Векленко Борис, священник — клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Векленко Борис, священник — клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове

Опубликовано: 2 июля 2019

Категории:

Дата рождения:

8 марта 1973 г.

Дата хиротонии:

12 июля 2018 г.

День ангела:

15 мая

Страна:

Россия

Биография:

Родился 8 марта 1973 года в Москве. В 1991 – 1999 гг. Обучался в Московском Энергетическом Институте (Техническом Университете). В 2003 г. закончил аспирантуру на кафедре «Светотехника» МЭИ. В 2003 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В 2002 – 2008 гг. обучался в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном университете на Богословском факультете.

В 2002 – 2007 гг. работал преподавателем в Московском энергетическом институте в должности сначала ассистента, потом старшего преподавателя на кафедре «Светотехника».

В 2005 – 2010 гг. преподавал в Московском институте экономики менеджмента и права в должности доцента на кафедре «Математика и информатика».

В 2011 – 2016 гг. работал учителем математики в государственной средней школе (до 2014 г. – в школе №261,  потом – в школе №118).

24 сентября 2016 г. в храме святого благоверного царевича и страстотерпца Димитрия при первой градской больнице г. Москвы рукоположен в сан диакона Пантелеимоном епископом Орехо-Зуевским, викарием Московской Епархии.

В 2016 – 2018 гг. служил штатным диаконом в Патриаршем подворье при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове г. Москвы.

12 июля 2018 г. в храме святых апостолов Петра и Павла в Лефортово Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом рукоположен в сан иерея.

С 2018 г. по настоящее время – штатный священник в Патриаршем подворье при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове г. Москвы.

В 2018 г. указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла включен в состав комиссии по больничному служению при епархиальном совете г.Москвы.

Образование:

1999 г. – Московский Энергетический Институт (Технический Университет).

2002 г. – аспирантура Московского Энергетического Института (Технического Университета). Кандидат технических наук.

2008 г. – Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный университет.

Место работы:

Патриаршее подворье при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове г. Москвы (штатный священник).

Научные труды, публикации:

Около 20 научных публикаций по теме «Теория переноса излучения».

E-mail:

Veklenko-fdo@yandex.ru.

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная смыслу Великого поста

17 марта 2021 года в РИА «Новости» в онлайн-формате прошла пресс-конференция, посвященная смыслу Великого поста. В ней приняли участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

«Пост установлен в Церкви для людей, которые хотели бы узнать Христа и которые хотели бы быть ближе к Богу. Это подготовка к воспоминанию о страстях Христовых, Его крестном подвиге, о Его страданиях и Его Воскресении. Пост помогает приблизиться к Богу», — сказал епископ Пантелеимон, открывая конференцию.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что пост — это способ подготовиться к празднованию Пасхи, очистить к этому светлому празднику свою душу от греха. «Ведь грех — это искажение любви, когда или объект любви неправильный или неверна ее мера. Пост дает возможность соизмерить нашу жизнь с заповедями Божиими», — сказал В.Р. Легойда.

При этом, как заявил представитель Церкви, главное содержание Великого, да и любого другого поста — духовное самосовершенствование человека, а не пищевые или любые другие самоограничения, хотя пост и дела милосердия — связанные между собой вещи. «По древней традиции, первые христиане не просто так ограничивали себя в еде. Существуют свидетельства, что средства, сэкономленные благодаря ограничениям в еде, направлялись на помощь нуждающимся. Пост предоставляет возможность обратить внимание не только на свои нужды, но и на нужды окружающих людей. И наша помощь бедным и нуждающимся — доказательство того, что Великий пост для нас — не пустые слова», — подчеркнул В.Р. Легойда.

«Конечно, пост — это не только воздержание в пище, не только молитва, но еще и дела милосердия. Это очень важная составляющая Великого поста. И любой человек может принять участие в добрых делах», — отметил епископ Пантелеимон.

Председатель Синодального отдела по благотворительности рассказал, что московская служба помощи «Милосердие» готовит в скором времени к запуску акцию «Дари радость на Пасху»: все желающие смогут поделиться подарками для 14 тысяч подопечных, включая пациентов больниц. Кроме того, на портале Милосердие.ru пройдет акция «Пост — время добрых дел» — с нуждающимися можно будет поделиться продуктами, вещами, пожертвовать на проекты службы помощи «Милосердие».

Особое место во время конференции было уделено тому, как пандемия отражается на жизни православных. «Пандемия вызвала всплеск любви, подъем социального служения. У нас организовались церковные группы добровольцев, не только в Москве, но и в других городах. Очень активно заработали епархиальные отделы по благотворительности и социальному служению, появились настоящие герои среди тех, кто помогает бездомным, людям с инвалидностью, больным. Во время пандемии появилась федеральная горячая линия церковной помощи. С 1 февраля на нее поступило свыше 6200 звонков. Церковь выступила координатором помощи по всей стране, объявила сбор средств для нуждающихся в регионах. В Москве была создана группа священников, которая с начала апреля совершила свыше 1700 выездов к больным коронавирусом в 57 медицинских учреждений московского региона», — рассказал епископ Пантелеимон.

Период пандемии показал, как сильно востребованы больничные священники. Председатель Синодального отдела напомнил, что в начале пандемии больницы закрылись для священников, и «человек в красной зоне не мог пригласить к себе священника, исповедаться перед смертью, причаститься». «Это была тяжелая ситуация. И слава Богу, что за время пандемии эта ситуация изменилась. Сейчас у нас ведутся конструктивные и очень важные переговоры и с департаментом здравоохранения Москвы, и с Минздравом России, с Правительством. Мы планируем сделать конференцию, которая обобщит международный опыт больничного служения священников», — сказал епископ Пантелеимон на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-moskve-proshla-press-konferenciya-posvyashhennaya-smyslu-velikogo-posta.html

18 марта 2021
ПОДРОБНЕЕ

Комиссия по больничному служению организует курсы добровольцев красной зоны

Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы приглашает всех желающих пройти курсы добровольцев «красной зоны» больниц. В программу обучения включены теоретические и практические занятия по уходу за больными, предполагается прохождение практики в «красной зоне» одной из московских больниц.

Прием заявлений завершится 3 июля

«В связи с ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией увеличилось число обращений от представителей московских больниц с просьбой оказать помощь в уходе за больными в «красных зонах» силами добровольцев», — рассказала координатор Комиссии по больничному служению Наталья Шакуро.

Курсы будут проходить в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, по адресу: г. Москва, Ленинский просп., 27. Всего запланировано три занятия продолжительностью около трех часов. Первое состоится 7 июля, остальные — в последующие будние дни. Одно из занятий для добровольцев проведет председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, глава Комиссии по больничному служению, управляющий Восточным викариатством епископ Верейский Пантелеимон. Начало занятий в 19.00.

Узнать более подробную информацию о курсах и записаться на собеседование можно, заполнив анкету.

По окончании обучения состоится итоговое собеседование, по результатам которого выпускники получат свидетельства и будут прикреплены к московским больницам в качестве волонтеров.

Телефон для справок: +7 903 660-30-40 (в будние дни с 10.00 до 19.00).

При Синодальном отделе по благотворительности с апреля 2020 года действует специальная группа  священников для посещения в Москве пациентов с COVID-19 в больнице и на дому. В спецгруппе 30 священников, они прошли инструктаж по технике безопасности и обучение. Просьбы о вызове священника к больному с коронавирусом принимаются круглосуточно по телефону +7 903 660-30-40.

Со 2 апреля 2020 года по 24 июня 2021 года только в московском регионе священники из спецгруппы совершили 2672 выезда. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. Такие группы созданы и в других епархиях.

Синодальный отдел по благотворительности направил 4377 комплектов СИЗ в 120 епархий для посещения священниками больных в красной зоне.

В период пандемии Синодальный отдел по благотворительности организовал сбор средств на продукты для нуждающихся людей. В 76 епархий в России, Молдавии, Казахстане, Кыргызстане, на Филиппины и в Восточный Тимор Синодальный отдел по благотворительности направил с июня 2020 года 27,6 миллионов рублей для покупки продуктов нуждающимся людям.

С 1 февраля 2021 года Синодальный отдел по благотворительности запустил федеральную линию церковной социальной помощи «Милосердие»: 8-800-70-70-222. Звонок бесплатный для всех регионов России.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/cerkov-organizuet-kursy-dobrovolcev-krasnoj-zony

24 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейская служба прошла в Измайлово

21 июля праздничную литургию в храме Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово совершил епископ Егорьевский Мефодий.

Сослужили епископу протоиерей Владимир Клюев, настоятель Патриаршего подворья при храме Собора новомучеников и исповедников Российских в Новокосино г. Москвы, протоиерей Василий Гелеван, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы, Патриаршего подворья в Сокольниках при б.казармах саперного батальона, иерей Михаил Кривошеев, настоятель храма апостола Андрея Первозванного в Метрогородке, иерей Тимофей Готяшвили, клирик храма Илии Пророка в Черкизово, иерей Дубовец Евгений, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском.

После литургии епископ Мефодий вручил благодарственные письма протоирею Иоанну Ермилову, Благочинному Рождественского благочиния и иерею Дмитрию Зуеву за вклад в дело защиты Отечества.

Иерей Дмитрий Дворников был награждён Орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского третьей степени за труды на благо Святой Церкви.

22 июля 2025
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся объезд храмов в Восточном викариатстве

20 мая и.о. Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин проинспектировали ход строительства на четырех объектах Патриаршей Программы в Восточном округе столицы.

В объезде приняли участие ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, префект Восточного административного округа г. Москвы Николай Владимирович Алешин, заместитель префекта ВАО Антон Александрович Степаненко, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители городских департаментов и ресурсоснабжающих организаций, настоятели храмов, строители, техзаказчики.

В этот день кураторы посетили приходы храмов:

  • преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, где возводится кирпичная кладка стен приходской части храмового комплекса;
  • Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово, на 9-й Парковой улице;
  • преподобного Сергия Радонежского на Красноярской улице. Храмовый комплекс возведен, сдан в эксплуатацию, в главном приделе установлен иконостас, ведутся работы по благоустройству приходской части. В одном из ее помещений подвели итоги объезда, а также обсудили вопросы проектирования новых храмов Москвы.

Информационный источник: https://www.fedmp.ru/news/sostoyalsya-obezd-hramov-v-vostochnom-vikariatstve-g-moskvy/

22 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up