«Черкизовскую осень» отпраздновали презентацией русских добродетелей — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

«Черкизовскую осень» отпраздновали презентацией русских добродетелей

22 октября 2023 года школьники среднеобразовательных учреждений г.Москвы и воспитанники воскресных школ российской столицы собрались в исторической резиденции Московских митрополитов на фестивале «Черкизовская осень». Ребята выступали перед зрителями и красочно рассказывали о добродетелях, традиционных для русского народа.

Участники должны были заранее выбрать одно из нравственных качеств, нарисовать плакат о нем, подготовить поделки и, представив это все зрителям, объяснить свой выбор той или иной добродетели. Также было необходимо привести примеры святых или выдающихся людей России, проявивших эту добродетель.

К собравшимся с приветственным словом обратился заместитель управляющего делами Московской Патриархии, настоятель храма пророка Илии в Черкизове епископ Зеленоградский Савва. «Цель фестиваля состоит в том, чтобы показать, представить, подумать над добродетелью. Что и как мы хотим делать в жизни, чтобы эти размышления были не оставалист только какими-то красивыми поделками и плакатами», – сказал он.

Иерарх подчеркнул, что через знакомство с добродетелями важно «пропустить их через себя». Это необходимо, чтобы «приближаться к Богу», а для этого «надо менять к себя к лучшему».

«Чтобы менять к себя к лучшему, нужно сначала понять, а что это такое “лучшее”. Так, лень удаляет нас от Бога, а мужество, наоборот, нас к Нему приближает. Сам Христос мужеством восшел на Крест за нас и воскрес. Нам важно продумать эту добродетель, усвоить ее и пережить», – отметил владыка Савва.

Участниками фестиваля стали команды общеобразовательных школ: №444, рассказавшая о добродетели милосердия и сострадания, №1797, подготовившая презентацию добродетели мужества, а также воскресных школ: храма пророка Илии (представила добродетель почитания и заботы о старших), Донского монастыря (поведали о добродетели дружбы и взаимовыручки), храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери (сделали повествование о добродетели мужества). Кроме того, приехала фольклорная студия «Потешка» Святоозерской воскресной школы при храме Живоначальной Троицы в Косино с зарисрвкой о добродетели трудолюбия.

Организаторы фестиваля ставили перед собой задачу вдохновить участников фестиваля и показать им, что нравственность – традиционна для русского народа, и тем самым пробудить уважение и любовь к своему народу и Родине.

«Такие праздники позволяют детям сплотиться, проявить себя, посмотреть на других, увидеть радость в глазах», — поделилась своими впечатлениями мама одной из участниц фестиваля «Черкизовская осень».

В конце праздника выступавшие сами стали зрителями фольклорного представления объединения «Измайловская слобода». Все водили хороводы и играли в подвижные танцевальные игры.

Каждая команда получила из рук епископа Саввы дипломы.

https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/cherkizovskuyu-osen-otprazdnovali-prezentacziej-russkih-dobrodetelej/

Поездка к могиле митрополита Николая Ярушевича

Ежегодно в день смерти митрополита Николая Ярушевича 13 декабря в крипте Смоленского храма Троице-Сергиевой Лавры, где захоронен владыка, в течение всего дня совершаются панихиды. Начиная с 2016 года к этой традиции присоединился и храм Преображения Господня на Преображенской площади.

13 декабря после Божественной литургии в престольный праздник ап. Андрея Первозванного клир и прихожане во главе с настоятелем протоиереем Борисом Потаповым поехали в Троице-Сергиеву Лавру на могилу владыки Николая, чтобы почтить его память совершением панихиды.

Была очень теплая атмосфера, прихожане, кто знал владыку, поделились воспоминаниями о нем, была произнесена проникновенная проповедь о.Кирилла Кисилева о жизни владыки, его самоотверженного священнического пути, об умении объединять вокруг себя людей и о любви его паствы к нему, его подходах поиска пути к личности каждого человека, чтобы никакая душа не осталась без покаяния, о первоначальном вкладе митрополита Николая Ярушевича в дело воссоединения западноевропейских приходов русской традиции с Русской православной церковью (РПЦ) после Великой Отечественной войны и как этот вклад перекликается с сегодняшними событиями окончательного объединения.

22 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

В Новокосино встретили Масленицу

10 марта ученики и родители Воскресной школы при храме Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино встретили наступление Масленицы — подготовительной Сырной недели к Великому посту.

Как и всякое благое дело, праздник начался с молебна  новомученику Николаю Гусеву, святому покровителю Воскресной школы. Помолившись  и испросив благословение у батюшек, дети и родители приступили к прохождению масленичного квеста.

По-весеннему солнечная погода располагала к проведению мероприятия на улице. Все 6 команд-участников: Москва, Ромашка, Солнышко, Ватрушка, Кислинки, Печеньки с энтузиазмом принялись участвовать в состязаниях. Одни преуспели в народной музыке, кто-то проявил смекалку, а иные увлеклись красочной росписью блинов (которые потом предстояло ещё и съесть на скорость)! Завершили гуляния традиционные масленичные хороводы и состязание в перетягивании каната.

После уличных мероприятий  состоялось масштабное чаепитие в Доме причта, с трудом вместившее всех учащихся и родителей Воскресной школы. Настоятель храма произнес напутственную речь и команды-победители ещё раз сразились в дополнительном турнире, чтобы определить, кому достанется пальма первенства.

После финала победителям и участникам — как детям, так и помогавшим в проведении мероприятий родителям — раздали сладкие призы в зависимости от занятого места. Завершился праздник просмотром видео-концертов Воскресной школы.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино

13 марта 2024
ПОДРОБНЕЕ

Интенсив «Духовно-нравственное воспитание» для заместителей директоров колледжей

17 марта 2023 года в Соборной Палате Свято-Тихоновского Православного Университета прошел интенсив «Духовно-нравственное воспитание» для заместителей директоров колледжей г.Москвы по воспитательной работе.

С приветственным словом к участникам обратились заместители руководителя Департамента и науки города Москвы Швец Ирина Юрьевна и Молев Антон Ильич.

Ведущим пленарной частью интенсива стал Председатель Отдела религиозного образования Московской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский).

О реализации проектов в области духовно-нравственного воспитания были зачитаны доклады представителей Первого Московского Образовательного Комплекса, Колледжа предпринимательства №11, Московского педагогического колледжа.

Восточное викариатство г.Москвы было представлено в докладе «Опыт взаимодействия учреждения СПО и Восточного викариатства в рамках воспитательной работы» ответственного за миссионерскую работу в Восточном викариатстве Алексея Конопатченкова.

Во второй части интенсива прошла работа в группах по составлению проектов духовно-нравственного содержания в колледжах г.Москвы

Источник: пресс-служба Восточного викариатства.

17 марта 2023
ПОДРОБНЕЕ

Прошла встреча с воспитанниками Центра «Радуга»

Приход храма Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове провел встречу с воспитанниками и сотрудниками Центра содействия семейному воспитанию «Радуга».

21 сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы клирик храма иерей Евгений Бадыло и помощник настоятеля по миссионерской деятельности Н. А. Друшлякова посетили Центр. Беседовали с воспитанниками о том, почему верующие люди с таким священным трепетом говорят о Божией Матери, кто такие святые Иоаким и Анна и как они стали родителями Девы Марии. Но к темам этим подошли издалека. Сначала посмотрели короткометражный фильм «Цирк «Бабочка», в котором повествуется о человеке, не имеющей ни рук ни ног, но совершившем, казалось бы, невозможное. Ему приходится преодолевать трудности, которых у других просто не было, но от этого его победа только значимее и величественнее. Так и Богородица совершает невозможное. Она совсем не знает зла, живет на земле так, как будто этого зла совсем не существует. И Её преданность Богу, Её победа над грехом становятся спасением не только для Неё самой, но и для всего человечества.

По окончании беседы батюшка окропил святой водой всех присутствующих и все помещения Центра.

 А в воскресенье 24 сентября воспитанники «Радуги» пришли на экскурсию в наш храм. Ребятам рассказали о том, как в Гольянове была построена каменная церковь с приделом в честь святых Адриана и Наталии, о роли, которую в истории строительства сыграла княгиня Наталья Сергеевна Трубецкая и её внучка Наталия. Кроме этого, ребята узнали, что семья, брак – это воплощение замысла Божия о человеке, об устроении его жизни.  Жития же мучеников Андриана и Наталии, Иоакима и Анны – родителей Богородицы, благоверных князей Петра и Февронии дают наглядный пример того, что христианская семья строится на любви и уважении, верности и вере в Бога. Воспитанники Центра рассмотрели иконы и фрески, изображающие этих святых.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

26 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up