Афанасьев Никодим, иеродиакон — клирик храма вмч. Димитрия Солунского в пос. Восточный — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Афанасьев Никодим, иеродиакон — клирик храма вмч. Димитрия Солунского в пос. Восточный

Опубликовано: 27 января 2019

Категории:

Дата рождения: 19.07.1970 г. Москва
Дата пострига: 17.03.1994
Дата хиротонии: 08 апреля 1995 г.
День ангела:   3-я неделя по Пасхе Св. Жен-Мироносиц (переходящее празднование).
Страна:   Россия
Биография:
Образование:  С 1986 – 1989 г.г. обучался в Московском техникуме Измерений Госстандарта СССР.
С 2011-2016 гг. обучался в Свято-Тихоновском православном гуманитарном университете на богословском факультете.  
Трудовая деятельность:   С 1989 – 1991 гг. работал техником-метрологом в Научно-исследовательском институте средств связи и управления при Госстандарте СССР. С 1991-2002 гг. был насельником Донского Ставропигиального мужского монастыря. В  феврале 1994 г. пострижен в монашество с именем Никодим (в честь Св. Прав. Никодима). С 02.09. 2002 г. по настоящее время, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия переведен в храм Св.Вмч. Димитрия Солунского в пос. Восточном.
С 2002-2005 гг. занимался работой с молодежью, вел кинокружок и учил  детей чтению на церковно-славянском языке. С 2005 г. по настоящее время преподает детям в Воскресной школе Ветхий и Новый Завет, организует паломнические поездки для детей.  

10 — ЛЕТИЕ ХИРОТОНИИ ВО ЕПИСКОПА

Десять лет назад 20 августа 2010 года, по окончании всенощного бдения в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин наречения архимандрита Пантелеимона (Шатова) во епископа Орехово-Зуевского, викария Московской епархии.

После Божественной Литургии 21 августа 2010 года Святейший Патриарх Кирилл сказал замечательные слова, которые владыка по сей день старается исполнять:

«…Как в прошлом, так особенно и в настоящем спасительная миссия Церкви не может быть ограничена стенами или оградой храма. Идти к страждущим, идти к нуждающимся, идти к заблудшим — таково служение епископа, и оно ныне возложено на тебя как твое первое и последнее и главное послушание Богу».

От всей души поздравляем дорогого владыку и желаем ему многая и благая лета!

21 августа 2020
ПОДРОБНЕЕ

В Косинской школе прошла игра «Зарница»

20 сентября в ЧОУ «Православная школа Косинская» прошла традиционная военно-патриотическая игра «Зарница», целью которой является формирование у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, стремления к выполнению своего гражданского долга.

 В программу игры вошли показательные выступления воспитанников военного клуба «Косинец», работа с настоящим военным оборудованием и, конечно, испытания на ловкость и выносливость.

Ребятам показали как нужно действовать при террористической угрозе.
Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств школьников, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.

Пресс-служба Восточного викариатства

22 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Открытый урок с кадетами

В четверг, 20 ноября 2025 года, в ГКОУ города Москвы «Кадетская школа-интернат №5, Преображенский кадетский корпус» состоялась встреча воспитанников 8-х классов с представителями храма Преображения Господня на Преображенской площади.

Беседу провели клирик храма иерей Кирилл Киселёв и методист по ОРКСЭ района «Преображенское» Евгения Вячеславовна Полозкова.

Тема встречи: «В чём истинный смысл жизни?»
Провели ее в формате интерактивной лекции и живого диалога.

Ключевые вопросы, которые обсуждали вместе с кадетами:
 • Что делает жизнь человека настоящей и наполненной?
 • Почему смысл — это не абстрактная идея, а курс, который задаёт направление жизни?
 • Как человек выбирает, ради чего он живёт, и какую роль здесь играют воля, ответственность и верность ценностям?
 • Почему выбор в пользу добра, чести и служения важнее простого следования своим желаниям?
 • Как свобода влияет на человека: когда она помогает расти, а когда — приводит к проблемам?
 • Что значит «не потянуть ответственность» и почему зрелость — это не возраст, а умение держать слово и принимать последствия?

Особое внимание было уделено:
 • роли свободы и тому, как неправильный выбор может разрушить будущее;
 • ответственности за слова, поступки и принятые решения;
 • силе характера, формирующей способность идти до конца;
 • духовному смыслу жизни, который не ограничивается успехом, статусом или достижениями.

Ребята вместе с ведущими пришли к выводу, что смысл жизни связан с движением к высшему добру — Богу, с умением служить, любить, созидать и оставлять после себя свет, а не хаос.

Финальные акценты:
В завершение встречи лекторы напомнили, что каждый человек — не случайность, а призвание.
И ключевая задача юности — определить, ради чего ты живёшь, какие ценности выбираешь и какие плоды хочешь оставить в мире.

Руководство Преображенского кадетского корпуса поблагодарило гостей за глубокую, честную и вдохновляющую беседу, отметив её значимость для формирования духовно-нравственных ориентиров и устойчивых жизненных принципов будущих защитников Отечества.

24 ноября 2025
ПОДРОБНЕЕ

Предстоятель Русской Православной Церкви отмечает 75-летие со дня рождения

20 ноября 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию. В этот день Предстоятель Русской Православной Церкви отмечает 75-летие со дня рождения.
Богослужение состоялось в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.

По окончании Литургии Святейший Владыка произнес проповедь:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Круглые, а тем более юбилейные даты, через которые проходит человек, в первую очередь должны побудить его к осмыслению пройденного пути. Совершить некий суд над самим собой — наедине, пред своей совестью и пред лицом Божиим. Сказать, что удалось сделать, чего сделать не удалось, что было добрым, а что, может быть, достаточно печальным, сложным; как вообще пройден участок пути, оставшийся позади. Наверное, каждый по-своему отвечает на многие вопросы, которые невольно возникают у человека, проходящего через круглые и юбилейные даты. Вот, конечно, и я о чем-то подумал и думаю.

И первое, что мне хотелось бы сказать и чем бы я хотел поделиться с вами: я благодарю Господа за все. За радости и скорби; за родителей своих и за дальних предков, большинство из которых так или иначе связали свою жизнь с Церковью. Кто-то из них был исповедником и страдал за веру, кто-то жил в достаточно спокойных условиях в Петербурге, но всегда был верен Церкви и сохранял веру в сердце. Конечно, вспоминаю о своих родителях — о приснопамятном протоиерее Михаиле и матушке Раисе, о подвиге их жизни. Молюсь о тех людях, кто рядом со мной сегодня, кто помогает мне нести крест, который Господь возложил на меня. Всех благодарю и прошу прощения, если кого-то по-человечески обидел, быть может, или к кому-то не был достаточно внимателен.

Сегодня такой день, когда нужно беспристрастно посмотреть на самого себя пред лицом Божиим. Раскаяться в том, что было греховным, что омрачает душу, и возблагодарить Господа за все, что было радостным, светлым. Да и за скорби нужно благодарить Бога, потому что все это уроки жизни, то, что действительно дает человеку возможность идти вперед, стараясь освободиться от недостатков и по мере сил и по благодати Божией делать лучше то, что ты обязан делать.

Еще и еще раз хочу сказать большое спасибо, выразить великую благодарность всем тем людям, которые были со мной и которые сейчас со мной — и ближним, и более отдаленным. Благодарю епископат нашей Церкви за единомыслие, за поддержку Патриарха. Мы с вами прошли за последние годы через достаточно сложный путь больших перемен, а мы знаем, что в Церкви это всегда дело очень рискованное. С понятием «реформа» в сознании нашего народа связываются расколы, разделения, но по милости Божией мы можем свидетельствовать, что те глубинные перемены, которые произошли в последние годы в жизни нашей Церкви, не привели к разделению. Можно задать вопрос: а почему не привели? А потому что каждый, кто был вовлечен в эти перемены, нечто получил для себя — новые возможности, новые силы, новое видение. Когда люди получают для себя и для того дела, которому они служат, нечто положительное и доброе, тогда перемены не сопровождаются никакими потрясениями. Благодарю Бога за то, что значительные перемены в нашей церковной жизни, в устройстве нашей Церкви за последние годы — я имею в виду не только административное устройство, но и большие перемены в жизни приходов, монастырей, епархий, — что все это было поддержано и ныне поддерживается всей Полнотой нашей Церкви. За это вас всех, мои дорогие владыки, отцы, братья и сестры, сердечно благодарю и надеюсь, что и далее со смирением, с упованием на волю Божию мы пойдем тем путем, который Господь нам указывает, устремляясь к самой главной цели — к спасению человека. А спасение — это жизнь вечная во Христе, в Боге и в Царстве Его, но это также особое состояние души в этой земной жизни. Спасение начинается здесь и простирается в вечность. Дай Бог, чтобы мы все шли по этому пути спасения, уже здесь обретая мир, покой, радость во Святом Духе и надежду на жизнь вечную в Божественном Царстве.

Еще раз сердечно всех вас благодарю. Никого не называю поименно, потому что назвать невозможно. Благодарю всю Церковь нашу — епископат, духовенство, монашествующих, верующий народ. Благодарю большую часть нашей общественности, которая с пониманием и с добрым чувством сопровождала мое служение в течение последних лет в качестве Патриарха. Благодарю родных и близких для меня людей, которые тоже разделяли трудности. Конечно, не могу не поблагодарить и власть предержащую, нашего Президента Владимира Владимировича Путина за то, что именно в годы его правления произошли и происходят такие добрые перемены, в том числе в жизни нашей Церкви, потому что общий климат в стране, несомненно, влияет на состояние церковной жизни.

Пусть Господь благословит народ наш, Церковь нашу, страну нашу, всех тех, кто сегодня хранит в сердце веру и стремится жить по Божиему закону. Пусть Господь укрепит в вере сомневающихся, пробудит веру в тех, кто еще не обрел этот великий, священный и спасительный дар, дабы иметь возможность не только устроять добрую жизнь здесь, в пределах земного бытия, но также иметь надежду на жизнь вечную в Боге. Еще раз всех вас благодарю и прошу не забывать меня в своих святых молитвах, коими я реально поддерживаю свои силы духовные и физические. Да поможет всем нам Господь и далее идти по тому пути, который Он всем нам указывает ко спасению. Благодарю вас сердечно за ваши молитвы».

Информационный источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

22 ноября 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up