Якименко Сергей, иерей — настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы при бывших казармах Саперного батальона — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Якименко Сергей, иерей — настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы при бывших казармах Саперного батальона

Опубликовано: 25 апреля 2023

Категории:

Дата рождения: 3 13 декабря 1966 г.

Дата хиротонии: 26 октября 2014 г.

День ангела: 29 ноября

ОБРАЗОВАНИЕ:

1974-1976 гг. – Средняя школа №9 г. Одинцово, Московской обл.

1976-1982 гг. – Средняя школа №7 г. Одинцово, Московской обл.

1982-1985 гг. – Среднее Городское Профессиональное техническое училище №16 г. Москвы.

1985-1990 гг. – Ростовское Высшее Военное Командное Инженерное Училище Ракетных войск им. Гл. Маршала Артиллерии Неделина М.И. (РВВКИУ РВ), окончено, системы управления летательных аппаратов, очное, специалист по системам управления летательных аппаратов.

2011-2013 гг. – Московский Городской Педагогический университет (МГПУ), г.Москва, оконченное, педагогика в области безопасности жизнедеятельности, очное, магистр педагогики в области безопасности жизнедеятельности.

2001-2006 гг. – Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный университет, бакалавр теологии.

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

1985- 1985 гг. – Московский Радиотехнический завод г. Москва. Регулировщик радиоаппаратуры и приборов 3 разряда.

2011 г.- 2014г. – Муниципальное учреждение культуры и досуга Молодежного Центра «Илия Муромец» в пос. Власиха Московской область, директор.

2014г.-2023г.- Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма вмц. Варвары и прп. Ильи Муромца в пос. Власиха Московской области, штатный священник.

2023г.- по настоящее время- войсковая часть №33790, помощник начальника Центра связи РВСН по работе с верующими военнослужащими.  2023г. – по настоящее время – настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси храма Благовещения Пресвятой Богородицы при б.казармах Саперного батальона, г.Москвы, настоятель

Церковные награды

2008 г. – Медаль Русской Православной Церкви св. благоверного князя Даниила Московского

2017 г. – Юбилейная медаль Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»

2021 г. – Медаль Русской Православной Церкви «Патриаршая Благодарность»2022 г. – Медаль Русской Православной Церкви святого благоверного князя Димитрия Донского

Светские награды:

1995 г. – Медаль «За отличие в воинской службе» II степени.

1996 г. – Медаль «За отличие в военной службе» III степени.

2002 г. – Медаль «За отличие в военной службе» II степени.

2002 г. – Медаль «Министерству Обороны 200 лет».

2004 г. – Медаль «85 лет Войскам связи».

2007 г. – Медаль «За отличие в военной службе» I степени.

2012 г. – Медаль «Генерал армии Маргелов».

2013 г. – Медаль «50 лет Главному Политическому управлению РВСН».2015г. — Памятная медаль «Патриот России».

В Новокосино прошел престольный праздник

18 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице в храме Всех святых в земле Российской просиявших в день Престольного праздника были совершены ранняя и поздние Божественные литургии. Позднюю литургию с сурдопереводом возглавил благочинный Рождественского благочиния, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово протоиерей Иоанн Ермилов, ему сослужили настоятель храма протоиерей Николай Козулин, иерей Валерий Астанов, протоиерей Григорий Крыжановский, иерей Сергий Брегеда, диакон Павел Афанасьев. Богослужебные песнопения исполняли праздничный мужской и Народный женский хоры. После литургии был совершен праздничный крестный ход.

В честь престольного праздника для прихожан и гостей в доме причта состоялся праздничный концерт. Также для прихожан было организовано чаепитие с пирожками, и мастер-классы для детей.

Певческие коллективы Народного хора и ансамбля Московское Долголетия при нашем храме исполнили лирические и духовные песни, прозвучала бардовская музыка и поэзия.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Всех святых в земле Российской просиявших.

23 июня 2023
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейское богослужение и Второй молодежный форум Восточного викариатства

22 сентября, в Неделю 14 по Пятидесятнице, в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове состоялось архиерейское богослужение. Литургию возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Литургия была приурочена к дню проведения Второго молодежного форума Восточного викариатства, который проходил на территории храма.

За Литургией Владыке сослужили благочинный Воскресенского округа Восточного викариатства протоиерей Александр Дасаев, настоятель иерей Роман Богдасаров, ответственный за молодежное движение Восточного викариатства иерей Андрей Тихонов, клирики прихода и священнослужители викариатства, занимающиеся работой с молодежью.

Владыка Пантелеимон в своем приветственном слове к священству и прихожанам поблагодарил всех присутствующих за молитву и отметил ее важность в жизни каждого христианина. Отцом Романом Богдасаровым от лица прихода Владыке была подарена копия почитаемой храмовой иконы блаженной Матроны Московский,которая была написана молодежью из приходской иконописной мастерской.

В завершение богослужения в Приходском доме была организована трапеза, на которой присутствовали священнослужители, участники Форума, приглашенные гости и прихожане храма.

После трапезы было торжественное открытие молодежного Форума в актовом зале. Владыка Пантелеимон выступил с первым словом, в котором рассказал поучительные примеры о выборе спутника жизни и построении жизни на фундаменте любви.

После выступления Владыки участники разошлись по секциям, в каждой из которых священники проводили беседы на актуальные темы.
1.Протоиерей Борис Потапов настоятель храма преображения Господня на Преображенской площади. Беседа «Святоотеческое наследие в жизни современной молодёжи» 2. Иерей Пётр Иванов настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Гольянове. Беседа «Роль православного мужчины в современном мире». 3. Протоиерей Алексий Батоногов настоятель храма равноапостольного князя Владимира в Перово. Беседа «Создание семьи трудности семейной жизни в
современном мире».

Также действовали мастер-классы по изготовлению богослужебных просфор, русским народным песням и танцам.

Архиерейское богослужение и Молодежный Форум прошли в юбилейный для храма год двадцатилетия великого освящения центрального придела Патриархом Алексием II и десятилетия со дня посещения храма Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

24 сентября 2019
ПОДРОБНЕЕ

В Гольянове состоялся концерт и мастер-класс

В воскресенье 2 июня в после Божественной литургии во дворе храма свщмч. Ермогена в Гольянове состоялся концерт классической музыки.

Артисты Московской филармонии Петр Камашенко (виолончель) и Елена Казина (фортепиано), исполнили музыкальные классические произведения для прихожан и жителей района Гольяново.

Прозвучали знаменитые произведения Баха, Чайковского, Рахманинова, Дворжака и Сен-Санса.

Для детей проводились  мастер-класс и настольные игры.

Участники праздника сердечно благодарят организаторов и музыкантов за великолепную возможность приобщиться к великой классической музыке.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма свщмч. Ермогена в Гольянове

3 июня 2024
ПОДРОБНЕЕ

Встреча со студентами колледжа в Измайлово

16 сентября 2025 года в храме Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово было совершено молебное пение, посвящённое началу учебного года, для учащихся Технологического колледжа #24 (ул. 16-я Парковая, 20).


Перед началом богослужения иерей Сергий Уваров рассказал об истории храма и его святынях, а после молебна общение продолжилось за чаепитием, где студенты могли задать интересующие их вопросы.

Данная встреча стала первой в рамках начавшегося взаимодействия между приходом и колледжем.

16 сентября 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up