Храм в Новокосино окормляет воинов в зоне СВО — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Храм в Новокосино окормляет воинов в зоне СВО

Опубликовано: 29 ноября 2024

Категории: Новости

Вручение гуманитарной помощи и духовное окормление воинов на СВО клириками храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино

17 ноября гуманитарную помощь от неравнодушных прихожанхрама Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино вручили окружному атаману Донецкого округа для дальнейшей передачи на линию фронта.

Целевая гуманитарная помощь включала в себя: одежду, обувь, противогазы, окопные свечи, тактическое чистящее средство для оружия, туристические газовые балоны, провиант (сало, буженина, колбасные изделия, шоколад, консервы), бензиновые генераторы, фильтра (воздушные, масляные, топливные), свечи зажигания, моторное масло, колеса для авто, одеяла, подушки, порошок для стирки, средства гигиены, обмундирование, флаги, маскировочные сети, газовую плиту, столовые приборы для бойцов в зоне СВО. Также передали медикаменты, инвалидные коляски и оборудование для военного полевого госпиталя и одежду для нуждающихся мирных жителей. Всего 4 тонны гуманитарной помощи.

18 ноября клирики храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино вручили гуманитарную помощь в военном палаточном госпитале (Миллерово).

19 ноября протоиерей Сергий Кодинцев, ответственный за казачье служении Восточного викариатства, прибыл в Петровский район города Донецка (ДНР) к бойцам 102 штурмового отряда «Шторм». Священник причастил бойцов, совершил водосвятный молебен и отслужил панихиду по убиенным воинам-казакам.

Была передана целевая гуманитарная помощь от прихожан храма, а также письма и рисунки для воинов от учащихся Воскресной школы, молитвословы и иконы.

20 ноября протоиерей Сергий Кодинцев, ответственный за казачье служении Восточного викариатства, совместно с окружным атаманом Донецкого округа и местными органами власти принял участие в памятной акции на Саур-Могиле (Горловский район Донецкой области).

Была совершена панихида о погибших воинах. Воины вместе с отцом Сергием помогли в высадке аллеи памяти; почтили память бойцов Великой Отечественной Войны и погибших в ходе СВО воинов 102-го мотострелкового Слонимско-Померанский Краснознамённый (орденов Суворова и Кутузова) полка.

Благодарим неравнодушных прихожан и всех, принявших участие в сборе и передаче гуманитарной помощи!

Мероприятия для воинов Росгвардии

27 мая 2025 года священнослужители, окормляющие войска Национальной гвардии, посетили 70-й отдельный смешанный авиационный полк особого назначения ВНГ РФ.

В просветительских мероприятиях принял участие клирик храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове диакон Никита Ганичев — руководитель аппарата Сектора Росгвардии Синодального военного отдела.

В ходе посещения авиационного полка священнослужители провели рабочую встречу с командованием подразделения, провели просветительские лекции перед личным составом, ознакомились с музеем славы и парком техники военного аэродрома Ермолино.

30 мая 2025
ПОДРОБНЕЕ

Состоялось заседание Совета Восточного викариатства

20 октября 2023 года в здании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению под председательством управляющего Восточным викариатством епископа Верейского Преосвященнейшего Пантелеимона состоялось очередное заседание Совета Восточного викариатства.

В заседании приняли участие благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Дасаев, благочинный Рождественского округа протоиерей Иоанн Ермилов, члены Совета викариатства: настоятель храма Воскресения Христова на Семеновском кладбище архимандрит Августин Пиданов, настоятель храма Преображения Господня в Богородском протоиерей Дамиан Круглик, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино протоиерей Дмитрий Бабьев, помощник духовника Восточного викариатства протоиерей Алексей Батаногов.

К участию в заседании были приглашены: митрополит Иоанн Рощин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлово, член Экзаменационной комиссии Московской епархии г. Москвы иерей Василий Бакулин, заведующий Секретариатом Восточного викариатства г. Москвы иерей Петр Иванов, и.о. заведующего канцелярией Восточного викариатства диакон Дмитрий Бакланов.

В ходе заседания состоялось собеседование с кандидатами к рукоположению в сан священника: клириком храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево диаконом Максимом Скворцовым и клириком собора Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове диаконом Вадимом Самохваловым.

Испытуемые кандидаты прошли экзамен, на котором им задавали вопросы, касающиеся особенностей их будущего служения. Совет викариатства принял решение ходатайствовать перед Святейшим Патриархом Кириллом о рукоположении означенных кандидатов в священный сан.

Пресс-служба Восточного викариатства

21 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейское богослужение в храме Живоначальной Троицы в Косино

13 июня 2021 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского собора, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косино.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Рождественского благочиния Восточного викариатства г. Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово протоиерей Иоанн Ермилов; настоятель храма Живоначальной Троицы в Косино протоиерей Алексей Митюшин, клирик храма иерей Евгений Кукушкин, клирик храма иерей Игорь Балабанов, клирик храма диакон Александр Стриевский, иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Настоятель храма протоиерей Алексей Митюшин обратился к Преосвященному епископу Пантелеимону, сослужившим священникам и прихожанам с приветственным и благодарным словом:

– Ваше Преосвященство, дорогой владыка Пантелеимон! Спасибо Вам большое, что Вы к нам приехали, отслужили Божественную Литургию. Скажу по-простому, по-детски: было очень радостно, приятно и здорово! Я видел, как работники нашего храма, повара, специально приезжали сюда, чтобы посмотреть на архиерейское богослужение. И для любого священника, для меня, отца Игоря, отца Евгения, отца Александра очень утешительно, что Вы сегодня совершаете Литургию, что мы с Вами молимся. Когда мы регулярно служим, то порой привыкаем, каюсь, к ощущению благодати. Вы приезжаете – и снова приводите нас в чувство духовной радости.
Сегодня праздник отцов Первого Вселенского собора, память 318 епископов, святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского. Один из епископов сегодня с нами. Мы Вам очень благодарны, примите нашу сыновнюю любовь и в знак этой любви – цветы.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона в день празднования
святых отцов I Вселенского собора:

– Спасибо большое, дорогой отец Алексий! Мне Ваш приход особенно дорог, поскольку я помню, как освящал на этом месте три храма. Два из них малым освящением, а третий – великим, когда Святейший Патриарх, в силу своей занятости и загруженности делами, не смог приехать. Было немного страшно совершать великое освящение, я не всегда в нем участвую и редко сам возглавляю такие службы. Но тогда мне довелось это сделать. Причем мне сказали, что Патриарх если не служит, то обязательно смотрит, как все происходит, так что он присутствовал здесь своим духом и видел все совершаемое.

Я хорошо помню рождение вашей общины, как появился первый храм, затем второй, как он увеличивался, умножался, как менялась вокруг инфраструктура, приходили новые люди. Кто-то из ваших старых прихожан, кого я видел в свой первый приезд, тоже остался. Так что служение в вашем храме для меня всегда особая радость.

У вас усердные прихожане, прекрасный хор, хорошие служители, замечательно устраивается приходская жизнь: есть воскресная школа, трапезная для всех, имеются разные благие начинания, так что я очень рад здесь находиться.

Сегодня, как нам напомнил отец Алексий, мы вспоминаем святых отцов Первого Вселенского собора. На Литургии читалось замечательное зачало из Деяний апостолов, откуда мы услышали, как апостол Павел обратился к пресвитерам. Он созидал Церкви в Малой Азии, и это была его последняя речь. Отходя на подвиг мученичества, он собрал пресвитеров и, наверное, епископов (тогда не было особого различия между пресвитером и епископом) и сказал им последнее слово назидания.

Было бы хорошо, чтобы о нем помнили не только священники, но и все вы, дорогие друзья, ведь вы тоже – «царственное священство» (1 Пет. 2, 9): каждый из вас имеет дар благодати Духа Святаго, священническое помазание, каждый может участвовать в Таинствах и даже совершать Крещение. И Таинство Евхаристии совершается не просто предстоятелем, а всей церковной общиной.

Апостол Павел сказал тогда очень страшные слова о том, что «по его отшествии войдут к ним волки хищные, не щадящие стада». «Из них самих, – говорил он, – восстанут люди, которые будут проповедовать неправильную веру» (ср.: Деян. 20, 29 – 30). Это пророчество исполняется не только в истории Церкви, но и в наше время. Из среды священнослужителей иногда восстают «волки хищные, не щадящие стада», и проповедуют не то, чему учил Господь. Из истории мы знаем о возникновении расколов и лжеучений. От Церкви отделилась ее западная часть, впали в ересь многие христиане, наши заблудшие братья и сестры, верующие во Христа, но, к сожалению, проповедующие неправильное учение о Нем и Святой Церкви. Поэтому эти кроткие слова апостола Павла мы должны обязательно помнить.

Люди, не знающие Бога и Церкви, часто обвиняют нас в чем-то плохом, выискивают каждую соринку, выставляют на свет всякое греховное пятнышко. Но мы должны относиться к этому спокойно, потому что мы знаем, что и в наше время «восстают волки хищные, не щадящие стада», и учат не так, как должны были бы учить.

Апостол Павел являл собой пример служения Богу. В своем обращении к пресвитерам он сказал: «Вы сами знаете, что я ничего от вас не требовал, ничего от вас не ждал». Апостол сам заботился о себе, у него не было зарплаты или каких-то подношений, он от них отвращался, совершенно бескорыстно служил своему стаду.

Для всех, кто имеет священный сан, это пример того, как избегать сребролюбия, ведь церковное достояние – это достояние не священника, а всей общины, это средства, которые должны расходоваться, прежде всего, на нуждающихся. Если мы будем это помнить – то сможем преодолеть все искушения, сможем спокойно относиться к тому, что говорят о Церкви, не колебаться в знании о том, что Церковь – это Церковь святых, верных учению апостола Павел, верных истине, которую сформулировали и запечатлели святые отцы Первого Вселенского собора. Вера будет помогать нам преодолевать все жизненные трудности и искушения.

Поздравляю всех вас с днем, когда вера во Христа еще более утвердилась святыми отцами, поздравляю с причастием Святых Христовых Таин, с радостью совместного пребывания в храме и желаю всем оставаться здоровыми. А если кто-то и заболеет – то у нас есть больница, батюшки, лекарства, замечательные врачи. Не нужно ничего бояться, надо полагаться на Бога, но и самим не терять осторожности.

Еще и еще раз поздравляю вас, дорогой отец Алексей, дорогой отец благочинный и всех вас, дорогие отцы, с сегодняшней службой, сегодняшней радостью, с наступающим престольным праздником! Надеюсь, радости в этот день станет еще больше. Будем Бога благодарить.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

16 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ

Владыка Пантелеимон возглавил Всенощное бдение в храме в Вешняках

02 октября 2021 года Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным викариатством совершил Всенощное бдение под воскресный день в 15-ю Неделю по Пятидесятнице в храме Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках.

Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: благочинный Рождественского округа настоятель храма Казанской-Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово протоиерей Иоанн Ермилов, настоятель храма Введения Богородицы в Вешняках протоиерей Максим Кравченко, клирик храма протоиерей Борис Малевич, клирик храма иерей Сергий Зеленов, клирик храма иерей Сергий Брегеда, иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, клирик храма диакон Роман Шелухин, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Перед всенощным бдением состоялась беседа Владыки Пантелеимона с учащимися воскресной школы для взрослых.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона под воскресный день в 15-ю Неделю по Пятидесятнице: https://youtu.be/9stVxIGSFDA

Информационный источник: https://vvedenie.msk.ru/04/10/2021/vladyka-panteleimon-posetil-voskresnuyu-shkolu-i-vozglavil-vsenoshhnoe-bdenie/

6 октября 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up