Лекция о зависимостях прошла на Преображенке — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Лекция о зависимостях прошла на Преображенке

Опубликовано: 18 апреля 2024

Категории: Новости

11 апреля в здании  Воскресной школы храма Святителя Николая Чудотворца на Преображенском кладбище состоялась лекция председателя Первого московского общества трезвости, кандидата химических наук, дьякона Иоанна Клименко для родственников людей, страждущих от различных зависимостей.

Встреча явилась продолжением «Школы трезвости», которая ранее в течение двух недель проходила в храме для всех желающих, и была проведена по настоятельным просьбам слушателей Школы.

На встрече обсуждались самые важные вопросы: чем и как правильно можно помочь своему зависимому родственнику; как изменить ситуацию, даже если человек не имеет желания бороться со своей зависимостью; что необходимо, а что нежелательно делать родственникам.

После лекции дьякон Иоанн ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Святителя Николая Чудотворца на Преображенском кладбище

Итоги лагеря

«Вера, природа и семья — итоги незабываемого летнего лагеря»

В воскресенье 27 июля завершилась седьмая смена ежегодного традиционного палаточного лагеря для многодетных семей Восточного викариатства города Москвы «От мала до велика».

Смена называлась «Вокруг света за 8 дней». Темой этой смены стало «путешествие» семей по разным странам — лагерь побывал в России, Греции, Ирландии, Египте, Японии, Грузии, Италии, Сербии.

Все семьи готовили презентации о православии в этих странах, украшали общую трапезу, проводили мастер-классы в тематике выбранных стран.

Ключевым мероприятием стал концерт, на котором участники представили в творческом виде свои страны — это были танцы, театральные сценки, мини-спектакли. Концерт закончился общим фуршетом.

Каждый год в лагерь съезжаются семьи, чтобы отпуск провести всем вместе — в ритме современной жизни собраться всем членам больших семей бывает очень сложно. Такой лагерь позволяет отключиться от суеты и вместе побыть, занимаясь общими делами — от костра до молитвы, с утра до вечера у участников была возможность общаться друг с другом и с другими членами большого единого сообщества.

Лагерь жил очень насыщенной жизнью: день начинался и заканчивался совместной молитвой, проходила общая зарядка и мини-диско для малышей, в течение дня жители лагеря распределялись на дежурства — от послушаний по уборке лагеря до дежурств и помощи на кухне, дети участвовали в дежурствах совместно с родителями.
Прошла душеполезная встреча с епископом Переславском и Углическим Феоктистом (Игумновым). В один из вечеров был устроен вечер русской песни, а в течение дня происходили разные мероприятия: соревнования в настольные игры, организация турнира «Что? Где? Когда?», была проведена игра Зарница, готовка шомпольного хлеба, а в один из дней участники устроили себе «Тайного друга» на котором семьи дарили друг другу подарки.

Так как всех жителей лагеря объединяло то, что все они — участники православного сообщества, а духовником лагеря был ответственный по вопросам семьи, материнства и детства иерей Павел Огрызков, то общение с Богом и любовь ко Христу это главное, что всех соединило: даже в палаточном лагере, на свежем воздухе прошло субботнее и воскресное Богослужение, в праздник Казанской иконе Божией матери был отслужен молебен с акафистом, а завершился лагерь благодарственным молебном.

Много любви, общения, смеха, интересных разговоров и обсуждений — лагерь, который сближает: это будут самые теплые воспоминания о лете.

27 июля 2025
ПОДРОБНЕЕ

Выпускной экзамен в школе звонарей

В храме Иоанна Предтечи Патриаршего подворья в Сокольниках прошел итоговый экзамен по звонарским курсам за 2018-2019 учебный год!

Это первый год, когда на территории Патриаршего Подворья в Сокольниках работала школа звонарей. В ходе обучения ученики прошли теоретический материал, необходимый для грамотного понимания и исполнения колокольных звонов в храмах Русской Православной Церкви. На протяжении курса изучалось строение колоколов, история колокольного искусства и колокольного дела , архитектура и конечно же устав колокольного звона. Но самое главное — это то, что ученики прошли практический курс колокольного звона,научились исполнять разные виды звонов и применять свои знания на практики.

Перед экзаменом обучающиеся очень волновались, так как хотели показать наилучший результат. Все началось с исполнения праздничного колокольного звона после воскресной Литургии на звоннице нашего храма. Торжественный трезвон удался, все экзаменуемые справились, и каждый исполнил свой вариант звона, с разными затравками и ритмами. Да, это вот достаточно простые звоны, но главное — то старание, которые приложили ученики к этому делу.

После практической части экзамена ученики сдавали теоретическую часть, в которой проверялись их знания, полученные на теоретических занятиях звонарских курсов. Учащиеся бодро и правильно отвечали на вопросы доставшихся им билетов. Экзамен проходил в хорошей атмосфере, в «экзаменационной» беседке на территории нашего Подворья. В составе экзаменационной комиссии были: настоятель Патриаршего Подворья в Сокольниках иерей Вячеслав, староста и старший алтарник Подворья Архипов Илья Иванович, алтарник и старший звонарь Подворья Якушин Феодор Вячеславович и алтарник Кононов Павел Васильевич. Все сдали экзамен на максимальный балл! И после сдачи экзамена отпраздновали это событие в радостной обстановке.

29 мая 2019
ПОДРОБНЕЕ

Встреча ответственных за информационную работу на приходах Восточного викариатства

28 марта 2023 года в Восточном викариатстве прошла методическая встреча ответственных за информационную работу на приходах. В приветственном слове организаторы затронули анализ ситуации с приходскими сайтами и группами в социальных сетях: были приведены примеры удачных практик, а также прошел анализ самых частых ошибок.

Одной из ключевых тем обсуждения стала работа с информационными поводами на приходских сайтах. Участники встречи обсудили вопросы составления текстов и обработки фотографий, чтобы сделать сайты более привлекательными и информативными для посетителей.

Одним из результатов встречи стало принятие решения о создании Телеграм-канала для решения организационных задач ответственных за информационную работу. Это позволит им быстро и эффективно общаться между собой, делиться опытом и решать возникающие вопросы.

Специальным гостем встречи стал пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви Василий Рулинский, который поделился опытом по информационному сопровождению деятельности приходов.

Методическая встреча стала важным шагом в развитии информационной работы на приходах Восточного викариатства. Она позволит улучшить качество информации, которую получают посетители приходских сайтов, и сделает работу ответственных за информационную работу более эффективной и продуктивной.

Пресс-служба Восточного викариатства

28 марта 2023
ПОДРОБНЕЕ

Гости посетили храм Рождества Христова в Измайлове

24 сентября гости из Свято-Алексиевской пустыни посетили храм Рождества Христова в Измайлове. Визит был приурочен к открытию нового учебного года в воскресной школе храма.

После Божественной Литургии, совместной трапезы и прогулки на Измайловский остров, для гостей была проведена экскурсия по храму Рождества Христова в Измайлове. Диакон Владимир Исаков и староста Алексей Александрович Герасимов познакомили свято-алексиевцев с главными храмовыми святынями, чудесными событиями, связанными с ними, и знаковыми людьми, которые сыграли в жизни прихода особую роль.

После молебна на начало учебного года в воскресной школе гости представили мудрый и полный надежды спектакль «Дом моего сердца», финальным аккордом которого стало пронзительное видео о их родном доме – Свято-Алексиевской пустыни.
На этом подарки не закончились: свято-алексиевцы вручили директору воскресной школы протоиерею Евгению Зуеву памятную книгу и икону святого покровителя обители – преподобного Алексия, человека Божиего.

Завершился день чаепитием и обсуждением планов по совместной регате военно-патриотеческого клуба при Храме Рождества Христова в Измайлове «Витязи Отечества» и кадетского корпуса Свято-Алексиевской пустыни вокруг Острова, где когда-то совершал своё первое плавание тогда ещё отрок Пётр I.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

25 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up