Довгополый Алексей, иерей — настоятель храма священномученика Гермогена — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Довгополый Алексей, иерей — настоятель храма священномученика Гермогена

Опубликовано: 27 января 2019

Категории:

Родился 16 августа 1972 года
В 1994 году окончил Московский институт электронной техники. В 1998 году закончил Московскую духовную семинарию, в 2004 году – Московскую духовную академию.

4 декабря 1998 года рукоположен во дьяконы, 30 марта 2003 года – в иереи.
Настоятель строящегося  храма  в честь священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси

Обновление детской площадки прошло в Южном Измайлове

Несколько дней мужчины прихожане храма Святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлове трудились на территории храма, устанавливая новую детскую площадку.

22 сентября, после молебна о воинах участниках СВО, настоятель прихода иерей Павел Огрызков открыл и освятил новую площадку.

Благодарим всех за заботу о детях и за помощь!
Теперь можно активно проводить время на территории храма!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлове

23 сентября 2024
ПОДРОБНЕЕ

Детский праздник в Воскресной школе храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках

30 апреля 2022 года в Воскресной школе №156 при храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках состоялся детский праздник, посвященный великому событию – Воскресению Господа Иисуса Христа.
Всех детей и их родителей со светлым праздником сердечно поздравил настоятель храма — иеромонах Афанасий (Иванов). Много добрых, радостных пожеланий услышали ребята от батюшки.

Готовиться к празднованию ребята начали заранее: учили свои роли к пасхальным постановкам, репетировали, готовили украшения для сцены.
Юные актеры подготовили три небольших, но очень добрых и интересных спектакля, наполненных христианским смыслом о добре, любви и милосердии.

Ученики младших групп разыграли веселую пасхальную сценку «Сказка о пасхальном яйце», где юные актеры рассказали гостям о том, что главное для человека доброе, любящее сердце.

Ученики старших групп поведали зрителям благочестивое предание о том, почему христиане дарят крашеные яйца на Пасху. Начало этой традиции положила Святая равноапостольная Мария Магдалина, которая со словами: «Христос Воскресе!» преподнесла пасхальное яйцо суровому римскому императору Тиберию.
И в конце праздника замечательные актеры сыграли веселую, задорную сказку о хитрой лисе и несчастном, голодном волке. С большим чувством юмора ребята показали всем зрителям, что в великий Праздник даже самые хитрющие и злые персонажи (волк и лиса) становятся добрыми и честными.

Кроме того, юные таланты читали стихи, исполняли песни, среди которых прозвучала песня «Пасху радостно встречаем».

В завершении представления педагоги школы провели с ребятами увлекательные, веселые пасхальные конкурсы. И конечно, каждый ученик получил заслуженный пасхальный подарок.

По заведенной в школе традиции, в конце учебного года чествуются выпускники. В этом году о. Афанасий и педагоги школы поздравили с успешным окончанием Воскресной школы: Шумскую Анну, Алексееву Анну, Алексеева Артемия, Алексеева Никиту и Тябину Елену. Пожелали им крепкого здоровья, добра, благополучия, а самое главное, чтобы была крепкая, искренняя вера в Господа Иисуса Христа, и чтоб Господь на протяжении всей их жизни укреплял эту веру в сердце каждого!

Ребятам были вручены свидетельства об окончании Воскресной школы и подарки.

Также хотелось бы поблагодарить родителей за их содействие, руководство и воспитание своих чад в духе Православной веры!

Двери Воскресной школы всегда открыты для всех выпускников!

Информационный источник: храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках

5 мая 2022
ПОДРОБНЕЕ

Патриотический клуб при храме Рождества Христова в Измайлове «Витязи Отечества» стал победителем VI Епархиального турнира по мини-футболу среди воспитанников православных гимназий и воскресных школ города Москвы

В воскресенье, 17 мая патриотический клуб при храме Рождества Христова в Измайлове «Витязи Отечества» одержал победу в VI Епархиальном турнире по мини-футболу среди воспитанников православных гимназий и воскресных школ города Москвы. На соревнованиях, которые прошли в крытом футбольном манеже «Динамо Арена», «Витязи Отечества» представляли восточное викариатство.

Воспитанники клуба выступали под руководством молодых наставников – Даниила и Максима Киселевых.

Успешно сыграв в групповом этапе и полуфинале, в финале «Витязи Отечества» встретились с командой православной гимназии «Сретение». В волевой и упорной борьбе с достойным соперником «витязи» одержали победу.

«Ребята регулярно занимаются по разработанной нами программе «Мой двор – моя малая Родина» для детей, не имеющих возможности профессионально заниматься спортом. Слава Богу, что этот труд не пропал даром. – отметил руководитель «Витязей Отечества» Павел Валентинович Киселев. – Главные качества, которые я выделил бы в наших ребятах, — это командный дух, взаимовыручка, взаимопомощь, стремление к результату. Для нас очень важно, что мальчишки приехали на турнир под руководством старших воспитанников нашего клуба, во многом благодаря грамотному руководству и подсказкам которых и стали победителями. Это значит, что формируется та непрерывная преемственность поколений, к которой мы так стремились. Сейчас подрастают уже другие ребята, которые оказывают поддержку, передают свой опыт и навыки малышам.

Та замечательная физическая форма наших ребят, которую отмечали на турнире специалисты, — результат ежедневных дворовых занятий. Еще раз подтверждается, что при желании, труде и увлеченности достигается достойный результат. Для ребят эта победа хороший стимул заниматься дальше, понимая, что для них нет ничего невозможного » .

Организаторами соревнований выступили Отдел по делам физической культуры и спорта Московской (городской) епархии при поддержке Отдела религиозного образования и Комиссии по деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы.

22 мая 2026
ПОДРОБНЕЕ

Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове священник Пётр Иванов встретился с учащимися 6 класса школы № 1598

20 мая 2026 года настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове священник Пётр Иванов встретился с учащимися 6 класса школы № 1598.

Беседа была посвящена внутренним ориентирам, которые помогают человеку отличать важное от второстепенного и принимать решения не наугад. Отец Пётр привлёк внимание школьников к такой ценности, как красота и стремление её сохранить.

В конце беседы отец Пётр по традиции показал ребятам церковные предметы: икону преподобного Сергия Радонежского, старинные книги и небольшой колокол. Подобные беседы планируется проводить в школе 1598 и в следующем учебном году.

10 июня 2026
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up