Молодежь Восточного и Юго-Восточного викариатств приняла участие в труднической поездке на Бутовский полигон — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Молодежь Восточного и Юго-Восточного викариатств приняла участие в труднической поездке на Бутовский полигон

Опубликовано: 27 октября 2026

Категории: Молодежь викариатства, Новости, Новости викариатства

24 октября 2026 года состоялась трудническая поездка представителей приходской молодежи Восточного и Юго-Восточного викариатств города Москвы на Бутовский полигон. Мероприятие было организовано епархиальным Отделом по делам молодежи и приурочено к подготовке ко Дню памяти жертв политических репрессий.

По прибытии участники поездки получили необходимый инвентарь от сотрудников музея при храме Новомучеников и исповедников Российских и приняли участие в благоустройстве территории мемориального комплекса, проведя работы по уборке аллеи «Сад памяти».

По завершении трудов у входа на территорию Бутовского полигона состоялась встреча с директором мемориального центра «Бутово» Игорем Владимировичем Гарькавым, который кратко познакомил молодых людей с историей этого места.

Затем ответственный за молодежную работу в Восточном викариатстве священник Александр Сергейчиков совершил заупокойную литию о православных христианах, погребенных на Бутовском полигоне. За богослужением пели участники молодежных объединений викариатств.

После литии в здании воскресной школы Патриаршего подворья храма Новомучеников и исповедников Российских для гостей была организована трапеза. По ее окончании ответственный за молодежную работу в Юго-Восточном викариатстве священник Кирилл Храмчихин вручил каждому участнику памятные письма с биографиями жертв политических репрессий.

Продолжением программы стало посещение музея мемориального центра «Бутово». И. В. Гарькавый провел для молодежи экскурсию по постоянной экспозиции и тематическим выставкам, рассказав об истории массовых репрессий и судьбах людей, расстрелянных и погребенных на Бутовском полигоне.

Особое внимание было уделено судьбам московского духовенства и насельников Свято-Троицкой Сергиевой лавры, принявших мученическую кончину в годы гонений на Церковь. Участники экскурсии также познакомились с экспозицией, посвященной репрессиям в отношении работников московского Метростроя и метрополитена.

В конференц-зале музея гости увидели авторскую копию триптиха «Памяти погибших» художника Сергея Андреевича Тутунова. Монументальное произведение и рассказ об истории его создания произвели глубокое впечатление на участников поездки.

В завершение встречи молодые люди смогли задать И. В. Гарькавому интересующие их вопросы.

Посещение Бутовского полигона стало для приходской молодежи важным событием, объединившим добровольческий труд, молитву и знакомство с трагическими страницами отечественной истории. Участники поездки поблагодарили сотрудников мемориального центра за теплый прием и содержательную программу. Особое значение для молодых людей имела возможность прикоснуться к памяти о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской, сохранивших верность Христу в годы гонений.

Состоялась встреча с православным психологом — Марией Паршиной

23 октября в Просветительском Центре Святого Иосафа Белгородского состоялась встреча с Марией Паршиной (православным психологом). Встреча была посвящена значению способности думать в современном мире.

Мария рассказывала, что современный человек живет больше эмоциями, страстями. Ей было важно донести до слушателей, что навык уметь, собирать, анализировать информацию и критически относится к ней — один из главных навыков человека XXI века. Встреча была проведена в форме двустороннего диалога.

Были поставлены вопросы: Почему человек разучился думать ? Зачем думать? Мария давала советы, как анализировать информацию. Главная суть встречи — если не развивать способность думать , можно погибнуть .

26 октября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Молодежь из Богородского посетили Лавру

Для молодежи прихода Преображения Господня в Богородском уже стало доброй традицией Великим постом паломничать в Троице-Сергиеву Лавру. В этот раз поездка состоялась 30-31 марта.

Ребята посетили Чергниговский Гефсиманский скит, в Лавре приложились к мощам преподобного Сергия, после чего молились за Всенощным бдением в храме при Московской духовной академии.

Ранним утром паломники причастились за Литургией в Троицком соборе, поклонились святыням монастыря.

Для них была проведена экскурсия на колокольню. Ребята так же посетили  Спасо-Вифанский и Покровский Хотьков монастыри.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения Господня в Богородском

6 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Экскурсии по храму Преображения на Преображенской площади

Приглашаем всех желающих на  увлекательную экскурсию 29 сентября в 15.00 ч. в главный храм Сухопутных войск России — храм Преображения Господня на Преображенской площади, восстановленный через 50 лет после уничтожения.

Обзорная экскурсия «Преображенка. От древности до наших дней» познакомит вас с легендарной историей Преображенского храма. Вы узнаете, каким образом основание храма связано с историей зарождения Российской Армии, что заставило советских правителей уничтожить один из самых почитаемых храмов Москвы, почему скоропостижно скончался митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич), чьи проповеди приходили послушать в храм Преображения со всей Москвы, как в настоящее время восстановлена историческая и духовная связь храма с Преображенским полком. Вы получите уникальную возможность посетить два нижних придела нового храма — св. Андрея Первозванного и св. Николая Чудотворца, стены которого единственное, что уцелело от взорванного храма; сможете увидеть исторические гвардейские полковые знамёна и узнать о традиции их нахождения в военных православных храмах.

 Ближайшая экскурсия состоится 29.09 в 15.00 ч.  

Записаться на экскурсию можно по телефону +7 963 771 39 21 (Татьяна).

26 сентября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Ребята из Измайлово приняли участие в походе

14 июля по благословению настоятеля архимандрита Александра (Елисова) представители молодежного объединения храма Рождества Христова в Измайлове приняли участие в традиционном съезде-походе молодежи города Кимры, посвященном новомученикам Кимрским.

Ребята помолились и причастились за Божественной литургией, совершенной в заброшенной Спасо-Преображенской церкви села Лосево, разрушенной в годы богоборческой власти, насладились необыкновенно проникновенными песнопениями церковной службы, а также приложились к иконе служившего здесь в 1920-е гг. священномученика Николая Морковина.

Литургию возглавил правнук священномученика Николая благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин. После службы на стоянке близ реки Медведицы «под липами» был разбит палаточный лагерь для ночлега.

Участники похода вместе готовили еду, общались, играли на гитаре, пели – и даже дождь не помешал общему единению. Закончился день совместной молитвой после трапезы у костра.

Традиционно съезд-поход, посвященный новомученикам Кимрским, проходит в несколько дней, в ходе которых паломники сплавляются по реке Медведица, продвигаясь непростым маршрутом, ключевыми точками которого являются заброшенные храмы, разрушенные в годы советской власти. По свидетельству участников, приходится преодолевать не только большие расстояния, но и возникающие на пути искушения. Таким образом молодёжь совершает свой маленький подвиг в честь новомучеников. В этом году по независящим от участников причинам поход пришлось сократить до одного дня.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

18 июля 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up