Наместник монастыря архимандрит Дамаскин очень душевно и с любовью встретил группу. Поселились ребята в паломнической гостинице. В программе были экскурсии по святым местам, а также местам Великой Отечественной войны: ребята узнали об истории монастыря, посетили древнее городище Старицы, побывали в храме Преображения Господня, выполненного в готическом стиле, съездили в Ржев на мемориал памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. И в последний день ребята побывали в селе Берново в музее А.С.Пушкина. В день отъезда наместник монастыря отец Дамаскин вручил всем ребятам памятные подарки и благословение обители.

«Хочется выразить слова благодарности наместнику Старицкого монастыря отцу Дамаскину за такую возможность детям побывать в таком святом месте. А также хочу поблагодарить руководителей фонда по восстановлению Старицкого монастыря и, конечно, организаторов турнира «Своя игра»«, — сказал руководитель команды Восточного Викариатства «Восток» — Тихоновский Игорь Владимирович.

Информационный источник: храм Спаса Нерукотворного Образа в Перово

Состоится мероприятие посвященное Дню славянской письменности и культуры

22 мая 2020 года в рамках конкурса «Лето Господне» состоится дистанционный брэйн-ринг, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Его проведет главный редактор конкурса «Лето Господне», доцент Литературного института Сергей Арутюнов. Начало в 14.00 ч.

Победители интеллектуального состязания будут награждены наборами книг от Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Желающие принять участие приглашаются на страницу конкурса в социальной сети «ВКонтакте». 

Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5637729.html

18 мая 2020
ПОДРОБНЕЕ

Приглашаем на праздник для всей семьи!

ЗАГОВЕНЬЕ У КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА — широкий семейный праздник!
23 февраля, воскресенье, с 11:00 ч. — до 16:00 ч.
Парк на ул.Перовской, 64, вблизи храма св. кн.Владимира

В программе праздника:
— аттракционы и карусели в русском стиле;
— интерактивный квест с элементами мечевого боя «Лабиринтиум»;
— катание на лошади и в санях;
— игры и забавы на свежем воздухе;
— ярмарка мастеров и кулинаров;
— исторические аттракционы: стрельба из лука, лавка средневекого доспеха и вооружения, средневековая фотозона;
— средневековая кузница, возможность посражаться на мягких мечах.

Праздник проводится в пятый раз. Он давно полюбился местным жителям. Праздник Заговенье у князя Владимира организован приходом храма святого князя Владимира в Новогиреево
Сайт праздника: svfestival.ru

1 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ

«ДЕТЯМ ВОСКРЕСЕНЬЯ» В ЧЕРКИЗОВО НУЖНА НАША ПОМОЩЬ!

Открыт сбор средств на издание полезной детской газеты Воскресной школы храма пророка Божиего Илии в Черкизово. Газета расскажет детям о современном мире, научит не стесняться своей веры и не быть «белыми воронами» в глазах окружающих.

Сотрудники газеты «дети воскресенья» помогут маленьким прихожанам постичь этот мир, и познакомит их с журналистикой: «Мы знакомим ребят с этой профессией и даем возможность проявить свои таланты уже в школе». Пожертвование на издание газеты вы можете оставить за свечным ящиком храма с пометкой «на выпуск детской газеты», а также на сайте: http://nachinanie.ru/Project/Index/74902

17 марта 2017
ПОДРОБНЕЕ

Слушатели воскресной школы посетили Сретенский монастырь

9 декабря слушатели предмета «Литургика» из взрослой группы  Воскресной школы храма Преображения Господня в Богородском, посетили учебное богослужение в Сретенском монастыре. Этому предшествовал разбор на занятиях структуры вечерни.

На учебном богослужении участники следили за тем, как сменяются этапы службы, следили за текстами (фактически полностью за всеми текстами, по специальной распечатке и потом по специальной программе Веб-Типикон). Преподаватель Литургики В.В. Алпатов помогал ориентироваться в службе и комментировал некоторые моменты.

Все были рады новому опыту и благодарят за эту возможность Сретенский монастырь!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения Господня в Богородском

10 декабря 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up