Лекция для курсантов — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Лекция для курсантов

Опубликовано: 18 января 2025

Категории: Новости

15 января, по благословению Председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, настоятель храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове, заведующий сектором Росгвардии Синодального отдела иерей Роман Богдасаров совместно с директором Автономной некоммерческой организации патриотического воспитания «Победоносец» Ниной Васильевной Масло провели рабочую встречу с Начальником Саратовского военного института войск национальной гвардии, Героем России полковником Александром Михайловичем Белоглазовым. Во встрече и общих мероприятиях также участвовал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Владимир Новиков

Александр Михайлович познакомил гостей с образовательной, культурной и спортивной жизнью ВУЗа, с преподавателями факультетов, кафедрами.

Отец Роман прочитал для курсантов лекцию на тему: «Духовно-нравственный облик русского воина, традиции и современность».

Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших»: подготовка к сдаче в эксплуатацию

5 ноября в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви заместитель директора Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иерей Михаил Титов и помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов провели совещание по подготовке к сдаче в эксплуатацию храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на Шоссе Энтузиастов, вл. 44.

В совещании приняли участие настоятель храма иерей Димитрий Макеев; Наталья Анатольевна Сулима, помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве; генеральный директор ООО «Юнистройпроект» (компании-подрядчика) Сергей Юрьевич Паничкин; генеральный директор ООО «ИнвестПроектГрупп» (проектировщик) Андрей Павлович Самсуков; начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская; инженер-строитель отдела по строительству храмов ФХУ Иван Иванович Шавлов.

Техническим заказчиком на этом объезде выступает Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

Храм и приходские помещения запроектированы в одном здании-блоке. На сегодняшний день выполнена отделка фасадов (обмазка кирпичной кладки известковым раствором) и внешнего цоколя (песчаник). В храме выкладывают полы из мрамора. В ближайшие три дня завершатся работы по благоустройству территории: дорожки и проезд укладывают гранитной брусчаткой.

Ведутся пуско-наладочные работы на смонтированном оборудовании: по вентиляции, отоплению, пожарной сигнализации и видеонаблюдению.

Информационный источник: http://www.fedmp.ru

7 ноября 2020
ПОДРОБНЕЕ

ДЕНЬ СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ В ИЗМАЙЛОВО

22 апреля, в воскресенье, прихожанок храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери сразу после праздничной литургии поздравили цветами, чаепитием и концертом с участием московских артистов.

День святых жен-мироносиц – пасхальный по своему духу праздник, прославляющий подвиг женщин, которые своей преданностью засвидетельствовали истинную любовь ко Христу. Этот так называемый православный женский день, в отличие от 8 Марта, наполнен очень глубокими смыслами, укорененными в Священном Писании. Церковь чтит образ любящей женщины-матери, преданной жены, доброй сестры и послушной дочери. Об этом говорилось и на проповеди в храме, к этим светлым смыслам возвращались и на праздничном концерте.

Сам праздник получился очень теплым и радостным. Приход храма Песчанской иконы Божией Матери очень большой. Среди прихожан много многодетных семей, поэтому основной заботой организаторов во главе с настоятелем храма протоиереем Иоанном Ермиловым было дать возможность мамам и бабушкам немого отдохнуть.  С этой целью была организована специальная детская комната, где пришедшие детки под чутким присмотром могли отвлечься на добрые мультфильмы в то время, как мамы спокойно слушали музыку и стихи. Предусмотрели организаторы и красивую фотозону, где работал профессиональный фотограф, чтобы все пришедшие смогли оставить себе фото на память о празднике.

Перед концертом к собравшимся с приветственным словом обратился настоятель храма отец Иоанн и тепло поздравил женщин. В праздничном концерте принимали участие – актер русского духовного театра «Глас» Сергей Ляшенко, московский городской фольклорный ансамбль «Ерёма», исполнители романсов Сергей Мясников с супругой Еленой Проскуриной, семья Кондрашовых (вокальное трио, саксофон), детский хор Воскресной школы и народный хор храма Песчанской иконы Божией Матери. Свои стихи для прихожанок прочитал алтарник храма Вячеслав Фролов. Провели двухчасововой концерт Сергей Ляшенко и актриса театра и кино Ирина Денисова. Формат мероприятия настолько понравился гостям, что было решено и следующие проводить в том же духе.

Организация этого праздника стала одной из первых просветительских программ храма. В сентябре планируется открытие нового Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского, в честь которого освящен один из приделов. Центр планирует вести обширную просветительскую работу ради блага многодетных семей и подрастающего поколения.

http://www.peschanskiy-hram.ru
24 апреля 2018
ПОДРОБНЕЕ

«ДЕТЯМ ВОСКРЕСЕНЬЯ» В ЧЕРКИЗОВО НУЖНА НАША ПОМОЩЬ!

Открыт сбор средств на издание полезной детской газеты Воскресной школы храма пророка Божиего Илии в Черкизово. Газета расскажет детям о современном мире, научит не стесняться своей веры и не быть «белыми воронами» в глазах окружающих.

Сотрудники газеты «дети воскресенья» помогут маленьким прихожанам постичь этот мир, и познакомит их с журналистикой: «Мы знакомим ребят с этой профессией и даем возможность проявить свои таланты уже в школе». Пожертвование на издание газеты вы можете оставить за свечным ящиком храма с пометкой «на выпуск детской газеты», а также на сайте: http://nachinanie.ru/Project/Index/74902

17 марта 2017
ПОДРОБНЕЕ

Прошла встреча в центре «Маяк»

23 декабря настоятель Патриаршего Подворья при храме св.ап. Андрея Первозванного в Метрогородке иерей Михаил Кривошеев посетил Центр содействия семейному воспитанию «Маяк».

Храм регулярно взаимодействует с сотрудниками и подопечными Центра, а также оказывает духовную поддержку детям-инвалидам.

Еженедельно священнослужители Патриаршего Подворья причащают Святых Христовых Тайн детей-инвалидов. И в этот раз ребята с благоговением приобщились к главному Таинству Церкви.

23 декабря дети с радостью встретили настоятеля храма иерея Михаила Кривошеева, поделились интересными событиями, задавали вопросы о вере и выразили желание снова посетить храм, чтобы вместе помолиться и поблагодарить Господа за маленькие и большие радости. В свою очередь отец Михаил выразил надежду на скорую встречу, пригласив сотрудников и подопечных семейного Центра на предстоящие праздничные богослужения.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма св.ап. Андрея Первозванного в Метрогородке

26 декабря 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up