Шелухин Роман Александрович, диакон — клирик храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Шелухин Роман Александрович, диакон — клирик храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках

Опубликовано: 9 июля 2019

Категории:

Дата рождения :

9 мая 1975 г.

Дата хиротонии:

4 декабря 2018 г.

День ангела:

15 мая

Страна:

Россия

Биография:

Образование

С 1982 по 1990 г. окончил 9 классов средней школы №1022 г. Москвы.

С 1990 по 1994 год обучался в Московском Автомобильно-дорожном техникуме, по специальности: Техническое обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей, на дневном отделении.

Присвоена квалификация: техник-механик, профессия: автослесарь 3разряда.

С 1995 по 2000 год обучался в Московской государственной юридической академии, по специальности: Юриспруденция, специализация: гражданско-правовая, на вечернем отделении.

Присвоена квалификация: юрист, специалист.

В 2003 году обучался в Международной академии оценки и консалтинга, по специальности: «Оценка собственности: оценка стоимости предприятия (бизнеса)».

Присвоена квалификация: оценщик стоимости собственности: оценка стоимости предприятия (бизнеса)».

С 2011 по 2016 год обучался в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете, по специальности: Теология, 48.03.01. Присвоена квалификация: теолог, бакалавр.

С 2014 по 2018 год обучался в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Институте, по специальности: Богословие.

Присвоена квалификация: специалист в области православного богословия.

Трудовая деятельность

Московская городская епархия, Рождественское благочиние. С 08 октября 2012 г. по 18 февраля 2018 г. нес послушание алтарника, и приходского консультанта в Храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках. С 19 февраля 2018 года нес послушание алтарника и катехизатора в Храме Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках.

21 ноября / 4 декабря 2018 года, на Введение во храм Пресвятой Богородицы, рукоположен во священный сан диакона, Преосвященным Пантелеимоном, епископом Орехово-Зуевским.

С 19 ноября 2018 года штатный диакон Храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках.

Состоялся объезд строящихся храмов Восточного округа по Программе строительства

1 августа советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин проинспектировал ход строительства храмов в Восточном округе столицы.

В объезде приняли участие епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, префект Восточного административного округа города Москвы Николай Владимирович Алешин, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, главный специалист департамента ЖКХ г. Москвы Алексей Семенович Паньшин, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, главный инженер НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Борис Иванович Кравченко, представители городских департаментов, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители, журналисты.

В этот день участники объезда посетили восемь объектов Программы:

  • храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косино-Ухтомском, на улице Камова, вл. 2А (строится);
  • храм равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64 (строится);
  • храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44 (строится);
  • храмовый комплекс с храмом преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3 (начало строительства);
  • храмовый комплекс с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице (строится);
  • храм преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи, вл. 1 (строится);
  • храмовый комплекс с храмом преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11 (ведется подготовка к строительству);
  • храмовый комплекс с храмом священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21 (строится).

Храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова возведен. Ведутся отделочные работы на фасадах. Также предстоит облицовка цоколя гранитом.

Храм равноапостольного князя Владимира на улице Перовская построен. В процессе строительства был переработан проект фасадов, выпущено новое Архитектурно-градостроительное решение (АГР), и в соответствии с новым АГР ведутся работы: по внешней отделке главного барабана и малого барабана на звоннице, по обмазке и покраске фасадов. Община ищет средства на создание мраморного иконостаса.

Как сообщил дорогим гостям настоятель прихода протоиерей Алексий Батаногов, на престольный праздник, 28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира, в новом храме была совершена первая Божественная литургия. А накануне, 27 июля, епископ Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, возглавил Всенощное бдение.

«Наше строительство активно поддерживают местные жители, — отметил настоятель в беседе с Владимиром Иосифовичем Ресиным. – Ко мне часто заходят, благодарят, спрашивают, как дела. Все очень доброжелательно настроены».

Завершается возведение еще одного объекта Программы — храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов. Здесь храм и приходские помещения расположены в одном блоке. В июле завершили устройство кровли с жестяным покрытием. Проложены системы отопления, канализации, электрики, вентиляции. Закончен водосток. Остается устройство водопровода. Подрядчик пообещал кураторам выполнить соответствующие работы к концу августа.

В настоящее время производятся внутренние отделочные работы: полы укладывают плиткой, стены окрашивают, в основном зале храма штукатурят своды. Фасады здания покрывают обмазкой.

Подрядчики приступают к благоустройству территории. Закупают гранитную брусчатку для дорожек.

На улице Гаражная разработан котлован под храмовый комплекс с храмом преподобного Александра Свирского на улице Гаражная. Наносится стяжка и гидроизоляционный слой.

На 9-й Парковойулице продолжаются работы в центральной части храмового комплекса с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери. Напомним, основной храм возведен, западная часть приходского дома также построена. Владыка Пантелеимон особо тепло отозвался о настоятеле прихода протоиерее Иоанне Ермилове: «Здесь батюшка очень хороший! Этот храм – не просто стены, здесь есть душа. Настоятель ведет большую работу с молодежью, с людьми. Местные жители радуются, что у них такой храм», — рассказал викарий Владимиру Иосифовичу Ресину.

Завершаются фасадные работы на храме преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи. Ранее, 30 июля, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин освящения девяти куполов и крестов. В августе будет полностью выполнен монтаж кровли, и установлены купола и кресты.

На улице Красноярская подрядчик приступает к организации строительной площадки и строительного городка. В первую очередь, перед разработкой котлована под фундамент будущего храмового комплекса с храмом преподобного Сергия Радонежского, необходимо вынести временный храм и временный приходской дом, а также некоторые сети из пятна застройки. Владимир Иосифович Ресин поручил подрядчику подготовить дорожную карту.

На храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, заканчивается облицовочная кладка стен и звонницы, монтируются архитектурные детали из фибробетона, устанавливаются окна, ведутся работы по устройству приямков. На площадке собран главный купол из нитрид титана, идет подготовка к монтажу. До конца года будет закрыт контур храма.

Всего в Восточном округе введено в эксплуатацию 9 храмов; в стадии строительства 9 храмов; в стадии подготовки к строительству – 1 храм; в проектировании – 2 храма.

Информационный источник: http://www.fedmp.ru

3 августа 2020
ПОДРОБНЕЕ

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ — «БЛАЖЕННЫ АЛЧУЩИЕ И ЖАЖДУЩИЕ ПРАВДЫ, ИБО ОНИ НАСЫТЯТСЯ»

Преподобный Иустин (Попович) пишет, что: «Алчущий не может питать себя самим собою, равно как и жаждущий – поить себя самим собою, … <голод и жажду> возможно утолить и угасить только чем-то внешним.

Относящееся к телу относится и к душе. Испытывая голод и жажду, она не питает и не поит себя собою, но простирается вне себя и во внешнем мире изыскивает для себя пищу и питие».

Преподобный говорит, что голод и жажда души бывают нормальными, естественными, а бывают и ненормальными.

Ненормальные голод и жажда – это желание греха, страстей, похотей, и «чем больше душа насыщает и напояет себя грехами, страстями и похотями, тем сильнее ощущает она голод и жажду… и этот голод и жажда знаменуют собой проклятие для человека.

Нормальные голод и жажда – это когда душа алчет и жаждет вечной Истины, вечной Любви, вечной Благости, вечной Премудрости, вечной Радости, вечной Жизни, вечного Блаженства, одним словом, — вечной Правды, Правды Божией. И никто из людей не может в этом помочь, потому что ни у кого и нет такой пищи и питья.

Есть только Одно Существо, Которое имеет, чем утолить голод и насытить жажду – это Богочеловек Христос.  И когда Он возвещает, что блаженны алчущие и жаждущие правды, то под правдой разумеет Себя как воплощение всех Божиих и человеческих совершенств.

Алчущие правды насытятся … если будут питаться Христом, ибо Он есть «хлеб живой, сошедший с небес» (Ин. 6,51;35). Он дает воду живую (см.Ин.6:50)…

Христос… есть единственная подлинная пища и единственное подлинное питие… питаться Христом, жить Им, в Нем и ради Него – это верх блаженства.»

— епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

29 марта 2018
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник в приписном храме Смоленской иконы Божией Матери при ГНЦДК

10 августа — клирики и прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи, отпраздновали престольный праздник в приписном храме Смоленской иконы Божией Матери при Государственном научном центре дерматовенерологии и косметологии.

Настоятель отец Вячеслав Дробышев сказал:» Несмотря на сильный дождь и холод, очень радостно, что столько людей пришли в храм! Прекрасные, праздничные песнопения, радостные прихожане, ставшие уже родными, сделали такой тёплой и уютной обстановку, в нашей скромной больничной церкви».

После Божественной Литургии, под дождем прошел Крестный ход!
Отец настоятель сердечно благодарит всех, кто пришёл разделить с нами радость престольного праздника!

12 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ

Молебны в помощь семье будут совершаться в Люблине

В Душепопечительском центре праведного Иоанна Кронштадского в Люблине (Новороссийская 12а, рядом с метро Люблино) начинается помощь семье:
Среда и пятница с 11:00-18:00 — консультации помощи супрагам, находящимся в кризисных отношениях и на грани развода (проводит протоиерей Михаил Зазвонов, духовник Центра);
По субботам в 12:00- МОЛЕБЕН ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ в ожидании ребенка;
По субботам в 14:00- МОЛЕБЕН ДЛЯ БЕСПЛОДНЫХ СУПРУГОВ о даровании детей.

Молебны будут совершаться перед иконой «Пояс Пресвятой Богородицы». Эта икона сопровождала Пояс Пресвятой Богородицы, который прибывал в России в 2011 г. Для укрепления сил беременных женщин и бесплодных семей после посещения субботних молебнов будут раздаваться «пояски Пресвятой Богородицы» из Ватопедского монастыря святой Горы Афон.

Информация для данных категорий страждущих и нуждающихся в душепопечении и их близких.

26 сентября 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up