МОЛОДЕЖЬ ЗОСИМОСАВВАТЬЕВСКОГО ХРАМА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ КИНОПРИТЧ «МЫ САМИ СНИМАЕМ КИНО» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

МОЛОДЕЖЬ ЗОСИМОСАВВАТЬЕВСКОГО ХРАМА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ КИНОПРИТЧ «МЫ САМИ СНИМАЕМ КИНО»

Опубликовано: 24 июля 2018

Категории: Молодежь викариатства, Новости

С 25 по 28 июня один из проектов международного фестивального движения «Мы сами снимаем кино» проходил на Калужской земле. В нем приняла участие молодежь храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких вместе с помощником настоятеля по миссионерской деятельности Друшляковой Н.А. и преподавателем Центра «Слово» Переверзевой О.Э.

Началом проекта послужил круглый стол для педагогов на тему: «Проектное творчество детей и молодежи средствами кино», который состоялся в городе Обнинск. Жили участники проекта в Просветительско-миссионерском центре при Свято-Пафнутьев Боровском монастыре. Для ребят и преподавателей были проведены мастер-классы по созданию сценария, съемке и монтажу. Затем участников разделили на команды и предложили каждой команде экранизировать притчу. Съёмки проходили  в расположенном  недалеко от Боровска этнографическом парке-музее «Этномир».

На следующий день была поездка в Малоярославец. Здесь состоялся круглый стол для педагогов, на котором был организован показ и обсуждение уже созданных в Боровске и Обнинске кинороликов. В обсуждении приняли участие руководители фестиваля, педагоги, а также президент Международного православного сретенского кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко). Руководители фестиваля Елена Бреднева, Александр Костюченко, а также преподаватели мастер-классов Яков Шварцман (соавтор телепередачи «АБВГДейка»), Лидия Сергеевна Череховская, директор Центра православных медиа РГСУ и Виктория Анатольевна Матанис, завкафедрой журналистики РГСУ провели презентацию фестиваля, рассказали о его идеях. После обеда на территории Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, в классах Православной гимназии при монастыре, а также в залах духовно-просветительского центра «София» прошла киноигра. Киноигра – это особая интерактивная форма организации свободного времени современных детей. Главным жанром детского кинотворчества выбрана притча, содержащая воспитательный образ (эмоцию, код, «телеграмму»), передача которого и является целью киноигры. Кинопритча — короткий (до 5 минут) назидательный фильм о жизненной премудрости, о добре, любви и истине. Участники-фестиваля ― молодежь, среди которой были и воспитанницы детского православного пансиона «Отрада», создали свои собственные кинопроекты ― духовые притчи, пройдя весь процесс создания киноролика от написания сценария, съемки постановочных сцен до монтажа.

В последний день участников фестиваля встретила благословенная Оптина Пустынь. Закончился проект круглым столом для педагогов города Калуги, который прошел в Инновационно-культурном центре. Здесь подвели итоги и посмотрели снятые в Малоярославце короткометражные фильмы. Участники же получили заслуженные сертификаты и сладкие подарки — традиционные для фестиваля вкусные пироги.

Низкий поклон создателям и руководителям проекта, мы очень рады, что приняли в нем участие. Совместное творчество детей с режиссёрами, операторами, педагогами создало незабываемое ощущение радости, дружеского участия и понимания. Сочетание творческой работы с паломничеством (за четыре дня мы посетили три монастыря) вдохновляло. Надеемся, что следующим летом мы опять примем участие в деятельности этого фестиваля.

Фильмы, снятые участниками, можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/kino_pritchi

Молодежь нашего прихода побывала на Международном фестивале кинопритч «Мы сами снимаем кино»

Первый открытый турнир по мини-футболу среди воспитанников православных гимназий города

15 мая 2021 года на стадионе «Локомотив» состоится первый открытый турнир по мини-футболу среди воспитанников православных гимназий города Москвы.

Мероприятие, посвященное 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского, проводится Комиссией по вопросам физической культуры и спорта при поддержке Отдела религиозного образования.

Участники — мальчики в возрасте 11-13 лет. В рамках турнира юные футболисты смогут не только побороться за призовые места и получить ценные призы от Комиссии по вопросам физической культуры и спорта, но и увидеть выставочный матч с почетными гостями мероприятия — звездами отечественного футбола и известными тренерами.

На церемонии награждения после завершения турнира, помимо стандартных призов (грамоты, кубки, медали), будут вручены специальные призы лучшему игроку турнира, лучшему бомбардиру и лучшему вратарю.

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-moskve-projdet-pervyj-otkrytyj-turnir-po-mini-futbolu-sredi-vospitannikov-pravoslavnyx-gimnazij-goroda.html

10 мая 2021
ПОДРОБНЕЕ

Масленица в Храме Преображения Господня на Преображенской площади

В воскресенье 1 марта после Чина прощения, прихожане Преображенского храма собрались на теплый семейный праздник – Масленицу! Прямо на площадке у храма были не только традиционные воскресные пирожки с горячим чаем, но и целый шатёр, в котором молодежь прихода несколько часов пекли ароматные блины и даже готовили яичницу!

Каждый желающий мог угоститься и разделить общую радость и ожидание весны духовной, Великого поста. Вот так, после Литургии, за общим делом и вкусной трапезой мы встретили первый день календарной весны!

5 марта 2020
ПОДРОБНЕЕ

Посещение молодёжным клубом «Воскресение» Сретенского монастыря

8 декабря по благословению настоятеля храма Воскресения Христова в Сокольниках протоиерея Александра Дасаева участники молодежного клуба «Воскресение» посетили Сретенский ставропигиальный мужской монастырь.

Молодые люди поклонились мощам священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского. Побывали на интересной экскурсии по храмам монастыря и семинарии, которую провел помощник проректора по воспитательной работе в Сретенской духовной семинарии Серафим Алпатов. Завершилось паломничество обедом в семинарской трапезной.

10 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

Команда Илиинского прихода собрала 82 тыс. руб. в благотворительном забеге

Спортсмены Илиинского прихода в Черкизове приняли  участие в VIII благотворительном спортивном фестивале “Неограниченные возможности #создаю_я”,  который состоялся в Москве 8 июня 2019 года. 

За каждый пройденный круг маршрута (350 метров) участники зарабатывали сертификат на 1000 рублей, которые были направлены в фонд “Независимость”. Нашим прихожанам удалось заработать 82 тысячи рублей. 

Забег состоялся, несмотря на феноменальную жару — в Москве было +34. Некоторые участники преодолели маршрут на колясках, кто-то прошел его пешком. За каждый пройденный круг маршрута (350 метров) участники получали сертификат на 1000 рублей.

Кроме того, нашим ребятам удалось пообщаться с известным телеведущим Андреем Малаховым и певцом Стасом Пьехой.

Усилиями всех спортсменов в фонд “Независимость”было передано 6 306 000 руб.

9 июня 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up