«Храм был полон, как на Пасху» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

«Храм был полон, как на Пасху»

Опубликовано: 29 мая 2023

Категории: Новости

28 мая в храме святого князя Владимира в Новогиреево состоялся молебен перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Молебен возглавил настоятель храма, протоиерей Алексей Батаногов. 
 

Инициатива проведения молебна принадлежала сотрудникам телеканала «Спас». Телеканал «Спас» еженедельно, по воскресным дням в 21:30 проводит трансляцию молебнов из различных храмов перед разными святынями. На этот раз молебен состоялся в храме святого князя Владимира в Новогиреево города Москвы. Специально по этому случаю в храм была доставлена святыня – мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». Икона на постоянной основе храниться в подмосковном Бачурино, но, как правило, находится в путешествиях по миру.
 
Несмотря на позднее время проведения молебна, храм наполнился людьми.
— Молящихся было очень много. Храм был полон, как на Пасху – поделился впечатлениями настоятель храма, протоиерей Алексей Батаногов.
— За неделю до этого события мы обсуждали с батюшкой, что нам было бы хорошо написать копию этой иконы для нашего храма, а потом икона сама пожаловала в гости, – вспоминает прихожанка храма Наталья Стрелкова, – а за день до молебна мы с дежурными с удивлением отмечали, что к этим выходным принесли очень много цветов для украшения, хотя ещё никто не знал, что этот образ Божией Матери окажется у нас в храме. Только потом поняли в чём дело!
 
После совершения молебна, икона была увезена из храма. Запись прямой трансляции можно посмотреть на информационных ресурсах телеканала «Спас»: https://vk.com/video-55490878_456492429  

Пресс-служба Восточного викариатства и храма святого князя Владимира в Новогиреево

«СПАС» В ГОСТЯХ У «БЛАГОЧЕСТИЯ»

В праздничный воскресный вечер, 13 января, в здании Воскресной школы храма преподобного Александра Свирского состоялась встреча и знакомство участников молодежного движения «Благочестие» и молодежного движения «Спас» храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово. 

Встречи молодежных объединений храмов викариатство становятся доброй традицией. За чаепитием в дружественной обстановке звучали рождественские песнопения в исполнении хора, авторские стихи. С особенным воодушевлением собравшиеся подпевали молодому гармонисту Ивану Игнатенко, который приехал поддержать праздничную атмосферу на встрече. 
Отец Георгий (руководитель Молодежной организации «Благочестие») представил гостям из Новогиреева небольшой рассказ о деятельности молодежки и мероприятиях за прошедший год — это и поход в Музей Русской Иконы, посещение фортепьянного концерта в музее-усадьбе Царицыно, поездки в Покровский, Новоспасский,Перервинский и другие монастыри города Москвы. Год был насыщен интересными мероприятиями и поездками. В очередной раз вспомнили летнюю поездку в республику Карелия в рамках проекта «Общее дело. Восстановление деревянных храмов Севера» и конечно поговорили о планах на предстоящее лето. 
Участники движения «Спас» ждут с ответным визитом молодежь «Благочестия». 

16 января 2019
ПОДРОБНЕЕ

Росгвардейцы поздравили детей Воскресной школы и гимназии при храме в Гольянове

Поздравление сотрудниками и военнослужащими войск национальной гвардии Российской Федерации воспитанников Воскресной школы и гимназии при храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове с Новым годом и наступающим Рождеством Христовым!

Росгвардейцы приехали не одни, а с настоящими Дедом Морозом и Снегурочкой. По старой доброй традиции Дедушка Мороз спел с ребятами свою любимую песенку «В лесу родилась елочка» и затеял веселый хоровод. В ответ ребята с благодарностью исполнили для гостей Рождественскую песенку, и конечно же, для военнослужащих свою любимую — «Честь имею».

Пользуясь случаем, дети расспросили росгвардейцев об их службе: как и когда была создана Росгвардия, много ли среди ее служащих Героев России, как попасть в ряды росгвардейцев и приходят ли к ним на Новый год Дедушка Мороз со Снегурочкой. В конце праздника Дед Мороз и Снегурочка подарили ребятам сладкие новогодние подарки.

Информационный источник: http://hramgolyanovo.ru/rosgvardejcy-pozdravili-vospitannikov-centra-slovo-s-novym-godom/

5 января 2021
ПОДРОБНЕЕ

Вопросы строительства храмов обсудили на совещании в Храме Христа Спасителя

23 декабря 2022 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Ресин и и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) провели совещание по строительству храмов в Восточном и Южном округах г. Москвы.

В ходе встречи рассмотрели вопросы по шести храмам в Восточном округе. Один из них — храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов — полностью построен и готов к чину великого освящения. Службу планируется совершить в январе 2023 года.

Построен и введен в эксплуатацию еще один храм — священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове. В настоящее время изготавливается каменный престол, храм готовится к освящению.

Еще на двух объектах завершаются общестроительные работы: это церковные ансамбли Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове и преподобного Сергия Радонежского в Гольянове. В обоих храмовых комплексах ведутся отделочные работы, устраняются недочеты.

В храме преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове в подземном этаже проведено тепло, смонтирован центральный тепловой пункт, в основном молельном зале оштукатурены стены, в ближайшее время будут установлены входные двери.

На Сиреневом бульваре завершается строительство подземного этажа приходского дома при храме преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. До конца июня следующего года планируется закрыть контур здания и приступить к прокладке сетей и устройству фундаментной плиты под основной храм.

По Южному округу обсудили 9 храмов. На совещании стало известно, что 23 декабря был введен в эксплуатацию православный комплекс Архистратига Божия Михаила и чуда его в Хонех на Борисовских прудах.

Ранее в этом году также были сданы храмы святителя Николая Мирликийского и Сретения Господня в Бирюлеве.

На храме Преображения Господня в Нагатино-Садовниках установлены главки, монтируется кровля.

А для храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове купола и кресты только изготавливаются, устанавливаются окна, разрабатывается проект индивидуального теплового пункта.

Возводятся стены основного объема церковного ансамбля пророка Даниила на Кантемировской, приходского дома при церкви мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в ближайшее время возобновятся работы и на храмовом комплексе Архистратига Божия Михаилав Царицыне.

При храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыне продолжается строительство звонницы, которая, по словам настоятеля, будет готова после Пасхи 2023 года.

Подводя итоги совещания, В.И. Ресин отметил, что Восточный и Южный округа лидируют в Москве по числу строящихся храмов.

Источник: https://www.fedmp.ru/news/v-2022-godu-v-yuzhnom-okruge-moskvy-vvedeno-v-ekspluatatsiyu-tri-hrama/

23 декабря 2022
ПОДРОБНЕЕ

Илиин день в храме пророка Ильи в Черкизове

За Божественной литургией епископу Савве сослужили: первый секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г.Москве протопресвитер Владимир Диваков, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, настоятель подворья Оптиной пустыни в Москве, храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе архимандрит Мелхиседек (Артюхин), руководитель Референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского на Благуше протоиерей Андрей Милкин, сотрудники информационно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии в священном сане, клирики черкизовского храма, помощник председателя Отдела внешних церковных связей протодиакон Владимир Назаркин.

Поздравляя сослужащее духовенство, хоры, прихожан и паломников с днем памяти пророка Илии, епископ Зеленоградский Савва напомнил, что пророк Илия вместе с пророком Моисеем были с Господом во время Его Преображения. «Нам нужно преображать свою жизнь, чтобы соучаствовать в Преображении Господнем и чтобы и дальше пророк Илия покровительствовал нам. Будем преображать нашу жизнь по примеру пророка Илии. Он всегда горел в стремлении к Богу. Будем и мы гореть этим стремлением к Богу», – сказал иерарх.

К трудам на благо Святой Церкви и в связи с круглой датой заведующая складом, снабженец храма пророка Илии в Черкизове Дарья Николаевна Гимранова удостоена общецерковной награды – медали преподобной Евфросинии, великой княгини Московской. Приход дружно поздравил Дарью Николаевну соборным пением: «Аксиа!».

Затем на территории исторической резиденции Московских митрополитов состоялись гуляния «Илиин день».

По просьбе приходского совета Черкизова Управлением штаба Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации была оказана помощь в организации полевой кухни. Отпробовать кашу из специального армейского прицепа могли все желающие.

Однако главными угощениями стали пастила, мед, варенье из черноплодной рябины и морошки, пряники и пироги, а также иван-чай и чай из самоваров. Интерактивную программу приготовили Автономная некоммерческая организация «Центр содействия в реализации социально-культурных, образовательных и благотворительных проектов «Площадка»».

4 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up