На Преображенке прошла встреча с военкором — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

На Преображенке прошла встреча с военкором

Опубликовано: 7 февраля 2024

Категории: Миссионерская деятельность, Новости

3 февраля в храме Николая Чудотворца на Преображенском кладбище прошла встреча с военным корреспондентом Александром Егорцевым и музыкантом Русланом Силиным.

На встрече прозвучало ценное свидетельство о СВО из первых уст — от военного корреспондента, который часто на передовой, в постоянном тесном контакте с местными на прифронтовых территориях.

На встрече прозвучало много вопросов и размышлений, было спето много красивых песен, было просмотрено много горьких, трагических кадров репортажей.

Ссылка на репортажи Александра

https://dzen.ru/video/watch/658ff55609fab06b1ea7ba87

В Гольяново прошла встреча с учениками

18 октября иерей Петр Иванов, настоятель храма прп. Сергия в Гольяново, провёл беседу с ребятами и учителями в школе №1598.

Эта беседа проходила в рамках серии встреч на тему: «Встреча с интересным человеком».

Ребят, изъявивших желание послушать батюшку, в этой школе набралось достаточно много. Отец Петр не только рассказал о строительстве храма в честь преподобного Сергия Радонежского, настоятелем которого он является, но и о том, чем занимаются люди, которые ходят в храм, что такое милосердие и помощь ближним.
Также батюшка принес с собой показать школьникам старинную икону в киоте, книги и небольшой колокол.

По словам педагогов, к середине беседы все ощутили некоторую свободу в общении, и зазвучали вопросы. Молодых людей интересовало, чем православие отличается от католицизма, может ли священник разгласить тайну исповеди, как батюшка относится к изотерике, картам таро и вообще гаданиям.

Отец Петр постарался доступно и с долей юмора ответить на вопросы школьников.

Такие встречи особенно ценны, ведь через них ребята знакомятся с православной верой в неформальной обстановке.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прп. Сергия в Гольяново

19 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Прошел круглый стол для студентов колледжей

23 апреля 2024 года Восточное викариатство совместно с Свято-Димитриевским училищем сестер милосердия и Медицинским колледжем № 1 стали организаторами круглого стола «Плечом к плечу» для студентов медицинских колледжей г. Москвы

Специальными гостями Круглого стола стали:

  • -протоиерей Алексей Батаногов, настоятель храма равноапостольного князя Владимира в Новогиреево, ведущий телепередачи «Прямая линия. Ответ священника» на телеканале «Спас»
  • -имам Шамиль Арсланов, имам Московской Соборной мечети.

Во время круглого стола участники обсудили культурное разнообразие нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Отец Алексей и имам Шамиль рассказали, как сохранить и укрепить традиционные ценности, которые являются нашим национальным достоянием. Подчеркнули, насколько важно, независимо от религиозных взглядов, плечом к плечу сплотиться, чтобы преодолеть все проблемы современного мира.

Специальными гостями мероприятия стали настоящие герои — Ислам Халилов и Артем Донсков, которые вывели из Крокус Сити Холла более 100 человек.

27 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Встреча кадетов с клириком храма прп. Сергия Радонежского в Гольянове

В Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы «Школа № 1598»  состоялась встреча кадетов 8-го класса с отцом Борисом Векленко, клириком храма прп. Сергия Радонежского в Гольянове.

Беседа была посвящена вере и силу духа, вдохновлявших солдат и офицеров на воинскую доблесть и героизм.

После беседы состоялось церемония присвоения кадетам кадетских воинских званий.

10 марта 2020
ПОДРОБНЕЕ

Прошла встреча с воспитанниками Центра «Радуга»

Приход храма Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове провел встречу с воспитанниками и сотрудниками Центра содействия семейному воспитанию «Радуга».

21 сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы клирик храма иерей Евгений Бадыло и помощник настоятеля по миссионерской деятельности Н. А. Друшлякова посетили Центр. Беседовали с воспитанниками о том, почему верующие люди с таким священным трепетом говорят о Божией Матери, кто такие святые Иоаким и Анна и как они стали родителями Девы Марии. Но к темам этим подошли издалека. Сначала посмотрели короткометражный фильм «Цирк «Бабочка», в котором повествуется о человеке, не имеющей ни рук ни ног, но совершившем, казалось бы, невозможное. Ему приходится преодолевать трудности, которых у других просто не было, но от этого его победа только значимее и величественнее. Так и Богородица совершает невозможное. Она совсем не знает зла, живет на земле так, как будто этого зла совсем не существует. И Её преданность Богу, Её победа над грехом становятся спасением не только для Неё самой, но и для всего человечества.

По окончании беседы батюшка окропил святой водой всех присутствующих и все помещения Центра.

 А в воскресенье 24 сентября воспитанники «Радуги» пришли на экскурсию в наш храм. Ребятам рассказали о том, как в Гольянове была построена каменная церковь с приделом в честь святых Адриана и Наталии, о роли, которую в истории строительства сыграла княгиня Наталья Сергеевна Трубецкая и её внучка Наталия. Кроме этого, ребята узнали, что семья, брак – это воплощение замысла Божия о человеке, об устроении его жизни.  Жития же мучеников Андриана и Наталии, Иоакима и Анны – родителей Богородицы, благоверных князей Петра и Февронии дают наглядный пример того, что христианская семья строится на любви и уважении, верности и вере в Бога. Воспитанники Центра рассмотрели иконы и фрески, изображающие этих святых.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

26 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up