Якименко Сергей, иерей — настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы при бывших казармах Саперного батальона — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Якименко Сергей, иерей — настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы при бывших казармах Саперного батальона

Опубликовано: 25 апреля 2023

Категории:

Дата рождения: 3 13 декабря 1966 г.

Дата хиротонии: 26 октября 2014 г.

День ангела: 29 ноября

ОБРАЗОВАНИЕ:

1974-1976 гг. – Средняя школа №9 г. Одинцово, Московской обл.

1976-1982 гг. – Средняя школа №7 г. Одинцово, Московской обл.

1982-1985 гг. – Среднее Городское Профессиональное техническое училище №16 г. Москвы.

1985-1990 гг. – Ростовское Высшее Военное Командное Инженерное Училище Ракетных войск им. Гл. Маршала Артиллерии Неделина М.И. (РВВКИУ РВ), окончено, системы управления летательных аппаратов, очное, специалист по системам управления летательных аппаратов.

2011-2013 гг. – Московский Городской Педагогический университет (МГПУ), г.Москва, оконченное, педагогика в области безопасности жизнедеятельности, очное, магистр педагогики в области безопасности жизнедеятельности.

2001-2006 гг. – Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный университет, бакалавр теологии.

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

1985- 1985 гг. – Московский Радиотехнический завод г. Москва. Регулировщик радиоаппаратуры и приборов 3 разряда.

2011 г.- 2014г. – Муниципальное учреждение культуры и досуга Молодежного Центра «Илия Муромец» в пос. Власиха Московской область, директор.

2014г.-2023г.- Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма вмц. Варвары и прп. Ильи Муромца в пос. Власиха Московской области, штатный священник.

2023г.- по настоящее время- войсковая часть №33790, помощник начальника Центра связи РВСН по работе с верующими военнослужащими.  2023г. – по настоящее время – настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси храма Благовещения Пресвятой Богородицы при б.казармах Саперного батальона, г.Москвы, настоятель

Церковные награды

2008 г. – Медаль Русской Православной Церкви св. благоверного князя Даниила Московского

2017 г. – Юбилейная медаль Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»

2021 г. – Медаль Русской Православной Церкви «Патриаршая Благодарность»2022 г. – Медаль Русской Православной Церкви святого благоверного князя Димитрия Донского

Светские награды:

1995 г. – Медаль «За отличие в воинской службе» II степени.

1996 г. – Медаль «За отличие в военной службе» III степени.

2002 г. – Медаль «За отличие в военной службе» II степени.

2002 г. – Медаль «Министерству Обороны 200 лет».

2004 г. – Медаль «85 лет Войскам связи».

2007 г. – Медаль «За отличие в военной службе» I степени.

2012 г. – Медаль «Генерал армии Маргелов».

2013 г. – Медаль «50 лет Главному Политическому управлению РВСН».2015г. — Памятная медаль «Патриот России».

В Марфо-Мариинской обители пройдут праздничные мероприятия

18 июля 2022 года, в день памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары Яковлевой, в Марфо-Мариинской обители милосердия пройдут торжества по случаю престольного праздника.

Раннее богослужение будет совершено в расположенной в саду обители часовне, которая освящена в честь преподобномученицы Елисаветы.

Позднюю Божественную литургию в Покровском соборе возглавит председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон.

После богослужения на территории монастыря состоится праздничное чаепитие. Также будут организованы мастер-классы для детей и взрослых: «Как правильно мыть и обрабатывать руки»«Обработка ран и ссадин»«Безопасность на улице и на природе».

В саду пройдет концерт Духового квинтета Большого театра России. В программе — произведения русских композиторов: фантазии на темы «Царской невесты» Н.А. Римского-Корсакова, «Пиковой дамы» и «Щелкунчика» П.И. Чайковского.

Дом-музей великой княгини Елисаветы Феодоровны подготовил к знаменательной дате экскурсию «Часовня великой княгини Елисаветы Феодоровны. По следам истории нач. XX в.». Посетить экскурсию в часовне, которая открывается для посещения всего дважды в год, смогут все желающие.

В течение дня на территории обители будет проходить благотворительная ярмарка изделий ручной работы. Все собранные средства будут направлены на помощь детям-подопечным монастыря.

Праздничный день завершится лекцией-встречей «Христианин в современном мире» с насельником Сретенского ставропигиального мужского монастыря, специалистом по истории и культуре Сербии, членом Союза писателей России иеромонахом Игнатием (Шестаковом). Как быть христианином сегодня? Как сохранить мир в душе и милосердное отношение к людям? Каких подмен христианства в современном мире стоит остерегаться? — главные темы встречи. Лекция пройдет в Голубой гостиной. Начало в 19.00. Для посещения требуется предварительная регистрация.

Каждого гостя обители в этот день ждет памятный подарок.

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-den-pamyati-prepodobnomuchenicy-velikoj-knyagini-elisavety-v-marfo-mariinskoj-obiteli-projdut-prazdnichnye-meropriyatiya.html

14 июля 2022
ПОДРОБНЕЕ

ОЧЕРЕДНОЙ МИССИОНЕРСКИЙ СЕМИНАР СОСТОЯЛСЯ В НОВОМ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ В ИЗМАЙЛОВО

Очередной миссионерский семинар состоялся в конференц-зале Духовно-просветительского центра храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово. Перед началом семинара Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, управляющий Восточным викариатством, возглавил совершение молебна.

Тема семинара — «Миссия в больничных и социальных учреждениях г. Москвы». Владыка Пантелеимон предложил присутствующим рассказать, в чем они видят главную проблему больничного служения. Свои мнения озвучили все присутствующие, начиная с молодых приходских катехизаторов, и заканчивая священниками, имеющими продолжительный опыт миссионерской работы в больнице.

Среди проблем чаще всего называли отсутствие контакта с руководством больницы, низкую заинтересованность среди добровольцев, отсутствие профессиональных кадров. Так же, одной из самых важных проблем была признана низкая информированность – часто люди, готовые потрудиться, не имеют представления, где их помощь может быть необходима. В семинаре принимали участие представители храмов, имеющие кардинально различный опыт организации миссии в социальных учреждениях, что способствовало развитию дискуссии. Присутствующие имели возможность задать друг другу вопросы, обменяться опытом.

В конце встречи Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, пригласил всех желающих к участию в Миссионерской школе Восточного викариатства, открытие которой произошло в минувшую субботу в Голицынском кабинете храма царевича Димитрия при Первой градской больнице.

 

Пресс-служба Восточного викариатства

16 марта 2018
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся I Общемосковский православный молодежный форум

15 февраля 2023 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в праздник Сретения Господня и День православной молодежи состоялся I Общемосковский православный молодежный форум, организованный Отделом по делам молодежи Московской епархии при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

В этот день более 2000 молодых людей столицы приняли молитвенное участие в Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, по окончании которой в Зале церковных соборов началась насыщенная программа форума.

Работу форума возглавили епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи, и протоиерей Кирилл Сладков, председатель Отдела по делам молодежи Московской епархии. В мероприятии приняли участие  представители православных молодежных объединений, творческих и профессиональных ассоциаций, приходских сообществ, а также студенты ведущих светских и церковных вузов столицы.

Открыл форум председатель Отдела по делам молодежи. Протоиерей Кирилл Сладков сердечно поблагодарил добровольцев молодежного отдела и ресурсного центра «Мосволонтер», почетных гостей в лице председателя Комитета общественных связей и молодежной политики Екатерины Драгуновой, а также всех потрудившихся в организации столь масштабного и знаменательного мероприятия в жизни православной столицы.

Патриаршее благословение на продуктивную и душеполезную работу форума собравшимся передал епископ Истринский Серафим. Владыка обратился с приветственной речью, в которой отметил: «Мы собираемся для того, чтобы явить Торжество нашей веры. Мы собираемся вместе для того, чтобы показать нашу духовную силу. Мы собираемся для того, чтобы подчеркнуть наше единство. И я надеюсь, что сегодняшняя встреча в праздник Сретения будет действительно содержательной, полезной и радостной».

В режиме интерактивного общения владыка Серафим отвечал на интересующие молодых людей вопросы о церковной жизни, участии в социальном, миссионерском служении и другие актуальные темы, волнующие подрастающее поколение.

В рамках работы форума собравшиеся смогли поучаствовать в конкурсах на знание истории Русской Церкви и Московских святых, узнать о проектах молодежного отдела, посетить тематическую фотовыставку с кадрами из жизни столичных приходов, а также побывать на концерте, завершившем программу форума.

Источник: http://moseparh.ru/sostoyalsya-i-obshhemoskovskij-pravoslavnyj-molodezhnyj-forum.html

20 февраля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Илиинский Забег состоялся в самые жаркие выходные лета 2022

6 августа 2022 года спортивный клуб “ИльинСветоч” встречал гостей из разных приходов столицы и просто жителей города, а также всех, кто откликнулся на призыв разделить Илиинский праздник спорта, приуроченный к престолу храма #илииндень#iliinday.

Всего около 50 человек несмотря на аномальную жару в Москве приняло участие в спортивном состязании.

Для встречи любителей-легкоатлетов и их групп поддержки на территории Илиинской воскресной школы были организованы: стойка регистрации, раздевалка, камера хранения, на трассе была устроена точка питания.

После того, как все собрались, руководитель спортклуба “ИлиинСветоч” Максим Швец приветствовал участников и провел небольшой брифинг. Далее состоялась разминка. Всем было предложено три дистанции — 2.3 км, 4.3 км и 10.3 км.

Все участники благополучно пересекли финишную черту, лучшие получили заслуженные медали и памятные призы. По завершении состязания собравшиеся объединились за общим столом, пили чай с пирогами, ели бананы и арбузы, обсуждали забег и планы на будущее.

В мужском зачёте на дистанции 2.3 км места распределились следующим образом:

1) Темнов Аркадий Владимирович;
2) Николаев Александр Александрович;
3) Харевский Григорий Александрович.

На дистанции 4.3 км:

1) Куликов Илья Николаевич;
2) Левин Глеб Владимирович;
3) Мандриков Илья Александрович.

На дистанции 10.3 км:

1) Паутов Иван Станиславович;
2) Штылик Александр Сергеевич;
3) Цеглов Михаил Александрович.

В женском зачёте на дистанции 2.3 км:

1) Горлова Елизавета Андреевна;
2) Решетова Марина Викторовна;
3) Баркова Дарья Владимировна.

На дистанции 4.3 км:

1) Малярова Александра Владиленовна;
2) Кулешова Анна Владимировна;
3) Владыкина Маргарита Рашидовна.

Информационный источник: https://hramilii.ru/uncategorized/i-iliinskij-zabeg-sostoyalsya-v-samye-zharkie-vyhodnye-leta-2022/

13 августа 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up