Епископ Зеленоградский Савва совершил Малое освящение домового храма в Черкизове — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Епископ Зеленоградский Савва совершил Малое освящение домового храма в Черкизове

Опубликовано: 17 мая 2022

Категории: Новости

14 мая 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Зеленоградский Савва, настоятель храма пророка Илии в Черкизове, освятил домовый храм исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове. Домовая церковь освящена во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского, считающегося покровителем Черкизова и резиденции.

Владыке Савве сослужил настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках протоиерей Вячеслав Дробышев и клирики Черкизова. За богослужением пел смешанный хор детей и молодежи Черкизовского прихода. Поскольку храм находится в резиденции, где располагается Ильинская воскресная школа, на богослужение также собрались родители и воспитанники означенного учебного заведения.

По окончании освящения состоялось чаепитие с воспитанниками воскресной школы, родителями и духовенством. Затем дети поздравили всех и показали постановку, подготовленную к Пасхе 2022 года.

Информационный источник: https://hramilii.ru/novosti/episkop-savva-osvyatil-domovyj-hram-istoricheskoj-rezidenczii-moskovskih-mitropolitov-v-cherkizove/

Престольный праздник храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

21 августа в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове было совершено две праздничных Литургии в честь престольного праздника – памяти Соловецких Чудотворцев. В этом году празднование отметилось двадцатилетним юбилеем со дня великого освящения храма Святейшим Патриархом Алексием II в 1999 году. Раннюю Литургию возглавил настоятель храма иерей Роман Богдасаров в сослужении клириков прихода. Особым украшением богослужения послужил мужской хор «Гольяновский глас» под руководством Николая Боглевского.

Позднюю Литургию возглавил почетный настоятель протоиерей Владимир Тимаков в сослужении клириков и приглашенных гостей. Настоятель храма отметил, что святые преподобные отцы Соловецкие для нас пример того, как христианин должен строить свою жизнь.

«Мы должны реализовать в своей жизни данную Богом возможность исповедовать веру христианскую. Научить этому своих детей, своих ближних. Как преподобные отцы наши Зосима, Савватий и Герман, подвизаясь в совершенной глуши,встретили сопротивление от мира живущего во грехах, но силой Божией и упорным трудом они это сопротивление преодолели», — отметил отец Роман.

После ранней и поздней Литургии был совершен большой Крестный ход по территории храма, а также молитвенное пение преподобным Зосиме и Савватию и Герману Соловецким.

22 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ

Скончался клирик храма Илии Пророка

Храм Илии Пророка в Черкизово с прискорбием сообщает, что в ночь на 17 декабря 2024 года скоропостижно скончался многолетний клирик храма протодиакон Александр Бахтин.

——

Весной этого года стало известно о болезни, отец Александр мужественно боролся и казалось, совсем победил болезнь, еще вчера на именинах настоятеля был бодр и весел, шутил по своему обычаю.

Невосполнимая утрата для нашего Черкизова. Вечная память и вечный покой!

Отпевание протодиакона Александра Бахтина состоится 19 декабря 2024 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в храме пророка Илии в Черкизове в 13.00.

Гроб с вечера 18 декабря 2024 года будет стоять в храме. Желающие прийти попрощаться могут приезжать в этот день после вечернего богослужения.

https://t.me/hramilii/2983

17 декабря 2024
ПОДРОБНЕЕ

Концерт для клириков Восточного Викариатства

15 декабря по благословению владыки Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, для клириков Восточного Викариатства и их матушек был организован праздничный концерт с участием артистов Большого театра и Новой оперы, лауреатов международных конкурсов, музыкантов-инструменталистов. В программе концерта звучала классическая, народная музыка и романсы.

17 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

Духовенство будет оказывать помощь пожилым людям, находящихся в группе риска

В соответствии с циркулярным письмом первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия от 23 марта 2020 года настоятелям и клирикам храмов, наместникам и игумениям столичных ставропигиальных монастырей благословляется проявить особую пастырскую заботу о прихожанах, находящихся в группе повышенного риска в связи с угрозой распространения в городе Москве коронавирусной инфекции.

Согласно документу таковым прихожанам благословляется, «придерживаясь предписаний столичных властей, совершать до 10 апреля с.г. молитву в своих домах, обращаясь по желанию и по мере необходимости в близлежащие к их жилищам приходы с просьбой направить священника для совершения таинства Исповеди и преподания Святых Христовых Таин на дому».

Также духовенству предписано организовать дежурство «для неотложного исполнения просьб престарелых прихожан и лиц с хроническими заболеваниями о совершении таинств в их домах, продумав и применив систему оповещения дежурных священников о вышеуказанных нуждах, активно привлекая к посещению престарелых прихожан приходские социальные службы и волонтеров».

Циркулярное письмо направлено во исполнение поручения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с учетом принимаемых столичными властями мер (указ мэра Москвы № 26-УМ от 23 марта с.г.) и того, что особому риску для жизни в случае заражения данной инфекцией подвергаются лица старше 65 лет, а также лица, страдающие некоторыми хроническими заболеваниями.

Циркулярное письмо о помощи прихожанам, находящимся в группе повышенного риска (+ перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции)

25 марта 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up