Благотворительная акция «Милосердие на бегу» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Благотворительная акция «Милосердие на бегу»

Опубликовано: 1 августа 2020

Категории: Новости

20 сентября 2020 года участники акции «Милосердие на бегу» пробегут марафон и помогут особым детям, одиноким тяжелобольным людям, бездомным и беременным женщинам, оставшимся без поддержки близких.

Православная служба «Милосердие» объявила начало ежегодной благотворительной акции «Милосердие на бегу». По традиции, главным ее забегом станет Московский марафон, запланированный на 20 сентября. Для тех, кто не готов к участию в массовых мероприятиях или будет находиться не в Москве, служба «Милосердие» организует онлайн-забег в Zoom.

Чтобы стать благобегуном, нужно создать профиль на сайте акции https://nabegu.miloserdie.ru и начать собирать пожертвования в поддержку нуждающихся, разместив призыв на своих страницах в социальных сетях и в мессенджерах. Все собранные в ходе акции средства пойдут в пользу подопечных службы, в том числе особых детей, одиноких тяжелобольных людей, бездомных, беременных женщин, оставшихся без поддержки близких.

«Мы очень рады, что нам удалось преодолеть все препятствия и запустить “Милосердие на бегу” и в этом году, — поделилась Екатерина Метлева, организатор акции. — Мы благодарны каждому, кто, несмотря на сложный период, готов присоединиться к нашей команде и бежать за тех, кто бежать не может. Сейчас нашим подопечным особенно нужна ваша поддержка! Вместе мы собираем средства на покрытие дефицита службы “Милосердие” в размере 3 миллионов рублей».

Участники «Милосердие на бегу» могут выбрать одну из двух дистанций Московского марафона — 10 и 42 км — или любое удобное для себя место и время для забега. Подробную инструкцию можно посмотреть на сайте nabegu.miloserdie.ru.

Акция проходит уже пятый год подряд. Количество участников «Милосердие на бегу» продолжает расти: в 2019 был установлен рекорд — 382 благобегуна, почти в 2 раза больше по сравнению с 2018 годом. В 2020 участники акции помогут всем подопечным службы «Милосердие».

Всего в православной службе «Милосердие» 26 проектов, среди них – Свято‑Димитриевский детский центр, Свято-Спиридоньевская богадельня для пожилых немощных людей, патронажный уход на дому и в больницах. В «Доме для мамы» проживают попавшие в кризисную ситуацию беременные и женщины с детьми. В «Ангаре спасения» бездомных обеспечивают самым необходимым – едой и одеждой, дают помыться и прийти в себя. Подопечным службы «Милосердие» доступна не только гуманитарная и медицинская помощь – юристы, психологи и другие специалисты работают, чтобы вернуть страждущих к нормальной жизни. Подробнее о проектах и жизни службы помощи «Милосердие» можно прочитать на сайте: miloserdie.help.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/akciya-miloserdie-na-begu-startuet-nesmotrya-na-pandemiyu

Начал работу семейный лагерь Восточного викариатства

На территории Свято-Алексиевской пустыни под Переславль-Залесским по благословению епископа Верейского Пантелеимона 6-й год подряд проходит православный семейный лагерь «От мала до велика» для многодетных семей Восточного викариатства г. Москвы.

Лагерь организован социальной службой восточного викариатства. Директор, ответственный за социальное служение, Екатерина Борисенкова. Духовник лагеря – иерей Павел Огрызков, являющийся ответственным за взаимодействие с семьей, материнством и детством в Восточном округе Москвы.

В первый день лагерной смены отец Павел совершил молебен о благополучном устройстве и проведении лагеря. Целью лагеря является создание общей дружной и интересной жизни, основанной на христианских заповедях, в которой каждому есть место и каждый несет свою долю ответственности, а так же укрепление семейных ценностей и внутрисемейных связей православных многодетных семей.

Главным законом Лагеря являются слова Спасителя: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею» и «возлюби ближнего своего как самого себя» (Мк. 12, 30-31).

Семейный лагерь «От мала до велика» — это большое, яркое, творческое и дружелюбное пространство. Жизнь насельников лагеря насыщенна и многозадачна, подчиняется общему режиму, в котором день начинается и заканчивается молитвой. В течение дня проходят различные творческие, интеллектуальные, спортивные и иные мероприятия: мастер-классы, танцы, соревнования, настольные игр, квесты, общие вечера, костровые душевные посиделки. На мастер-классах ребята вместе с родителями делают своими руками изделия и поделки для благотворительной ярмарки, средства от которой будут переданы в Свято-Владимирскую волонтерскую службу для покупки настольных игр, подарков, подгузников и других вещей, облегчающих жизнь детей, лежащих в больнице.

В течение лагеря планируется провести несколько важных встреч и мероприятий для родителей: школа-семьи, беседы с известными психологами и священнослужителями. В этом году в лагере отдыхают 100 человек из 20 семей, для многих семей это единственная возможность летнего отдыха.

Наш лагерь смог состояться только благодаря помощи и поддержке благотворителей. Благодарим за участие в организации отдыха для многодетных семей:
— храм Святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлове,
— храм Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово,
— храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перово,
— храм Живоначальной Троицы в Кожухово,
— храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках,
— храм Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках,
— храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Ухтомке,
— храм равноапостольного князя Владимира в Новогирееве,
— храм Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском,
— храм всех святых в земле Российской просиявших в Новокосине
и частных благотворителей:
— раба Божия Андрея,
— раба Божия Даниила,
— раба Божия Александра,
— раба Божия Андрея
— раба Божия Николая

и Социальную пекарню Вяземской епархии, которая предоставила хлеб и выпечку по благословению епископа Вяземского и Гагаринского Сергия.

Пресс-служба Восточного викариатства

21 июля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Великое освящение храма в честь Святого равноапостольного великого князя Владимира в Новогиреево

16 апреля 2022 года, в Неделю 6-ю Великого поста, в Лазареву субботу, Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон, управляющий Восточным викариаством совершил чин великого освящения храма в честь Святого равноапостольного великого князя Владимира в Новогиреево г. Москвы (Рождественское благочиние Восточного викариатства Московской городской епархии) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове; протоиерей Алексей Батаногов, настоятель храма Святого равноапостольного и великого князя Владимира в Новогиреево; протоиерей Дмитрий Бабьев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино; протоиерей Николай Емельянов — клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе, проректор по учебной работе ПСТБИ, проректор по стратегическому развитию ПСТГУ, проректор по воспитательной работе; иерей Иоанн Паскевич, помощник благочинного Рождественского благочиния; иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Дмитрий Иванов — клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино, диакон Дмитрий Бакланов — клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, клирики храма и столичное духовенство.

Архипастырское слово епископа Верейского Пантелеимона:

Святейший Патриарх Кирилл благословил меня сегодня возглавить освящение этого храма, за что я ему очень благодарен, потому что чин Великого освящения – особое событие.
В молитвах и священнодействиях, которые мы сегодня совершаем, нам являются слава и премудрость Божия. Приходя в храм, мы иногда забываем, что это земное небо, что здесь нас слышит Бог, что здесь с нами славословят Бога Ангелы, что храм нашей души и тела должен быть подобен видимому храму.
Святейший Патриарх просил меня поблагодарить Вас, дорогой отец настоятель, и всех Ваших помощников за труды, которые вы предприняли для создания храма. К сожалению, награды приготовить к освящению не успели, но они вас ждут. Ждут награды не только на земле, но и на небе, всем тем, кто потрудился.

 И от себя лично тоже хочу поблагодарить Вас, дорогой отец Алексий, и всех Ваших помощников за труды. С освящением храма и началом здесь богослужений начинается новый период жизни вашей приходской общины.
Я помню, как лет 20 тому назад Вы ко мне приходили и говорили, что хотите построить здесь храм. Господь на Ваше желание призрел и его исполнил. У вас покровитель – св. благ. воин Феодор Ушаков, Вы и сами известный мореплаватель, любите путешествия. И новый храм в честь св. равноап. князя Владимира приобретает сейчас особую значимость для нас, потому что князь Владимир крестил весь русский народ: и тех, кто живет в Киеве и его окрестностях, и тех, кто заселяет остальное пространство великой Святой Руси.

В жизни Спасителя было время младенчества, проповеди, крестных страданий, время Воскресения, восшествия на небо, пребывания с учениками. В жизни каждого человека тоже есть время, чтобы учиться, трудиться, принимать и отдавать, время страдать и умирать.
Очевидно, что мы с вами вступили в новую трудную эпоху, исполненную скорбей и страданий. Этот храм в честь св. равноап. кн. Владимира должен напоминать нам о всех, кто находится сейчас по ту сторону границы. Многие из них нам противостоят, но, тем не менее, они едины с нами в вере, веруют, как и мы, во Христа, молятся Ему о мире и единомыслии.
Мы не должны забывать, что военная операция идет не только в соседней стране, но совершается часто в каждой семье, в душе каждого человека. Внутри каждого из нас воюют Бог и дьявол, и мы призваны одержать победу над злом. Видимые военные действия лишь являют то, что происходит втайне. Втайне погибают души, отступают от Христа, убивают других своим гневом и ненавистью.
Война выявляет скрытый перелом в жизни человечества. Это очень печально, грустно и скорбно, но в этом нет ничего нового. Все началось с Каина, еще тогда появились первые братоубийственные войны, которые продолжаются и будут продолжаться до конца времен.

Мы с вами, дорогие друзья, должны хранить мир в своем сердце и мир с нашими близкими, обязаны жить и служить там, где Бог нас поставил. Не нужно пребывать в ложном виртуальном пространстве и там переживать, сочувствовать, ужасаться. Мы должны жить здесь, в реальном мире.

Мы можем и должны молиться о тех, кто находится сейчас на полях сражений, в разрушенных городах, в подвалах и больницах. Но мы должны устраивать мир и вокруг себя: с детьми, соседями, коллегами по работе, с нашими братьями и сестрами. Всем тем, кто нас окружает, мы должны являть мир и любовь. Каждый из нас должен стать храмом, в котором обитает Бог. Это наша с вами задача, и новый храм должен помочь нам в этом делании.

Каждый из нас должен жить в живом общении со Христом, которое нельзя не почувствовать, нельзя не переживать. Оно не может быть каким-то абстрактным, но здесь нужно быть очень осторожными, чтобы не впасть в прелесть. Тем не менее, мы должны стремиться жить в чувстве единства со Христом.

Дай Бог, чтобы богослужения в новом храме, ваши труды и проповеди, молитвы и пение помогали всем вам жить и радоваться! Тогда Господь силен всякую скорбь претворить в радость, уврачевать всякую болезнь, воскресить всех усопших и невинно погибших – всех ввести в Небесное Царство мира и любви.

Еще раз, дорогие друзья, всех вас благодарю и поздравляю с замечательным событием Великого освящения храма!

Ответное слово настоятеля прот. Алексия Батаногова:

Выражаем Вам, дорогой Владыка, свою благодарность! Передайте от нас нижайший поклон и благодарность Святейшему Патриарху, который благословил Вас освятить сегодня наш храм. Награды не подоспели, но я этому даже рад. Может быть, мы сподобимся наград на небе.

Владыка, в 2014 г., около 8 лет назад в Великую Субботу, накануне Пасхи, Вы освятили наш деревянный храм чином малого освящения. И с того самого дня в нашем храме совершаются регулярные богослужения. За 8 лет собралась община.

На ограде нашего храма была очень глубокая, как мне кажется, надпись: «Строителем храма может стать каждый». С одной стороны, каждый человек может принять участие в строительстве каменного храма (я думаю, здесь нет никого, кто не приложил бы к этому усилия), а с другой стороны, каждый должен построить храм в своей душе.

Я верю и надеюсь на то, что новый храм вместит большее количество богомольцев, наша община возрастет, и большее число людей будет жить христианской духовной жизнью, станет воздвигать храм внутри своей души.

Дорогой Владыка! Мы хотим Вам преподнести памятный подарок на память о сегодняшнем дне освящения храма – икону князя Владимира и Феодора Ушакова – небесных покровителей нашего храма.

Как Вы уже сказали, образ святого князя Владимира действительно приобретает в наше время особенный смысл, мы ему молимся в эти трагические события, вспоминаем, что у нас общая купель Крещения с теми людьми, которые живут за границами Российской Федерации.

Также очень символично, что в 2014 г, когда мы освящали деревянный в храм во имя св. Феодора Ушакова, непобедимого российского адмирала, Крым вновь присоединился к России. Я думаю, не вызывает сомнений, что во многом усилиями Феодора Ушакова была одержана победа русских воинов в тех русско-турецких войнах, когда Крым стал российским.

Наша община растет, и мы искренне надеемся, что в сердцах все новых и новых людей будет загораться вера Христова. Дорогой Владыка, самая искренняя благодарность Вам за то, что Вы в этот день с нами!

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

16 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ

Объявляется Рождественская акция «Радость дарить тепло!»

Дорогие братья и сёстры! Объявляется Рождественская акция «Радость дарить тепло!» Уже много лет социальная служба храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново помогает бездомным! Благодаря труду добровольцев и пожертвованиям неравнодушных людей, в течение всего года социальная служба помогает бездомным. Когда наступает зима, эти обездоленные люди имеют острую нужду в теплой одежде.

Сегодня, в преддверии наступающей зимы и холодов, социальная служба храма вместе с Вами готова согреть обездоленных Радостью теплоты.

Будем благодарны Вам за принесённые новые зимние тёплые вещи, а именно:

тёплые носки от 39 до 45 размера, нижнее термобельё, мужские и женские перчатки, шарфы и шапки, мужские и женские свитера или водолазки, мужскую и женскую зимнюю обувь. Жен. 38-40. Муж. 42-45 тёплые футболки, а также зимние мужские и женские куртки.

 К Вашей посылке Вы можете приложить письмо, адресованное бездомному, с помощью которого Вы можете подарить еще и эмоциональное тепло — доброту, любовь и внимание. Кто знает, может быть именно ваш свитер и ваши слова спасут этой зимой человека от смерти и помогут ему изменить свою жизнь к лучшему.

Вся эта помощь и поддержка, собранная с Вашей помощью, будет подарена подопечным социальной службы прихода храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново на Рождество Христово!

Сбор вещей осуществляется до 25 декабря.

***

Приносить вещи нужно в пакетах с подписью для акции «Радость дарить тепло» в храм прп. Сергия Радонежского по адресу: ул. Красноярская, напротив д.11.

Справочная информация по телефону: 8 (926) 715-98-05 Родион Оруджев — ответственный по социальному служению храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново.

Информационный источник: http://храмсергиявгольяново.рф

2 декабря 2020
ПОДРОБНЕЕ

«Илиинския светоч» провел туристическое паломничество на Соловки

Со 2 по 13 августа “Илиинския светоч” провел трудническое паломничество на Соловки. Прихожан храма пророка Илии в Черкизове сопровождал священник Роман Тарабрин. Путешественники каждый день вместе трудились, трапезничали и молились.

На Соловецком архипелаге путешественники разместились в Архангельской гостинице для паломников и волонтеров. Каждый день, помимо работ в обители, была организована совместная трапеза и молитва. Для большинства ребят день начинался в 5.30 утра. Вечерами все собирались на “свечку”, делились своими впечатлениями. Ребята отмечают, что “по молитвам преподобных, их баловала прекрасная солнечная погода, что для этих мест редкость”, — все время пребывания илиинцев на островах было солнечно и тепло.

День начинался в 5.30 утра. Вечерами все собирались на “свечку”, делились впечатлениями. Состоялись экскурсии по монастырю и окрестностям.

Состоялись экскурсии по монастырю и окрестностям. Особое внимание было уделено знакомству с подвигом узников ГУЛАГа. Кроме того, московские трудники посетили Морской музей, где рассказывается об особенностях мореплавания и жизни поморов. Были и другие активности: поездка на велосипедах к Переговорному камню, установленному в память о переговорах между настоятелем Соловецкого монастыря архимандритом Александром и английским офицером в 1855 году, в Филипповский скит, где святителю Московскому Филиппу перед его поездкой в Москву было явление Христа в оковах, здесь же во время заключения трудился священник Павел Флоренский. Помимо этого паломники побывали на Секирной горе, на острове Анзер и на острове Заяцкий.

“Все наши дни, несмотря на трудности, были наполнены потрясающими эмоциями и духовной радостью. Ребята дружно решали вопросы, всегда готовы поддержать друг друга. Особенно это было заметно в дежурствах на кухне и в поездках на лодках по озерам. Плыть на лодках нужно было далеко и потребовалось много сил. Но та тишина и красота, с которой мы столкнулись, то великолепие природы, захватывали наше внимание, и усталость отходила на второй план”, — отмечает одна из участниц поездки.

Поездки на Соловки организуются приходским молодежным объединением “Илиинский светоч” в начале августа больше десяти лет. Присоединиться к трудничеству в кругу единомышленников может каждый.

Информационный источник : https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/molodye-prihozhane-cherkizova-organizovali-tradiczionnuyu-poezdku-v-soloveczkij-monastyr/

25 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up