Русская Православная Церковь (Московский Патриархат) Восточное викариатство г. Москвы
«От Восток солнца до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)
Якименко Сергей, иерей — настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы при бывших казармах Саперного батальона
Опубликовано: 25 апреля 2023
Категории:
Дата рождения: 3 13 декабря 1966 г.
Дата хиротонии: 26 октября 2014 г.
День ангела: 29 ноября
ОБРАЗОВАНИЕ:
1974-1976 гг. – Средняя школа №9 г. Одинцово, Московской обл.
1976-1982 гг. – Средняя школа №7 г. Одинцово, Московской обл.
1982-1985 гг. – Среднее Городское Профессиональное техническое училище
№16 г. Москвы.
1985-1990 гг. – Ростовское Высшее Военное Командное Инженерное Училище
Ракетных войск им. Гл. Маршала Артиллерии Неделина М.И. (РВВКИУ РВ), окончено,
системы управления летательных аппаратов, очное, специалист по системам управления
летательных аппаратов.
2011-2013 гг. – Московский Городской Педагогический университет (МГПУ), г.Москва, оконченное, педагогика в области безопасности жизнедеятельности, очное, магистр педагогики в области безопасности жизнедеятельности.
2001-2006 гг. – Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный университет, бакалавр теологии.
ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
1985-
1985 гг. – Московский Радиотехнический завод г. Москва. Регулировщик
радиоаппаратуры и приборов 3 разряда.
2011 г.-
2014г. – Муниципальное учреждение культуры и досуга Молодежного Центра «Илия
Муромец» в пос. Власиха Московской область,директор.
2014г.-2023г.-
Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма вмц. Варвары и прп. Ильи
Муромца в пос. Власиха Московской области, штатный священник.
2023г.- по настоящее время- войсковая часть №33790, помощник начальника Центра связи РВСН по работе с верующими военнослужащими. 2023г. – по настоящее время – настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси храма Благовещения Пресвятой Богородицы при б.казармах Саперного батальона, г.Москвы, настоятель
Церковные награды
2008
г. – Медаль Русской Православной Церкви св. благоверного князя Даниила
Московского
2017
г. – Юбилейная медаль Русской Православной Церкви «В память 100-летия
восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»
2021 г. – Медаль Русской Православной
Церкви «Патриаршая Благодарность»2022 г. – Медаль Русской Православной Церкви святого благоверного князя
Димитрия Донского
Светские награды:
1995 г.
– Медаль «За отличие в воинской службе» II степени.
1996 г.
– Медаль «За отличие в военной службе» III степени.
2002 г.
– Медаль «За отличие в военной службе» II степени.
2002 г.
– Медаль «Министерству Обороны 200 лет».
2004 г.
– Медаль «85 лет Войскам связи».
2007 г.
– Медаль «За отличие в военной службе» I степени.
2012 г.
– Медаль «Генерал армии Маргелов».
2013 г. – Медаль «50 лет Главному Политическому управлению РВСН».2015г. — Памятная медаль «Патриот России».
31 августа, состоялся традиционный (четвертый год подряд) выезд многодетных семей Восточного викариатства в паломническую поездку в Сергиев Посад на молебен перед началом учебного года, в сопровождении иерея Павла Огрызкова, ответственного за работу с многодетными и Екатерины Борисенковой, ответственной за социальное служение Восточного викариатства.
Более 150 человек соборно молились на молебне у мощей преподобного Сергия Радонежского об успешному начале учебного года, после молебна все приложились к мощам преподобного Игумена земли Русской и к Святыням Серапионовых палат. На время молебна Троицкий храм был закрыт для посещения другими паломниками.
После посещения Лавры, состоялся традиционный пикник на природе с подвижными играми.
В субботу, 17 февраля, представители храма Введения Богородицы в Вешняках отвезли в «Бункер ZaCВOих» очередную партию помощи для наших бойцов-десантников в зоне СВО.
Обогреватели, окопные свечи, теплая одежда и продовольствие были переданы для отправки на передовую.
Настоятель храма отец Максим Кравченко освятил помещение для сборов и сортировки грузов и обратился к труженикам тыла с кратким словом благодарности.
Сердечно благодарим всех, принявших участие в закупке и сборе помощи для наших бойцов.
Пресс-служба Восточного викариатства и храма Введения Богородицы в Вешняках
15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.
Патриаршее служение в праздник Сретения Господня в Храме Христа Спасителя в Москве
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сегодня великий двунадесятый праздник Сретения. Мы вспоминаем принесение Младенца Иисуса в Иерусалимский храм по закону, согласно которому каждый первенец в Израиле посвящался Богу. В этот день мы прославляем Пречистую и Преблагословенную Царицу Небесную, Мать Спасителя, потому что Она принесла в храм Своего Младенца, Который по человеческому естеству еще не мог ни принимать собственных решений, ни тем более действовать, и не имел возможности самостоятельно прийти в храм, но Мать принесла Его туда, исполняя тем самым закон.
Этот закон очень строго соблюдался в народе Израилевом, но перешел и в Новый Завет, хоть и не во всех тонкостях и подробностях. В Церкви Христовой родители не посвящают своих первенцев Богу, но на родителях лежит огромная ответственность — каждый обязан принести своего младенца в храм и в прямом, и в переносном смысле слова. Принести, когда младенец еще ходить не может, для того чтобы он крестился, для того чтобы он мог причащаться Святых Христовых Таин. А когда младенец входит в возраст, в котором возможно усвоение знаний, необходимо следить за тем, чтобы знания, связанные с присутствием Христа в человеческой жизни, знания, связанные с существованием Церкви Христовой, несомненно прививались ребенку.
В этот день мы празднуем День православной молодежи и молимся за тех молодых людей, которые связывают свою жизнь со Христом и Церковью, несмотря на многие соблазны современного мира, несмотря на то, что современная цивилизация лишилась всякого религиозного измерения и стала внерелигиозной, а то и безбожной. Сегодня мы сугубо молились о новом поколении православных людей, которые вступают в самостоятельную жизнь, перед которыми открываются многие пути, — и дай Бог, чтобы ни один из этих путей не уводил их от Бога.
Мы молимся, чтобы вера православная присутствовала в каждом новом поколении, которое Господь призывает к жизни и которое заступает на место предыдущих поколений. Так и должно быть — вера православная должна пребывать до скончания века сего в жизни и сознании нашего народа. Мы знаем, что очень многие от Бога отвернулись, в том числе в силу тяжелейшей истории ХХ века, когда их деды и прадеды насильственно отрывались от Православия, когда по крайней мере четыре предыдущих поколения воспитывались не просто в атмосфере безбожия, но в условиях, когда исповедовать веру во Христа означало идти против течения со всеми вытекающими из этого последствиями. Но если бы не мужественные люди, которые в те трудные годы пошли путем скорбным с человеческой точки зрения, но прекрасным с точки зрения Церкви и с точки зрения спасения, — то, наверное, сегодня мы с вами не праздновали бы этот прекрасный праздник в возрожденном Храме Христа Спасителя. Поэтому, молясь сегодня о молодежи, мы, конечно, должны возносить молитвы и о родителях, дабы через научение родителей, а затем через самостоятельный мировоззренческий выбор молодежи Церковь Христова пребывала из поколения в поколение и вера во Христа Спасителя оплодотворяла жизнь молодых людей.
В Евангелии, которое мы сегодня слышали, есть слова: «Сей (т.е. Господь Младенец, Которого Дева Мария принесла в храм) лежит на восстание и на падение многих в Израиле» (см. Лк. 2:34). Такое пророчество услышала Царица Небесная, принеся Своего Младенца в храм: «на восстание и на падение многих». Но ведь Господь принес весть о спасении — о каком же падении идет речь? Казалось бы, люди должны были с радостью откликнуться на эту весть — какое падение после того, как Сам Спаситель пришел в мир с проповедью о том, как нужно жить, для того чтобы спастись? Но знаем, что проповедь была многими отвергнута, и Сам Спаситель претерпел мученическую казнь и силой Своей Божественной воскрес, чтобы добро навсегда победило зло.
Вспоминая принесение Младенца Иисуса в храм, вспоминая полученное Девой Марией обетование о том, что «Сей лежит на падение и на восстание многих в Израиле», мы должны понимать, что эти пророчества и сегодня актуальны. Ведь не все принимают весть о Спасителе, не все даже задумываются о перспективе жизни, которая открывается после человеческой смерти. Что это? Ослепление? Потеря всяких ориентиров? Неужели современного человека ничто не интересует, кроме того, что произойдет в ближайшие 50-60, для кого-то, может быть, 70-80 лет? Неужели нет никакого интереса: что же дальше? Вот я родился, получил воспитание, образование, сделал что-то в своей жизни, — и все обрывается с моей физической смертью? Но ведь это же безумие, эта идея низводит человека на уровень животного! Бог создал человека имеющим бессмертную душу, и эта бессмертная душа уходит в вечность.
Поэтому все то, что было принесено Господом и Спасителем в этот мир — Его слова, сама Его жизнь, Его подвиг, Его смерть, Его Воскресение, — все это для того, чтобы мы не пали, но восстали. Почему же о падении все-таки говорится? А потому что Бог дал человеку свободу и никого не принуждает к спасению. Это наш свободный выбор. Либо мы живем с Богом и будем и в вечности с Ним пребывать, либо мы от Бога отказываемся и теряем возможность быть с Богом и здесь, и в вечности.
Вот что принес Христос Спаситель. Действительно, для кого-то Он стал восстанием, а для кого-то падением. Кто-то с ним восстает для жизни вечной, а кто-то, отрицая Господа и Спасителя, несомненно, падает. И эти слова, произнесенные в древнем иерусалимском храме и услышанные Пресвятой Богородицей, через память, хранимую в Церкви, через величайшее Священное Предание, которое непогрешимо сохраняется в Церкви, доносят до нас великую истину о восстании и падении многих и о предмете пререкания. И дай Бог, чтобы Господь и Спаситель наш никогда не был для нас предметом пререкания, чтобы вера наша была сильной, чтобы она обновлялась с каждым днем нашей жизни через получаемые нами знания, через наш жизненный опыт, но в первую очередь силой Божественной благодати через наше участие в жизни Церкви. Будем надеяться, что и на людей, которые еще остаются вне Церкви, эта благодать будет воздействовать так, чтобы весть от пришедшем в мире Спасителе была для них к восстанию, но никак не к падению.
Именно за эту радостную, исполненную великого духовного смысла перспективу нашей жизни, и личной, и общественной, мы и должны бороться, продолжая великое дело, которое совершил Господь, которое подхватили Его ученики и которое мы, верующие православные христиане, спустя 2000 лет по мере своих сил осуществляем в жизни своей, имея твердую надежду и упование на милость Божию, через которую все спасаемся. Аминь.
Перед празднованием Дня Святой Троицы участники молодежного движения Храма Рождества Христова в Измайлове побывали волонтёрами в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре
Послушания были разнообразными, а теплота и сердечность, с которыми принимают здесь приезжающих потрудиться во славу Божию, удивительны. Для проживания есть специальный домик рядом с Лаврой. Волонтёрам в обители преподобного Сергия всегда рады и послушание найдётся для каждого.
«Глубоко впечатлило послушание в пятницу — именно в этот день делали букеты для батюшек, монахов, певчих и волонтёров. Во время него радость приближающегося праздника ощущалась ещё сильнее! — поделилась впечатлениями ребят руководитель молодёжного движения Храма Рождества Христова в Измайлове Серафима Зуева. — Когда пришло время покидать Лавру, уезжать совсем не хотелось!»
Храм Рождества Христова в Измайлове сердечно благодарит Свято-Троицкую Сергиеву Лавру за необыкновенное гостеприимство и любовь.
Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове