Эковолонтеры Черкизова изучают теорию по теме экология потребления — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Эковолонтеры Черкизова изучают теорию по теме экология потребления

Опубликовано: 14 сентября 2021

Категории: Молодежь викариатства

12 сентября 2021 года волонтеры проекта «Экологичное — НЕ личное» посетили экофестиваль «оЗИЛеняйся» в культурном центре ЗИЛ. На лекции «Как быть экологичным в большом городе?» руководитель навигатора по экологическим и социальным сервисам «Город+1» Ксения Топоркова рассказала о том, какие угрозы для природы создает неэкологичное потребление: загазованность, загрязнение вод, микропластик, который попадает в тела животных.

В ходе выступления спикер дала практические советы о том, как каждый городской житель может помогать природе. Многим слушателям была знакома акция «Спаси банан», когда посетители магазина покупают оторвавшийся от связки фрукт, чтобы его не выкидывали на свалку. У гостей лекции нашла большой отклик практика «расхламления» — когда люди раздают ненужные вещи, которые накопились у них дома.

По мнению черкизовского эколоволонтера Романа, «лекция очень поучительная». «Новым было то, что можно обмениваться вещами. У меня дома лежит много всего ненужного. Только, как всегда, жалко отдавать. Но нужно взять себя в руки и поделиться с ближним», — отметил он.

«Когда послушаешь наглядное описание того, насколько серьезно загрязнена планета, это заставляет собраться и мотивирует к тому, чтобы начать сортировать мусор, не выбрасывать вещи. Интересным и новым было, что можно “расхламляться”. В целом, все просто и понятно, но нужен “толчок”, чтобы начать», — считает Александр Николаев, методист по взаимодействию со среднеобразовательными школами от храма пророка Илии в Черкизове.

После лекции волонтеры прошли квест «Экотропа» от молодежной палаты района Измайлово. Они распределили картинки на доске: какой вид отходов сколько разлагается в природе. Потом две команды сортировали предметы и упаковку: что можно, а что нельзя переработать. Например, на вторсырье нельзя сдавать отходы с остатками пищи, даже если их там совсем немного. Завершая встречу, организаторы предложили пройти недельный челлендж «ЭКо_вызов». Каждый день нужно выполнять экологичное действие: пойти в магазин со своим пакетом, пить воду из многоразовой бутылки или отнести старую одежду в секонд-хенд.

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/ekovolontery-cherkizova-izuchayut-teoriyu-po-teme-ekologiya-potrebleniya/

Экскурсии по храму Преображения на Преображенской площади

Приглашаем всех желающих на  увлекательную экскурсию 29 сентября в 15.00 ч. в главный храм Сухопутных войск России — храм Преображения Господня на Преображенской площади, восстановленный через 50 лет после уничтожения.

Обзорная экскурсия «Преображенка. От древности до наших дней» познакомит вас с легендарной историей Преображенского храма. Вы узнаете, каким образом основание храма связано с историей зарождения Российской Армии, что заставило советских правителей уничтожить один из самых почитаемых храмов Москвы, почему скоропостижно скончался митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич), чьи проповеди приходили послушать в храм Преображения со всей Москвы, как в настоящее время восстановлена историческая и духовная связь храма с Преображенским полком. Вы получите уникальную возможность посетить два нижних придела нового храма — св. Андрея Первозванного и св. Николая Чудотворца, стены которого единственное, что уцелело от взорванного храма; сможете увидеть исторические гвардейские полковые знамёна и узнать о традиции их нахождения в военных православных храмах.

 Ближайшая экскурсия состоится 29.09 в 15.00 ч.  

Записаться на экскурсию можно по телефону +7 963 771 39 21 (Татьяна).

26 сентября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Дети московских православных школ помолились в Соборной палате

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 17 ноября в храме святого равноапостольного князя Владимира при Епархиальном доме состоялась Литургия, которую возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

На Богослужении пели два больших детских хора: из Свято-Димитриевской и Свято-Петровской школ, всего больше 250 детей. Регентами выступили диакон Алексий Зайцев и Е.С. Тугаринов. Директора обеих школ, иерей Андрей Постернак и иерей Александр Лаврухин, приняли участие в совместной молитве.

После Литургии епископ Пантелеимон обратился к подрастающему поколению — школьным хорам-участникам Литургии: «Дорогие дети, если в Вашей жизни будут  встречаться трудности, вы не бойтесь. Если вы будете с Богом, то вы сумеете все преодолеть и перенести, как перенесли святые отцы Поместного Собора», — сказал Владыка Пантелеимон.

Поместный Собор проходил в стенах этого Епархиального дома в 1917-1918 годах. Одним из его главных итогов стало восстановление патриаршества в России.

В Свято-Димитриевской общеобразовательной школе учатся 250 детей, большинство — дети из многодетных семей, а также дети-сироты. Духовником школы является епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В Свято-Петровской школе учатся 350 детей, большинство также из многодетных семей. Духовником школы является протоиерей Владимир Воробьев, ректор ПСТГУ. В дополнение к качественному общему образованию, обе школы уделяют особое внимание духовному воспитанию учеников. Дети также могут посещать факультативные занятия и совершенствоваться в математике, музыке, спорте.

17 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Регент храма пр. Божия Ильи в Черкизове участвовала в певческом лагере в Литве

С 26 июня по 7 июля в приходском доме Покрово-Никольского храма в литовской Клайпеде проходил ставший уже традиционным детский певческий лагерь. 

Руководителем и организатором лагеря многие годы является профессор кафедры социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ольга Янушкявичене, а музыкальным руководителем — регент молодёжного хора храма Пророка Божия Илии Александра Малярова, которая является специалистом по постановке детского голоса. 

По завершении лагеря, 4 июля, участники пели на молебне с акафистом в виленском храме Архистратига Божьего Михаила. После молебна дети показали прихожанам детскую сказку-оперу “Королевство красоты и порядка” (слова О.Л. Янушкявичене, музыка И.Х. Стулов).

6 и 7 июля участники лагеря пели Божественную литургию в храмах Вильнюса: сначала в храме святой Екатерины, а потом —  в храме святых апостолов Петра и Павла, после каждой службы прихожанам был показан спектакль.

“Я уже четвёртый раз приезжаю в лагерь в качестве музыкального руководителя. Больше всего в лагере мне нравится то, что мы учим детей быть активными участниками Божественной литургии. Приятно видеть, как с каждым годом в детях приобретается осознанность в том, что они исполняют, что они делают на службе, как они поют”, — рассказала о своем участии в лагере Александра Малярова. 

По ее словам, дети слаженно на несколько голосов поют всю Литургию,  некоторые ребята приезжают из Москвы, у многих детей родители священники. 

“Особую радость дети испытывают при разучивании музыкального спектакля, тема которого всегда затрагивает высокие нравственные ценности и прививает любовь к ближнему”, — сказала регент. 

Она отметила, что лагерь проходит в основном на Балтийском побережье, поэтому дети и учатся и отдыхают. 

“Особую атмосферу на занятиях, которую не передать словами, сложно забыть, хочется что-то подобное сделать и в Москве, но мне кажется, это будет что-то иное, хоть и не менее полезное”, — заключила Александра Малярова.

Ссылка на материал статьи: http://hramilii.ru/news/20412/

16 июля 2019
ПОДРОБНЕЕ

Божественная Литургия для молодежи в храме на Преображенской площади

17 апреля 2021 года в храме Преображения Господня на Преображенской площади состоится Божественная Литургия с участием приходской молодежи. Приглашаются все желающие! После окончания Божественной Литургии будет организован праздничный завтрак с настоятелем протоиереем Борисом Потаповым. В этой доброй и уютной атмосфере можно будет пообщаться с молодыми единомышленниками, задать интересующие вопросы отцу Борису.

Приглашаются все желающие объединиться за общей молитвой и разделить радость общения друг с другом в этот светлый праздник Похвалы Пресвятой Богородицы.

В 07:30 ч. начнутся Часы и Божественная Литургия, затем пройдёт панихида, а далее праздничный завтрак.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства/ https://hram-preobrajeniya.ru

2 апреля 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up