МОЛОДЕЖНЫЙ КЛУБ И УЧАСТНИКИ ЛЕКТОРИЯ ПРИ ХРАМЕ ВСЕХ СВЯТЫХ В ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙ ПРОСИЯВШИХ В НОВОКОСИНО Г. МОСКВЫ ПОСЕТИЛИ СЕМИНАР В ЦЕНТРЕ «ДЕСНИЦА» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

МОЛОДЕЖНЫЙ КЛУБ И УЧАСТНИКИ ЛЕКТОРИЯ ПРИ ХРАМЕ ВСЕХ СВЯТЫХ В ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙ ПРОСИЯВШИХ В НОВОКОСИНО Г. МОСКВЫ ПОСЕТИЛИ СЕМИНАР В ЦЕНТРЕ «ДЕСНИЦА»

Опубликовано: 20 июня 2018

Категории: Молодежь викариатства, Новости

Совершение дел милосердия, которые заповедал Спаситель (Лк. 6.35, Лк.10 и др.), оказывается на поверку не самым легким делом.
Чтобы хоть немного почувствовать чужую боль и хотя бы в замочную скважину посмотреть на служение людям с ограниченными возможностями слуха молодёжный клуб при храме Всех Святых в Земле Российской просиявших в Новокосино г. Москвы отправился на обучающий семинар.
Его для приходской молодёжки и участников Лектория при храме провел  Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница«. О. Павел Афанасьев, Анна Алексеева и Андрей Андрейкин рассказали молодёжи о том, каково приходится человеку в «мире тишины» и как стать для глухого ближе и милосерднее.
Анна Сергеевна Алексеева, выпускница Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета, ныне социальный и молодежный работник, предложила слушателям представить себя глухими. «Мы живем в мегаполисе, наполненном звуками, и человек получает 6% всей информации через слух. Как же чувствует себя тот, кто не получает этих 6% информации»? Чтобы слушателям легче было себе это представить, она несколько фраз произнесла без голоса, в полной тишине, только артикулируя слова губами и показывая их с помощью жестов рук.

Рассказ продолжил диакон Павел Афанасьев, который умеет служить и, одновременно, выполнять сурдоперевод богослужения. И не только сам — о. Павел обучил своего сослужителя в этом храме диак. Антония Данилова навыкам сурдоперевода Малой ектении и теперь предлагает перейти к Великой!

Диакон Павел напомнил, что в России живут около 50000 глухих или слабослышащих. Он рассказал о том, что причинами потери слуха иногда являются генетические изменения, но в большинстве случаев глухота является приобретенной — ее вызывают болезни и травмы. Например, менингит, когда молодые люди получают воспаление органов слуха, если они ходят зимой без шапки, или при травмах, как это случилось с самим отцом Павлом, или при прослушивании слишком громкой музыки, например, на рок-концертах или в обычных карманных наушниках.

Раньше в России не умели обучать глухих людей говорить, и их называли глухонемыми. Теперь их учат говорить, и многие неслышащие теперь говорят, хотя имеют дефекты дикции.

У глухих есть речь, а значит, есть своя культура. «Неслышащие любят музыку. Они любят петь и танцевать», — говорит Анна Алексеева. Они делают это с помощью жестов. Лекторы показали видеоклип с участием неслышащих актеров, которые при помощи языка жестов спели прекрасную песню о весне и.. любви!..

Лекторы предложили слушателям выучить несколько знаков дактильной азбуки, в которой жесты пальцев и рук обозначают буквы русского алфавита, и предложили с помощью этой азбуки произнести свое имя, как если бы они это делали в общении с глухим человеком. На лекции студенты выучили и некоторые фразы РЖЯ (русского жестового языка). «Очаровательно улыбайтесь», — напоминает Анна слушателям во время упреждения, — ведь мимика играет очень важную роль в языке неслышащих людей!».

Участники семинара были положительно взволнованы теплым приемом, радушием глухих и слабослышащих людей «Десницы», а выступление лекторов оставило обилие полезной и важной информации. Уходить не хотелось! Хотя никто не прощался: в ближайшем будущем Молодежный клуб и участники Лектория ппридут сюда вновь, ведь «мир тишины» теперь окрашен для них яркими красками творчества, профессионализма и христианской любви!

Странички Православного молодежного клуба в Новокосино можно посмотреть здесь:

Святочный концерт прошел в Гольяново

В праздничные дни Святок сотрудники миссионерской службы храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново поспешили в гости к детям из Центра содействия семейному воспитанию «Радуга». Дети и педагоги уже ждали гостей и встретили их украшенным праздничным залом. Прихожане гольяновского храма в свою очередь приготовили небольшой концерт.

Музыканты исполнили песни в дуэте под гитару и фортепиано. Это вызвало благосклонный отклик у ребят и преподавателей. И что особенно радостно: улыбками озарились лица старших подростков, юношей и девушек! Атмосфера в зале потеплела и засветилась радостью. Вслед за музыкантами веселыми играми осчастливили младших ребят клоун и Дедушка Мороз. В завершении праздника Дедушка Мороз по доброй традиции одарил всех подарками.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново

21 января 2024
ПОДРОБНЕЕ

Илиинская молодежь провела велопробег “Москва-Ханой-Москва”

21 августа 2022 года состоялся велопробег “Москва-Ханой-Москва” организованный спортивным клубом “ИльинСветоч”.

В рамках велопробега, молодежь храма пророка Илии в Черкизове преодолела больше 25 километров — 27 километров 200 метров. Маршрут пролегал через город и Лосиноостровский парк с промежуточной остановкой в торговом центре “Ханой-Москва”. Здесь участникам велопробега была организована мини-развлекательная программа: фестиваль Индии (выставка продажа и концертная программа с тематической музыкой);- знакомство с паназиатской кухней; азиатский продуктовый шоппинг.

После насыщенного “пит-стопа” ребята с новыми силами отправились в обратный путь. Дополнением к финишу стала встреча с настоятелем храма пророка Илии епископом Зеленоградским Саввой, который активно поддерживает развитие спортивного направления в рамках культурно-просветительской деятельности Илиинского прихода в Черкизове.

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/iliinskaya-molodezh-provela-veloprobeg-s-pogruzheniem-v-aziatskuyu-kulturu/

24 августа 2022
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся молебен о создании семьи в храме Воскресения Христова в Сокольниках

6 октября в храме Воскресения Христова в Сокольниках священноинок Сергий Лебедев совершил молебен о создании семьи. В молебне приняли участие юноши и девушки из молодежного клуба храма Воскресения Христова в Сокольниках и из других приходов.

12 октября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся мастер-класс по изготовлению блюда из узбекской кухни «Дымляма»

1 сентября, в Молодежном центре при храме Воскресения Христова на Семеновском кладбище состоялся мастер-класс по изготовлению одного из вкуснейших блюд узбекской кухни «Дымляма».

Мероприятие такого формата — уже третье у Екатерининского молодежного центра.
На этих встречах ребята знакомятся с блюдами кухонь различных стран Мира.
Мастер-класс был умело проведен участником молодежного центра Алексеем, который не только показал ребятам, как правильно готовить это вкусное блюдо, но и раскрыл интересные нюансы приготовления блюд из баранины.

Ребята принимали активное участие в подготовке продуктов и приготовлении блюда, разжигали и поддерживали огонь под казаном.
Совместный труд во время мастер-класса- это то, что очень сближает и блюдо от этого становится ещё вкуснее!
Завершилось мероприятие трапезой и дальнейшим общением молодежи за чашечкой ароматного чая.
Следующее блюдо для очередного мастер-класса будет из уйгурской кухни.

3 сентября 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up