Фестиваль в честь Дня Победы прошёл в Метрогородке — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Фестиваль в честь Дня Победы прошёл в Метрогородке

Опубликовано: 13 мая 2019

Категории: Молодежь викариатства

12 мая на Подворье при храме ап. Андрея Первозванного в Метрогородке прошел фестиваль «Наследники победы», посвященный Дню Великой Победы.

В начале праздника была встреча и поздравление ветеранов, которые почтили нас своим приходом и рассказали об участии в войне. Далее праздничный концерт открыл фольклорный ансамбль «Донская слободка» под руководством хормейстера-фольклориста Жанны Кабановой. Наполнив атмосферу праздника колоритом русского задушевного распева, они исполнили церковные и военно-патриотические песни.

Подхватили эстафету дети, из всем полюбившегося ансамбля Околица, и кадеты под руководством заслуженной артистки России Татьяны Суворовой. В историческом уголке посетители могли рассмотреть и потрогать оружие, награды, части обмундирования и экипировки солдат нашей и фашистской армий. Отведав каши из полевой кухни с чаем из самовара на дровах, участники праздника и гости отправились играть в спортивные игры, которые вдоволь привезли и организовали наши друзья военно-патриотического клуба «Русичи»: стрельба из лука, метание ножа, стрельба по мишеням из пневматической винтовки и т.д. Прошло соревнование по сборке и разборке автомата Калашникова.

Праздник завершился показательным выступлением отряда «Прометей». Мастера рукопашного боя показали приемы самообороны, захватов, обезвреживание противника и способы его конвоирования, обратив внимание на то, что православный парень должен уметь защитить своих родных, близких и Отечество. Насыщенно и ярко прошел этот день.

Храм ап. Андрея Первозванного в Метрогородке приглашает всех желающих присоединиться к приходскому клубу «Молодежь Первозванная» (ответственный: Григорий, тел. 8-968-639-5734).

«Высоцкий. Трагедия русской души»- лекция протоиерея Павла Гумерова

7 февраля в приходском Просветительском центре святителя Иоасафа Белгородского состоялась лекция-концерт протоиерея Павла Гумерова «Высоцкий. Трагедия русской души».

Жизнь и деятельность поэта всегда вызывала немало критики. По словам отца Павла, он не лез в привычные рамки, всегда был неординарен, а все что не вписывается в обычные стандарты, всегда вызывает очень разные мнения и оценки. В тот вечер отец Павел рассказал, что В.С. Высоцкий интересен своим талантом, творчеством, энергией, характером, харизмой. Батюшка рассказал о том, как были написаны известные песни Высоцкого, о том, как можно полнее понимать их смысл, если знать о происходивших в жизни поэта событиях. Происходил разбор его христианских цитат и символики его песен. Владимир Семенович, в отличие от своих коллег и современников, искал Бога и хорошо знал христианскую культуру. Отец Павел рассказал, что Высоцкий действительно умел дружить: с каждым был внимателен, каждый был ему интересен. Наверное, именно этот неподдельный интерес к окружающим позволил создавать ему песни, главными героями которых становились его современники: моряки, летчики, подводники, шахтеры. Его природная наблюдательность позволяла ему так тонко подмечать особенности профессий, что никто – ни военные, ни ученые, ни спортсмены – не чувствовали в его стихах фальши.В своей книге отец Павел писал о Высоцком: «На его военных, «горных» и «рыцарских» песнях воспитано не одно поколение мальчишек. Более того, есть люди, и я думаю таких довольно много, которых Высоцкий своими песнями привел к вере. Я слышал о таких случаях  и знаю, что, по крайней мере, один человек даже принял в последствии сан священника.  И это неудивительно: в стране, победившего атеизма и всеобщей лжи, даже просто честно и искренне спетая песня могла заставить человека, не получившего никакого духовного воспитания, задуматься о вопросах смысла бытия, жизни и смерти, спасения души». Поэт обладал просто невероятной трудоспособностью: он работал буквально по двадцать часов в сутки. Днем он репетировал или играл в театре на Таганке, а по ночам писал песни. На сон у него оставалось около четырех часов. Батюшка исполнил песни Владимира Высоцкого, аккомпанируя себе на гитаре. Прозвучали и самые известные песни поэта («Баллад о любви», «Баллада о борьбе», «Кони привередливые»), и редкие песни, о которых знают лишь исследователи творчества барда. Прозвучали песни Высоцкого из разных циклов: о любви, о дружбе, о поисках смысла жизни (философские), шуточные, о войне. Отец Павел рассказал нам, как воспринимаются песни поэта современной молодежью: порой песни Высоцкого могут заменить беседы на самые актуальные темы – о дружбе, мужестве, любви к Отечеству. Он затрагивал в своих стихах темы очень острые, которые в советское время замалчивались.Нет никакого сомнения в том, что Владимир Семенович очень любил свою Родину: это чувствует в его стихах Можно сказать, что он прославлял Отчизну своим талантом.

Вечера памяти В.С. Высоцкому посвященные творчеству будут продолжены: 13 февраля в 18.30 ч. приглашаем всех желающих на музыкальный «Вечер без WiFi». Будут звучать песни и стихи поэта. Для вас выступят протоиерей Павел Гумеров, Евгений Глухов, Сергей Межевич, ансамбль под руководством Ирины Семеновны Межевич.

8 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Завершился финальный этап турнира по «Мафии» среди православной молодёжи

28 ноября 2021 года прошел финал II турнира по интеллектуальной игре «Мафия», он проводился в храме Живоначальной Троицы в Косино Восточного викариатства.
Участниками стали члены молодежных организаций многих приходов г. Москвы. Всего было сыграно 5 игр. Турнир собрал лучших игроков, которые боролись за звания лучшего Дона, лучшего шерифа и прочие награды.

Турнир состоял из пяти отборочных этапов и финала, в который прошли 20 лучших игроков. Всего в турнире приняло участие около 90 человек — представители разных молодёжных объединений:
1. «МКАД». Молодежь прихода прп. Сергия в Гольянове.
2. Молодёжный проект «Событие».
3. Молодёжь прихода блгв. Андрея Боголюбского на Волжском.
4. Молодежный центр прихода Петра и Павла в Лефортово.
5. Молодежь Троицкого прихода в Косино-Ухтомское.
Молодёжь прихода Спаса Нерукотворного Образа в Перово.
6. Молодёжь Троицкого прихода при больнице св. князя Владимира в Сокольниках.
7. «Симеонов удел». Молодёжь прихода Симеона Верхотурского в Марьино.
8. «Покров». Молодежь прихода апп. Петра и Павла в Ясеневе.
9. «Встреча». Молодежь прихода Дмитрия Донского в Северном Бутово.
10. Молодёжь прихода св. Николая в Покровском.
11. Молодёжь Троицкого прихода в Борисове.
12. Молодёжь Троицкого прихода в Воронцово.
13. Молодёжь прихода Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино.
14. «Романовцы».
15. Приход свт. Николая на Трёх Горах.
16. Молодёжь храма свт. Филарета г. Лобня при Свято-Филаретовской православной гимназии.
17. Приход Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдково.

Также в турнире приняли участие учащиеся / выпускники учебных заведений:
1. Свято-Тихоновский университет.
2. РПУ им. ап. Иоанна Богослова.
3. ОЦАД им. равноап. Кирилла и Мефодия.
4. Сретенская духовная академия.
5. МГУ им. М.В. Ломоносова
6. МГТУ им. Н.Э. Баумана.
7. МПГУ.
8. РГГУ
9. РГУ им. А.Н. Косыгина
10. МТУСИ.
11. НИЯУ МИФИ
12. ГУУ.
13. МСПИ
14. НИУ МГСУ.
15. ЛИ им. Горького.
16. МГЮА им. О.Е. Кутафина.
17. МИП.
18. ГУЗ.
19. РТУ МИРЭА
20. Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
21. РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.
22. ИТТСУ РУТ.
23. МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
24. РАМ им. Гнесиных.
25. АГУ.
26. Православная Свято-Петровская школа.
27. Лицей № 1553 им. В.И. Вернадского.

И представители разных мафклубов Москвы:
1. «Baker street». Православный московский мафклуб.
2. «Инкогнито».
3. «Домус».
4. «Bauman mafia».
5. «Sheriff», г. Сергиев Посад.

Благодарим принимающие стороны каждого игрового дня за гостеприимство и тёплую атмосферу:
Первый отборочный — приход прп. Сергия Радонежского в Гольянове.
Второй отборочный — приход св. Андрея Боголюбского на Волжском.
Третий отборочный — молодёжный центр прихода Петра и Павла в Лефортово.
Четвёртый отборочный — ПСТГУ и #оврпстгу в частности.
Пятый отборочный — молодёжный проект «СоБытие».
Финал — приход Живоначальной Троицы в Косино-Ухтомское.

Поздравляем победителей турнира:
Г-н Изя, Борис Гун, ГУУ — лучший чёрный игрок.
Г-н Прохожий, Григорий Захрави, выпускник РГГУ, приход Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдково, «Baker street» — лучший красный игрок и лучший шериф.
Г-н РуссИван, Иван Володченко, ПСТГУ, «Baker street» — третье место.
Г-жа Мила, Мила Владимирова, РПУ — второе место.
Семен Трунов, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева , «МКАД» — второе место.
Г-н Джон, Евгений Бабушкин, «МКАД», «Baker street» — первое место и лучший дон мафии.

Информационный источник: https://vk.com/molodvostvik

5 декабря 2021
ПОДРОБНЕЕ

Масленица в Храме Преображения Господня на Преображенской площади

В воскресенье 1 марта после Чина прощения, прихожане Преображенского храма собрались на теплый семейный праздник – Масленицу! Прямо на площадке у храма были не только традиционные воскресные пирожки с горячим чаем, но и целый шатёр, в котором молодежь прихода несколько часов пекли ароматные блины и даже готовили яичницу!

Каждый желающий мог угоститься и разделить общую радость и ожидание весны духовной, Великого поста. Вот так, после Литургии, за общим делом и вкусной трапезой мы встретили первый день календарной весны!

5 марта 2020
ПОДРОБНЕЕ

Киноклуб «Зерно» начинает свою работу после летних каникул!

22 сентября, в воскресенье, в 16.00 ч. приглашаются слушатели Киношколы «ЗЕРНО» при Просветительском центре святителя Иоасафа Белгородского в Измайлово, а также друзья центра и просто все кто любит кино на просмотр и обсуждение одного из лучших фильмов Сергея Соловьева «100 дней после детства». По традиции проведет встречу педагог Киношколы «ЗЕРНО» кинорежиссер Иван Перекатов.

О фильме сам кинорежиссер говорит так:»Это смешной и трогательный, но в то же время очень глубокий и серьезный фильм о самом трудном периоде жизни человека — отрочестве. Том времени, когда человек начинает сдавать жизни первые взрослые экзамены. Сталкивается с неожиданными обретениями и невыносимыми потерями, узнаёт, что быть добрым и великодушным совсем не значит быть счастливым, и становится перед необходимостью выбора.»
Лента была выпущена в прокат в 1975 году, и критики встретили ее очень раздраженно — Соловьёва упрекали в идеализации подростков, которые не грубят, не дерутся, а интересуются искусством. В кинокартине можно увидеть юную Татьяну Друбич, молодого Сергея Шакурова и других выдающихся артистов.

Адрес Просветительский центра Святителя Иоасафа Белгородского: 5 минут от метро Измайловская, Заводской проезд, 23. Вход свободный.

12 сентября 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up