Храмы города Москвы открываются для прихожан — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Храмы города Москвы открываются для прихожан

Опубликовано: 1 июня 2020

Категории: Новости

В субботу, 6 июня 2020 года, в канун праздника Святой Троицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открываются для прихожан храмы города Москвы.

Доступ прихожан в храмы будет осуществляться с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических предписаний Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в том числе — социальной дистанции при участии верующих в богослужениях и максимально допустимой вместимости храма (1 человек на 4 кв. м).

Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя и Богоявленский кафедральный собор в Елохове откроются для прихожан во вторник, 2 июня.

Принятию решения Предстоятелем Русской Церкви предшествовало обсуждение текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в городе с мэром Москвы С.С. Собяниным и главой Роспотребнадзора А.Ю. Поповой.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5645663.html

В Новогиреево прошел концерт классической музыки

31 января 2023 года в кинотеатре «Березка» прошёл 28-й концерт классической музыки организованный приходом храма святого князя Владимира в Новогиреево.

В программе прозвучали песни на разных языках, классические арии и современные произведения, среди которых были и авторские композиции участников концерта.

Зрители, которых было более трёхсот, с восторгом приняли выступление хоровых коллективов «Сестры Романовы» и Magic Singers, Ольги Реутовой и других участников концерта: Владимира Хальзова (валторна), Анны Мухортова (флейта), импровизации Натальи Каменевой на флейте и этнических инструментах, Надежды Дороховой (скрипка). Программа завершилась авторским произведением молодого, но уже известного, композитора Анны Шатковской – Песнь о Земле («Как прекрасна Земля»).

Как и все концерты серии, этот концерт был благотворительным. Зрители смогли оказать благотворительную помощь храму святого князя Владимира в Новогиреево (Перовская, 64), внести пожертвования на сооружение теплоузла в новом каменном храме.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

31 января 2023
ПОДРОБНЕЕ

Курс иконописи прошел в колледже

По предложению священника Николая Катана (ответственного за духовное окормление колледжей в Восточном викариатстве) в Технологическом Колледже №21 с 27 марта по 21 июня 2025 г. прошел курс иконописи для студентов.

27 марта колледж стала посещать профессиональный иконописец. Вместе со студентами они погрузились в многогранный мир иконописи: ее историю, глубокую символику, богословский смысл.

Три месяца студенты не просто учились технике – они совершали путь молитвы и сосредоточенного труда.

 Каждый мазок кисти, каждый штрих золота – это был диалог с Вечностью, попытка передать невидимое через видимый образ. 

И вот в субботу, в храме   Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках, иконы были освящены.

Студенты признаются: «Это был трогательный, таинственный и духовно наполненный момент. Видеть созданные с такой любовью и старанием образы, принимающие благодать в стенах храма, слышать молитвы над ними – это незабываемо». 

Пусть эти иконы займут в домашнем иконостасе студентов достойное место для молитвы и духовного роста.

21 июня 2025
ПОДРОБНЕЕ

В Косино прошло праздничное архиерейское богослужение

28 августа в Праздник Успения Пресвятой Богородицы в храме Успения Пресвятой Богородицы в Косино г. Москвы состоялось торжественное праздничное архиерейское богослужение, которое возглавил викарий Святейшего Патриарха, управляющий Восточным викариатством г. Москвы Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Дмитрий Бабьев; иерей Игорь Урсков — клирик храма Успения Богородицы в Косино; диакон Дмитрий Иванов — клирик храма Успения Богородицы в Косино; диакон Дмитрий Коновалов и приглашенное духовенство.

Пресс-служба Восточного викариатства

28 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ

Владыка Пантелеимон совершил Всенощное бдение в храме ап. Андрея Первозванного

23 января 2021 года, в канун Недели 33-й по Пятидесятнице, по Богоявлении, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом совершил Всенощное бдение в храме апостола Андрея Первозванного в Метрогородке.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Михаил Кривошеев, благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Дасаев, клирик храма иерей Андрей Шеломенцев, клирик храма диакон Владислав Павлушенко, клирик храма диакон Михаил Зуев, иерей Михаил Голубков, диакон Андрей Постнов.

По окончании богослужения Преосвященнейший Пантелеимон обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

Когда мы собираемся на воскресное всенощное бдение, главное, что мы на нем слышим, – это чтение Евангелия. Сегодня читался 11-й отрывок из Евангелия от Иоанна, который рассказывает о явлениях Воскресшего Христа. Важно отметить и то, как заканчивается данное Евангелие: «Есть же и многое другое, что сотворил Иисус: если бы о всем том писалось, думаю, что и самому миру не вместить тех книг, которые стали бы писать» (Ин. 21:25).

Действительно, не все дела, которые Господь сотворил в период Своего пребывания на земле, вошли в Евангелие. Но для нас очень важно то, что Он и сейчас продолжает действовать в этом мире. Ведь наша с вами вера – это вера в Бога умершего, воскресшего, взошедшего на небеса и пребывающего с нами во все дни до скончания века. У каждого из нас – свой путь: кого-то Господь приглашает следовать за Собой, о ком-то у Него особый Промысел. Тем не менее, все мы призваны обрести общение со Христом, учиться все больше познавать Его каждый день нашей жизни.

Господь пребывает в этом мире тайно, как и во времена жизни на земле. Даже Его воскресение из мертвых – событие, поставленное во главу нашей Церкви, – произошло в тайне, так как Господь не являлся никому, кроме Своих учеников. И до сих пор Он пребывает с нами таинственно, что можно увидеть на примере Божественной Литургии. Завтра, во время совершения Евхаристии, хлеб станет Телом Христовым, а вино – Его Кровью. Причем эти хлеб и вино по вкусу ничем не будут отличаться от неосвященного хлеба и вина.

Во времена жизни Господа на земле многие люди Его не узнавали. Одни думали, что это человек, пророк, другие осуждали Его и говорили, что в Нем бес. Так что мы должны Бога благодарить за то, что нам открыта великая тайна Боговоплощения, тайна пришествия Его в этот мир. У нас с вами есть радость обладания этой тайной, которая дана для того, чтобы мы все больше и больше узнавали Христа, чтобы мы жили с Ним.

Мы приходим в храм не только потому, что там красиво поют и можно постоять в тишине, отвлечься от земных хлопот, помолиться перед иконой. Именно в храме, во время совершения Евхаристии, Господь отдает нам Свои Тело и Кровь, а Святой Дух сходит на предлежащие Дары и на каждого, кто открывает Ему свое сердце. В этом принятии Дара Духа Святаго мы, грешные и недостойные люди, преображаемся. Эта радость должна быть главной составляющей нашей жизни. Мы должны ее искать, преумножать, а если мы ее не чувствуем, то должны пытаться понять и уразуметь причину, должны усиленно очищать свое сердце, чтобы Господь мог в него войти. Он не может к нам прийти, если наше сердце находится за завесой греха, если оно осквернено страстями, если мы не исполняем Евангелие и не следуем Его словам – в этом случае Господь не может нам открыться.

Замечательно, что у нас есть возможность собираться вместе и пребывать с Богом. Не только на Литургии, но и на всех богослужениях является Царство Божие, нисходит благодать Святаго Духа. «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). Об этом нельзя забывать.

Я очень рад, что мы сегодня собрались в храме, где с нами пребывает Господь, радость Его воскресения, радость праздника Богоявления. Желаю вам всегда пребывать в этой радости и преумножать ее молитвой, делами, любовью. С праздником!

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

24 января 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up