Литургия Преждеосвященных даров в Храме Христа Спасителя — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Литургия Преждеосвященных даров в Храме Христа Спасителя

Опубликовано: 15 апреля 2025

Категории: Новости

15 апреля 2025 года, в Великий Вторник, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; московское духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил Камерный хор Храма Христа Спасителя под управлением С.С. Сидоренко.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас».

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков храмов Восточного викариатств Московской (городской) епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены следующих богослужебно-иерархических наград:

права ношения палицы

  • иерей Алексий Бабурин, клирик храма Воскресения Христова в Воскресенском;

права ношения набедренника

  • иерей Никита Кулешов, клирик храма Рождества Христова в Черкизове;

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Григорий прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Роман Семин, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кленниках.

https://moseparh.ru/v-velikij-vtornik-mitropolit-voskresenskij-grigorij-sovershil-liturgiyu-prezhdeosvyashhennyx-darov-v-xrame-xrista-spasitelya.html

ХРАМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ФОТОКОНКУРСА НА ГОГОЛЕВСКОМ БУЛЬВАРЕ

Храм Преображения Господня на Преображенской площади стал лауреатом фотоконкурса «Дружим со спортом» на Гоголевском бульваре. Фотографии, представленные на выставке, рассказывают о жизни и добрых делах православных общин, появившихся в последнее время благодаря программе строительства православных храмов.

Все фотоработы выполнены самими прихожанами и рассказывают о реальной жизни и деятельности приходов.
Организаторы выставки – Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви.
В церемонии открытия выставки и награждении лауреатов принял участие председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк.
Всего на выставке представлено 34 фотографии. Это лучшие фотоработы, отобранные по итогам конкурса, прошедшего в январе – июле 2018 года. В конкурсе приняли участие 30 новых православных приходов города Москвы, которые представили в фотографиях свои мероприятия, позволяющие приобщить прихожан и местных жителей к здоровому образу жизни, спортивным занятиям с детьми и другим формам активного досуга.
Выставка продлится до 30 сентября. Приглашаем всех желающих (ориентир — напротив дома 27).

7 сентября 2018
ПОДРОБНЕЕ

Божественная литургия в храме Новомучеников и исповедников Российских в Бутове

23 сентября, в день памяти новомученицы Татианы Гримблит и иже с ней в Бутове убиенных, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служениюепископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме святых Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне под Москвой.

В богослужении участвовали сестры милосердия, студенты Свято-Димитриевского училища сестер милосердия и ПСТГУ, церковные социальные работники. По окончании Литургии была совершена заупокойная лития по невинно убиенным в годы политических репрессий.

«Совершение Литургии — это приобщение к самой главной радости, которая может быть в мире. Радость эта не имеет меры, цвета и объема, но превышает все то, что о ней можно предположить. Мы призваны с вами, причащаясь Святых Христовых Таин, приобщаться к этой удивительной радости — радости воскресения, — сказал в проповеди епископ Пантелеимон. — Мы с вами знаем, что радость воскресения невозможна без креста. Пасха — это не только воскресение из мертвых Христа, но это и Его крестные страдания».

Он напомнил молящимся, что Литургия совершается на антиминсе, в который вшита частица мощей святых мучеников. «Каждая Литургия — это Литургия мучеников. Это особо ощущается здесь, в этом храме, на Бутовской земле, которая сама стала антиминсом. В этой земле лежат сотни и тысячи невинных страдальцев», — подчеркнул викарий Святейшего Патриарха. Он также отметил, что невозможно во всей полноте представить события той ночи 23 сентября 1937 года, те страдания, которые испытывали люди, шедшие на смерть.

«Если мы вспомним жизнь святой мученицы Татианы, память которой мы сегодня особенно чествуем, то мы поймем, что для нее та ночь была не просто ночью страданий. Та ночь была избавлением от них и переходом к Тому, Кого она возлюбила всем сердцем и Кому она служила через людей, нуждавшихся в помощи, — отметил епископ Пантелеимон. — Своими словами она обогревала священников и епископов, ухаживала за больными и страждущими. В каждом человеке она видела Христа и служила Ему, отдавая все, что у нее было. Сначала отдавала деньги из своей небольшой зарплаты, скромно одеваясь и питаясь, а потом отдала и свою жизнь».

Многие мученики, у которых была вера, как у мученицы Татианы, расставаясь с этой жизнью, испытывали радость приближающейся встречи со Христом, отметил епископ Пантелеимон. «Когда мы находимся на Литургии, мы приобщаемся к радости мучеников. Дай Бог, чтобы причастие этой радости помогло и нам с вами не только здесь в храме ощущать эту радость, но и жить так, чтобы эту радость преумножать», — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности.

Епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону сослужили настоятель храма святых Новомучеников и исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа и клирики храма. На богослужении пел хор храма и студенты Свято-Димитриевского училища сестер милосердия.

Епископ Пантелеимон поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за благословение ежегодно совершать в этот день Литургию в этом храме для социальных работников, сестер милосердия и добровольцев.

По окончании Божественной литургии была совершена заупокойная лития по невинно убиенным в годы политических репрессий. В этот день в 1937 году в Бутове было убито больше 350 человек, среди которых была и святая мученица Татиана Гримблит. С 17 лет Татиана экономила на одежде и еде для себя, а скромную зарплату тратила на помощь заключенным и ссыльным, в том числе, священникам и архиереям. За ее благотворительную деятельность, в том числе, помощь заключенным священникам, Татиану Гримблит арестовывали несколько раз. После каждого освобождения она продолжала помогать заключенным. Последний (пятый) раз она была арестована 6 сентября 1937 года за «антисоветскую агитацию, помощь заключенным, религиозные разговоры». 23 сентября 1937 года была расстреляна на Бутовском полигоне.

В период с августа 1937 по октябрь 1938 года на Бутовском полигоне было расстреляно 20762 человека. «Бутовский полигон» назвал «Русской Голгофой» Патриарх Алексий II. Это крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий. Из 20 тысяч невинно убиенных более 300 прославлены Русской Православной Церковью в лике святых.

Диакония.ru

25 сентября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Святейший Патриарх освятил храм Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках

13 сентября 2020 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы (395-408), день перенесения мощей блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев (1992) (переходящее празднование в воскресенье перед 6 сентября по старому стилю), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках г. Москвы (Рождественское благочиние Восточного викариатства Московской городской епархии) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служениюепископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Александр Дасаев, благочинный Воскресенского округа, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках г. Москвы; архимандрит Алексий (Туриков), секретарь Святейшего Патриарха; протоиерей Максим Кравченко, настоятель Введенского храма в Вешняках г. Москвы; иеромонах Пантелеимон (Алешин), руководитель секретариата Восточного викариатства, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Кускове г. Москвы; столичное духовенство.

В храме присутствовали: председатель Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ Л.Э. Слуцкий; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин; префект Восточного административного округа г. Москвы Н.В. Алешин; глава управы района Вешняки г. Москвы Е.Д. Щербачев; благотворители и строители нового храма. 

Богослужебные песнопения исполнил хор Данилова ставропигиального монастыря (регент Г.Л. Сафонов). 

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к трудам по строительству храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках, Патриаршего подворья г. Москвы протоиерей Максим Кравченко, настоятель означенного храма, был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями. 

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Зеленов, клирик Введенского храма в Вешняках г. Москвы.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Максим Кравченко приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству евхаристический набор — чашу, дискос и звездицу.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил настоятеля храма протоиерея Максима Кравченко за труды.

«Хотел бы сердечно поблагодарить Вас, отец настоятель, за сегодняшнее богослужение, за многое, что было сделано в этом храме. Рад видеть этот храм в том виде, в каком он сейчас предстает передо мной, — сказал Святейший Владыка. — Но больше радуюсь тому, что здесь собирается народ Божий. Дай Бог, чтобы среди этого народа было побольше молодежи и детей, потому что будущее Церкви будет во многом зависеть от того, как мамы и папы будут приводить своих детей в храм Божий. И даже не только будущее Церкви, а будущее страны. Поэтому призвание детей и молодежи к церковной жизни является нашей общей огромной ответственностью. Очень надеюсь, что в этом благоустроенном храме, в этом замечательном приходе будет и дальше продолжаться работа, направленная на то, чтобы как можно больше людей юного возраста и молодого поколения присутствовали в храме на богослужении». 

В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх Кирилл передал список Донской иконы Божией Матери.

Во внимание к помощи в строительстве храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках г. Москвы Святейший Патриарх Кирилл наградил медалью ордена святого благоверного князя Даниила Московского префекта Восточного административного округа г. Москвы Н.В. Алешина, заместителя председателя Комитета государственного строительного надзора г. Москвы С.Н. Игнатьева и главу управы района Вешняки г. Москвы Е.Д. Щербачева.

Ряд благотворителей и участников строительства храма были удостоены Патриарших грамот.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5690683.html

14 сентября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Пантелеимон празднует день тезоименитства

9 августа мы с огромной радостью поздравляем епископа Верейского Пантелеимона, викария Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Восточным викариатством с днем тезоименитства!

Труды владыки Пантелеимона приносят радость и мир многим страждущим людям, очень многие находят утешение в страданиях и путь ко Христу.

Пусть Господь и впредь дает Вам, дорогой владыка, силы, терпение и Свою помощь во всех трудах!

МНОГАЯ ЛЕТА!!

9 августа 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up