Епископ Верейский Пантелеимон поблагодарил волонтеров «красной зоны» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Епископ Верейский Пантелеимон поблагодарил волонтеров «красной зоны»

Опубликовано: 25 августа 2021

Категории: Новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, глава Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Верейский Пантелеимон поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв о помощи тяжело больным в ковидных стационарах и прошел курсы для волонтеров «красной зоны».

«К нам пришло много очень хороших людей разных вероисповеданий, профессий, возрастов. Среди них и атеисты, и люди, находящиеся на пути к Богу, и воцерковленные православные христиане, — сказал в своем обращении к добровольцам архиерей. —  Спасибо вам за вашу самоотверженность, за ваше бескорыстие, за ваши молитвы и заботу о страдающих».

Владыка Пантелеимон призвал добровольцев продолжить свое служение, несмотря на снижение числа больных коронавирусом в стационарах Москвы. Он отметил, что помощь волонтеров нужна не только в ковидных, но и в паллиативных, неврологических и травматологических отделениях больниц, хосписах и интернатах. Поэтому курсы больничных добровольцев продолжат свою работу. В связи с уменьшением числа ковидных коек, волонтерам, окончившим курсы, будет предложено пройти практику в стационарах, где есть тяжелые, лежачие пациенты, в хосписах и в интернатах.

Записаться на курсы больничных добровольцев можно, заполнив анкету на сайте Синодального отдела по благотворительности Диакония.ru. Телефон для справок: +7 (991) 609-17-81 (в будние дни с 10.00 до 19.00).

Епископ Пантелеимон выразил признательность всем, кто принял участие в организации курсов добровольцев «красной зоны»: сотрудникам Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Комиссии по больничному служению и Синодального отдела по благотворительности, преподавателям Свято-Димитриевского училища, сестрам милосердия и координаторам, Департаменту здравоохранения и Департаменту труда и социальной защиты Москвы, руководство которых поддержало открытие курсов, администрации и персоналу больниц, куда пригласили трудиться добровольцев.

«Общими силами с Божией помощью мы смогли справиться с задачей срочно привлечь к волонтерскому служению сотни людей, обучить их и направить для служения в «красные зоны»», — подчеркнул руководитель Синодального отдела по благотворительности.

Заявку на учебные курсы, которые открылись в Москве 7 июля, подали 680 человек, из них 497 прошли собеседование, 274 завершили обучение и приступили к волонтерскому служению. К работе в «красной зоне» также подключились уже подготовленные люди — опытные добровольцы и сестры милосердия. В общей сложности в ковидных госпиталях в настоящее время трудятся более 300 добровольцев. Они помогают пациентам принимать пищу, обеспечивают простой гигиенический уход, беседуют с ними.

Кроме помощи волонтеров, при Синодальном отделе по благотворительности с апреля 2020 года действует специальная группа  священников для посещения в Москве пациентов с COVID-19 в больнице и на дому. В этой группе 30 священников, они прошли инструктаж по технике безопасности и обучение. Просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом принимаются круглосуточно по телефону +7 (903) 660-30-40.

Со 2 апреля 2020 года по 23 августа 2021 года только в московском регионе священники из спецгруппы совершили 3349 выездов. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.

Подобные группы созданы и в других епархиях. Синодальный отдел по благотворительности направил 4564 комплекта СИЗ в 123 епархии для посещения священниками больных в красной зоне.

Для помощи нуждающимся людям в период пандемии Синодальный отдел по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ru организовал сбор средств на продукты. С июня 2020 года на эти цели было направлено 30,4 млн рублей в 80 епархий в России, Молдавии, Казахстане, Кыргызстане, на Филиппины и в Восточный Тимор. Также на прямую помощь нуждающимся направлено 26,6 млн рублей в 43 епархии.

1 февраля с.г. Синодальный отдел по благотворительности запустил федеральную линию церковной социальной помощи «Милосердие»: +7 (800) 70-70-222. Звонок бесплатный для всех регионов России.

Информационный источник: http://moseparh.ru/episkop-verejskij-panteleimon-poblagodaril-volonterov-krasnoj-zony.html

Программа строительства: церковный комплекс с храмом на улице 9-я Парковая, д. 4а

Церковный комплекс с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на улице 9-я Парковая, д. 4а, в Восточном округе столицы строится с 2014 года. Это одна из самых необычных строек московской программы.

Храм с таким посвящением — единственный в Москве. Нижний придел освящен в честь святителя Иоасафа Белгородского. Благодаря этому подвижнику и была обретена икона Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери.

Ранее приходской храм был устроен в ветхом здании бывшего детского сада, которое со временем окончательно пришло в аварийное состояние. Было принято решение провести поэтапную реконструкцию старого строения.

Новый проект храма разработали в стиле старомосковской архитектуры с использованием характерных фасадных элементов и приемов. Трехчастное членение фасада с арочными завершениями, развитый карниз, архитектурная пластика деталей (наличников окон и дверей, барабанов и глав) помогают созданию изящного образа, характерного для московской архитектуры XVII-XVIII веков.

К строительству приступили в сентябре 2014 года. Первым этапом демонтировали восточную часть постройки, и на ее месте воздвигли двухэтажный храм. Затем демонтировали западное крыло и возвели трехэтажный приходской дом с мансардой. В центральной части укрепили фундамент и перекрытия, возвели перегородки. Частично выполнена отделка помещений: штукатурка стен, черновой пол.

За последние два месяца в центральной части было завершено устройство железобетонной лестницы: из подвала до 3-го этажа, а на территории храма – устройство двух канализационных насосных станций.

Водомерный узел частично смонтирован, в октябре приступают к монтажу нового теплового узла.

Предстоит еще один значимый этап – внешняя отделка. Планируется выполнить утепление с последующей шпаклевкой и окраской фасадов центральной и западной частей комплекса. Приход ищет средства.

Кроме того, на приходском участке возведен подвальный этаж отдельно стоящего небольшого приходского дома, проложен дренаж вокруг здания, выполнена обратная засыпка. Ранее был введен в эксплуатацию еще один небольшой церковно-приходской дом (в два этажа с подвалом).

Все это время на приходе не прекращались регулярные богослужения. Сначала – во временном храме, затем – в основном. При храме открыта воскресная школа, организованы различные кружки, семейный центр «Песчанский остров», созданы Молодежный клуб, Социальная служба, работает православный психолог.

Информационный источник: https://www.fedmp.ru/news/zavershayutsya-obshhestroitelnye-raboty-na-hramovom-komplekse-na-9-j-parkovoj-ulitse-v-moskve/

14 октября 2021
ПОДРОБНЕЕ

В Сокольниках отметили праздник

26 октября в воскресный день в приходе храма Воскресения Христова в Сокольниках с особой радостью и торжественностью отметили праздник в честь чтимого и чудотворного образа Иверской иконы Божией Матери.

Накануне вечером при большом стечении богомольцев было совершено всенощное бдение, а в сам день праздника Божественная литургия.

В конце богослужения по благословению Святейшего Патриарха были вручены церковные награды – Патриаршие грамоты – усердным труженикам прихода:

Павленко О.В., Истомину Д.А., Истоминой А.В., Козлову С.Д., Ладневу Н.Е., Леве В.Е., Филатовой Е.А., Косульниковой М.Н., Гончарук Т.В.

От всей души поздравляем наших дорогих братьев и сестёр с наградой и молитвенно желаем всем предстательства Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в делах спасения.

Радуйся, Благая Врата‌рнице, двери райския нам отверза‌ющая!

26 октября 2025
ПОДРОБНЕЕ

Владыка Пантелеимон рукоположил в сан диакона чтеца Захарию Бегдаша

15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Восточным викариатством Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский совершил Божественную литургию в храме святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице г. Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма святого благоверного царевича Димитрия, клирик храма Казанской-Песчанской иконы Божией Матери иерей Иоанн Паскевич, помощник благочинного Рождественского округа.

За Литургией владыка Пантелеимон рукоположил в сан диакона Захарию Бегдаша, чтеца храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово. Диакон Захария — выпускник Православного Свято-Тихоновского Университета.

По окончании Литургии владыка Пантелеимон передал молящимся Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и произнес проповедь.

Информационный источник: https://www.stdimitry.ru

16 февраля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Состоялось паломничество в Донской монастырь

11 мая учащиеся Воскресной школы храма Воскресения Христова в Сокольниках вместе с родителями совершили экскурсионно-паломническую поездку в Донской ставропигиальный мужской монастырь.

Юные паломники с родителями помолились у иконы Божией Матери Донская и у мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, почивающих в серебряной раке в Большом соборе монастыря.

Во время экскурсии дети узнали историю создания Донского монастыря, узнали о тех, кто упокоился в некрополе внутри монастырских стен, в Малом соборе увидели особое место — мироваренную печь для приготовления Святого мира для всех приходов Русской Православной Церкви.

В заключении экскурсовод подвела всех к могилке старейшего насельника Донского монастыря архимандрита Даниила (Сарычева), где юные и взрослые паломники смогли помолиться и помазаться маслом от лампадки у могилы старца.

12 мая 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up