Якименко Сергей, иерей — настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы при бывших казармах Саперного батальона — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Якименко Сергей, иерей — настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы при бывших казармах Саперного батальона

Опубликовано: 25 апреля 2023

Категории:

Дата рождения: 3 13 декабря 1966 г.

Дата хиротонии: 26 октября 2014 г.

День ангела: 29 ноября

ОБРАЗОВАНИЕ:

1974-1976 гг. – Средняя школа №9 г. Одинцово, Московской обл.

1976-1982 гг. – Средняя школа №7 г. Одинцово, Московской обл.

1982-1985 гг. – Среднее Городское Профессиональное техническое училище №16 г. Москвы.

1985-1990 гг. – Ростовское Высшее Военное Командное Инженерное Училище Ракетных войск им. Гл. Маршала Артиллерии Неделина М.И. (РВВКИУ РВ), окончено, системы управления летательных аппаратов, очное, специалист по системам управления летательных аппаратов.

2011-2013 гг. – Московский Городской Педагогический университет (МГПУ), г.Москва, оконченное, педагогика в области безопасности жизнедеятельности, очное, магистр педагогики в области безопасности жизнедеятельности.

2001-2006 гг. – Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный университет, бакалавр теологии.

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

1985- 1985 гг. – Московский Радиотехнический завод г. Москва. Регулировщик радиоаппаратуры и приборов 3 разряда.

2011 г.- 2014г. – Муниципальное учреждение культуры и досуга Молодежного Центра «Илия Муромец» в пос. Власиха Московской область, директор.

2014г.-2023г.- Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма вмц. Варвары и прп. Ильи Муромца в пос. Власиха Московской области, штатный священник.

2023г.- по настоящее время- войсковая часть №33790, помощник начальника Центра связи РВСН по работе с верующими военнослужащими.  2023г. – по настоящее время – настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси храма Благовещения Пресвятой Богородицы при б.казармах Саперного батальона, г.Москвы, настоятель

Церковные награды

2008 г. – Медаль Русской Православной Церкви св. благоверного князя Даниила Московского

2017 г. – Юбилейная медаль Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»

2021 г. – Медаль Русской Православной Церкви «Патриаршая Благодарность»2022 г. – Медаль Русской Православной Церкви святого благоверного князя Димитрия Донского

Светские награды:

1995 г. – Медаль «За отличие в воинской службе» II степени.

1996 г. – Медаль «За отличие в военной службе» III степени.

2002 г. – Медаль «За отличие в военной службе» II степени.

2002 г. – Медаль «Министерству Обороны 200 лет».

2004 г. – Медаль «85 лет Войскам связи».

2007 г. – Медаль «За отличие в военной службе» I степени.

2012 г. – Медаль «Генерал армии Маргелов».

2013 г. – Медаль «50 лет Главному Политическому управлению РВСН».2015г. — Памятная медаль «Патриот России».

Издательский Совет проведет конференцию «Образ Бога в современной литературе»

22 января 2021 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Издательского Совета, пройдет научно-практическая конференция «Образ Бога в современной литературе».

Конференция проводится Издательским Советом совместно с Союзом литераторов Российской Федерации и литературно-философской группой «Бастион». В работе конференции примут участие видные современные писатели, поэты, публицисты.

Для обсуждения предлагаются следующие вопросы:

1. Как часто литераторы России последних десятилетий — от послевоенного времени до наших дней — обращались к образу Господа Бога в своих произведениях?
2. Для каких сфер художественной литературы это более характерно: литература основного потока, поэзия, фантастика, биографические труды?
3. Как часто зарубежные писатели середины XX — начала XXI века вводили образ Господа Бога в свои тексты?
4. Что такое Бог в понимании современного литератора?
5. Как раскрывается христианское представление о сущности Бога, его роли в судьбах мироздания — на страницах литературных произведений последних десятилетий?
6. Видно ли возрождение интереса к образу Господа Бога в литературе трех десятилетий постсоветского периода? И как литератор наших дней «вводит» Его в свои произведения: буквально, иносказательно, через «чудеса» или другим образом.

Конференция состоится в Каминном зале Издательского Совета по адресу: г. Москва, ул. Погодинская, д. 20/3, стр. 2. Начало мероприятия в 14.00.

В связи с противоэпидемическими мерами формат конференции частично переведен в дистанционный. О желании принять участие в дистанционном формате оргкомитет конференции просит сообщить не позднее 18 января секретарю оргкомитета Дмитрию Михайловичу Володихину по тел +7 (915) 322-80-16, e-mail: volodih@mail.ru.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5749421.html

13 января 2021
ПОДРОБНЕЕ

Ночное богослужение в храме Преображение Господня на Преображенской площади

В ночь на 1 января, когда в России празднуется гражданский Новый Год, по сложившейся традиции, в храме  Преображения Господня на Преображенской площади храме состоялась ночная Божественная Литургия.

Участие в Божественной Литургии приняло большое количество прихожан, удивительно и то, что младшее поколение было настроено решительно и серьезно принять участие в главном Таинстве Евхаристии.

Каждому прихожанину был вручен памятный подарок на память об этой Божественной Литургии в ночь на 1 января 2020 года.

2 января 2020
ПОДРОБНЕЕ

Рождественский благотворительный концерт смешанного хора

5 января в храме святого князя Владимира в Новогиреево (Перовская, 64) состоялся Рождественский благотворительный концерт смешанного хора.

Этот концерт оказался прекрасной возможность войти в праздник Рождества Христова, почувствовать дух приближающегося праздника!

В концерте прозвучали как песнопения церковных служб Рождества Христова, так и любимые народные рождественские песни – колядки.

На концерте зрители смогли оказать благотворительную помощь — сделать пожертвование на сооружение теплоузла в  каменном храме.

5 января 2023
ПОДРОБНЕЕ

В Гольяново установили памятник преподобному Сергию

11 октября при храме Сергия Радонежского в Гольяново установили памятник преподобному Сергию!

Молодая, талантливая девушка, скульптор Валерия Малышева, рассказала, что  хотела сделать памятник про любовь: «Согласно житию, к Сергию Радонежскому приходил медведь. Этот рассказ – не про какого-то зверя страшного, а про любовь и силу. Если зверь доверял преподобному, не боялся его, то какую же он источал благодать и любовь? Почему звери злые? – Потому что боятся человека. А Сергий Радонежский даже бессловесными животными воспринимался исполненным добра. Мне хотелось, чтобы памятник сообщал это даже тем, кто не знает жития преподобного. Нес это ощущение доброты»

Работа над эскизами шла примерно 1,5 года, а над большой скульптурой — 8 месяцев.

Высота скульптуры с постаментом — почти 3 метра.

Вес скульптуры составляет почти целую тонну.

Образ преподобного и медведя сделан из бронзы. Прихожане храма Сергия Радонежского в Гольяново очень рады, что скульптура приехала домой.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Сергия Радонежского в Гольяново

13 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up