22 апреля 2023 года в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялся традиционный детский Крестный ход.
Ежегодно в храме Воскресения Христова в Сокольниках в Субботу Светлой седмицы проходит Крестный ход с участием детей — прихожан храма и учащихся воскресной школы.
Этот год не стал исключением. В этот день Божественную Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Александр Дасаев.
В конце службы состоялся крестный ход: подростки и дети несли фонарь, хоругви и иконы Воскресения, Пресвятой Богородицы и святых, особо почитаемых в храме.
На богослужении было большое количество молящихся, пришедших разделить пасхальную радость в последний день Светлой седмицы.
После крестного хода была прочитана молитва на раздробление Артоса — особого освященного хлеба с изображением Воскресшего Христа, который в течение недели находился близ алтаря и обносился вокруг храма на крестных ходах.
Каждому пришедшему в этот день в храм досталась частица этой святыни.
Пресс-служба Восточного викариатства и храма Воскресения Христова в Сокольниках
Дорогие братья и сестры, друзья нашего просветительского центра и все те, кто хотел бы узнать о нас больше! Настал тот волнительный момент, когда мы приглашаем вас к нам на День открытых дверей!Который мы задумали как добрый праздник с играми, мастер-классами, добрыми встречами, чаепитием и спектаклем от наших добрый друзей!
17 сентября, во вторник, в осенний день памяти святого покровителя нашего центра и Храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери с 11 утра мы уже будем ожидать гостей. И в течение всего дня вы сможете присоединиться к участию в праздничной программе.
Пожалуйста, познакомьтесь с расписанием Дня открытых дверей и приходите в удобное для Вас время.
В 11.00 ч. в детской игровой комнате ждем малышей от 2,5 до 3,5 лет на занятия «Музыкой вместе с мамой». Вас ждут игровые, музыкально-ритмические упражнения, игры на музыкальных инструментах.
Параллельно в нашем большом лектории с 11.00 ч. до 15.00 ч. будет изготовление рукодельных праздничных открыток.
С 12.00 до 15.00 часов для малышей от 3 лет в игровой комнате будет работать «Школа домашней поделки» из подручных материалов. Под присмотром воспитателя мы будем открывать неожиданные веселые свойства всем нам знакомых домашних вещей.
С 15 до 16 часов в большом лектории начнутся подвижные игры в народном стиле. Дети от 7 лет смогут поиграть в традиционные русские хороводные игры.
С 15 до 20 часов в детской игровой вместе с детьми будет изучение природного мира Белогорья, места служения нашего святого покровителя – святителя Иоасафа. Дети узнают много интересного не только о природе, но и о народных традициях этих мест. Если Вы планируете посетить именно эту мастерскую – рассчитывайте на то, что программа будет повторяться примерно раз в час, поэтому следует планировать ее посещение с начала каждого нового часа.
В 17.00 ч. в большом лектории начнется детский спектакль «Сказки Куприяновны». Это подарок от наших друзей — Московского драматического театра художественной публицистики. Спектакль рекомендован для просмотра детям от 3 лет. В гости к ребятам придет веселая сказочница Алёна Куприяновна, у которой есть Волшебный букварь. С его помощью можно позвать героя из любой сказки. Детку будут помогать добрым сказочным героям преодолевать козни Бабы-Яги, разгадывать веселые загадки. Продолжительность спектакля 45 минут. Пожалуйста, обратите внимание, что обязательно необходимо забронировать место на спектакль по адресу ioasafcenter@yandex.ru или по телефону центра. Мы с благодарностью примем от Вас любое посильное пожертвование на вознаграждение для артистов.
В 18.00 ч. состоится молебен святителю Иоасафу Белгородскому.
Также состоится благотворительная ярмарка в поддержку строительства Храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери и проектов центра. Вы сможете приобрести авторские изделия и поделки, изготовленные вручную. Также будем рады принять предметы для нашей ярмарки и от Вас!
Центр Святителя Иоасафа Белгородского расположен в 5-ти минутах от #метроизмайловская по адресу Заводской проезд, 23, 1 этаж. Телефон для уточняющих вопросов — +79253355213 (с 10 до 19 часов)
В храме вмч. Димитрия Солунского пос. Восточный установлен подъемник для людей с ограниченными физическими возможностями.
Своими добрыми делами, своей отзывчивостью и небезразличием мы проявляем любовь друг к другу, о которой учит нас Евангелие. И преподобный Паисий Святогорец говорил следующее: «Бог, Который есть Любовь, не простит нам равнодушия по отношению к ближним». Поэтому истинная любовь любит всех людей без различия. «От любви плотской не бывает никакой пользы, но ещё великая трата денег и извращение жизни. А от любви духовной — великое изобилие добродетелей» -, пишет Святитель Иоанн Златоуст.
Благодарим всех, кто принимал посильное участие в пожертвованиях по приобретению подъемника, а также тех, кто своим трудом его устанавливал! Всем благодатной помощи Божией!
11 февраля 2024 года воспитанники воскресной школы Иоанно-Предтеченского ставропигиального монастыря г.Москвы побывали с дружеским визитом в Черкизове.
До этого учащиеся Илиинской воскресной школы ездили в эту обитель с экскурсией и на святочный праздник. Гостей встретили директор воскресной школы священник Димитрий Болычев и наставник пятого класса Дмитрий Костюков.
Катехизатор-миссионер Черкизова Екатерина Валерьевна Макалец провела рассказала об истории Илиинского храма, ребята посмотрели на старинные иконы. После чаепития Дмитрий Костюков и ученики пятого класса предложили поиграть в настольную игру по истории Иоанно-Предтеченского монастыря. Она была создана нашими воспитанниками после поездки в эту обитель в рамках проектной деятельности илиинской воскресной школы.
Игроки проходили маршрут на поле с видами монастыря, отвечая на вопросы и зарабатывая очки. Всего вопросов было 55 и два часа игры пролетели очень быстро. Воспитанники воскресной школы монастыря, конечно же, знали историю родного прихода на “отлично” и в командном зачете набрали больше баллов, чем илиинцы. Зато в индивидуальном зачете победил наш ученик — Юрий Ибрагимов.
Расставаясь после чаепития со знаменитыми илиинскими пирожками, ребята договорились продолжать добрую традицию дружить воскресными школами.
В храме Иоанна Предтечи Патриаршего подворья в Сокольниках прошел итоговый экзамен по звонарским курсам за 2018-2019 учебный год!
Это первый год, когда на территории Патриаршего Подворья в Сокольниках работала школа звонарей. В ходе обучения ученики прошли теоретический материал, необходимый для грамотного понимания и исполнения колокольных звонов в храмах Русской Православной Церкви. На протяжении курса изучалось строение колоколов, история колокольного искусства и колокольного дела , архитектура и конечно же устав колокольного звона. Но самое главное — это то, что ученики прошли практический курс колокольного звона,научились исполнять разные виды звонов и применять свои знания на практики.
Перед экзаменом обучающиеся очень волновались, так как хотели показать наилучший результат. Все началось с исполнения праздничного колокольного звона после воскресной Литургии на звоннице нашего храма. Торжественный трезвон удался, все экзаменуемые справились, и каждый исполнил свой вариант звона, с разными затравками и ритмами. Да, это вот достаточно простые звоны, но главное — то старание, которые приложили ученики к этому делу.
После практической части экзамена ученики сдавали теоретическую часть, в которой проверялись их знания, полученные на теоретических занятиях звонарских курсов. Учащиеся бодро и правильно отвечали на вопросы доставшихся им билетов. Экзамен проходил в хорошей атмосфере, в «экзаменационной» беседке на территории нашего Подворья. В составе экзаменационной комиссии были: настоятель Патриаршего Подворья в Сокольниках иерей Вячеслав, староста и старший алтарник Подворья Архипов Илья Иванович, алтарник и старший звонарь Подворья Якушин Феодор Вячеславович и алтарник Кононов Павел Васильевич. Все сдали экзамен на максимальный балл! И после сдачи экзамена отпраздновали это событие в радостной обстановке.