ХРАМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ФОТОКОНКУРСА НА ГОГОЛЕВСКОМ БУЛЬВАРЕ — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

ХРАМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ФОТОКОНКУРСА НА ГОГОЛЕВСКОМ БУЛЬВАРЕ

Опубликовано: 7 сентября 2018

Категории: Молодежь викариатства, Новости

Храм Преображения Господня на Преображенской площади стал лауреатом фотоконкурса «Дружим со спортом» на Гоголевском бульваре. Фотографии, представленные на выставке, рассказывают о жизни и добрых делах православных общин, появившихся в последнее время благодаря программе строительства православных храмов.

Все фотоработы выполнены самими прихожанами и рассказывают о реальной жизни и деятельности приходов.
Организаторы выставки – Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви.
В церемонии открытия выставки и награждении лауреатов принял участие председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк.
Всего на выставке представлено 34 фотографии. Это лучшие фотоработы, отобранные по итогам конкурса, прошедшего в январе – июле 2018 года. В конкурсе приняли участие 30 новых православных приходов города Москвы, которые представили в фотографиях свои мероприятия, позволяющие приобщить прихожан и местных жителей к здоровому образу жизни, спортивным занятиям с детьми и другим формам активного досуга.
Выставка продлится до 30 сентября. Приглашаем всех желающих (ориентир — напротив дома 27).

Рождественский фестиваль «Свет Христов»

12 января в Доме творчества детей и молодежи «Преображенский» состоялся гала-концерт Рождественского фестиваля детского творчества «Свет Христов». Праздник в седьмой раз организован храмом пророка Илии в Черкизове и объединил учеников среднеобразовательных и воскресных школ Москвы и других регионов.

Этим гала-концертом открылась фестивальная программа «Свет Христов», включающая в себя выставочную, экскурсионную и танцевально-песенную части. Дети готовили различные поделки, рисунки по теме Рождества Христова, учили песни и колядки, танцевальные композиции и придумывали театральные зарисовки.

Жюри фестиваля иконописец, член Московского Союза художников Елена Чугунова и преподаватель церковнославянского языка Илиинской воскресной школы Екатерина Акимова отобрали творческие работы. Лучшие из них были выставлены в Доме творчества детей и молодежи «Преображенский» в день проведения гала-концерта.

По решению художественного совета под руководством Марианны Новакович была сформирована программа гала-концерта. В нее вошли номера следующих коллективов и исполнителей: воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Брянска, «Вешняковская школа» г. Москвы, вокально-хоровая студия «Соловушки» из «Школы Новокосино», театрально-танцевальная студия «Доминанта» из центра «Сказка» муниципального округа Тимирязевский, творческая мастерская «Встреча»из школы №2200 г. Москвы, детская народная студия «Потешка» из воскресной школы «Святоозерская» Патриаршего подворья при храме Живоначальной Троицы в Кожухово, ансамбль гитаристов «Классика» из храма священномученика Ермогена в Гольяново, фольклорный коллектив «Зоренька» из школа №1505 г. Москвы, детский хор «Илиинский светоч» из храма пророка Илии в Черкизове, детский хор «Малиновка» из Дворца творчества детей и молодёжи «Преображенский», московский городской творческий коллектив фольклорный ансамбль «Крупица».

Всех гостей праздника ждал мастер-класс по рисованию рождественских открыток, а также благотворительная ярмарка в помощь семьи прихожан храма пророка Илии в Черкизове. Для этой ярмарки салфетки, сувениры, подставки для свечей в течение первого учебного полугодия воспитанники Илиинской воскресной школы создавали вместе с учителями.

С 13 по 17 января фестиваль проводил экскурсии по Черкизову для школьников. Дети знакомились с убранством храма, узнавали о Рождественских традициях, посещали историческую резиденцию Московских митрополитов и осматривали экспозицию с творческими работами, посвященными Богоявлению. Всего программа фестиваля собрала свыше двадцати учебных заведений и не менее пятисот детей.

Фестиваль детского творчества «Свет Христов» проходит в Черкизове два раза в год — в Рождественские и Пасхальные дни. Он призван знакомить людей с традициями празднования Рождества Христова и Пасхи Господней, а также окунуться в мир православной культуры.

20 января 2020
ПОДРОБНЕЕ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОШЛА В КОСИНСКОЙ ШКОЛЕ

В рамках двадцать шестых Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» в НЧУ ОО ЦПШ «Косинская» состоялась научно-практическая конференция на тему «Формирование духовно-нравственной культуры учащихся в рамках реализации Стандарта православного компонента общего образования в православной школе». 
В ней приняли участие педагоги, священнослужители из разных городов России.
Мероприятие началось с молебна перед иконой Пресвятой Богородицы Косинской в храме Успения Пресвятой Богородицы, его отслужил духовник школы протоиерей Димитрий. По окончании молебна для участников конференции была проведена экскурсия по территории Косинских храмов. Гостей познакомили с историей создания храмов, особенностями их архитектуры, рассказали о чудотворных иконах и тайнах Святого озера.
В конференц-зале прихода с приветственным словом выступили духовник НЧУ ОО ЦПШ «Косинская» протоиерей Дмитрий Бабьев и директор школы Запорожченко Е.В. Особенности воспитания духовно-нравственных ценностей в православной школе раскрыла в своём докладе заместитель директора по УВР Бойцова И.И. Перед собравшимися выступили капитан 1 ранга, полковник юстиции, профессор РАЕН, член общественного совета межведомственной программы «Морское наследие России» Введенский Евгений Александрович, председатель общества во имя святой равноапостольной княгини Ольги, член совета МОО « Союз православных женщин, кавалер ордена святой княгини Ольги 3 степени Гаврилова Ольга Владимировна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИВИ РАН Энеева Наталья Тимуровна, директор воскресной школы прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино г.Москвы, учитель ЦПШ «Косинская» Игуменов Виктор Иванович.
Все доклады были актуальными, содержательными и интересными, и слушатели каждый раз
дружно аплодировали. Серьёзные выступления периодически сменялись музыкальными выступлениями учащихся школы и их родителей. Во время практической части конференции, которая состоялась в здании школы, участники посетили открытые уроки преподавателей Мальченко Е.И, Соловьёвой Ю.В, Колосовой В.О, Левашова О.Д, Кузьминой Е.В, Данилиной С.В, Федько Н.И, Игуменова В.И. В дружеской атмосфере прошло обсуждение мероприятий, были подведены итоги конференции. Гости получили сертификаты и памятные подарки. По окончании мероприятия гости и преподаватели школы долго не расходились, продолжая делиться впечатлениями и обмениваться информацией и адресами. Короткая встреча положила начало дружбе и сотрудничеству между православными школами.
1 февраля 2018
ПОДРОБНЕЕ

«Хоровые просторы» — первый окружной фестиваль

 Детско-юношеский хор храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево под руководством Ольги Сергейчиковой принял участие в фестивале «Хоровые просторы» в КСК Измайлово посвященном Дню славянской письменности и культуры, став лауреатами данного фестиваля.

14 июня 2019
ПОДРОБНЕЕ

Приглашаем на праздник для всей семьи!

ЗАГОВЕНЬЕ У КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА — широкий семейный праздник!
23 февраля, воскресенье, с 11:00 ч. — до 16:00 ч.
Парк на ул.Перовской, 64, вблизи храма св. кн.Владимира.

Заговенье — праздник для всей семьи! Идея праздника уходит глубоко в историю и является общей для всех европейских и латиноамериканских народов. Во всех этих регионах за неделю до начала Великого поста проводят праздник прощания с мясной пищей. В Европе и Америке этот праздник называется Карнавал (от латинского саrnе «мясо» + vale «прощай»), в России Заговенье.

В программе праздника:
— аттракционы и карусели в русском стиле;
— интерактивный квест с элементами мечевого боя «Лабиринтиум»;
— катание на лошади и в санях;
— игры и забавы на свежем воздухе;
— ярмарка мастеров и кулинаров;
— исторические аттракционы: стрельба из лука, лавка средневекого доспеха и вооружения, средневековая фотозона;
— средневековая кузница, возможность посражаться на мягких мечах.

Праздник проводится в пятый раз. Он давно полюбился местным жителям. Праздник Заговенье у князя Владимира организован приходом храма святого князя Владимира в Новогиреево
Сайт праздника: svfestival.ru

18 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up