Бланкфельдс Марк, иерей — клирик храма святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Бланкфельдс Марк, иерей — клирик храма святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище

Опубликовано: 27 января 2019

Категории:

Родился 8 мая 1970 года
Образование:
• в 1993 г. рукоположен в сан пресвитера в Латвийской православной церкви
• служил благочинным Мадонского округа в Латвии

• с 2007 г. уволен за штат Латвийской православной церкви и служит в Москве
• с мая 2009 г. служит в храме святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище

Илиинский шахматный турнир между детьми и духовенством прошел в Черкизове

25 февраля 2023 года состоялся финал первого Илиинского турнира по шахматам среди воспитанников воскресной школы и духовенства храма пророка Илии в Черкизове

Команду духовенства возглавил епископ Зеленоградский Савва. В нее вошли священник Роман Тарабрин, священник Димитрий Болычев, диакон Иоанн Кизюн. В команду детей вошли ребята, прошедшие в предыдущие недели отборочные этапы турнира.

По итогам проведенных партий в командном зачете победу одержало духовенство: 8,5 : 9,5. В личном зачете у ребят наметились три лидера, причем два человека набрали одинаковое количество очков и было принято решение играть дополнительную партию за первое место. Победители турнира в личном зачете: Дарья Безручко набрала 11 очков, Иван Третьяков — 10 очков, Николай Усанов — 7 очков. Призеры были награждены медалями, а победитель Дарья Безручко получила кубок турнира.

Финал, как и весь турнир, получился ярким и интересным. Духовенство отметило высокий уровень подготовки детей к таким спортивно-интеллектуальным состязаниям.

Информационная служба @hramilii

26 февраля 2023
ПОДРОБНЕЕ

ОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ В ПАСХАЛЬНУЮ НОЧЬ В КОСИНО

Миссионерско-катехизическая группа храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино приглашает взрослых и детей старше семи лет, желающих принять Таинство Крещения в Пасхальную ночь, на цикл подготовительных (огласительных) бесед, посвященных наставлению в основах православного вероучения.

На беседы приглашаются также уже крещеные взрослые и дети, хотящие узнать азы Православия.

Планируется проведение четырех занятий на темы:

1. Бог, человек, вера, религия.

2. Диавол, грех, последствия греха, спасение.

3. Евангельская история.

4. Церковь, Таинства, христианская жизнь.

Занятия будут проводиться по субботам, в 13-00. Первое занятие состоится 24 февраля в конференц-зале прихода (Москва, улица Большая Косинская, 29). Запись производится по тел. 8-916-412-2576

7 февраля 2018
ПОДРОБНЕЕ

КО ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В ГОЛЬЯНОВО ПРОВЕЛИ ФЕСТИВАЛЬ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ

В стенах храма Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове впервые прошёл фестиваль «ОТКРОВЕНИЕ», посвящённый  патриотической песне.

3 ноября состоялось прослушивание новых участников. В актовом зале всё началось с молитвы, которую совершил клирик храма о.Илия.

Дети и взрослые читали стихотворения и исполняли песни духовно-патриотического содержания. Среди юных чтецов хочется отметить подростков из многодетной семьи прихожан храма, Лаврентьева Даниила и Дмитрия, отличившихся выразительностью прочитанных стихотворений. Также, — прихожанку Миронычеву Ольгу, которая прочитала авторские стихи. Прихожанин и пенсионер Дубко Геннадий является автором-исполнителем духовных песен, которые он спел под гитару. Украшением программы было выступление фольклорного коллектива «Гольянова рать» под руководством Павла Скрылёва.

4 ноября в приходском доме состоялся гала-концерт. 25 новых участников ещё раз выступили на сцене и получили грамоты и памятные подарки от храма и спонсора фестиваля. Приз зрительских симпатий за прекрасное исполнение и великолепный голос получил Даниил Бойко из храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Почётным гостем программы в этот день был священник Андрей Гуров, исполнивший всеми любимые песни.
На фестивале прозвучали авторские песни и постоянных его участников: Олега Лагуткина (группа «Симъ Победиши»), Александра Кувшинова (группа «День»), Никиты Вятчанина, Таисии Русской-Светловой.

В завершение фестиваля участники поделились своими впечатлениями в трапезной за чашечкой чая. Все согласились с тем, что не хватает таких просветительских и духовно-нравственных проектов, участниками которых могли быть и взрослые и дети. Отдельную благодарность участники выразили настоятелю храма о.Роману за помощь и возможность проведения такого важного мероприятия.

После фестиваля, по доброй традиции (помощь погорельцам), семье Андрея Гурова передали 25 кг гуманитарной помощи, которую собирали прихожане и добровольцы из социальной службы храма (вещи, детское питание, музыкальный центр).

 

Фестиваль музыкального творчества «ОТКРОВЕНИЕ», которым руководит Олег Лагуткин (режиссёр, композитор, поэт, телеведущий, исполнитель) существует уже 7 лет. За годы его проведения открылось много талантов от мала до велика и, тем самым, он снискал себе славу в разных уголках Москвы и России. Секрет, наверное, — в его девизе: «Откровение искренним быть!» … и желание участвовать и быть услышанным самих исполнителей. А, поэтому, в итоге, все — победители, потому как проигравших — нет…

8 ноября 2018
ПОДРОБНЕЕ

Прошла рабочая встреча ответственных за информационную работу

2 октября в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению прошла встреча ответственных за информационную работу в Восточном викариатстве.

В начале встречи епископ Верейский Пантелеимон поприветствовал участников и рассказал о важности освещения событий приходской жизни. Владыка отметил, что приходские новости должны быть интересными, а не формально-отчетными.

Руководитель пресс-службы Синодального отдела Василий Рулинский рассказал об актуальном опыте Отдела по работе с социальными сетями и об особенностях размещения постов различного характера: «Человеческие истории — это самое интересное. Так недавно на канале https://t.me/church_charity был размещен ролик, как волонтер в Мариуполе носит на руках подопечного, который не может передвигаться самостоятельно»

Ответственный за информационную работу в викариатстве Алексей Конопатченков привел результаты анализа деятельности сайтов приходов за последние полгода, отметив самые удачные практики.

На встрече были обсуждены технические средства, необходимые для создания качественных фотографий и видеозаписи.

В конце семинара участники поделились своими мыслями относительно дальнейшей совместной работы.

Пресс-служба Восточного викариатства

2 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up