Харитошкин Федор, священник — клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Харитошкин Федор, священник — клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках

Опубликовано: 27 января 2019

Категории:

Родился 14 сентября 1972 года. В 2004 году закончил Московскую духовную семинарию.Рукоположен в диакона 7 апреля 1999 года, в иерея — 5 февраля 2006 года. 8 февраля 2006 года назначен штатным священником храма Воскресения Христова в Сокольниках.

В храм принесена отреставрированная храмовая икона

28 августа в Праздник Успения Божией Матери в храме Николая Чудотворца на Преображенском кладбище принесена отреставрированная старинная храмовая икона Собора Архангела Михаила.

Праздничное богослужение совершил настоятель храма иерей Алексий Тимаков.

В этот благостный день, после Литургии всех прихожан и гостей храма угощали плюшками с чаем.

Вечером было совершено торжественное богослужение с чином погребения Плащаницы Божией Матери.

После Богослужения, настоятель храма отец Алексий Тимаков поделился с прихожанами радостной новостью. На днях была отреставрирована старинная икона храма Собор Архангела Михаила.

Икона выставлена в центре храма, чтобы каждый верующий мог поклониться святыне.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Николая Чудотворца на Преображенском кладбище

30 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ

Ильинский приход посетил Оптину Пустынь

7 апреля 2024 года, в праздник Благовещения и Крестопоклонную неделю Великого поста, группа илиинских паломников, состоящей в основном из родителей, сотрудников и воспитанников воскресной школы храма пророка Илии в Черкизове, посетила благословенную Калужскую землю. Поездка в Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь во время Великого поста уже стала традиционной и всегда собирает большое число желающих.

Особенно отрадно, что прихожане едут помолиться в святое место всей семьей. В этот раз паломникам удалось побывать в новом монастыре Козельской епархии —Успенской Феклиной женской пустыни. Обитель посвящена ученице апостола Павла, святой равноапостольной Фекле. Это единственный в России монастырь в честь этой святой.

После литургии и экскурсии по храмам обители илиинцам удалось увидеть схиархимандрита Илию (Ноздрина), а некоторым даже посчастливилось получить его благословение. Благодатная радостная поездка завершилась в Спаса Нерукотворного пустыни, где покоится духовная подвижница XX века старица схимонахиня Сепфора (Шнякина).

https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/voskresnaya-shkola-sobrala-semi-prihozhan-v-velikopostnoe-palomnichestvo/

14 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ

ХРАМ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО В ГОЛЬЯНОВЕ ПРИГЛАШАЕТ В ПЕШЕЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО

Молодежное объединение храм преподобного Сергия Радонежского в Гольянове объявил о создании туристического клуба, и приглашает всех желающих принять участие в путешествии по живописным местам Подмосковья «Странствие-2018».

Путешествие запланировано на 1-2 июня. Двухдневный маршрут в 25 километров протянется от станции Калистово до Троице-Сергиевой Лавры. Участников ждут ночевка на берегу реки, дорога по лесам и полям Подмосковья, а главное, посещение значимых для любого верующего мест, таких как город Радонеж и Троице-Сергиева Лавра. Поход расчитан на категорию «от 16 и старше», участники более младшего возраста допускаются к путешествию только в присутствии родителей и при согласовании с организаторами.

Уточнить подробности о маршруте и необходимом оборудовании, а так же записаться в участники похода можно в группе храма ВКонтакте.

22 мая 2018
ПОДРОБНЕЕ

Освящение храма в честь вмч. Пантелеимона при КБ Управления делами Президента РФ

24 августа 2022 года совершен чин малого освящения храма в честь св. вмч. и цел. Пантелеимона при Клинической больнице Управления делами Президента Российской Федерации в Лосином острове г. Москвы. Божественную Литургию возглавил управляющий Восточным викариатством города Москвы епископ Верейский Пантелеимон.

Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: иерей Петр Иванов, настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново, иерей Вадим Письменный клирик храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново, диакон Георгий Разумовский, клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади, диакон Дмитрий Коновалов.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона по случаю освящения нового храма в св. вмч. и цел. Пантелеимона при Клинической больнице Управления делами Президента Российской Федерации:

Дорогой отец Петр, отец Вадим, дорогая Наталья Александровна, дорогие братья и сестры!
Спасибо большое, что вы сегодня устроили это торжество! Святейший Патриарх благословил меня совершить малое освящение этого храма и передать вам сердечную благодарность за его устройство!
Мы живем в такое время, когда человек может свободно выбирать между верой и неверием. К сожалению, не все выбирают веру и не возвращается время, когда во всех больницах были храмы и больничные священники. Сейчас они есть только там, где врачи понимают, что человеку для исцеления важны не только лекарства, но и забота о душе.
Я очень рад, что в этой больнице это понимают. Еще до возникновения храма сюда приходили волонтеры, наши добровольцы, сестры милосердия, помогали здесь во время пандемии коронавируса.
Это стало возможным благодаря тому, что Вы, Наталья Александровна, выразили свое благое расположение, и мы Вам за это очень благодарны. Для Церкви главная радость состоит в том, чтобы помогать нуждающимся в помощи.

Очень часто добровольцы становятся примером милосердия и сострадания для самих врачей. Когда человек все время работает среди боли и страдания, он, бывает, черствеет сердцем, отстраняется от происходящего, ему порой очень трудно. Это тяжелый подвиг. А когда приходят люди, которые находят в этом радость, он от них ею заражается.
Очень радостно, что появился еще один храм в этой больнице, уютный и красивый. Это не некая формальность, это храм, который начал действовать еще до своего создания. Здесь уже были добровольцы, сюда приходили священники, так что этот храм был выношен, как вынашивается ребенок в течение долгого времени, и сегодня, наконец-то, рожден.

Святейший Патриарх очень благодарит всех, кто помогал в устройстве храма: Вас, дорогой отец Петр, и Ваших помощников, за то, что появился еще один источник добра, любви и милосердия там, где люди особенно в этом нуждаются».

Далее епископ Пантелеимон подарил отцу Борису богослужебное Евангелие для нового храма, а Наталье Александровне Амосовой (главный врач Клинической больницы Управления делами Президента Российской Федерации в Лосином острове г. Москвы) – икону св. вмч. и цел. Пантелеимона.

Ответное слово иерея Петра Иванова:

«Все знают, как в наше время трудно созидать, тем более храмы. Мы знаем не понаслышке, какой это труд, потому что уже много лет строим храм в Гольяново. Что касается этого храма, здесь милость Божия сопутствовала нам с самого начала, создавать его было поистине легко.

Мы столкнулись с удивительным случаем, когда храм был заложен в проекте ремонта и восстановления больницы. И с тем редким случаем, когда главврач, уважаемая Наталья Александровна, сама обратилась с поиском священника. Нас самих позвали, когда практически все было готово, а не мы искали, где нам определиться.

Просим Ваших святых молитв, дабы здесь продолжалось служение наших отцов и развивалось добровольческое движение. Здесь присутствует множество добровольцев, в том числе, я надеюсь, будущие добровольцы из наших прихожан, которые сегодня изъявили желание присутствовать на освящении этого храма. Думаю, они найдут время для того, чтобы потрудиться ради ближнего в стенах этой больницы и помолиться в этом храме».

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

26 августа 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up