Илиинский приход организует очередной сбор вторсырья — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Илиинский приход организует очередной сбор вторсырья

Опубликовано: 2 июля 2022

Категории: Новости

3 июля 2022 года на площади у храма пророка Илии в Черкизове с 9:00 до 12:00 при поддержке экоцентра «Сборка» пройдёт акция по сбору вторсырья.

Вторсырьё (макулатура, пластик, стекло и прочие отходы) собирается по инструкции «Сборки» и отправится в экоцентр на переработку. Помимо раздельного сбора будет организована зона буккроссинга: подарите своим старым книгам вторую жизнь.

Это уже вторая акция по сбору вторсырья, организованная общественным движением «Экология потребления» при поддержке «Сборки». Присоединиться к движению можно, написав его руководителю отделения по Восточному административному округу Москвы Екатерине Красоткиной: +7 910 472 2615 — WhatsApp, telegram).

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/iliinskij-prihod-organizuet-ocherednoj-sbor-vtorsyrya/

Необычный урок прошел в Метрогородке

19 ноября в Духовно-просветительском центре при храме св.блгв.кн. Даниила Московского в Метрогородке состоялся урок по Правилам дорожного движения.

Занятие было посвящено Всемирному Дню памяти жертв ДТП. Капитан полиции в отставке Анна Дубская рассказала учащимся о необходимости соблюдения правила безопасности на дороге. В ходе урока дети посмотрели тематическое видео, направленное на воспитание законопослушных пешеходов и водителей, а с помощью информации на красочных плакатах школьники вспомнили о том, на какие группы делятся дорожные знаки, а также поделились уже имеющимися знаниями с младшими товарищами.

Специалист по просветительской деятельности напомнила родителям учащихся о правилах поведения на проезжей части, которые помогут сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.

В завершение занятия ребят ждал приятный сюрприз — воздушные шары в цветах светофора, как напоминание о важной роли законопослушного поведения пешеходов и водителей.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма св.блгв.кн. Даниила Московского в Метрогородке

19 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Благодарственный молебен прошел в Кремле

7 мая 2024 года в Благовещенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение по случаю вступления в должность Президента Российской Федерации В.В. Путина. 

В этот день в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась торжественная церемония вступления В.В. Путина в должность Президента России. Церемонию посетили Святейший Патриарх Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Григорий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда

В соответствии со статьей 82 Конституции Российской Федерации в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда Российской Федерации В.В. Путин принес присягу народу России. Председатель Конституционного Суда В.Д. Зорькин объявил о вступлении Владимира Владимировича Путина в должность Президента Российской Федерации. 

Затем на Соборной площади Кремля состоялось представление Президентского полка Президенту России, Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами Российской Федерации В.В. Путину по случаю его вступления в должность. Глава государства поздравил полк с 88-й годовщиной со дня образования.

По завершении смотра солдат Президентского полка Святейший Патриарх встретил В.В. Путина в Благовещенском соборе, где был совершен благодарственный молебен.

Его Святейшеству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, Патриарший архидиакон Константин Барган. 

В прозвучавшей на молебне ектении было провозглашено особое прошение «о Президенте страны нашея Российския Владимире Владимировиче, о еже подати ему с небесе, к правлению и правосудию, силу и премудрость, добре страною нашею правити, мир и благоустроение в ней насаждати, врагов же ея и супостат в страх и бегство обращати».

Затем молитву о главе Российского государства вознес Святейший Патриарх Кирилл: «Боже великий и дивный, неисповедимою благостию и богатым промыслом управляя всяческая. Призри ныне на усердное моление наше и благослови благое намерение Президента страны нашея Владимира Владимировича, полагающего начало правления хранимою Тобою страною нашею Российскою. Умудри и настави его беспреткновенно проходити великое сие служение. Подаждь ему разумение и премудрость, во еже в тишине и без печали люди Российския сохраняти. Подчиненные же ему управляти на путь истины и правды и от лицеприятия и мздоимства отражати. Умножи дни жизни его в нерушимом здравии и благополучии. Подаждь и всем нам, во вся дни правления его, тихое и безмолвное житие и вся, ко временней и вечней жизни потребная. Да тако в мире пожившее, возславим Тя, нашего Всещедраго Владыку и Благодетеля и в радости и благодарении сердец наших воспоем: слава Тебе, Богу Благодателю нашему, во веки веков». 

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к В.В. Путину с напутственным словом:

«Ваше Превосходительство, дорогой Владимир Владимирович, уважаемый всей нашей страной!

В день, когда Вы вновь призываетесь занять самый высокий пост в нашей стране, стать Президентом России, мы крепко молимся за Вас. Мы знаем, что эти слова для Вас не пустой звук, что Вы сами молитесь, и великой милостью Божией отмечено наше время, когда во главе государства Российского — православный человек, не стесняющийся своей веры, и когда огромное количество россиян видят в главе государства не только успешного политика, но очень доброго, умного, сердечного человека.

Вот это сочетание доброты и строгости, принципиальности — та самая «слабая точка», которая иногда мешает людям во власти достойно пройти свой жизненный путь. Потому что существует много коллизий. Глава государства должен принимать иногда судьбоносные и грозные решения, а если не принять таковые, то последствия могут быть чрезвычайно опасными для народа и для государства. Но эти решения почти всегда связаны, в том числе, и с жертвами.

Однако никогда такого рода решения, принимаемые во благо народа, во благо страны, не осуждались ни Церковью, ни народом. И мы знаем, как много было святых угодников Божиих, которые возглавляли наше государство и которые на поле брани мужественно защищали свой народ. Достаточно вспомнить святого благоверного князя Александра Невского, близкого и для Вас, и для меня, потому что мы оба из Санкт-Петербурга. Не жалел врагов этот человек, но прославился как святой. Потому что одно дело — защищать страну от врага, а другое дело — крушить направо и налево, вымещая свои фобии или устремляясь к каким-то карьерным интересам.

Служение Президента важно еще и потому, что, хочет глава государства того или нет, но с него берут пример. Он становится действительно примером для молодежи, для военнослужащих, для интеллигенции, для рабочих — да, в общем, для всех, кто серьезно думает о самом себе и о своей роли в жизни страны. Вы являете такой добрый пример. Помогай Вам Бог и дальше нести служение, которое Сам Бог на Вас возложил, с любовью к Отечеству, с дерзновением. Потому что иногда требуется такое дерзновение, когда через многое следует переступить — может быть, через что в обычной жизни и переступить невозможно. Но вот это дерзновение, эта сила должны сопровождать служение главы государства, от действий которого зависит судьба страны.

Вместе с дерзновением я особенно желаю Вам сегодня мира душевного. Это непременно, потому что если только одна борьба, как говорится, 24 часа в сутки, то не только человеческий организм может не выдержать, но на фоне такого состояния души могут возникать и роковые ошибки. Вот почему так необходимо — а для православного человека крайне необходимо — пребывая во власти, находить место и для молитвы. Находить место для размышлений не только о своих профессиональных обязанностях, но и о своей жизни, личной жизни. И я знаю, что Вы находите таковое место.

Все это, несомненно, будет содействовать укреплению Ваших духовных и физических сил. А мы как Церковь, преподавая Вам сегодня благословение на Ваш труд, будем и дальше молиться в наших личных молитвах и, что самое главное, в нашей общенародной молитве, дабы Господь помогал Вам во вся дни жизни Вашей достойно возглавлять великое Отечество, Русь Святую, проходящую сегодня через не самый легкий период своей истории.

Благословение Божие, Покров Царицы Небесной да пребывают с Вами во вся дни жизни Вашей. У Вас есть все для того, чтобы долго и успешно совершать это великое служение Родине». 

В благословение главе государства Предстоятель Русской Церкви преподнес старинный список Владимирской иконы Божией Матери XVII века.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

7 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ

В Сокольниках прошло архиерейское богослужение

26 октября в день праздника в честь чудотворной иконы Божией Матери Иверская в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялось торжественное богослужение.

Божественную Литургию возглавил управляющий Восточным викариатством Московской епархии Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон. Ему сослужили: протоиерей Александр Дасаев, настоятель храма, благочинный Воскресенского благочиния; протоиерей Валерий Привалов, настоятель храма иконы Всех скорбящих радость на Калитниковском кладбище; протоиерей Павел Куцов, настоятель храма прп. Саввы Сторожевского в Северном Измайлово; иерей Владимир Суханов, настоятель храма Троицы Живоначальной при детской больнице св. Владимира; иерей Михаил Голубков, клирик храма царевича Димитрия при 1-ой Градской больнице; иерей Феодор Харитошкин и иерей Иоанн Трошин, клирики храма Воскресения Христова в Сокольниках; протодиакон Валерий Щеглов и Василий Лоб, клирики храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Дмитрий Коновалов и приглашенное духовенство.

В этот праздничный день под сводами величественного храма собралось множество богомольцев со всего нашего города. Нескончаемой рекой текли они к чудотворному образу, принося свои молитвы, просьбы и благодарности. Многие из пришедших принесли с собой живые цветы в знак особого почитания Царицы Небесной.

Проникновенно и светло пели два клироса — правый праздничный хор п/у Е.Пискаревой и мужской хор п/у С. Платонова.

Почти все присутствующие в храме приступили в этот день ко Святому Причастию.

Закончилось богослужение праздничным молебном перед чудотворной иконой и уставными многолетиями, которые громогласно провозгласил протодиакон Валерий Щеглов.

Настоятель храма протоиерей Александр Дасаев приветствовал владыку, отметив, что радость от службы архиерейским чином долго сохраняется в сердце и даже воспоминания о таких торжествах могут поднять дух. В благодарность владыке был подарен букет цветов и икона Пресвятой Богородицы.

В ответном слове Преосвященный епископ Пантелеимон передал всем благословение и поздравление от Святейшего Патриарха и пожелал заступничества Богородицы всем пришедшим разделить этот праздник.

Одухотворенные и радостные выходили богомольцы из храма под звуки колокольного звона и освещаемые лучами солнца, как будто тоже по случаю праздника выглянувшего из-за хмурых осенних туч.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Воскресения Христова в Сокольниках

26 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ

В Черкизово изготовили окопные свечи

10 и 17 ноября 2024 года воспитанники воскресной школы храма пророка Илии в Черкизове изготавливали окопные свечи для отправки на фронт защитникам Отечества.

Мастер-класс для соблюдения мер безопасности проходил на улице и начался с демонстрации свечи и ее работы. Организатор мероприятия —Татьяна Кашицына рассказала ребятам, что такие свечи могут гореть до 9-12 часов и позволяют бойцам греть себе еду, обогреваться самим и даже сушить одежду.

Устройство свечи достаточно просто: в чистую консервную банку, например, из-под горошка или кукурузы помещают фитиль из скрещенных квадратов картона, а затем заливают смесью воска с парафином.

В первый день мастер-класса дети заготовили фитили и вставляли их в банки, а во второй день заливали их воском.
Все дети остались очень довольны. «Важно с детства воспитывать любовь к своему Отечеству. Одним из способов этого является помощь своему ближнему. Через такую деятельную помощь нашим защитникам, жертвующим своими жизнями ради нас с вами, юные ученики школы делятся с ними частичкой теплоты своих сердец. Видя живой отклик детей и понимая всю насущность таких встреч, мы будем их продолжать», – подытожил директор Илиинской воскресной школы священник Димитрий Болычев.

Воспитанники воскресной школы храма пророка Илии в Черкизове г.Москвы регулярно отправляют воинам рисунки со словами поддержки.

Мастер-класс подготовлен группой Илиинских волонтеров, которые больше года занимаются плетением маскировочных сетей, делают сухие души, а с лета этого года также заготавливают сухие суповые наборы.



https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/vospitanniki-voskresnoj-shkoly-uznali-kak-okopnye-svechi-pomogayut-bojczam/

22 ноября 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up