Московская служба «Милосердие» запустила акцию «Дари радость на Рождество» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Московская служба «Милосердие» запустила акцию «Дари радость на Рождество»

Опубликовано: 12 декабря 2021

Категории: Новости

10 декабря 2021 года православная служба помощи «Милосердие» запустила акцию «Дари радость на Рождество». В этом году видеоролики акции озвучили звезды кино и телевидения — Дмитрий Певцов, Елизавета Боярская, Виктор Гусев.

«Я призываю всех участвовать в акции «Дари радость на Рождество»! Отдающий человек получает двойную радость: от того, что он отдает, и от того, что радуется тот, кто получает. Отдавая другим, ты становишься богаче, если делаешь это искренне и не думаешь о том, что тебе что-то вернется. Отдавать — это нормальное свойство человеческой души», — рассказал Дмитрий Певцов о своем участии в записи видеороликов.

Видеоролики можно посмотреть на YouTubе-канале службы «Милосердие».

Ежегодно в преддверии зимних праздников «Милосердие» собирает подарки для нуждающихся из всех 27 проектов службы. Среди тех, кому помогает «Милосердие», — неполные и многодетные семьи, дети и взрослые с инвалидностью, мамы с детьми и беременные женщины в сложной жизненной ситуации, бездомные.

«Потребности у всех разные, поэтому мы помогаем угадать с подарком. Пожилым нужны пледы, детям с особенностями развития — музыкальные инструменты, бездомным — зимние шапки. Мы также вручаем подарки пациентам «красных зон», в которых помогают наши добровольцы. Болеющим людям очень важно любое внимание, особенно в праздничные дни. Пациентам пригодятся самые простые вещи, которые бы любой из нас принес в больницу своим близким: чай в пакетиках, расчески с зеркальцем, теплые носки», — рассказала организатор акции Светлана Шепель.

На странице акции можно выбрать и забронировать подарок, купить его в любом магазине и привезти либо заказать доставку в пункт приема по адресу: ул. Николоямская, д. 57, стр. 7. Расписание работы пункта также можно посмотреть на сайте акции.

Всего за 11 лет существования акции служба «Милосердие» вручила 282 тысячи подарков.

Информационный источник: http://moseparh.ru/moskovskaya-sluzhba-miloserdie-zapustila-akciyu-dari-radost-na-rozhdestvo.html

Приглашаем на праздник для всей семьи!

ЗАГОВЕНЬЕ У КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА — широкий семейный праздник!
23 февраля, воскресенье, с 11:00 ч. — до 16:00 ч.
Парк на ул.Перовской, 64, вблизи храма св. кн.Владимира

В программе праздника:
— аттракционы и карусели в русском стиле;
— интерактивный квест с элементами мечевого боя «Лабиринтиум»;
— катание на лошади и в санях;
— игры и забавы на свежем воздухе;
— ярмарка мастеров и кулинаров;
— исторические аттракционы: стрельба из лука, лавка средневекого доспеха и вооружения, средневековая фотозона;
— средневековая кузница, возможность посражаться на мягких мечах.

Праздник проводится в пятый раз. Он давно полюбился местным жителям. Праздник Заговенье у князя Владимира организован приходом храма святого князя Владимира в Новогиреево
Сайт праздника: svfestival.ru

1 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Верейский Пантелеимон вручил дипломы выпускникам ПСТГУ

12 июля 2021 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в историческом Московском епархиальном доме — главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялся выпускной акт. Дипломы магистров, бакалавров и специалистов получили 237 учащихся ПСТГУ, из них 50 — с отличием. Среди 11 выпускников Православного Свято-Тихоновского богословского института — два обладателя дипломов с отличием. Дипломы были вручены также семи аспирантам и шестерым выпускникам Хорового училища.

В соответствии с университетской традицией перед началом праздничной церемонии была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством епископ Верейский Пантелеимон.

Его Преосвященству сослужили ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, проректор по воспитательной работе, декан факультета церковного пения протоиерей Алексий Емельянов, проректор по учебной работе ПСТБИ протоиерей Николай Емельянов, декан богословского факультета протоиерей Павел Хондзинский, старший преподаватель кафедры практического богословия протоиерей Константин Стриевский, декан историко-филологического факультета иерей Андрей Постернак, заведующий Лабораторией исследований церковных институций иерей Павел Ермилов, преподаватели и сотрудники университета в священном сане.

По окончании Литургии епископ Пантелеимон передал участникам богослужения поздравление Святейшего Патриарха Кирилла с апостольским праздником, а также приветствие Его Святейшества выпускникам и преподавателям. Архиерей отметил, что день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла знаменует христианское единство в вере и любви, поэтому это особо чтимый день для Церкви: «Два апостола, разные по характеру и темпераменту, даже по некоторым богословским воззрениям и истории своего прихода ко Христу, соединяются в этом празднике воедино. Апостолов объединяет мученическая кончина и страдание за Христа. Поэтому очень радостно оказаться сегодня в этом храме, который соединил святых отцов Поместного Собора перед крестным подвигом Русской Церкви, перед страшными, но спасительными испытаниями для всего нашего Отечества».

Протоиерей Владимир Воробьев поблагодарил владыку Пантелеимона за совершенное богослужение. Ректор также поздравил с праздником протоиерея Павла Хондзинского и других именинников. Хор, преподаватели и студенты пропели многолетие.

Затем началась церемония вручения дипломов. Епископ Пантелеимон подчеркнул, что ПСТГУ не только дает глубокие богословские знания, но и помогает укреплению веры и возрастанию любви учащихся. Владыка благословил выпускников приумножать духовные дары в дальнейших трудах на ниве Господней.

Протоиерей Владимир Воробьев отметил высокий уровень подготовки специалистов университета, о чем свидетельствует качество защиты квалификационных работ выпускников, а также напутствовал выпускников не забывать о главном своем призвании — нести свидетельство благодатной жизни со Христом.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет включает 6 факультетов и 2 института, реализующих 43 образовательные программы; в нем действует 30 кафедр и 10 научных подразделений. Реализуются все формы образования — очная, очно-заочная, заочная. Действуют подразделение довузовской подготовки, программы дополнительного образования и аспирантура. Студенты богословского факультета ПСТГУ направления «Теология», желающие принять священный сан, проходят обучение и соответствующую подготовку в Богословском институте.

Информационный источник: https://pstgu.ru/news/main/delateli_na_nive_gospodney_v_sobornoy_palate_sostoyalos_vruchenie_diplomov_vypusknikam_pstgu/

16 июля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Встреча викария с директорами школ ВАО

Состоялась встреча епископа Мефодия с председателями Межрайонных Советов Директоров школ ВАО и представителями Департамента образования и науки города Москвы  
18 сентября 2025 года в зале Ученого совета Свято-Тихоновского гуманитарного университета епископ Егорьевский  Мефодий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, викарий Юго-Восточного викариатства и временно исполняющий обязанности управляющего Восточным викариатством г. Москвы, провел встречу с начальником отдела инспектирования образовательных организаций Восточного административного округа Департамента образования и науки города Москвы Мариной Алексеевной Усиченко и председателями Межрайонных советов директоров образовательных организаций Восточного административного округа.

На встрече также присутствовали руководитель секретариата Восточного и Юго-Восточного викариатств иеромонах Пантелеимон Алешин, методист по предмету Основы религиозных культур и светской этики ИСМиТО и советники по духовно-нравственному воспитанию.

Диалог был посвящен образованию и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи на основе ценностей православной культуры.

Сотрудничество Церкви и московских школ в этом направлении ведется с 2012 года.

В ходе встречи обсуждались проект плана взаимодействия приходов с образовательными организациями ВАО, региональные образовательные чтения, проведение совместных олимпиад и конкурсов для педагогов и обучающихся.

По окончании встречи для гостей была организована экскурсия по выставке, посвященной патриарху Тихону.

18 сентября 2025
ПОДРОБНЕЕ

Мастер-класс по фотографии

5 апреля 2023 года для ответственных за информационную работу Восточного викариатства состоялся методический семинар (в виде мастер-класса) по фотографии с иереем Игорем Палкиным, руководителем Фотослужбы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Встреча состоялась в дистанционном формате.

Кроме специалистов Восточного викариатства участниками встречи стали представители церковных социальных проектов из Москвы и других епархий.

Среди тем, которые обсуждались на встрече: репортажная съемка, программы для обработки фото, фототехника, съемка в темноте, особенности фотографирования смартфоном.

———
Приведем отзывы участников встречи:

Добрый вечер! Более 10 лет снимаю репортажи с детьми с особенностями в православном детском центре. Благодарю за интересный Зум! Много полезной информации) До некоторых описанных моментов дошла путем многолетнего опыта и множества ошибок! Хотелось бы побольше таких полезных и интересных онлайн-встреч в будущем!

Спасибо, очень полезно: и замечательная беседа, и познавательно!

Пресс-служба Восточного викариатства

6 апреля 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up