Детский Крестный ход — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Детский Крестный ход

Опубликовано: 24 апреля 2023

Категории: Новости

22 апреля 2023 года в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялся традиционный детский Крестный ход.

Ежегодно в храме Воскресения Христова в Сокольниках в Субботу Светлой седмицы проходит Крестный ход с участием детей — прихожан храма и учащихся воскресной школы.

Этот год не стал исключением. В этот день Божественную Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Александр Дасаев.

В конце службы состоялся крестный ход: подростки и дети несли фонарь, хоругви и иконы Воскресения, Пресвятой Богородицы и святых, особо почитаемых в храме.

На богослужении было большое количество молящихся, пришедших разделить пасхальную радость в последний день Светлой седмицы.

После крестного хода была прочитана молитва на раздробление Артоса — особого освященного хлеба с изображением Воскресшего Христа, который в течение недели находился близ алтаря и обносился вокруг храма на крестных ходах.

Каждому пришедшему в этот день в храм досталась частица этой святыни.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Воскресения Христова в Сокольниках

Межприходской досуг: велопрогулка детской воскресной школы

28 мая состоялась велопрогулка детской воскресной школы при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

Можно ли молиться, когда едешь на велосипеде?

Мы проверили, можно. И молитва эта не менее действенна, чем во все остальное время и во всех остальных местах.  Правда, в этот воскресный день некоторые из нас начали молиться, как только открыли глаза, потом на Литургии, а потом, когда сели на «железных» коней. А если быть уж совсем точными, то молиться сами и просить других мы начали, как только получили благословение настоятеля на очередную велопрогулку, потому что Гидрометцентр в этот день упорно обещал дождь. И дождь случился, и сильный, но не там, где были мы. А мы под покровом Всевышнего совершали своё традиционное велосипедное паломничество.

В этот раз 28 мая мы отправились в храм святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево. Возглавил нашу молитву и колону иерей Евгений Бадыло. Путь наш пролегал через Измайловский парк. Омытый утренним дождем, цветущий лес встретил нас весенним благоуханием и радостным щебетом птиц. Особенно красивым был вид на Лебедянский пруд. От созерцания нерукотворного храма Божьего мы плавно перешли к любованию делами рук человеческих. Сначала Александр Амбросимов – староста храма показал нам небольшую деревянную церковь в честь святого Федора Ушакова. Затем мы перешли в большой каменный храм, посвященный равноапостольному князю Владимиру, и осмотрели не только сам храм, но поднялись на хоры и на колокольню. Восхитило нас своей изысканной красотой каменное кружево иконостаса. Как оказалось, выполнили его те же каменотесы, что трудились над убранством храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сретенском монастыре. Также отметили мы для себя некоторые сходные черты, которые объединяют храмы современной постройки — этот в честь святого Владимира, и у нас в Гольянове в честь патриарха Ермогена и преподобного Сергия Радонежского. Это и иконостас из белого камня в один ряд и непривычный на первый взгляд, но легкий и красивый хорос – главный светильник в храме в виде кольца.  

Остановились мы и возле мемориала, бережно хранящего для нас имена рабочих, погибших во время Великой Отечественной войны, когда-то расположенного здесь Кусковского химического комбината.  

Посетили и знаменитое анти-кафе «12 узлов». Где не только поговорили о высоком духовном и земном житейском, но и с удовольствием попили чай. И везде мы ощущали эту созданную людьми, но в смиренном сотворчестве с Богом атмосферу любви, заботы и радушия. 

Участники велопрогулки благодарят старосту храма Александра Амбросимова за теплый прием, интересный подробный рассказ и внимательные, терпеливые ответы на наши многочисленные вопросы.

А у нас уже есть новые планы, поэтому приглашаем всех желающих присоединяться к следующим велопрогулкам в нашей православной детско-взрослой компании! 

Пресс-служба Восточного викариатства и храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

28 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ

Праздник Рождества Христова в Воскресной школе храма Воскресения Христова в Сокольниках

7 января в день светлого праздника Рождества Христова в Доме молодёжи состоялся традиционный праздник воскресной школы храма Воскресения Христова в Сокольниках.

В фойе дети водили хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, играли в занимательные игры, отгадывали загадки. Затем все гости были приглашены в зал на спектакль. В этом году весь спектакль был сыгран только детьми, учащимися воскресной школы. Для большинства актеров этот выход на сцену стал дебютом. 

Перед началом спектакля к зрителям с приветственным словом обратились директор школы иерей Феодор Харитошкин и художественный руководитель театральной студии протодиакон Владимир Лоб. По завершении спектакля всех гостей ожидали сладкие подарки от Деда Мороза.

11 января 2020
ПОДРОБНЕЕ

Вечная память матушке Фотинии Головиной

Дорогие братья и сестры!

06 апреля 2021 года внезапно скончалась матушка Фотиния, супруга иерея Евгения Головина, клирика храма Воскресения Христова в Сокольниках.

Матушка отошла ко Господу во время Всенощного бдения под праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Отпевали матушку Фотинию в день ее рождения, ей должно было исполниться 52 года. Вечная память рабе Божией Фотинии!

Епископ Пантелеимон: «Я ее знал, когда еще священником окормлял детский дом на 16-й Парковой, где она работала. Прошу вас, дорогие братья и сестры, не забывать в молитвах и о.Евгения, и сыновей Арсения и Александра. Они уже большие, у Арсения своя семья, но тяжело так внезапно потерять мать. 9 дней матушке будет 14 апреля. Наши искренние, глубокие соболезнования отцу Евгению!».

Информационный источник: https://xbxc.ru/просим-молитв/

10 апреля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Доброе дело, способное сделать наших детей лучше

Как в современном эгоистичном мире научить наших детей быть отзывчивыми и трудолюбивыми, научить их делать добро?  Ведь только сделав доброе дело,  человек становиться лучше, чище, светлее, а значит счастливее. Шестой  год подряд храм Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове помогает родителям и учителям в решении этой сложной воспитательной задачи.  

3 марта  в  воскресение – в самом начале  масленичной недели –  на территории храма прошли традиционные масленичные гуляния и ярмарка милосердия. Торговали на ярмарке сувенирами и поделками, которые смастерили своими руками учащиеся общеобразовательных школ №368, 1078, №1352, №1811, №1516, Центра «Слово», Детской воскресной школы при храме, а также прихожане. В этом году приехали на нашу ярмарку и ребята из Филимоновского детского дома-интерната «Солнышко». Дети, учителя, директора, родители охотно откликнулись на призыв помочь ребенку, страдающему тяжёлым заболеванием. Созданные под руководством педагогов или при помощи и поддержке родителей, детские работы удивляли своим многообразием и творческой фантазией. Здесь были и грациозные белые лебеди, выполненные в технике «оригами», и глиняные фигурки людей, животных, и  тряпичные куклы, и деревянные ложки, подставки под иконы, и украшения, и картины, написанные профессионалами и только ещё начинающими юными художниками, и многое-многое другое. По площади ходили пестро одетые коробейники и плюшевый мишка, торгующие петушками на палочках и мелкими сувенирами. Для тех, кто не успел смастерить поделку к ярмарке, здесь же на месте предлагалось принять участие в мастер-классе по изготовлению скворечников, деревянных трещоток, тряпичных куколок и красивых сердечек из фетра в подарок маме. Покупатели приобретали  поделки  в обмен на посильное пожертвование. Задача, которую ставили перед собой организаторы ярмарки, — это  научить детей не только  получать удовольствие и радость от праздника, а еще и проявлять милосердие, приходить на помощь нуждающимся.

Ярмарка приготовила детям и взрослым множество развлечений.  Занимательная викторина с призами, русские  хороводы, песни и игры  в исполнении фольклорного коллектива «Гольянова рать», для самых ловких и сильных — такие забавы, как  перетягивание каната, бой подушками, прыжки в мешках и игра «Петушиный бой». Без устали на протяжении всего времени пока шла ярмарка ребят катала лошадка, которую предоставила для нашего праздника руководитель расположенного в Абрамцево  конно-спортивного клуба «Тандем». Любителей сладкого потчевали на ярмарке сладкой сахарной ватой, домашней выпечкой и, конечно же, традиционными горячими блинами с чаем.

Храм выражает благодарность всем, кто помог осуществиться этому доброму делу. Многие в этот день,  от мала до велика, смогли почувствовать себя настоящими ангелами-хранителями.  Радостно осознавать, что  так много людей объединило милосердие, желание облегчить  страдания больных. Радостно осознавать, что вокруг есть столько добрых, отзывчивых людей. Каждый из нас капелька добра, а вот все вместе мы – большая река! 

7 марта 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up