Конференция «Милосердие и медицина в эпоху глобальных вызовов человечества» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Конференция «Милосердие и медицина в эпоху глобальных вызовов человечества»

Опубликовано: 3 февраля 2023

Категории: Новости

03 февраля 2023 года под председательством епископа Верейского Пантелеимона, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Восточным викариатством г. Москвы, состоялась Научно-практическая конференция «Милосердие и медицина в эпоху глобальных вызовов человечества»
в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений. Конференция была проведена совместно со Свято-Димитриевским училищем сестер милосердия Департамента здравоохранения города Москвы.

На мероприятии были рассмотрены ключевые вопросы оказания медицинской, гуманитарной, психологической и духовной помощи в эпоху глобальных вызовов человечества.

В открытии конференции приняли участие:

  • Пантелеимон, епископ Верейский, Викарий Патриарха Московского и всея Руси, глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной Церкви;
  • Елена Александровна Ефремова, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.

В программе конференции были представлены следующие доклады:

В докладе: «Человек в поисках смысла в эпоху глобальных вызовов человечества» Алексей Вячеславович Конопатченков, к.ист.н., ответственный за миссионерское служение Восточного викариатства, заведующий воспитательной работой ГБПОУ ДЗМ «Свято-Димитриевское училище сестер милосердия» рассказал слушателям о философском понимание выбора в исторической перспективе, создании логотерапии психологом Виктором Франклом и привел примеры жизненного выбора выдающихся исторических личностей.

В докладе «Деятельность Красного Креста в ХХ веке» Сергей Алексеевич Капнист, председатель исторического русского Императорского Красного Креста, заместитель председателя Союза русского дворянства в Париже, учредитель Координационного совета Российских соотечественников во Франции сообщил об истории создания Императорского Креста, подробно остановившись на этапах развития общественной организации, призванной к организации помощи соотечественникам в тяжелой жизненной ситуации.

В докладе «Работа волонтеров в больницах Мариуполя» Ирина Викторовна Худякова, доброволец службы «Милосердие» по уходу за тяжелобольными, волонтер церковного штаба по помощи беженцам рассказала об организации волонтерской помощи в больницах Мариуполя, включая трогательные страницы волонтерской помощи страждущим пациентам.

Елена Васильевна Крылова, преподаватель ГБПОУ ДЗМ «Свято-Димитриевское училище сестер милосердия» в докладе «Жизненный выбор врача и епископа Луки Войно-Ясенецкого» рассказала об основных этапах в жизни выдающегося хирурга и священника, самоотверженно трудившегося в годы Великой Отечественной войны в военных госпиталях.

Участниками конференции стали студенты и преподаватели медицинских колледжей города Москвы, студенты Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

Пресс-служба Восточного викариатства

В храме прошла экскурсия детского лагеря

30 июня состоялась экскурсия в Храм Рождества Христова в Измайлове летнего детского лагеря при ГБУ «Окружной общественный центр имени Моссовета» Территориального управления Измайлово «Солнечная страна».

Инициатором мероприятия выступил патриотический клуб при Храме Рождества Христова в Измайлове «Витязи Отечества».

Экскурсию для ребят провел клирик храма диакон Владимир Исаков. Отец Владимир рассказал об истории храма, храмовом пространстве, чудотворных и старинных иконах, побеседовал с ребятами о православной вере и богослужении.

После этого дети под руководством звонаря Сергея Владимировича Нейбурга поднялись на колокольню, где узнали о некоторых азах колокольного искусства и позвонили в колокола.

В завершение встречи гостей познакомили с воскресной школой и напутствовали небольшим угощением.

«И дети, и взрослые остались в восторге. Ребята получили множество впечатлений, которыми потом делились дома с родителями. Было интересно и познавательно! Эта экскурсия повлияла даже на тех детей, которые не являются православными, — отметила заместитель руководителя Территориального управления «Измайлово» ГБУ г. Москвы «Окружной общественный центр имени Моссовета» Лариса Игоревна Карасева. — Такие мероприятия обязательно нужны. Дети должны знать православную веру, основу и опору своей страны, знать, к чему обращаться. Надеемся, что мы продолжим наше взаимодействие и в следующий раз придем уже с новой группой детей».

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

2 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Вручение церковной награды президенту Всероссийского общества слепых

3 сентября 2020 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошло торжественное мероприятие по случаю 95-летия Московской городской организации Всероссийского общества слепых. Во внимание к активной социальной деятельности президент ВОС А.Я. Неумывакин был удостоен ордена святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского, III степени. Награду вручил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Я рад, что мы все живем не только видимым миром, но и невидимыми сущностями. Есть вещи, которые важнее, чем то, что мы видим — это совесть, любовь, дружба, Бог, вера, добро, — напомнил собравшимся епископ Пантелеимон. — И в наше непростое время Вы, Александр Яковлевич, помогаете людям, которые нуждаются в поддержке, которые не могут передвигаться без помощи посторонних, которым нужна особая программа для обучения и трудоустройства. На ваших плечах лежит забота о них».

Всероссийское общество слепых было создано людьми с инвалидностью по зрению в 1925 году. ВОС объединяет 75 региональных организаций. В Обществе состоит более 203 тысяч членов, которым оказывается помощь в социальной и профессиональной адаптации. А.Я. Неумывакин возглавляет организацию 36 лет.

Орден святителя Луки — уже третья церковная награда президента ВОС, ранее А.Я. Неумывакин был награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени и орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

А.Я. Неумывакин поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Пантелеимона за награду. Также президент ВОС отметил, что 95 лет для организации — знаменательная дата. «На всем протяжении своего существования городская организация была флагманом в решении реабилитационных вопросов», — пояснил он.

Синодальный отдел по благотворительности взаимодействует с ВОС более пяти лет. В региональных организациях ВОС священнослужители и церковные социальные работники проводят занятия по церковному искусству, православной культуре, организуют паломнические поездки и адресную социальную помощь. Библиотеки ВОС обеспечиваются книгами на Брайле и аудиодисками по православной тематике. В храмах появляется все больше рельефных икон. Незрячие люди поют на клиросах в разных регионах России, привлекаются в качестве экспертов по созданию доступной среды в храмах, преподавателей общецерковных курсов по оказанию ситуационной помощи людям с инвалидностью, созданию методических пособий.

На личные средства А.Я. Неумывакина издано многоформатное учебно-методическое пособие по православной культуре «Прикоснись к невидимому» для слепых и слабовидящих детей, которое бесплатно получат храмы из разных регионов России.

Синодальный отдел по благотворительности регулярно организует курсы по обучению священнослужителей, социальных работников и добровольцев, созданию доступной среды в храмах и оказанию ситуационной помощи людям с инвалидностью. В настоящее время более чем в 30 приходах Русской Православной Церкви окормляют людей с различными нарушениями зрения.

Синодальный отдел по благотворительности ранее издавал пособия «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения»«Создание доступной среды в храме: комплексный подход»«Как сделать храм доступным для всех: технические нормы и архитектурные решения».

Книги доступны в разделе «Методики» на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru

7 сентября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Живая связь поколений: в Восточном Измайлово открылся Музей Великой Отечественной войны

15 мая в Восточном Измайлово открылся Музей Великой Отечественной войны. Все экспонаты, представленные здесь, были найдены в ходе поисковой деятельности на местах боевой славы. Инициатором создания музея стал основатель компании Nort Star Media Илья Сергеевич Аксёнов – непосредственный участник поискового отряда.

В день открытия состоялось освящение музея и передача символического ключа от него культурно-досуговому центру патриотического воспитания «Витязи Отечества».

Протоиерей Евгений Зуев, священник храма Рождества Христова в Измайлове, духовник Клуба «Витязи Отечества»:

«Этот музей имеет огромное значение для сохранения памяти о великих днях для нашей Отчизны. Это нить, протянутая почти через 80 лет нашей истории, цепочка, связывающая поколения. Особенно важно такое событие для подрастающих ребят. Нужно, чтобы они понимали, что это их прапрадеды воевали, проливая кровь, отдавая свою жизнь за Родину, за будущее поколение. И это еще более актуально в наши дни, когда русские солдаты снова ведут борьбу с нацизмом, некоторые ростки которого, по-видимому, сохранились не уничтоженными в Великой Отечественной войне и, как ни горько, проросли теперь в нашем братском украинском народе. В дни настоящей русофобии со стороны западного мира.
Знаменательно, что открытие музея произошло в канун празднования Дня памяти великомученика Георгия Победоносца.
Удивительно, что организатор и вдохновитель этого музея Илья Сергеевич Аксёнов возглавляет поисковый отряд, силами которого были обретены все представленные здесь экспонаты.
Радостно, что открытие музея связано с «Витязями Отечества». Дети приобщаются к патриотическому служению, им прививается любовь к Отчизне, их исторической принадлежности.
Народ, который забывает свою историю, в конце концов прекращает быть народом. А такие события укрепляют и утверждают нашу историческую память. Если мы будем помнить великие вехи нашей истории, наш народ будет жить, и Отчизна наша будет крепчать от силы в силу».

Идея создания Военного музея вынашивалась несколько лет, за это время накапливался материал. Среди многочисленных экспонатов – оружие, предметы обмундирования, немецкие и советские агитационные листовки, награды. Особое впечатление на ребят, воспитанников Клуба «Витязи Отечества», произвели вещи, несущие на себе зримые следы войны: фляга, пробитая пулей, каски, поврежденные выстрелами.

Совершили для себя открытия и взрослые.

Павел Валентинович Киселев, инструктор культурно-досугового центра патриотического воспитания «Витязи Отечества»:

«Я думал: почему находится столько трофеев именно немецких? Да потому что немецкий солдат был весь экипирован: серебряные бляхи, ремни, ранцы, зажигалки, множество личных вещей.  А у нашего солдата практически ничего не было. Обмотки, вещмешок, махорка… Какой-нибудь мешочек, который вышивали ему на фронт, чтобы он хранил в нем табак… Поэтому и находят от наших воинов знаки или ордена. Вещей, как таковых, у красноармейца не было…»

Настоящим сокровищем для музея стали уникальные диорамы-реконструкции военных событий, созданные Павлом Александровичем Назимкиным. Как живые предстают перед зрителями картины, воссоздаваемые с помощью маленьких самодельных фигурок и декораций: разведчик берет «языка», затаившийся пулемётчик, машины, уходящие под лед, действующая горно-стрелковая дивизия и т.д.

Экспозиция музея не статична: она будет пополняться экспонатами, информацией о современных героях боевых действий и примерах мужества, явленного в боях за Отечество.

В планах «Витязей Отечества» – создание на базе музея центра духовно-нравственного патриотического воспитания.

Павел Валентинович Киселёв: У нас всё рядом – Храм, спортивные площадки, Клуб. Воспитание должно быть не только патриотическим, а в первую очередь духовным. На базе этого музея мы постараемся связать и развить духовно-нравственное и патриотическое направления.

Еще 2 года назад мы разработали проект «Мой двор – моя Родина», призванный охватить дворовую деятельность ребят, которые по ряду причин – финансовых, организационных – не имеют возможности заниматься спортом. Наш Клуб предоставляет им такую возможность. А теперь у нас есть платформа, где мы можем реализовать много своих задумок. Музей не должен «стоять», он должен быть живым, интерактивным. Мы будем делать всё, чтобы он жил и приносил пользу своей жизнью».

Информационный источник: храм Рождества Христова в Измайлове

19 мая 2022
ПОДРОБНЕЕ

Кулинарный мастер-класс в Гольново

22 февраля прошёл кулинарный мастер-класс при трапезной Храма Сергея Радонежского в Гольяново, г. Москва. Проводила мастер-класс известная супружеская чета Российских поваров – Лясниковых: Тимур и Евгения.

Мастер класс был посвящен приготовлению пирожков, вареников и кундюбов из грибов и гречки. Для тех кто возможно не знает кундюмы (они же кундумы, кундупцы, кундюпцы, кундюбки) это — старинное русское блюдо XVI века, представляющее собой своего рода пельмени с грибной начинкой. Тесто для кундюмов замешивается на растительных маслах (подсолнечном или маковом) и горячей воде и представляет собой, таким образом, сочетание заварного и вытяжного теста. Блюда получились очень и очень ВКУСНЫЕ, СЫТНЫЕ. И получили оценку – ОТЛИЧНО, от тех кому посчастливилось отведать пирожки, вареники и кундюмы с грибами.

Мероприятие состоялось благодаря Национальной гильдии шеф-поваров, а так же компании «Грибной Алтай»!

Участники мастер-класса получили ценный опыт от общения с профессионалами, все остались сыты и довольны!

23 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up