Ко Дню пожилого человека портал Милосердие.ru запустил акцию «Нечужие бабушки» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Ко Дню пожилого человека портал Милосердие.ru запустил акцию «Нечужие бабушки»

Опубликовано: 29 сентября 2022

Категории: Новости

Ко Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября, портал Милосердие.ru запустил благотворительную акцию «Нечужие бабушки» в поддержку трех проектов православной службы «Милосердие»: Свято-Спиридоньевской богадельниПатронажной службы и Группы работы с просителями, которые бесплатно помогают тяжелобольным одиноким старикам.

Цель акции — собрать 620 000 рублей на покупку средств ухода за 87 постоянными подопечными, с чьими историями можно ознакомиться на сайте акции, фотографии подопечных можно увидеть по ссылке.

Собранной суммы хватит на два месяца ухода.

«Подгузники, пеленки, салфетки — без всего этого сложно представить уход за тяжелобольным человеком. Не всем и не всегда средства ухода можно получить бесплатно. А их стоимость может составить до нескольких тысяч на одного человека. Средств ухода, которые раньше приносили для подопечных, становится все меньше. Некоторых необходимых вещей на складе просто нет», — отметила руководитель Патронажной службы Алена Давыдова.

Чтобы принять участие, необходимо зайти на сайт акции и сделать пожертвование или привезти средства ухода из списка на сайте самостоятельно с 9.00 до 21.00 по адресу: г. Москва, ул. Станиславского, д. 29, стр. 2.

Акция продлится до 30 октября 2022 года.

***

Портал Милосердие.ru — проект православной службы помощи «Милосердие», один из ведущих интернет-ресурсов в области благотворительности; средство связи для тех, кому нужна помощь, с теми, кто может ее оказать. В год сайт посещает 15 миллионов уникальных читателей. Портал оказывает не только информационную поддержку, но и помогает финансово, в качестве донора — как физическим лицам, так и организациям.

Свято-Спиридоньевская богадельня — проект службы «Милосердие», где пожилым и тяжелобольным людям обеспечивается круглосуточный профессиональный уход и достойная жизнь. Существует с 1999 года. В настоящее время здесь проживает 21 человек.

Патронажная служба помощи — проект службы «Милосердие», где тяжелобольным взрослым и детям, одиноким пожилым, людям с инвалидностью, их родственникам оказывается комплексная помощь: оценка и контроль общего состояния человека, выполнение гигиенических процедур, выполнение врачебных назначений, оказание социально-бытовой помощи.

Группа работы с просителями — совместный проект службы «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители, куда обращаются за помощью малоимущие люди. Нуждающимся помогают продуктами и лекарствами, если для помощи необходима крупная сумма, объявляется сбор на портале Милосердие.ru. В 2021 году количество посетителей увеличилось на 26%. В группу обратились 13081 человек, из них 12609 человек получили продуктовые наборы, 4329 — средства ухода и бытовой химии, 1111 людям оказали помощь в приобретении лекарств.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5963426.html

Состоялся рабочий визит в Индию

Ответственный за миссионерскую работу в Восточном викариатстве Алексей Конопатченков принял участие в рабочей поездке в Индию

C 12 по 16 марта в Индии (штат Керала) по благословению Патриарха Кирилла состоялся визит делегации больницы Святителя Алексия, Свято-Димитриевского училища и других учреждений Московского Патриархата.

Целью визита является налаживание сотрудничества с медицинскими учреждениями Маланкарской Ортодоксальной Церкви Индии.

Возглавлял делегацию директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров.

Участники делегации посетили несколько учреждений Маланкарской Ортодоксальной Церкви Индии: больницу и медицинский колледж имени св. Григория в городе Парумала, больницу и медицинский колледж в городе Коленчери, монастырь Василия Великого в городе Вакатанам.

14 марта состоялась рабочая рабочая встреча с Католикосом Маланкарской Ортодоксальной Церкви Индии и всея Востока Василием Мар Фомой Матфеем III.

Пресс-служба Восточного викариатства

22 марта 2024
ПОДРОБНЕЕ

«ДУХОВНАЯ ПОМОЩЬ ОСОБЕННО НЕОБХОДИМА ТЕМ, КТО ТЯЖЕЛО БОЛЕН»: ЛИТУРГИЯ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ В ХРАМЕ ВМЧ. ПАНТЕЛЕИМОНА ПРИ ИКБ№2

В среду, 14 марта, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Великомученика и Целителя Пантелеимона при Инфекционной клинической больнице №2.

В проповеди после Литургии Владыка поблагодарил главного врача, Краснову Светлану Васильевну, за внимание к храму и его роли в жизни больницы.

«Поздравляю вас дорогие отцы, дорогая Светлана Васильевна, дорогие братья и сестры, с совершением Божественной Литургии в этом храме. Раньше при каждой больнице, где люди могли получить исцеление от телесных недугов, обязательно был храм, куда страждующие обращались за помощью от духовной инфекции. Я очень Вам благодарен, Светлана Васильевна, за то, что Вы поддерживаете этот храм, что Вы принимаете участие в его жизни, за то, что Ваши сотрудники понимают всю важность этого служения. Когда врачи лечат тело, они не могут во всей полноте помочь душе человека. Духовная помощь особенно необходима тем, кто тяжело болен. Очень рад, что у нас есть возможность вместе со всеми вами просить у Бога прощения грехов, просить помощи в преодолении болезней, просить помощи тем, кто здесь трудится». 

— епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

После богослужения Преосвященный владыка посетил один из корпусов больницы, где встретился с больными, изъявившими желание встретиться со священнослужителем.

15 марта 2018
ПОДРОБНЕЕ

Онлайн-беседа с епископом Пантелеимоном о Литургии

Христос Воскресе!

Дорогие друзья, в наше трудное время, когда многие лишены всей полноты участия в главном таинстве Церкви, хотел бы предложить вам собираться на беседы о Литургии, чтобы лучше приготовиться к тому дню, когда мы, собравшись все вместе, будем участвовать в ее совершении.

Ближайшая онлайн-беседа о Литургии состоится 11 мая (понедельник) в 20.00 ч. (по московскому времени): https://youtu.be/ftoocDJQIE4

Вопросы можно задавать с помощью текстового чата. Прошу вас во время нашей встречи ограничиться только теми вопросами, которые касаются Литургии.

С любовью,
епископ Пантелеимон

Предыдущие беседы (о подготовке к Литургии и о Проскомидии): https://www.youtube.com/playlist?list=PLrm836-BxLN-D-eM5s0qYwW5t9IHR-i_v

10 мая 2020
ПОДРОБНЕЕ

Состоялась экскурсия для студентов в музей иконы

11 и 14 марта в рамках духовного окормления колледжей в Восточном округе г. Москвы прошли экскурсии в Музей Русской Иконы для студентов и преподавателей Технологического колледжа N 21 и КАИТ 20.

Организатором экскурсий стал священник Николай Катан, клирик храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках.

После знакомства с историей музея экскурсоводы рассказали посетителям о том, как изготовить доску для иконы, как приготовить краски из натуральных материалов, описали процесс написания и реставрации икон. Затем последовала обзорная экскурсия и рассказ о самых ценных иконах музея.

После каждой экскурсии у студентов была возможность пообщаться со отцом  Николаем, чтобы задать дополнительные вопросы по увиденному и рассказать о своих впечатлениях.

Некоторых студентов настолько впечатлило знакомство с русской иконой, что у них появилось желание хоть раз в жизни попробовать свои силы в написании иконы. Желаем студентам успехов в учебе. До новых встреч!

14 марта 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up