ЛЕКЦИЯ ДИАК. А. ДАНИЛОВА НА ФЕСТИВАЛЕ ДОБРОЛЕТО — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

ЛЕКЦИЯ ДИАК. А. ДАНИЛОВА НА ФЕСТИВАЛЕ ДОБРОЛЕТО

Опубликовано: 16 августа 2018

Категории: Новости, Социальное служение

Диакон Антоний Данилов, магистр богословия, руководитель православного молодёжного клуба «Элеос» при храме Всех Святых в Земле Российской просиявших в Новокосино рассказал про «Деятельность Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ. Социальная работа на приходе».

Состоялось совещание в ФХУ по вопросу строительства храма на Соколиной горе

15 декабря в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон провел рабочее совещание, посвященное вопросам строительства храмов Программы строительства.

В совещании приняли участие генеральный директор ООО «Новатор» А.В. Закачурин, настоятели строящихся храмов иерей Василий Щур, иерей Иоанн Омелянчук, иерей Кирилл Кузьмин и иерей Олег Шалимов.

В храмовом комплекс с храмом преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3 завершаются работы «нулевого цикла».
Генеральным подрядчиком выступает ООО «Новатор».

Генеральный директор ООО «Новатор»пообещал председателю ФХУ епископу Парамону выполнить взятые на себя обязательства и до 1 февраля 2021 года, по храмовому комплексу на улице Гаражная ,вл. 3 завершить работы «нулевого цикла».

Информационный источник: http://www.fedmp.ru


17 декабря 2020
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Верейский Пантелеимон награжден орденом Почета

11 июня 2021 года мэр Москвы С.С. Собянин вручил орден Почета председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, главе Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы, управляющему Восточным викариатством епископу Верейскому Пантелеимону. Торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации состоялась в здании Правительства Москвы.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина епископ Пантелеимон удостоен ордена Почета «за большой вклад в развитие духовно-нравственных традиций и активную благотворительную деятельность».

Епископ Пантелеимон поблагодарил представителей власти за поддержку служения больничных священников, которые посещают пациентов с коронавирусной инфекцией в стационарах и на дому. «Я, конечно, понимаю, что награжден не я за мои скромные труды — я координирую социальную деятельность Церкви. А отмечено то, что делает Церковь для людей в Москве, в России и по всему миру, — сказал епископ Пантелеимон на церемонии вручения награды. — Особенно сейчас, в трудный период, Церковь продолжает помогать нуждающимся. Когда человек болеет, он оказывается в тяжелой ситуации и нуждается не только в лечении, но и в поддержке. И когда в реанимацию приходят священники утешить и подбодрить человека, это очень ему помогает. Я рад, что мы участвуем в этом трудном служении».

Епископ Пантелеимон — председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, руководитель московской православной службы помощи «Милосердие», председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы, заместитель председателя Попечительского совета Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского.

С 1990 года — настоятель храма благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице. При храме было создано Свято-Димитриевское сестричество, Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, патронажная служба и многие другие социальные проекты.

Синодальный отдел по благотворительности координирует социальное служение Церкви в России и в других странах, поддерживает работу 4500 церковных социальных проектов.

С начала пандемии при Синодальном отделе по благотворительности и епархиальной комиссии по больничному служению действует специальная группа священников, которые посещают пациентов с COVID-19 в Москве. Организована работа круглосуточного телефона +7 903 660-30-40, по которому в Москве можно оставить заявку о совершении таинств человеку с коронавирусом на дому или в больнице. Со 2 апреля 2020 года по 11 июня 2021 года священники спецгруппы совершили свыше 2500 выездов в 57 больниц московского региона. Такие группы созданы и в других епархиях. С начала пандемии Синодальный отдел направил свыше 4 тысяч комплектов СИЗ для священников, которые посещают больных коронавирусом, в 117 епархий Русской Православной Церкви.

С 1 февраля 2021 года Синодальный отдел по благотворительности запустил федеральную линию церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 707-02-22. Звонок бесплатный для всех регионов России.

В период пандемии Синодальный отдел по благотворительности организовал сбор средств на продукты для нуждающихся людей. В 76 епархий в России, Молдавии, Казахстане, Кыргызстане, на Филиппины и в Восточный Тимор Синодальный отдел по благотворительности направил с июня 2020 года более 27,6 млн рублей для покупки продуктов самым бедным людям.

Московская православная служба «Милосердие» — крупнейшая церковная социальная служба, она объединяет 26 социальных проектов, в том числе «Ангар спасения» для бездомных, «Свято-Софийский социальный дом» для людей с тяжелыми множественными нарушениями развития, детскую выездную паллиативную службу и другие.

Епископ Пантелеимон входит в состав Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан, Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, Общественного совета Департамента здравоохранения г. Москвы.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/episkop-panteleimon-nagrazhden-ordenom-pocheta

13 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ

ЖАВОРОНКИ РАЗЛЕТЕЛИСЬ ПО ХРАМУ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА НА СЕМЁНОВСКОМ КЛАДБИЩЕ

26 марта 2017 г. воспитанники Воскресной школы нашего Храма с большой радостью пекли жаворонков в память Сорока Севастийских мучеников.

Птички получились пышные и румяные, и как настоящие жаворонки вмиг разлетелись по Храму. Дети угощали родных и близких, духовенство, педагогов Воскресной школы и работников Храма.

30 марта 2017
ПОДРОБНЕЕ

Эковолонтеры Черкизова изучают теорию по теме экология потребления

12 сентября 2021 года волонтеры проекта «Экологичное — НЕ личное» посетили экофестиваль «оЗИЛеняйся» в культурном центре ЗИЛ. На лекции «Как быть экологичным в большом городе?» руководитель навигатора по экологическим и социальным сервисам «Город+1» Ксения Топоркова рассказала о том, какие угрозы для природы создает неэкологичное потребление: загазованность, загрязнение вод, микропластик, который попадает в тела животных.

В ходе выступления спикер дала практические советы о том, как каждый городской житель может помогать природе. Многим слушателям была знакома акция «Спаси банан», когда посетители магазина покупают оторвавшийся от связки фрукт, чтобы его не выкидывали на свалку. У гостей лекции нашла большой отклик практика «расхламления» — когда люди раздают ненужные вещи, которые накопились у них дома.

По мнению черкизовского эколоволонтера Романа, «лекция очень поучительная». «Новым было то, что можно обмениваться вещами. У меня дома лежит много всего ненужного. Только, как всегда, жалко отдавать. Но нужно взять себя в руки и поделиться с ближним», — отметил он.

«Когда послушаешь наглядное описание того, насколько серьезно загрязнена планета, это заставляет собраться и мотивирует к тому, чтобы начать сортировать мусор, не выбрасывать вещи. Интересным и новым было, что можно “расхламляться”. В целом, все просто и понятно, но нужен “толчок”, чтобы начать», — считает Александр Николаев, методист по взаимодействию со среднеобразовательными школами от храма пророка Илии в Черкизове.

После лекции волонтеры прошли квест «Экотропа» от молодежной палаты района Измайлово. Они распределили картинки на доске: какой вид отходов сколько разлагается в природе. Потом две команды сортировали предметы и упаковку: что можно, а что нельзя переработать. Например, на вторсырье нельзя сдавать отходы с остатками пищи, даже если их там совсем немного. Завершая встречу, организаторы предложили пройти недельный челлендж «ЭКо_вызов». Каждый день нужно выполнять экологичное действие: пойти в магазин со своим пакетом, пить воду из многоразовой бутылки или отнести старую одежду в секонд-хенд.

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/ekovolontery-cherkizova-izuchayut-teoriyu-po-teme-ekologiya-potrebleniya/

14 сентября 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up