Векленко Борис, священник — клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Векленко Борис, священник — клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове

Опубликовано: 2 июля 2019

Категории:

Дата рождения:

8 марта 1973 г.

Дата хиротонии:

12 июля 2018 г.

День ангела:

15 мая

Страна:

Россия

Биография:

Родился 8 марта 1973 года в Москве. В 1991 – 1999 гг. Обучался в Московском Энергетическом Институте (Техническом Университете). В 2003 г. закончил аспирантуру на кафедре «Светотехника» МЭИ. В 2003 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В 2002 – 2008 гг. обучался в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном университете на Богословском факультете.

В 2002 – 2007 гг. работал преподавателем в Московском энергетическом институте в должности сначала ассистента, потом старшего преподавателя на кафедре «Светотехника».

В 2005 – 2010 гг. преподавал в Московском институте экономики менеджмента и права в должности доцента на кафедре «Математика и информатика».

В 2011 – 2016 гг. работал учителем математики в государственной средней школе (до 2014 г. – в школе №261,  потом – в школе №118).

24 сентября 2016 г. в храме святого благоверного царевича и страстотерпца Димитрия при первой градской больнице г. Москвы рукоположен в сан диакона Пантелеимоном епископом Орехо-Зуевским, викарием Московской Епархии.

В 2016 – 2018 гг. служил штатным диаконом в Патриаршем подворье при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове г. Москвы.

12 июля 2018 г. в храме святых апостолов Петра и Павла в Лефортово Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом рукоположен в сан иерея.

С 2018 г. по настоящее время – штатный священник в Патриаршем подворье при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове г. Москвы.

В 2018 г. указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла включен в состав комиссии по больничному служению при епархиальном совете г.Москвы.

Образование:

1999 г. – Московский Энергетический Институт (Технический Университет).

2002 г. – аспирантура Московского Энергетического Института (Технического Университета). Кандидат технических наук.

2008 г. – Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный университет.

Место работы:

Патриаршее подворье при храме преподобного Сергия Радонежского в Гольянове г. Москвы (штатный священник).

Научные труды, публикации:

Около 20 научных публикаций по теме «Теория переноса излучения».

E-mail:

Veklenko-fdo@yandex.ru.

Архиерейское богослужение в храме Успения Пресвятой Богородицы в Косино

3 июля 2022 года состоялась торжественная Божественная Литургия в Храме Успения Пресвятой Богородицы в Косино, по случаю праздника в честь иконы Божией Матери «Косинской» (Моденской). Возглавил праздничное богослужение Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский, управляющий Восточным викариатством г. Москвы.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Димитрий Бабьев — настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино, протоиерей Иоанн Ермилов — благочинный Рождественского округа, духовенство храма.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона по случаю праздника в честь иконы Божией Матери «Косинской»:

Я очень рад сегодня с вами здесь помолиться. Ваш приход – особое место и в нашем викариатстве, и во всей Москве. Здесь несколько храмов, озеро, красивая природа, чудотворная икона Косинской Божией Матери… Все это во многом устроено трудами отца Михаила, но батюшка, отец настоятель, продолжает его служение, сохраняет традиции, и все вы, дорогие друзья, благочестиво соблюдаете принятые устои, имеете веру и дерзновение к Богу.
У вас в храме особая благодатная атмосфера, молитвенное пение хора, здесь легко молиться Богу, вспоминать о Его милостях, каяться в грехах, помнить о своем недостоинстве и получать поддержку на дальнейшее служение.
Всех вас, дорогие друзья, сердечно поздравляю с праздником! Хотелось бы, чтобы вы хранили в душе мир, тишину и спокойствие. Мы живем в тревожное, трудное время, но все же оно не такое страшное, как XX век, в котором жили наши предки.
Мы должны понимать: что бы ни случилось – с нами Господь и Божия Матерь. В этом надо успокаиваться, утешаться, жить, радоваться, за все Бога благодарить, непрестанно молиться. Тогда каждый день, месяц и год будут ступенькой в Царство Небесное.
Еще раз сердечно вас благодарю и поздравляю с сегодняшним праздником!

4 июля 2022
ПОДРОБНЕЕ

Пасхальная акция «Красное яичко»

15 апреля 2023 года стартует ежегодная благотворительная пасхальная акция «Красное яичко» в поддержку социальной деятельности Марфо-Мариинской обители милосердия.

Возрожденная историческая акция, которую в начале прошлого века проводила в Москве основательница Марфо-Мариинской обители великая княгиня Елизавета Федоровна, пройдет в онлайн-формате, а также на территории обители.

Для участия в онлайн-акции нужно перейти по ссылке и сделать пожертвование на любую сумму. Ответным письмом каждый участник получит в подарок дизайнерскую открытку с пасхальным красным яичком. Этой открыткой можно поздравить со Светлым Христовым Воскресением близких людей.

Впервые после возрождения акции в 2021 году принять участие в ней можно будет непосредственно в Марфо-Мариинской обители милосердия 15 апреля с 9.00 до 17.00 по адресу: г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 34. У гостей будет возможность внести свой вклад в дела милосердия, пожертвовав любую сумму. Участники акции также получат дизайнерскую открытку в подарок.

В этот день для гостей будет оформлена праздничная фотозона, в которой можно будет сделать фото на память.

Акция «Красное яичко» проходила в Москве в начале прошлого века. В 1913-1916 годах великая княгиня Елизавета Федоровна организовывала пасхальный благотворительный сбор по всей Москве. Его участники делали пожертвование и получали красное пасхальное яичко. Все собранные средства шли на помощь беспризорным детям. В те годы акция «Красное яичко» была масштабным городским событием, в котором участвовали многие москвичи. В одном из писем Алексею Бахрушину Елизавета Федоровна писала: «Сбор прошел в удивительном порядке… Несмотря на дурную погоду 28 марта — холод с мокрым снегом, кружки дали около 38 000 рублей. Такой блестящий результат меня крайне радует и радует, потому что жители Москвы от богатого и бедного вносили свою лепту и крупными суммами, и в большом количестве медными деньгами — давал каждый, кто что мог». Великая княгиня также принимала деятельное участие в организации помощи фронту и раненым воинам русско-японской войны и Первой мировой войны. Благодаря ее работе открывались склады помощи в залах Кремлевского дворца, где шили бинты и одежду, на фронт отправлялись санитарные поезда с продовольствием, медикаментами, формой и подарками, оказывалась помощь семьям раненых и погибших.

В настоящее время при Марфо-Мариинской обители действуют восемь проектов помощи людям: Группа работы с просителями, Центр семейного устройства, Елизаветинский детский дом, Патронажная служба, Развивающий центр для детей с ДЦП «Елизаветинский сад», телефонная справочная служба, детская выездная паллиативная служба, Центр реабилитации для детей с ДЦП. В них помогают людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, одиноким пожилым людям, детям с инвалидностью, детям-сиротам. Ежегодно в обители получают помощь более 3500 человек. В этом году часть средств, которые будут собраны в ходе акции «Красное яичко», направят на пасхальные подарки воинам в зоне конфликта.

Контакты для СМИ: +7 (916) 573-74-33, e-mail: marina.b@mmom.ru (Марина Бондаренко).

Источник: http://moseparh.ru/15-aprelya-startuet-pasxalnaya-akciya-krasnoe-yaichko-v-podderzhku-socialnoj-deyatelnosti-marfo-mariinskoj-obiteli-miloserdiya.html

11 апреля 2023
ПОДРОБНЕЕ

В Новогиреево прошел благотворительный концерт

Храм св. кн. Владимира в Новогиреево организовал очередной благотворительный концерт в кинотеатре «Березка». Концерт состоялся 24 января.
Перед зрителями выступил ансамбль ИХТИС — группа исполняющая музыкальные произведения разных православных народов.

Перед началом староста храма рассказал все новости о ходе работ по устройству в храме мраморных киотов и икон. В том числе благодаря концертам, уже собрана часть средств, достаточная для начала работ в храме.

На этот раз концерт был посвящен Рождеству Христову и святкам.
Зрителей оказалось не так много — чуть более 150 человек — но те кто пришли потом много благодарили и музыкантов и организаторов.
Игра на музыкальных инструментах, сольное и хоровое пение, берущие за душу вставки из писем святителя Николая Сербского и замечательная атмосфера праздника.

Заключительную песню — «Вера вечна» исполнители пели вместе со зрителями.

24 января 2024
ПОДРОБНЕЕ

При храме прп. Сергия Радонежского в Гольяново состоится велопрогулка

Дорогие друзья! Приглашаем вас на православную велопрогулку! Данное мероприятие состоится 29 Августа 2021 года (в воскресенье). Велопрогулка организована приходом храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново.

🗓 Дата: 29 Августа, Воскресенье.

🕑Встреча в 14.00, возле станции метро «Партизанская» / МЦК «Измайловская»:

🚴🏻‍♂️ Велосипед: любой велосипед или электросамокат.

🗺 Маршрут:

Измайловский-Терлецкий-Кусковский-Кузьминский парки.

Протяженности маршрута около ~ 20 км.

☎️ По всем вопросам обращайтесь к Дмитрию: +7 985 986-05-97.

Приглашаем всех желающих принять участие в велопрогулке! Всех ждем!

13 августа 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up