Алмазов Алексей, диакон — клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Алмазов Алексей, диакон — клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском

Опубликовано: 10 июня 2020

Категории:

Дата рождения:  6 января 1956 г.

День ангела: 25 февраля 

Дата хиротонии: 25 ноября 2001 г.

Образование:

С 1963 — 1973 гг. обучался в средней школе № 787 г. Москвы

С 18 мая 1974 г по 28 мая 1976 г. служба в Армии. Войска ПВО, воинское звание сержант.

1973-1985 гг.  окончил МИРЭА Московский Технологический Университет.

Духовное образование:

1998-2005 гг. обучение в Православном Свято-Тихоновском Богословском Институте.

Трудовая деятельность:           

Сентябрь 1973г. — май 1974 г. Всесоюзный электротехнический институт, должность препаратор.

Август 1976 г. –декабрь 1997 г. Всесоюзный научно-исследовательский институт радиотехники. Должность лаборант, регулировщик радиоаппаратуры, инженер, старший инженер.

Декабрь 1997 г. – ноябрь 2001 г. храм Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском г. Москвы. Должность алтарник.

 В 1998 г. протоиереем Петром Захаровым рекомендован для поступления в ПСТБИ.

1998 г.- 2005 г. Обучался в ПСТБИ

 25 ноября 2001 г. рукоположен в сан диакона в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы митрополитом Солнечногорским Сергием (Фоминым)  и направлен на служение в храм Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском г. Москвы чтецом-диаконом согласно Указу Святейшего Патриарха московского и всея Руси Алексия № 6141 от 17 декабря 2001 года.

С декабря  2001 г.  по сентябрь 2019 г. штатный клирик храм Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском г. Москвы в должности Чтец-диакон. В настоящее время почислен за штат по собственному желанию по состоянию здоровья с правом служения в храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском. Указ Святейшего Патриарха Кирилла У-02/165 от 4 сентября 2019 года.

Награды: 

Богослужебно — иерархические награды:

2013 г. —  право ношения двойного ораря

2019 г — право ношения камилавка.

В 2006 г. награжден медалью святого благоверного князя Даниила Московского.

Детский Крестный ход

22 апреля 2023 года в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялся традиционный детский Крестный ход.

Ежегодно в храме Воскресения Христова в Сокольниках в Субботу Светлой седмицы проходит Крестный ход с участием детей — прихожан храма и учащихся воскресной школы.

Этот год не стал исключением. В этот день Божественную Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Александр Дасаев.

В конце службы состоялся крестный ход: подростки и дети несли фонарь, хоругви и иконы Воскресения, Пресвятой Богородицы и святых, особо почитаемых в храме.

На богослужении было большое количество молящихся, пришедших разделить пасхальную радость в последний день Светлой седмицы.

После крестного хода была прочитана молитва на раздробление Артоса — особого освященного хлеба с изображением Воскресшего Христа, который в течение недели находился близ алтаря и обносился вокруг храма на крестных ходах.

Каждому пришедшему в этот день в храм досталась частица этой святыни.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Воскресения Христова в Сокольниках

24 апреля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Пантелеимон освятил престол в честь святителя Иосафа Белгородского в Измайлове

В воскресенье 3 ноября, в храме Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово перед Всенощным бдением, епископ Пантелеимон освятил нижний крестильный храм после ремонтных работ в честь святителя Иоасафа Белгородского. Теперь в храме будет возможность служить раннюю Божественную литургию!

5 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

ВРАЧ С ДИАГНОЗОМ «РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ» — ИНТЕРВЬЮ ОЛЬГИ ИВАНОВОЙ НА ПРАВМИРЕ

Что чувствует врач, когда становится пациентом, и где взять силы, чтобы помогать другим, рассказывает Ольга Иванова — руководитель общины людей с диагнозом “рассеянный склероз”, которая существует при храме Всех святых, в земле Российской просиявших в Новокосине.

Имея диагноз «рассеянный склероз», она продолжает работать по медицинской специальности и руководит общиной больных с рассеянным склерозом. Окормляет общину настоятель храма протоиерей Михаил Зазвонов, его жена живет с этим диагнозом уже 15 лет. Когда священник знает специфику болезни, людям с диагнозом в храме намного проще. В общине более 100 человек, средний возраст 40-55 лет, они нашли друг друга на сайте общества рассеянного склероза. Встречи в храме проходят каждый месяц.

– Здоровые люди бывают нетактичны и даже грубы по отношению к людям с диагнозом, порой сами того не замечая. Чем можно обидеть человека с рассеянным склерозом?

– Людей с диагнозом “рассеянный склероз” очень часто принимают за пьяных из-за проблем с дикцией и координацией, которые могут возникнуть при этом заболевании. Многих постоянно пытаются забрать в полицию, особенно мужчин. Многие рассказывают, что носят с собой справку с диагнозом, только это спасает.

– Что же происходит с человеком при рассеянном склерозе?

– Заболевание многогранное и непредсказуемое, невозможно предугадать, как оно проявится у конкретного человека. Болезнь многолика, неизвестно, куда она «выстрелит», где именно возникнет очаг. Начинается тоже по-разному, у кого-то отнимается рука, как это произошло со мной, у кого-то – двоится в глазах, у кого-то начинается со слепоты.

– Чем можно помочь человеку с рассеянным склерозом кроме лекарств?

– Людям с таким диагнозом нужна реабилитация, как физическая, так и психическая. Наша община больных РС занимается духовной реабилитацией.

В общину мы зовем всех, но без веры человек сюда не придет. Что такое духовная реабилитация – это понятно, наверное, только воцерковленным людям.

Сейчас нас около 100 человек, мы встречаемся, поддерживаем друг друга, ездим вместе в паломничество. Да, диагноз тяжелый. Но если с болезнью договориться, смириться, то можно улучшить качество своей жизни.

 

 

Полный текст интервью читайте на Правмире.

31 мая 2018
ПОДРОБНЕЕ

Первое архиерейское богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение»

В воскресный день 13 октября, в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Перово г. Москвы впервые совершил Божественную литургию управляющий Восточным викариатством г. Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Ему сослужили настоятель храма протоиерей Петр Захаров, благочинный Рождественского благочиния протоиерей Иоанн Ермилов, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском протоиерей Георгий Иванов — помощник настоятеля по приписному храму в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Перово. 

«У вас такое благоговейное отношение к службе, очень приятно с вами молиться Богу. На Богослужении мы участвуем в этой Великой Тайне, где Господь приносит себя в жертву за грехи всего мира, принимаем Его Тело и Кровь, и конечно мы должны жить и исполнять заповеди, которые дал нам Господь. Если мы не будем соблюдать Заповеди Божьи, то потеряем радость, которая в нас есть и будем Богом наказаны» , — выделил епископ Пантелеимон в своей проповеди.

14 октября 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up