Литургия Преждеосвященных даров в Храме Христа Спасителя — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Литургия Преждеосвященных даров в Храме Христа Спасителя

Опубликовано: 15 апреля 2025

Категории: Новости

15 апреля 2025 года, в Великий Вторник, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; московское духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил Камерный хор Храма Христа Спасителя под управлением С.С. Сидоренко.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас».

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков храмов Восточного викариатств Московской (городской) епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены следующих богослужебно-иерархических наград:

права ношения палицы

  • иерей Алексий Бабурин, клирик храма Воскресения Христова в Воскресенском;

права ношения набедренника

  • иерей Никита Кулешов, клирик храма Рождества Христова в Черкизове;

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Григорий прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Роман Семин, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кленниках.

https://moseparh.ru/v-velikij-vtornik-mitropolit-voskresenskij-grigorij-sovershil-liturgiyu-prezhdeosvyashhennyx-darov-v-xrame-xrista-spasitelya.html

Представители общества инвалидов посетили храм

17 ноября храм Святителя Николая на Преображенском кладбище посетили удивительные люди из общества инвалидов «Обручевская». Пришли они знакомиться с храмом и святынями. Отец Борис отслужил для недужных молебен перед иконой Патапия  Фивского, провёл экскурсию по храму, рассказав историю бывшего Никольского единоверческого монастыря. Завершился день тёплым чаепитием.

Низкий поклон тем людям, которые несмотря на свою маломобильность посетили наш храм, подарили тепло общения и благоговение к нашим святыням. А храм Св. Николая Чудотворца на Преображенском погосте всегда открыт для новых друзей, замечательных знакомств и тёплых и радостных встреч!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Святителя Николая на Преображенском кладбище

17 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ

НА ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ ПЛОЩАДИ РАСПУСТИЛИСЬ ЦВЕТЫ ИЗ ШЕЛКА

В храме Преображения Господня на Преображенской площади состоялся мастер-класс по изготовлению цветов из шелка. Смотрите фото-отчет храма.

Первые упоминания о создании искусственных цветов уходят корнями еще в III-II веке до н.э. в Древнем Китае. Уже в то время мастера стремились как можно точнее передавать в своих работах образ того или иного цветка и заслуживали большого уважения. Мастера свято оберегали секреты цветоделия и передавали их только самым достойным. Считалось, что только тот, кто постиг истинную душу цветка, может передать его образ.

Пресс-служба Восточного викариатсва Москвы 

8 апреля 2017
ПОДРОБНЕЕ

Прихожане Метрогородка посетили семинар

Сотрудники и прихожане храма в Метрогородке посетили образовательный семинар «Святогорье»📖

В течение 10 дней команда Патриаршей программы Изучения Библии при участии Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, а также православные люди из разных регионов России и зарубежья знакомились с Патриаршей программой изучения Библии; изучали Священное Писание в формате библейской группы; обменивались опытом проведения приходских мероприятий, нацеленных на повышение культуры изучения Священного Писания; соборно молились, посещали богослужения и святые места Новороссийского района — Пустынь Феодосия Кавказского со святым источником; православный комплекс в горном ущелье Святая Ручка с источником Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

По доброй традиции цикл духовно-просветительских и образовательных мероприятий был открыт совместным чтением Акафиста «Слава Богу за все».

Работа семинара была насыщенной, интересной и плодотворной. Андрей Иванович Солодков  — специалист в области православного богословия, известный миссионер и старший преподаватель Сретенской духовной академии прочитал лекцию на тему: «Священное Писание, как руководство духовной жизни».

🌸Дарья Дмитриевна Кочкина  — специалист сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации, методист в храме Всемилостивого Спаса в Митине, соавтор учебника «Основы православной культуры» (4 класс, изд. “Просвещение», 2021); соавтор курсов для детей «Навстречу Христу» (8-10 лет) и «Жизнь с Евангелием» (14-16 лет), разработчик и соавтор методических пособий для приходских педагогов провела мастер-класс по библейским группам, а также выступила с докладами: «Просветительское служение христиан дома и на приходе» и «Подростки. Что будем делать?» (взаимодействие с подростками в контексте православного воспитания).

🌿Иерей Павел Зуев — председатель Отдела религиозного образования и катехизации Сергиево-Посадской епархии, настоятель храма в честь Святой Троицы на Сходне провел встречу на тему «Заповеди блаженств».

🌿Иеромонах Ефрем (Метс) из Ижевской и Удмуртской епархии, насельник Тихвинского мужского монастыря активно участвовал во всех библейских группах и внес большой вклад в толкование сложных нюансов Священного Писания, также отец Ефрем поделился душеполезными историями собственной жизни.

🌸Леонид Александрович Радченко — руководитель «Святогорья», православный психолог, координатор Патриаршей программы изучения Библии провел Библейскую викторину, в т.ч. в онлайн формате.

🌸Подворье Патриарха Московского и всея Руси при храме св.ап. Андрея Первозванного в Метрогородке г. Москвы на семинаре «Святогорье» представила Анна Михайловна Дубская — руководитель Духовно-просветительского центра, специалист по просветительской деятельности, теолог, член Российского союза писателей и Союза журналистов г. Москвы, автор книг православной поэзии и прозы: «Лимонад для души», «Проповедь в стихах», «Героев Русь благословляет», «Мармеладки для детской души», «Храм святого благоверного князя Даниила Московского». На завершающей встрече участников семинара «Святогорье» Анна Михайловна прочла авторские стихи о любви ко Господу и ближнему, о красоте Божьего мира и смысле бытия. Староста Патриаршего Подворья Юрий Андреевич Дубский также принял активное участие в душеполезных мероприятиях.

Участники летнего семинара обсудили ключевые вопросы в рамках проведения просветительских мероприятий среди взрослых прихожан, а также учащихся Воскресных школ, участников Подростковых и Молодежных клубов, обменялись опытом и наметили план взаимодействия на перспективу. Гостям «Святогорья» были вручены Благодарственные письма от Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви  а также памятные сувениры.

🌿 ФОТОАЛЬБОМ 🌿

30 июля 2025
ПОДРОБНЕЕ

ДЕНЬ СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ В ИЗМАЙЛОВО

22 апреля, в воскресенье, прихожанок храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери сразу после праздничной литургии поздравили цветами, чаепитием и концертом с участием московских артистов.

День святых жен-мироносиц – пасхальный по своему духу праздник, прославляющий подвиг женщин, которые своей преданностью засвидетельствовали истинную любовь ко Христу. Этот так называемый православный женский день, в отличие от 8 Марта, наполнен очень глубокими смыслами, укорененными в Священном Писании. Церковь чтит образ любящей женщины-матери, преданной жены, доброй сестры и послушной дочери. Об этом говорилось и на проповеди в храме, к этим светлым смыслам возвращались и на праздничном концерте.

Сам праздник получился очень теплым и радостным. Приход храма Песчанской иконы Божией Матери очень большой. Среди прихожан много многодетных семей, поэтому основной заботой организаторов во главе с настоятелем храма протоиереем Иоанном Ермиловым было дать возможность мамам и бабушкам немого отдохнуть.  С этой целью была организована специальная детская комната, где пришедшие детки под чутким присмотром могли отвлечься на добрые мультфильмы в то время, как мамы спокойно слушали музыку и стихи. Предусмотрели организаторы и красивую фотозону, где работал профессиональный фотограф, чтобы все пришедшие смогли оставить себе фото на память о празднике.

Перед концертом к собравшимся с приветственным словом обратился настоятель храма отец Иоанн и тепло поздравил женщин. В праздничном концерте принимали участие – актер русского духовного театра «Глас» Сергей Ляшенко, московский городской фольклорный ансамбль «Ерёма», исполнители романсов Сергей Мясников с супругой Еленой Проскуриной, семья Кондрашовых (вокальное трио, саксофон), детский хор Воскресной школы и народный хор храма Песчанской иконы Божией Матери. Свои стихи для прихожанок прочитал алтарник храма Вячеслав Фролов. Провели двухчасововой концерт Сергей Ляшенко и актриса театра и кино Ирина Денисова. Формат мероприятия настолько понравился гостям, что было решено и следующие проводить в том же духе.

Организация этого праздника стала одной из первых просветительских программ храма. В сентябре планируется открытие нового Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского, в честь которого освящен один из приделов. Центр планирует вести обширную просветительскую работу ради блага многодетных семей и подрастающего поколения.

http://www.peschanskiy-hram.ru
24 апреля 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up