Миссионеры Восточного викариатства Москвы познакомились с миссионером из Африки — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Миссионеры Восточного викариатства Москвы познакомились с миссионером из Африки

Опубликовано: 29 января 2023

Категории: Миссионерская деятельность

29 января 2023 года в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове после длительного перерыва состоялась неформальная встреча миссионеров, катехизаторов и приходских консультантов Восточного викариатства Москвы в офф-лайн формате.

Специальными гостями на встрече стали священник Патриаршего Экзархата Африки из Уганды Герман Эдьянгу и председатель отдела по работе с иностранными студентами Патриаршего Экзархата Африки Константин Дмитриевич Гордица.

Священник Герман Эдьянгу рассказал об особенностях православного богослужения в Уганде, о своем пути к Богу, а также о взаимоотношениях с представителями других направлений христианства. Отцу Герману пришлось ответить на многочисленные вопросы участников встречи.

Константин Дмитриевич Гордица рассказал собравшихся о миссионерской работе в Китае и Африке, поделился практическими рекомендациями из личного миссионерского опыта. Огромный интерес и живой отклик всех присутствующих вызвал рассказ о состоянии современной миссии в Китае.

Источник: пресс-служба Восточного викариатства

Состоялся круглый стол для студентов Медицинского колледжа № 1

19 января 2022г. ответственный за миссионерскую работу в Восточном викариатстве Конопатченков Алексей Вячеславович принял участие в круглом столе на тему: «Мировые религии и толерантность. Профилактика агрессивного поведения в молодежной среде» для студентов Медицинского колледжа № 1.

Тема мероприятия вызвала огромный интерес у студентов. В ходе круглого стола было задано огромное количество разносторонних вопросов, причем на некоторые из них в рамках отведенного регламента мероприятия не удалось ответить. Отдельный интерес вызвала тема о воспитании детей и подростков.

Организатором и модератором круглого стола выступила заместитель директора Медицинского колледжа № 1– Жанета Хажмуридовна Гетажеева.

Круглый стол прошел в дружеской и конструктивной обстановке. В рамках мероприятия участники затронули и раскрыли такие важные аспекты, как добро, нравственность, любовь, толерантность и уважение.

Информационный источник: https://medcollege.ru/mirovye-religii-i-tolerantnost/

21 января 2022
ПОДРОБНЕЕ

Состоялась встреча с участниками программы «Активное долголетие»

Во вторник, 3 декабря, в преддверии праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в рамках сотрудничества Восточного викариатства и Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, состоялось заседание клуба «Я шагаю по Москве», который проходит в направлении реализации программы мэра столицы «Активное долголетие».

Перед участниками заседания выступил Алексей Вячеславович Конопатченков, ответственный за миссионерское служение в Восточном викариатстве, заведующий церковно-исторической кафедрой Перервинской духовной семинарии, кандидат исторических наук. Он рассказал о таких русских святых, как св. княгиня Ольга, св. князь Владимир, преподобные Антоний и Феодосий Печерские, св. князь Александр Невский, святитель Петр, митрополит Московский, святитель Алексий, преподобный Сергий Радонежский, святитель Филарет Московский, св. Василий Блаженный и других.

Сообщение было выслушано с очень большим интересом, вызвало много вопросов. 

Собравшиеся тепло поблагодарили Алексея Вячеславовича за содержательный и необыкновенно интересный рассказ.

8 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

В Сокольниках прошла экскурсия для школьников

6 марта в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялась экскурсия для учащихся 3 класса школы N1530 «Школа Ломоносова», которую провела экскурсовод Наталья Олеговна Савина.


В ходе экскурсии ребята узнали о значении различных архитектурных элементов храма, о их символике, истории его строительства, увидели главные его святыни.


Яркими моментами экскурсии стали посещение клироса храма с которого открывается общий вид на интерьер и убранство храма и колокольни, сопровождаемые интересным рассказом экскурсовода о роли церковного пения и о православной традиции колокольного звона.


Экскурсия для школьников в храме — это уникальная возможность познакомиться с историей и культурой религиозного сооружения, расширить свои знания о православной церкви, вере и традициях христиан.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Воскресения Христова в Сокольниках

8 марта 2024
ПОДРОБНЕЕ

ЭКСКУРСИИ В МОНАСТЫРЬ ДЛЯ МЛАДШЕКЛАССНИКОВ

Восточное Викариатство города Москвы совместно с Департаментом образования города Москвы при поддержке Миссионерского центра ПСТГУ в рамках поддержки в общеобразовательных школах модуля Основ православной культуры для детей 4 классов, провело уже несколько просветительских школьных экскурсий по городу Москве и области, в которых приняли участие более 100 детей и их родителей.
С января по февраль были проведены следующие экскурсии:
 Спасо-Андроников монастырь и музей Рублева города Москвы школы №№ 1476, 2036, 2127, 1200;
 Саввино-Сторожевский мужской монастырь и Звенигородский краеведческий музей школы №№ 1925, 2126 Перово
 Сретенский мужской монастырь города Москвы школы №№ 1022, 1925, 402, 2036.
Ребята ближе познакомились со своим родным городом, его культурой и историей.
Данная экскурсионная программа рассчитана на все периоды школьного возраста, целью которой является знакомство детей с культурной, археологической, исторической и духовной Москвой.
23 февраля 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up