День города в Парке Горького откроет выставка «Московские подвижники» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

День города в Парке Горького откроет выставка «Московские подвижники»

Опубликовано: 9 сентября 2022

Категории: Новости

С 10 сентября по 6 октября в парке искусств Музеон на Крымской набережной (составная часть Парка Горького) пройдет фотовыставка журнала «Фома» «Московские подвижники». Экспозиция расскажет истории наших современников — обычных горожан — сестер милосердия, врачей, ученых, священников, нашедших свое предназначение в помощи ближнему.

13 сентября состоится торжественое открытие фотовыставки. Мероприятие пройдет в рамках празднования 875-летия Москвы. 

Парк Горького совместно с Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и журналом «Фома» представят фотопроект, посвященный людям, которые делают Москву светлее. Среди героев выставки — простые люди: специалисты, работники государственных и частных компаний, студенты и пенсионеры, финансисты и журналисты, юристы и предприниматели. 

Фотоистории рассказывают о жизни сотрудника фонда «Старость в радость» Александры Кузьмичевой, специалиста по продаже и аренде коммерческой недвижимости Анастасии Криворучко, сотрудника православной службы помощи «Милосердие» Ильи Кускова, бывшего работника МВД Ирины Афониной, врача-педиатра, руководителя Центра реабилитации детей с двигательными нарушениями и Детской выездной паллиативной службы Ксении Коваленок, основателя и директора благотворительной организации «Дом друзей» Ланы Журкиной, финансового директора Марии Немых, предпринимателя Михаила Костикова, журналиста и телеведущего Николая Дроздова, координатора церковного штаба помощи беженцам Нины Миловидовой, протоиерея Василия Гелевана, голландки Фредерики де Грааф, работающей в Первом московском хосписе, протоиерея Сергия Правдолюбова, американца Джулиана Генри Лоуэнфельда, занимающегося переводом произведений А.С. Пушкина на английский язык. 

У каждого из героев — уникальный путь обретения смысла жизни, осознания своего предназначения. И каждый из них однажды сделал выбор в пользу служения ближнему, своему городу, своей стране. 

В проекте приняли участие фотографы Владимир Ештокин, священник Игорь Палкин, Юлия Маковейчук, Елена Добрякова. 

Специально для открытия выставки доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского дирижер Александр Топлов сделал переложение известного хорового произведения П.Г. Чеснокова (1877-1944) «Ангел вопияше» для шести мужских голосов и дисканта, который будет исполнен московскими певцами и 12-летним солистом Алексеем Розовым. 

«Парк Горького и Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом расположены рядом друг с другом и, являясь географическими соседями, с помощью этой выставки рассказывают москвичам о их соседях в Москве, которые занимаются одним большим важным делом — подвижничеством», — отметил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда

«Проект, скрепленный добрыми соседскими отношениями, может послужить примером выстраивания коммуникаций между различными сферами жизни общества», — подчеркнула директор Парка Горького Елена Лупина. 

Открытие выставки состоится 13 сентября в 11.00 в парке искусств «Музеон» на Крымской набережной. 

Аккредитация на мероприятие и дополнительная информация: пресс-служба Парка Горького: pr@park-gorkogo.com, +7 (495) 995-00-20, доб.170-04.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5957176.html

30-летие со дня возобновления богослужений в храме в Гольянове

        В этом году на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове отмечалось особое торжество — 30 — летие со дня начала восстановления храма и возобновления богослужений. Именно 30 лет назад 6 апреля во вновь открытом храме было отслужено Всенощное бдение и в день праздника Божественная Литургия.

        В честь этого значительного события после Литургии был отсужен благодарственный молебен, на котором настоятель о. Роман Богдасаров, клирики храма и прихожане поблагодарили Господа и помолились о здравии всех, кто положил свои силы на восстановление Гольяновской святыни. Особые молитвы были произнесены и о почетном настоятеле храма протоиерее Владимире Тимакове, который смог собрать людей на общее дело и с Божьего благословения поднять храм из руин. На молебне было прочитано 87 евангельское зачало (Лк 17, 26‒37).

        В завершении отец Роман поблагодарил всех за молитвы и пожелал всем всегда быть рядом с тем приходом, к которому лежит сердце, чтобы всегда быть оберегаемыми его святыми покровителями.

        Также в этот день почетный настоятель отец Владимир обратился ко всем прихожанам через Интернет, поскольку не имел возможности поздравить всех лично: https://youtu.be/E2c6ND3n76Y

8 апреля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Состоялось совещание в ФХУ по вопросу строительства храма на Соколиной горе

15 декабря в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон провел рабочее совещание, посвященное вопросам строительства храмов Программы строительства.

В совещании приняли участие генеральный директор ООО «Новатор» А.В. Закачурин, настоятели строящихся храмов иерей Василий Щур, иерей Иоанн Омелянчук, иерей Кирилл Кузьмин и иерей Олег Шалимов.

В храмовом комплекс с храмом преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3 завершаются работы «нулевого цикла».
Генеральным подрядчиком выступает ООО «Новатор».

Генеральный директор ООО «Новатор»пообещал председателю ФХУ епископу Парамону выполнить взятые на себя обязательства и до 1 февраля 2021 года, по храмовому комплексу на улице Гаражная ,вл. 3 завершить работы «нулевого цикла».

Информационный источник: http://www.fedmp.ru


17 декабря 2020
ПОДРОБНЕЕ

«МЕЧЕВЦЫ» СТАНУТ УЧАСТНИКАМИ ТРЕТЬЕГО СЕЗОНА ИГР КЛУБА «ЧТО?ГДЕ?КОГДА?» УГРЕШСКОЙ СЕМИНАРИИ

16 сентября состоится открытие третьего сезона игр интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» Николо-Угрешской духовной семинарии. Заявку на участие в игре открытия подала команда «Мечёвцы» молодёжного объединения при храме святого праведного Алексия Мечёва в Вешняках.

Эта команда участвовала во многих играх прошлого сезона, дважды принимала игру у себя в Вешняках. Среди участников команды два обладателя главного приза игры — Совы: Екатеринаи Татьяна Ковтун. Участники этой команды проявили себя на играх не только как знатоки, но и как авторы интереснейших вопросов, некоторые из которых попали в тройки лучших вопросов игр прошлого сезона.

Первая игра сезона состоится в воскресенье 16 сентября в Колледже автоматизации и информационных технологий № 20 в 14.00.

К участию приглашаются все желающие. Для участия в игре необходимо собрать команду из шести игроков (допускается дополнительно до трех запасных игроков), заполнить заявку и отправить её личным сообщением господину ведущему или по электронной почте club.chgk.nupds@gmail.com

Торопитесь! Максимальное количество команд, участвующих в игре, – 15.

 

Адрес места проведения игры: город Москва, Щёлковское шоссе, дом 52. Проезд: станция метро «Щёлковская», первый вагон из центра, выход на левую сторону. От метро 150 метров пешком.

Контактные телефоны: +7 999 667 95 78 (свящ. Сергий Шилов), +7 966 358 58 68 (Александра).

5 сентября 2018
ПОДРОБНЕЕ

Прихожане храма прп. Александра Свирского побывали в паломнической поездке по Тверской обл.

В конце января прихожане храма прп. Александра Свирского на Соколиной горе побывали в очередной паломнической поездке. На этот раз целью паломничества выбрали Тверскую землю – ее святыни.

Поездка началась с участия в Литургии в Николо-Малицком монастыре, где на службах поет уникальный византийский хор. Далее паломники приехали в сам г. Тверь, где поклонились святым мощам прп.исп. арх. Сергия Сребрянского, покоящимся в Воскресенском кафедральном соборе. В конце паломнического пути мы посетили Савватиеву пустынь, основанную в 14 веке, где не так давно были чудесным образом обретены чудотворные мощи самого прп.Савватия Оршинского, создавшего эту древнюю монашескую обитель.

«Савватиева пустынь запомнилась мне больше всего, — поделилась одна из прихожанок-паломниц. – Сегодня это дачное место, где регулярно совершаются службы в местном храме. Также в пешей доступности есть монастырь в соседней деревне Орша. Дачный отдых часто воспринимают как помеху для регулярного посещения храма. Здесь же имеются, пожалуй, все условия для тех, кто хочет иметь возможность жить летом на природе и ходить в храм Божий».

«Паломнические поездки давно стали частью духовной жизни нашего прихода, — поделился отец настоятель о. Василий Щур. – В том числе, они дают возможность посмотреть свежим взглядом на привычное, узнать о православной вере новое, на что раньше не обращал внимания». Слава Богу за все!

Информационный источник: храм прп. Александра Свирского на Соколиной Горе

2 февраля 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up