Малое освящение храма-часовни в честь Феодоровской иконы Божией Матери — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Малое освящение храма-часовни в честь Феодоровской иконы Божией Матери

Опубликовано: 31 августа 2019

Категории: Викарий, Новости

29 августа, в день престольного праздника храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово, когда Церковь отмечает память перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, совершен чин малого освящения храма-часовни во имя Феодоровской иконы Божией матери и Божественную Литургию в ней возглавил управляющий Восточным викариатством города Москвы епископ Орехово-Зуевкий Пантелеимон.

Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Александр Дасаев, благочинный Воскресенского округа г. Москвы, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках; протоиерей Александр Абрамов, благочинный Покровского округа г. Москвы, настоятель храма святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Cлободе; протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа г. Москвы, настоятель храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово; протоиерей Андрей Бондаренко, руководитель Службы Патриаршего протокола, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово г. Москвы; протоиерей Андрей Марущак, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; настоятели и клирики храмов города Москвы.

Настоятель храма протоиерей Андрей Бондаренко отметил, что Феодоровская икона Божией Матери издавна считается покровительницей семьи, и тех, кто имеет желание ее создать. К тому же каждое воскресенье в храме Спаса Нерукотворного образа служится молебен о семье, ее создании и сохранении.

«Тема семьи для нашего прихода является очень актуальной в силу специфики местонахождения — в непосредственной близости от территории больницы. А глядя на то, как строилась часовня в наших непростых финансовых и экономических условиях, думаю, сама Матерь Божия помогает нам в непростом деле храмостроительства. И еще один немаловажный факт: день памяти этого образа приходится именно на 29 августа, то есть на престольный праздник главного храма», — отметил настоятель храма.

Протоиерей Андрей Бондаренко поблагодарил всех и каждого, кто жертвовал на строительство храма-часовни.

«Считаю, что лучшая помощь от прихожан — это осознание храма как своего родного дома. А все мы, как правило, стараемся воплотить у себя дома всё лучшее, с максимальной заботой обо всём, что в нём есть»,  — уверен управляющий приходом.

Проповедь перед причастием произнес священник Димитрий Карпов, клирик храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово г. Москвы. Он заметил, что храм получил еще одну святыню  — храм-часовню, освященную в честь иконы Феодоровской Божьей Матери. Таким образом, у храма появился третий престольный праздник.

«Второй престольный праздник – в честь бессребреников и чудотворцев. И сегодня же совершается память Диомида врача. И совершая сегодня память этих святынь, мы благодарим Господа за то, что Он дал нам их. Как сегодня мы читали в Евангелии от Матфея: Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат, ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.Мы же с Вами благодарим Господа, что мы видим эти святыни. С праздником, братья и сестры», — поздравил отец Димитрий Карпов.

По окончании Литургии было совершено праздничное молебное пение.

Затем настоятель протоиерей Андрей Бондаренко приветствовал епископа Пантелеимона и преподнес Его Преосвященству в дар архиерейское облачение. В своем обращении к пастве епископ Пантелеимон передал поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником и пожелал помощи Божией.

Епископ Пантелеимон признался, что испытывает к этому храму особые чувства, поскольку, когда приехал сюда впервые, в роддоме при 70-й городской больнице лежала его дочь, и там родилась его внучка.

«Когда Господь призывает нас к Себе, говорит, что он кроток и смерен сердцем. Когда человек не имеет этих добродетелей, вряд ли в его смущенном бурями сердце может отобразиться Христос. Конечно, мы на это надеемся, когда смущаемся помыслами, когда гневаемся, раздражаемся, обижаемся, гордимся, унываем… Но когда мы хотим быть в этой радости Невечернего Света, нам нужно научиться кротости и смирению. Мы не должны бояться трудностей, скорбей, снисходить к слабостям друг друга, терпеть всё, что посылает нам Господь. Мы должны быть по отношению друг к другу такими солнышками. Не солнцем пустыни, а теплым осенним солнышком, которое светит, но не ослепляет. И такое солнце  — это образ Христа.  Дорогие братья и сестры, мы должны помнить эту самую главную заповедь Христа – кротость и смирение. Мы должны этому учиться у Христа, у Божьей Матери, у всех святых» Аминь», — сказал в своей проповеди владыка Пантелеимон.

После богослужения для всех присутствующих была организована праздничная трапеза.

В Измайлово прошло архиерейское богослужение

25 октября в храме Рождества Христова в Измайлове отметили престольный праздник. Божественную Литургию в день престольного праздника Иерусалимской иконы Божией Матери возглавил епископ Верейский Пантелеимон. Богослужение прошло в торжественной обстановке и большом стечении народа.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Иоанн Ермилов — благочинный Рождественского благочиния; протоиерей Владимир Кутикин, протоиерей Евгений Зуев, иерей Сергий Мелешко, иерей Виктор Родин — клирики храма Рождества Христова в Измайлове; иерей Михаил Голубков — клирик храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской; диаконы Владимир Исаков и Сергий Шмонин — клирики храма Рождества Христова в Измайлове; диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, диакон Дмитрий Иванов — клирик храма Успения Богородицы в Косино, диакон Дмитрий Бакланов — клирик храма вмч. Анастасии Узорешительницы в Тёплом Стане и приглашенное духовенство.

На проповеди владыка рассказал о значении Иерусалимской иконы Божьей Матери в свой жизни и молитвенно пожелал скорейшего выздоровления настоятелю храма протоирею Леониду Ролдугину.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове.

25 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся объезд строящихся храмов Восточного округа по Программе строительства

1 августа советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин проинспектировал ход строительства храмов в Восточном округе столицы.

В объезде приняли участие епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, префект Восточного административного округа города Москвы Николай Владимирович Алешин, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, главный специалист департамента ЖКХ г. Москвы Алексей Семенович Паньшин, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, главный инженер НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Борис Иванович Кравченко, представители городских департаментов, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители, журналисты.

В этот день участники объезда посетили восемь объектов Программы:

  • храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косино-Ухтомском, на улице Камова, вл. 2А (строится);
  • храм равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64 (строится);
  • храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44 (строится);
  • храмовый комплекс с храмом преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3 (начало строительства);
  • храмовый комплекс с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице (строится);
  • храм преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи, вл. 1 (строится);
  • храмовый комплекс с храмом преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11 (ведется подготовка к строительству);
  • храмовый комплекс с храмом священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21 (строится).

Храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова возведен. Ведутся отделочные работы на фасадах. Также предстоит облицовка цоколя гранитом.

Храм равноапостольного князя Владимира на улице Перовская построен. В процессе строительства был переработан проект фасадов, выпущено новое Архитектурно-градостроительное решение (АГР), и в соответствии с новым АГР ведутся работы: по внешней отделке главного барабана и малого барабана на звоннице, по обмазке и покраске фасадов. Община ищет средства на создание мраморного иконостаса.

Как сообщил дорогим гостям настоятель прихода протоиерей Алексий Батаногов, на престольный праздник, 28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира, в новом храме была совершена первая Божественная литургия. А накануне, 27 июля, епископ Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, возглавил Всенощное бдение.

«Наше строительство активно поддерживают местные жители, — отметил настоятель в беседе с Владимиром Иосифовичем Ресиным. – Ко мне часто заходят, благодарят, спрашивают, как дела. Все очень доброжелательно настроены».

Завершается возведение еще одного объекта Программы — храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов. Здесь храм и приходские помещения расположены в одном блоке. В июле завершили устройство кровли с жестяным покрытием. Проложены системы отопления, канализации, электрики, вентиляции. Закончен водосток. Остается устройство водопровода. Подрядчик пообещал кураторам выполнить соответствующие работы к концу августа.

В настоящее время производятся внутренние отделочные работы: полы укладывают плиткой, стены окрашивают, в основном зале храма штукатурят своды. Фасады здания покрывают обмазкой.

Подрядчики приступают к благоустройству территории. Закупают гранитную брусчатку для дорожек.

На улице Гаражная разработан котлован под храмовый комплекс с храмом преподобного Александра Свирского на улице Гаражная. Наносится стяжка и гидроизоляционный слой.

На 9-й Парковойулице продолжаются работы в центральной части храмового комплекса с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери. Напомним, основной храм возведен, западная часть приходского дома также построена. Владыка Пантелеимон особо тепло отозвался о настоятеле прихода протоиерее Иоанне Ермилове: «Здесь батюшка очень хороший! Этот храм – не просто стены, здесь есть душа. Настоятель ведет большую работу с молодежью, с людьми. Местные жители радуются, что у них такой храм», — рассказал викарий Владимиру Иосифовичу Ресину.

Завершаются фасадные работы на храме преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи. Ранее, 30 июля, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин освящения девяти куполов и крестов. В августе будет полностью выполнен монтаж кровли, и установлены купола и кресты.

На улице Красноярская подрядчик приступает к организации строительной площадки и строительного городка. В первую очередь, перед разработкой котлована под фундамент будущего храмового комплекса с храмом преподобного Сергия Радонежского, необходимо вынести временный храм и временный приходской дом, а также некоторые сети из пятна застройки. Владимир Иосифович Ресин поручил подрядчику подготовить дорожную карту.

На храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, заканчивается облицовочная кладка стен и звонницы, монтируются архитектурные детали из фибробетона, устанавливаются окна, ведутся работы по устройству приямков. На площадке собран главный купол из нитрид титана, идет подготовка к монтажу. До конца года будет закрыт контур храма.

Всего в Восточном округе введено в эксплуатацию 9 храмов; в стадии строительства 9 храмов; в стадии подготовки к строительству – 1 храм; в проектировании – 2 храма.

Информационный источник: http://www.fedmp.ru

3 августа 2020
ПОДРОБНЕЕ

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ — УРОКИ ПРОТОДИАКОНА НИКОЛАЯ ПОПОВИЧА

В больнице святителя Алексия 12 апреля 2017 года умер от рака мой старый знакомый – отец протодиакон Николай Попович. 

Когда после крещения в 1984 году я пришел в храм на Преображенке и крестивший меня о.Владимир Полетаев благословил помогать в алтаре, то именно отец протодиакон (тогда просто Николай Петрович, старший алтарник) учил меня читать на церковно-славянском, ходить со свечой перед Евангелием и объяснил, что в алтаре, конечно, ближе к Богу, но как на передовой больше опасностей и искушений.

Когда я навещал его в больнице, он, мой бывший учитель, сумел и перед смертью дать мне несколько важных уроков. Об одном из них я и хочу вам рассказать.

Отец Николай очень горячо и восторженно говорил мне о трудах преподобного Иустина (Поповича) (1894 – 1979), его однофамильца – замечательного святого, богослова, жившего в XX веке в Югославии, претерпевшего много страданий от безбожных гонителей. Я тоже очень люблю преп. Иустина, но никогда не читал его толкования на Евангелие от Матфея, которое порекомендовал мне о.Николай. Я купил эту книгу (она, по-моему, еще не выложена в интернете) и открыл для себя замечательное объяснение Преподобным заповедей блаженства.

В своем толковании преп. Иустин основывается на творении свят. Григория Нисского о блаженствах, но не ограничивается его толкованиями и приводит мнения других святых отцов, излагая их замечательным языком, в удивительной поэтической форме. Я так увлекся чтением этой книги, что до сих пор не могу от нее оторваться и перечитываю ее снова и снова.

Я хотел бы поделиться с вами этим сокровищем, помочь узнать о заповедях, без которых невозможно узнать Христа.

Преп. Иустин Попович пишет, что в сравнении с новозаветным благовестием, с евангельскими словами о блаженной радости, все сказанное и написанное людьми «лишь печальное и трагичное горько-вестие.»

«Жизнь – проклятие, пока проживается она во грехе и смерти, то есть воспринимается как диавольская реальность. Но та же самая жизнь становится блаженством, как только начинает она восприниматься как Божественный дар, как Божественная действительность, как Божественная радость. Это происходит, если человек живет Божественными добродетелями, Божественными истинами, о которых Спаситель говорит в блаженствах. Воплощаемые в жизнь, они вытесняют из человека все греховное и смертное, воцаряя в нем добродетель и бессмертие и человек воспринимает и ощущает жизнь как блаженство».

Приобщаясь ко Христу, человек приобщается к другой реальности, светлой и радостной. И в той степени, в какой эта реальность наполняет его душу и сердце, вытесняется и все зло. Зло не уничтожается усилием воли, невозможно самому исправить последствия греха. Как тьму нельзя разогнать руками – нужно зажечь свет, так тьма наших грехов – неисправима и неизбывна, если душу не озарит Божественная благодать.

«Блаженство – это не какая-то далекая небесная реальность. Нет, оно начинается здесь, на земле, как небесная действительность, а затем вечно и бессмертно продолжается в самом Небесном Царстве».

Свят. Иоанн Златоуст пишет, что Свое «… учение Христос излагает не в виде … повелений, а в виде блаженств, делая … проповедь Свою занимательнее и для всех открывая поприще учения. … все так поступающие блаженны, так что хотя бы ты был рабом, бедняком, нищим, бесприютным, необразованным – нет никакого препятствия к тому, чтобы тебе быть блаженным, если будешь иметь эту добродетель».

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

22 февраля 2018
ПОДРОБНЕЕ

В Вешняках прошло архиерейское богослужение

В воскресенье 19 ноября Божественную Литургию в храме Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках возглавил епископ Верейский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством г. Москвы.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Иоанн Ермилов — благочинный Рождественского благочиния, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово; протоиерей Максим Кравченко, настоятель храма Введения Богородицы в Вешняках; иерей Сергий Зеленов — клирик храма Введения Богородицы в Вешняках; иерей Михаил Голубков — клирик храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской и приглашенное духовенство.

После окончания Литургии Владыка Пантелеимон отслужил заупокойную литию на день памяти всех, погибших в ДТП, установленный в третье воскресенье ноября.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках

19 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up