Благотворительный забег в поддержку беженцев — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Благотворительный забег в поддержку беженцев

Опубликовано: 6 мая 2023

Категории: Новости

13 мая в 14.00 в поддержку беженцев с территории Донбасса и Украины.

Это уже седьмые соревнования, которые проводит храм святого князя Владимира в Новогиреево! Прошлогодний забег показал, как много не равнодушных людей пришло поддержать проект. Храм продолжает эту добрую традицию и в этом году.

Организатор соревнований: храм святого князя Владимира и Фонд в Новогиреево.

Участникам на выбор предоставляются дистанции: 1км 50м, 2км 100м, 5км 250м, 10 км.

Место проведения забега — пруд в парке на ул. Перовская 64

Делать добро легко!
Приходите, будем рады Вас видеть!
Зарегистрироваться на забег и узнать подробную информацию можно по ссылке: https://svzabeg.ru/

Источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма святого князя Владимира в Новогиреево

Патриаршая проповедь в Неделю 20-ю по Пятидесятнице после Божественной литургии

7 ноября 2021 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском скиту близ Переделкина. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы слышали в Евангельском чтении притчу о богатом и Лазаре (Лк. 16:19-31), которую многие хорошо знают.

Жил богатый человек — одевался в прекрасные одежды, пиршествовал и, наверное, считал себя очень счастливым, благополучным. У него было все, что он хотел. А у ворот этого богача лежал несчастный больной человек в струпьях, в язвах. Он не был физически здоров, но самое тяжелое, что он испытывал, — это чувство голода. Имя этому человеку было Лазарь.

Если бы, как многие считают, человеческая жизнь заканчивалась вместе с нашим земным существованием, то можно было бы свидетельствовать о полной, окончательной несправедливости: богатый и, по всей вероятности, не очень добрый человек всем наслаждался и был счастлив, а, быть может, святой лежал у его ворот голодный и несчастный. У многих, кто не верит в загробную жизнь, часто так и формируется представление о несправедливости мира; а многие в борьбе за справедливость сами совершают страшные преступления. Мы знаем, какие преступления творились в нашей стране, когда под лозунгом борьбы за справедливость произошла кровавая революция. Сколько тогда было жертв, сколько неправды, которая во многом превзошла всякую неправду, до того бывшую!

Но Господь говорит нам, что вместе с земной жизнью жизнь человека не прекращается, и в Евангелии повествуется о том, что произошло после смерти богача и Лазаря. Лазарь был воспринят на лоно Авраама, то есть в рай, и пребывал там, а богач брошен в ад, где был нестерпимый огонь. Никто из нас до конца не знает, что такое вечные муки, но в Евангелии все описывается понятным человеческим языком: жар страшный и жажда охватили богача, и он, подняв глаза, увидел на лоне Авраамовом того самого несчастного Лазаря, который когда-то лежал у его ворот. И просит богач Авраама: помоги, помоги! испроси, чтобы мне дали хоть немного воды остудить мой язык! Но тот отвечает: между нами и вами пропасть непроходимая. А это означает, что никакой помощи там уже не будет, и если мы грехи свои не искупим покаянием и добрыми делами, то так с ними и перейдем в то самое место, где страдал богач.

Это евангельское повествование говорит нам об очень многом. Во-первых, о том, что вечная жизнь для каждого будет своя, каждый получит по своим заслугам, и у каждого из нас два пути: либо в ту самую страшную преисподнюю, о которой повествует нынешнее Евангелие, либо на лоно Авраамово.

Ну, а что же сделать для того, чтобы все-таки иметь надежду на спасение и жизнь вечную? Чему нас учит сегодняшняя притча? Наверное, если бы богач обратил внимание на несчастного Лазаря, принял его к себе, накормил, одел, то и участь богача была бы другой.

Каждое слово Священного Писания имеет вечное значение, которое не ограничивается нашей земной жизнью, но переходит в вечность. А потому каждый должен воспринять сегодня повествование о богатом и Лазаре как обращенное лично к нему. Мы должны делать добрые дела в этой жизни. Не нужно проходить мимо Лазаря, не нужно проходить мимо тех, кто нуждается, особенно если они просят нас о помощи. И как важно, чтобы мы научились помогать другим, в том числе за счет своих собственных средств! Каждый по силе, ведь Господь не требует от нас отдать все, что имеем, для того чтобы помочь ближнему. Только святые люди, раздав все, уходили в пустыню, от каждого Господь этого не требует. Но Он требует, чтобы мы видели болезни, скорби и страдания ближнего, того, кто рядом, кого мы знаем и даже, может быть, кого мы не знаем, но свидетелем чьих страданий являемся. Именно к нам обращается сегодня призыв Божий: не проходите мимо! помогите, помогите тому, кто в вашей помощи нуждается!

Дай Бог, чтобы пронзительные Божественные слова, которые связывают наши поступки в этой жизни с нашей участью после смерти, помогли нам понять, что если мы хотим войти в Божественное Царство, то должны делать добрые дела, особенно когда видим страдающего, нуждающегося человека. А если есть возможность и материально помогать — а сейчас у многих есть такая возможность, и потому слова сегодняшнего Евангелия в первую очередь обращены к людям богатым, благополучным, ни в чем не нуждающимся, наслаждающимся этой жизнью, — то посмотрите повнимательнее вокруг себя и поделитесь хоть небольшой частью того, что имеете, с теми, кто нуждается в вашей помощи. Тогда, по слову Божию, вы обретете надежду после окончания физического бытия войти в Царствие Небесное. Но было бы неправильно считать, что Евангельские слова относятся только к богатым, что это только для них некое устрашение Божественное. Эта притча относится к каждому из нас, и к богатым, и к бедным, потому что всегда рядом с нами есть те, кто нуждается в нашей помощи — либо в добром слове, либо в добром деле, либо в материальной поддержке. Только у нас должна быть способность видеть этих людей, которые незримо, но реально протягивают к нам руки, испрашивая нашей помощи.

Пусть сегодняшнее повествование поможет всем нам становиться добрее, сердечнее, с тем чтобы мы были способны отзываться на боль другого, никогда не проходить мимо Лазаря, никогда не проходить мимо человека нуждающегося. Тогда Господь поможет нам и в этой жизни, но более всего через эти, может быть, малые дела милосердия перед нами откроется возможность обрести радость вечного бытия с Богом там, где пребывает Авраам, где нет ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная. Аминь.

7 ноября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Образовательный форум Восточного викариатства

В Москве прошел образовательный форум Восточного викариатства Международных Образовательных Рождественских Чтений — 2026 секции «Образование и культура»
      29 ноября в зале Торжеств Российского университета транспорта (МИИТ) состоялась просветительская  встреча на секции «Образование и культура» в рамках Викариатского этапа ХХХIV Международных Образовательных Рождественских Чтений, посвящённых теме «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени», объединившая священнослужителей, общественных методистов по Основам православной культуры, руководителей и преподавателей Детских воскресных школ, заместителей руководителей, воспитателей кадетских классов, учителей истории, начальных классов и Основ религиозных культур и светской этики общеобразовательных школ Восточного округа города Москвы. 
    Клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы иерей Кирилл Киселёв прочитал собравшимся приветственное послание Преосвященнейшего Мефодия, епископа Егорьевского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, временно исполняющего обязанности Управляющего Восточным викариатством.  В своем обращении владыка Мефодий напомнил о важности назидательной любви, которая неотъемлемо должна сопровождать процесс приобретения знаний, и призвал не бояться современных вызовов, ибо тому, кто с помощью Божией взращивает в себе любовь, что «не превозносится, не бесчинствует, не ищет своего…» (гл. 13, ст. 4), преодоление этих вызовов послужит совершенствованию и спасению.
      В первой части встречи были представлены обзорные доклады на темы:
«Православные культурно-просветительские проекты в России и за рубежом» священника Кирилла Киселёва, доктора наук в области Славистики, кандидата богословия, руководителя Центра «Кафедра теологии» имени митрополита Питирима Нечаева в РУТ (МИИТ), директора АНО «Свято-Сергиевский центр».
«Авторская методика комплексного подхода к духовно-нравственному воспитанию детей. Учебно-методический комплект «Доброе слово» кандидата педагогических наук, учителя православной культуры МБОУ «Шаховская СОШ №1», выпускника богословской программы «Теология» ПСТГУ.
«Работа со школьниками в течение учебного года, направленная на искоренение привычки употреблять бранные слова» организатора проекта «Россия без сквернословия» Дьяченко Олеси Александровны.
        Также в этот день прошла традиционная церемония награждения победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» — 2025. Более 120 юных художников представили свои работы на викариатский этап Конкурса. Победителям и призерам были вручены дипломы, грамоты и памятные подарки. В зале можно было увидеть выставку работ победителей. 
       В третьей части секции состоялся музыкальный концерт классической музыки Вокального коллектива «InVoice» Российского университета Транспорта (МИИТ) под управлением Вардуи Геворгян и лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов Ольги Шараповой и Татьяны Сидоровой.
      Благотворительный фонд поддержки читательской культуры имени Кирилла и Мефодия предоставил в дар всем присутствующим книгу «Азы православной веры» издательства «Духовное преображение» и журнал «Славянка».
       Доброжелательная атмосфера и конструктивный настрой организаторов и участников данного форума являются необходимыми предпосылками для дальнейшей совместной  просветительской работы Церкви и столичной системы образования.

29 ноября 2025
ПОДРОБНЕЕ

Встреча с миссионером прошла в Богородском

8 ноября встречу молодёжного клуба «Феникс» при храме Преображения Господня в Богородском посетил дорогой гость — протоиерей Александр Тылькевич.

Встреча получилась яркой и насыщенной. Был показан фильм о миссионерском путешествии отца Александра и его команды.

Удивительным был рассказ батюшки о колорите служения в Забайкалье.

В задушевной беседе были затронуты семейные ценности, отец Александр поделился своими размышлениями, рассказал много интересного.

Встречи молодежного клуба «Феникс» проходят еженедельно в помещении Воскресной школы храма Преображения Господня в Богородском по СРЕДАМ в 19:00 (АДРЕС: Краснобогатырская ул., д.17)

Клуб приглашает всех желающих в возрасте 15-30 лет

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения Господня в Богородском

18 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Состоялось совещание общественных методистов по ОРКСЭ

28 сентября в здании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению прошло совещание общественных методистов по ОРКСЭ от храмов Восточного викариатства.

На совещании выступили секретарь Восточного викариатства иерей Пётр Иванов,
методист Городского методического центра Департамента образования по ВАО Игорь Владимирович Тихоновский и советник по духовно-нравственному воспитанию при Межрайонном совете директоров 11 Друшлякова Наталья Аркадьевна.

 Общественных методистов познакомили с нормативными документами, которые создают возможности для сотрудничества с образовательными организациями, с целями и задачами этой деятельности и с предстоящими в ближайшее время мероприятиями, в которых миссионерам нужно принять участие.

Взаимодействовать со школами необходимо на светском уровне, что требует от миссионера тонкого умения говорить о духовно-нравственных ценностях, о культурных традициях.

Среди методистов есть как опытные, давно занимающиеся этим миссионерским служением, так и новые, получившие послушание в этом году. В связи с этим на совещании были намечены сроки аккредитации новых общественных методистов — в декабре текущего года.

Пресс-служба Восточного викариатства

29 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up