Концерт авторской песни в антикафе храма князя Владимира в Новогиреево — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Концерт авторской песни в антикафе храма князя Владимира в Новогиреево

Опубликовано: 5 февраля 2023

Категории: Новости

5 февраля 2023 года в приходском антикафе «12 узлов» храма князя Владимира в Новогиреево состоялся концерт авторской песни Александра Галицкого.

Авторские произведения ведущего телеканала СПАС Александра Галицкого переплетались в концерте с любимыми хитами прошлого, приправленные искрометным юмором и обворожительной манерой соединять казалось бы несоединимое. Александру Галицкому удалось сделать всех зрителей участниками увлекательного творческого путешествия во времени и пространстве.

Источник: пресс-служба Восточного викариатства

Престольный праздник в храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово

29 августа 2022 года, в праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Божественную литургию в Спасском храме совершил епископ Верейский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным викариатством города Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, благочинный Центрального округа, заведующий канцелярией Московской Патриархии: настоятель Спасского прихода протоиерей Андрей Бондаренко, столичное духовенство, в том числе, клирики, которые в свое время несли послушание в нашем храме.

Диаконский чин возглавил архидиакон Константин Барган. Богослужебные песнопения исполнил Праздничный хор Валаамского монастыря под управлением Алексея Жукова. По окончании Божественной литургии было вознесена молитва перед главной храмовой иконой — Спаса Нерукотворного.

С приветственным словом к владыке Пантелеимону и многочисленным прихожанам обратился настоятель храма протоиерей Андрей Бондаренко:

«Мне кажется, что нынешнее время Церкви – это время дел. Есть время, когда мы рассуждаем о высоком, сейчас нужно действовать. Господь призывал Церковь к тому, чтобы она давала плоды духа, давала любовь, кротость, милосердие, объединяя всех вокруг себя, чтобы каждый, кто ищет ответа на свой вопрос, в первую очередь, ощутил тепло. И, может быть, этот ответ будет такой: здесь ты найдешь больше, чем правду, ты найдешь здесь любовь. Господь дал нам больше правды – он дал нам любовь. И тот, кто обретет Любовь, станет соучастником Его Любви в Царстве».

С благодарностью за совместную молитву в дар от Спасского прихода отец Андрей преподнес владыке Пантелеимону панагию с образом святых 12-ти Целителей и Чудотворцев под покровом Божией Матери, которые особо почитаются в нашем храме, а протопресвитеру Владимиру Дивакову – крест с украшениями.

После Литургии на площади перед храмом всех угощали чаем, выпечкой, свежими ягодами и фруктами, а хор Валаамского монастыря исполнил всеми любимые народные песни.

Информационный источник: https://spasperovo.ru/news/vremja-del-ljubvi-prestolnyj-prazdnik-spasskogo-hrama-fotogalereja/

30 августа 2022
ПОДРОБНЕЕ

ХРАМ СВЯТЫХ ЗОСИМЫ И САВВАТИЯ БУДЕТ ОКОРМЛЯТЬ СОТРУДНИКОВ РОСГВАРДИИ

Руководством Росгвардии «была выражена заинтересованность в придании храму во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в Гольяново статуса духовного центра по окормлению сотрудников Росгвардии, работающих в столице» — отмечает новостная служба сайта Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

28 марта в Главном управлении по работе с личным составом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (ГУРЛС ФСВНГ РФ) прошла рабочая встреча статс-секретаря, заместителя директора ФСВНГ РФ генерала-полковника С.В. Захаркина с заведующим сектором по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами священником Романом Богдасаровым.

Обсуждались вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Росгвардии в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания сотрудников Федеральной службы. Были подведены итоги прошедшего отчетного периода, намечены основные направления дальнейшего сотрудничества.

Участники встречи констатировали востребованность и необходимости создания православных молитвенных комнат, часовен и храмов на территории подразделений Росгвардии. Была выражена заинтересованность в придании храму во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в Гольяново статуса духовного центра по окормлению сотрудников Росгвардии, работающих в столице.

По результатам встречи, одним из основных направлений взаимодействия должно стать расширение духовно-просветительской деятельности и патриотического воспитания учащихся кадетских корпусов и иных образовательных учреждений Росгвардии, а также пастырское окормление сотрудников ФСВНГ РФ и членов их семей во всех регионах Российской Федерации на приходском, епархиальном и общецерковном уровнях.

В мероприятии приняли участие: полковник Д.Г. Суханов, начальник Управления воспитательной работы, заместитель начальника ГУРЛС ФСВНГ РФ; полковник Д.П. Ермаков, начальник Отдела информационно-воспитательной работы, заместитель начальника Управления воспитательной работы ГУРЛС ФСВНГ РФ; Н.А. Зинченко, сотрудник сектора Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

31 марта 2018
ПОДРОБНЕЕ

Спектакль «Война глазами детей»

4 мая 2023 года в Детском музыкальном театре юного актёра состоялся показ спектакля «Война глазами детей»

Возможность побывать на этом спектакле в преддверии Дня Победы дети и воспитанники воскресной школы храма Николая Чудотворца на Преображенском кладбище получили благодаря подарку от викария Восточного викариатства епископа Пантелеимона.

Пьеса, основанная на реальных событиях, описанных детьми, прошедшими трагический период Великой Отечественной войны и живших в разных уголках нашей Родины, полтора часа держала зрителей в эмоциональном и завороженном состоянии.

Голод, нужда, сиротство, страдания и потери, и вместе с тем отвага, умение радоваться, бесконечная вера в добро, любовь к близким, всё это воплотилось в монологах, историях, образах, которыми пытались достучаться актеры до сердец и разума современных детей и у режиссёра спектакля это получилось!

Спектакль заставил переживать и плакать, а так же радоваться долгожданному дню Победы!

Маленькие зрители выражают сердечную благодарность владыке Пантелеимону за подарок и возможность прожить эти военные и суровые дни вместе с актёрами спектакля!

Источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма Николая Чудотворца на Преображенском кладбище

5 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ

Настоятель храма в Метрогородке принял участие в благотворительном мероприятии


7 декабря настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме св.ап. Андрея Первозванного в Метрогородке г. Москвы, Ответственный по взаимодействию  с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Восточного Викариатства г. Москвы иерей Михаил Кривошеев принял участие в благотворительном мероприятии фонда «Солидарность сердец», посвященному подвигу ветеранов специальной военной операции.

В Доме культуры «Восточное» состоялись мероприятия при участии ветеранов специальной военной операции и их семей.
В программу встречи вошли отработка практических навыков по тактической медицине от Центра патриотического воспитания «Каскад», благотворительная ярмарка в поддержку воинов СВО, интерактивное общение.

Открытие вечера ознаменовалось показом документального фильма «Вторая жизнь». Трогательная история двух товарищей, чудом выживших на поле боя, повествует о героическом поступке Левона Киракосяна, который под обстрелом, рискуя собственной жизнью, спасал соотечественника Николая Чернобровкина. По возвращении из зоны СВО они основали гуманитарный фонд «Солидарность сердец».

Президент фонда «Солидарность сердец» ветеран СВО с тремя ранениями Левон Киракосян рассказал о деятельности фонда, дружная и сплоченная команда которого на постоянной основе помогает детям-сиротам, семьям с детьми-инвалидами, беженцам, пострадавшим в ходе боевых действий, ветеранам Великой Отечественной войны, мобилизованным гражданам, нуждающимся в медицинской помощи и улучшении бытовых условий. Левон Варданович отметил самоотверженную работу по данному направлению гуманитарного фонда в Люберцах, команды фонда «За мир» и гуманитарного фонда «Крым». Также основатель  фонда поблагодарил всех, кто оказывает помощь участникам специальной военной операции и их семьям.
— За время существования проекта «Солидарность сердец» мы осуществили более 20 поездок в зону СВО, 50 семьям оказали помощь, направили более 30 тонн гуманитарного груза. Мы систематически поддерживаем реабилитационный центр детей-инвалидов г. Луганска, госпитали с тяжелоранеными участниками СВО, создали пункты обогрева для жителей поселков с постоянными перебоями электроэнергии в Луганской Народной Республике. Наша страна нуждается в выходцах из народа, которые будут творить добрые дела, — отметил Левон Варданович.

С приветственной речью выступил настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме св.ап. Андрея Первозванного в Метрогородке г. Москвы, Ответственный по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Восточного Викариатства г. Москвы иерей Михаил Кривошеев. Священнослужитель рассказал об истории праздника. На примере подвига великомученика Георгия Победоносца, День памяти которого также отмечается 9 декабря, отец настоятель показал, как сила веры укрепляет в бою, помогает преодолеть самые сложные ситуации, насколько важна синергия земного и Небесного Отечества.
Иерей Михаил Кривошеев поблагодарил Защитников Отечества за самоотверженность, мужество и стойкость духа, которые проявляют воины во имя ближнего. Отец Михаил отметил важность и необходимость помощи, которую оказывает гуманитарный фонд и каждый, кто причастен к большому делу милосердия. Также настоятель храма в Метрогородке пригласил присутствующих на МОЛЕБЕН О ВОИНАХ, который служится в храме святого благоверного князя Даниила Московского 2 раза в месяц по воскресным дням (расписание). Настоятель храма пожелал ветеранам специальной военной операции и их семьям сил духовных, благоденствия, помощи Господа Бога, Пресвятой Богородицы и всех святых заступников.

В завершение встречи состоялся благотворительный концерт, посвященный Дню Героев Отечества.

12 декабря 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up