Интенсив «Духовно-нравственное воспитание» для заместителей директоров колледжей — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Интенсив «Духовно-нравственное воспитание» для заместителей директоров колледжей

Опубликовано: 17 марта 2023

Категории: Миссионерская деятельность, Новости

17 марта 2023 года в Соборной Палате Свято-Тихоновского Православного Университета прошел интенсив «Духовно-нравственное воспитание» для заместителей директоров колледжей г.Москвы по воспитательной работе.

С приветственным словом к участникам обратились заместители руководителя Департамента и науки города Москвы Швец Ирина Юрьевна и Молев Антон Ильич.

Ведущим пленарной частью интенсива стал Председатель Отдела религиозного образования Московской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский).

О реализации проектов в области духовно-нравственного воспитания были зачитаны доклады представителей Первого Московского Образовательного Комплекса, Колледжа предпринимательства №11, Московского педагогического колледжа.

Восточное викариатство г.Москвы было представлено в докладе «Опыт взаимодействия учреждения СПО и Восточного викариатства в рамках воспитательной работы» ответственного за миссионерскую работу в Восточном викариатстве Алексея Конопатченкова.

Во второй части интенсива прошла работа в группах по составлению проектов духовно-нравственного содержания в колледжах г.Москвы

Источник: пресс-служба Восточного викариатства.

Состоялся рабочий визит в Индию

Ответственный за миссионерскую работу в Восточном викариатстве Алексей Конопатченков принял участие в рабочей поездке в Индию

C 12 по 16 марта в Индии (штат Керала) по благословению Патриарха Кирилла состоялся визит делегации больницы Святителя Алексия, Свято-Димитриевского училища и других учреждений Московского Патриархата.

Целью визита является налаживание сотрудничества с медицинскими учреждениями Маланкарской Ортодоксальной Церкви Индии.

Возглавлял делегацию директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров.

Участники делегации посетили несколько учреждений Маланкарской Ортодоксальной Церкви Индии: больницу и медицинский колледж имени св. Григория в городе Парумала, больницу и медицинский колледж в городе Коленчери, монастырь Василия Великого в городе Вакатанам.

14 марта состоялась рабочая рабочая встреча с Католикосом Маланкарской Ортодоксальной Церкви Индии и всея Востока Василием Мар Фомой Матфеем III.

Пресс-служба Восточного викариатства

22 марта 2024
ПОДРОБНЕЕ

Состоялась конференция по паллиативной помощи

Представители Восточного викариатства приняли участие в конференции, приуроченной ко Всемирному дню хосписной и паллиативной помощи

24 октября 2023 года в конференц-зале Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Московской Патриархии состоялась научно-практическая конференция «Всемирный день хосписной и паллиативной помощи». Ее организаторами выступили ГБПОУ ДЗМ «Свято-Димитриевское училище сестер милосердия» и АНО ЦКБ святителя Алексия.

Среди участников и слушателей конференции были представители Департамента здравоохранения Москвы, врачи и медсестры медицинских организаций, преподаватели и студенты медицинских вузов и колледжей Москвы, выпускники Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, волонтеры православной службы помощи «Милосердие» и другие.

В начале встречи гостей приветствовал председатель Синодального отдела по благотворительности, духовник СДУСМ, епископ Верейский Пантелеимон. Затем с приветственным словом к присутствующим обратился директор и главный врач АНО ЦКБ святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров.

В первой части конференции с докладом на тему «Актуальные вопросы паллиативной помощи» выступила директор федерального научно-практического центра паллиативной мед. помощи ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова Минздрава РФ (Сеченовский Университет) Диана Владимировна Невзорова.

Об организации паллиативной помощи в Москве рассказала в своем сообщении к.м.н., заместитель директора по организации паллиативной помощи ГБУЗ «Центр паллиативной помощи ДЗМ», главный внештатный специалист по паллиативной помощи взрослым Департамента здравоохранения г. Москвы  Татьяна Владимировна Кравченко.

К.м.н., руководитель Шуйского филиала паллиативного отделения АНО ЦКБ святителя Алексия, главный врач ОБУЗ «Шуйская центральная районная больница» Екатерина Викторовна Кузьмина представила доклад «Врач выездной патронажной службы — кто он?», в котором поделилась опытом оказания медицинской помощи пациентам на дому.

Также в первой части конференции перед гостями выступил клирик Восточного викариатства, настоятель храма Троицы Живоначальной при детской больнице святого Владимира протоиерей Владимир Суханов. Он рассказал о том, как важна духовная поддержка пациентов паллиативного отделения и их близких.

Во второй части конференции о выездной деятельности Учебного центра и организации сестричеств доложил директор и главный врач ЦКБ святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров.

Старший преподаватель Учебного центра больницы святителя Алексия Татьяна Евгеньевна Кравченко представила сообщение «Некоторые аспекты профилактики проблем малоподвижности паллиативных пациентов» и также провела мастер-класс по перемещению и позиционированию пациентов с металлоконструкцией.

Заместитель главврача по паллиативной медицинской помощи больницы святителя Алексия Валентина Виктровна Воробьева рассказала об опыте работы паллиативного отделения больницы святителя Алексия. А медицинская сестра, организатор выездной патронажной службы в г. Жуковском Яна Александровна Филиппова выступила с сообщением «Организация выездной патронажной службы в малых городах на примере службы в г. Жуковском».

Затем состоялось онлайн-выступление к.п.н., кризисного психолога Ларисы Григорьевны Пыжьяновой, которая рассказала о психологической поддержке пациентов с паллиативным статусом и их близких.

Конференция завершилась выступлением выпускницы Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, эрготерапевта благотворительного фонда «Спина бифида» Марии Леонидовны Казанчеевой «Параспорт и спортивные игры как средство реабилитации для людей с разным уровнем поражения опорно-двигательного аппарата».

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи (World Hospice and Palliative Care Day) отмечается во вторую субботу октября. Цели Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи заключаются в том, чтобы специалисты могли представить видение задач хосписной и паллиативной помощи во всем мире, в создании условий для того, чтобы люди могли выразить свои мнения об этой проблеме, повысить уровень информированности о медицинских, социальных и духовных потребностях людей, имеющих неизлечимые заболевания, и членов их семей.

Пресс-служба Восточного викариатства

28 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Книга собственными руками

28 Марта 2021 года, в Покровском Соборе в Измайлове после Божественной Литургии прошло занятие воскресной школы приуроченное к Дню Православной книги.

Воспитанники своими руками готовили книги,  посвященные своим небесным покровителям. Первая группа — дети 1, 2, 3 классов в возрасте от 8 до 11 лет преподаватель Светлана Юрьевна Полятыкина.

Во время занятия был заслушан рассказ учителя, состоялась презентация по теме, проведена демонстрация рукописной книги сделанной преподавателем. После чего, детям было предложено сделать самостоятельно страницы книг.

Вторая группа дети 4, 6 и 7 класса в возрасте от 12 до 14 лет. Преподаватели Алена Сергеевна Копытова и диакон Димитрий (Пушкарев). Во время занятия был заслушан рассказ учителя, состоялась презентация по теме.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

28 марта 2021
ПОДРОБНЕЕ

КАТЕХИЗАТОРЫ ВОСТОЧНОГО ОКРУГА ВЫСТУПИЛИ НА СЕМИНАРЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ВИКАРИАТСТВА

24 декабря 2017 года в доме причта храма Всемилостивого Спаса в Митине состоялось очередное собрание приходских миссионеров-катехизаторов Северо-Западного викариатства. Тема встречи: «Приходское консультирование в праздничные дни».

На собрании присутствовали ответственные за миссионерство и катехизацию Северо-Западного и Восточного викариатств гор. Москвы — иер. Григорий Геронимус, Алексей Волков и Алексей Конопатченков, а также приходские ответственные за миссионерство и катехизацию и их помощники. Всего на собрании присутствовали 36 участников, представлявшие приходы Северо-Западного и Восточного викариатств.
Собрание началось с молебена об успехе миссионерского и катехизического служения Церкви. Общая молитва в храме задала определенный позитивный настрой всем участникам собрания и уверенность в том, что их дело миссионерского и катехизического служения по-настоящему свято.
На собрании проходил образовательный семинар по организации приходского консультирования в целом и в праздничные дни в частности. Ведущая семинара Макалец Екатерина Валериевна, миссионер-катехизатор храма св. пророка Божия Илии в Черкизове поделилась своим практическим опытом консультационной работы на приходе.
На собрании была подчеркнута необходимость готовиться к «миссионерским дням» (в частности, к Рождеству Христову, Крещенскому сочельнику и Крещению Господню) заранее и основательно, подготовив необходимый раздаточный материал и команду помощников.
О проведении миссионерских мероприятий в праздничные дни будет составлен подробный отчет и представлен в секретариаты викариатства и Комиссии по миссионерству и катехизации с указанием приходов отличившихся при проведении подобных меропрриятий.

26 декабря 2017
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up