НАЧАЛОСЬ ВОЗВЕДЕНИЕ СТЕН ХРАМА В НОВОГИРЕЕВЕ — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

НАЧАЛОСЬ ВОЗВЕДЕНИЕ СТЕН ХРАМА В НОВОГИРЕЕВЕ

Опубликовано: 13 июля 2018

Категории: Новости, Новости викариатства

В новую стадию строительства вступил храм во имя святого равноапостольного князя Владимира в Новогирееве. Здесь уже возводятся его краснокирпичные стены.

Строители обещают закончить этап строительства храмовых стен, несмотря на довольно большие объёмы строительства, к осени.

Храм строится исключительно на пожертвования прихожан и неравнодушных людей. Финансирования от государства нет. Поэтому все желающие могут внести свою лепту в это поистине всенародное строительство. В храме можно купить «именной кирпич» для закладки стен, а можно пожертвовать средства на приобретение бетона. За каждое такое пожертвование в церкви выдаётся памятный Сертификат дарителя.

Подробности о ходе строительства храма и другую информацию можно узнать на официальном сайте Храма святого Владимира: http://svladimir.ru/

О благословении куличей и пасх в домашних условиях

В условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в день Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно следующим образом:

перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в»,

затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5621930.html

17 апреля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Четвёртый сезон серии игр «Что? Где? Когда?» Николо-Угрешской Духовной семинарии

В сентябре 2019 года состоялось открытие четвёртого сезона серии игр «Что? Где? Когда?» Николо-Угрешской Духовной семинарии. Ребята из молодёжного объединения храма святого праведного Алексея Мечёва представляли  команду «Мечевцы». Играли в этот раз неполным составом, в количестве пяти человек.
Каждый подобный турнир приносит много радости, воодушевления всем участникам. Удивительно наблюдать, как быстро растут масштабы интеллектуального клуба «ЧГК». Вот уже 15 команд одномоментно принимают участие в состязании.
Команда «Мечевцы» за два прошедших года понемногу набирались опыта (как участники игры и как авторы вопросов).

Отзыв участницы Елены Виноградовой: «Каждый вопрос — это маленькая задача, к решению которой ведет запутанный клубок нитей. За минуту его надо раскрутить и ухватить нужную. Тут важно — слушать и слышать друг друга, не сбрасывать со счетов даже самые неправдоподобные, на первый взгляд, версии. В этом турнире нам удалось одолеть шестнадцать вопросов из двадцати четырёх и занять почетное четвёртое место. Хочется отметить, что некоторые из заданий, поначалу казавшиеся совершенно непонятными, удалось «взять» путем перебора версий и ассоциаций к ним, которые и вывели куда нужно. Были и вопросы весьма лёгкие, ответы на которые стали очевидны почти сразу. Но в предыдущих играх часто бывало, что и на простые вопросы мы не успевали дать правильную версию, в ходе обсуждения не придав ей должного значения или усомнившись. В этот же раз таких ситуаций удалось избежать. Позитивный настрой, доверие и внимание друг к другу и к происходящего в зале помогли поддерживать командный дух на протяжении всей игры.»

6 октября, в воскресенье в 16.00 ч. Состоится игра четвёртого сезона серии игр «Что? Где? Когда?» Николо-Угрешской Духовной семинарии в доме причта при храме святого праведного Алексея Мечёва в Вешняках.



28 сентября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Конференция в память об И.Я. Корейше соберет ученых из Москвы и Смоленска

20 и 21 сентября 2019 года, в связи с годовщиной рождения и смерти блаженно почившего Ивана Яковлевича Корейши (21 (8) сентября 1783 г., Смоленск – 19 (6) сентября 1861 г., Москва), в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове состоится конференция «Жизнь и подвиг Иоанна Яковлевича Корейши».

Конференция организуется с целью популяризации подвига Ивана Яковлевича Корейши, как Христа ради юродивого, а также сбора исторически достоверной информации о жизни Ивана Яковлевича Корейши и сбора свидетельств о молитвенной помощи этого угодника Божия.

При поддержке храма пророка Илии в Черкизове г. Москвы и финансовой помощи Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» в 2019 году автономной некоммерческой организацией «Делай благо» реализуется проект «Иоанн Яковлевич Корейша – Христа ради юродивый». Конференция «Жизнь и подвиг Иоанна Яковлевича Корейши» проводится в рамках этого грантового проекта.

Инф.: Храм Илии

17 сентября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Приглашаем окунуться в купель с освященной водой в Крещенский сочельник

18 января, в Крещенский сочельник после Богослужения в храме Александра Свирского на Соколиной горе по адресу ул. Гаражная владение 3, состоится освящение воды, начнется ее раздача. Вечером того же дня, в 19-00 ч. отец настоятель иерей Василий освятит купель «иордань».

Для желающих встретить праздник Святое Богоявление, согласно русскому обычаю необходимо искупаться в Крещенской воде, специально во дворе храма будет приготовлена купель «иордань»и все необходимое для комфортного купания.

Русская Православная Церковь поддерживает возрождение древней духовной традиции купания верующих в Крещенский сочельник, которое способствует, в том числе, и исцелению от различных недугов.

17 января 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up