Архиерейское богослужение в Неделю Торжества Православия в Гольяново — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Архиерейское богослужение в Неделю Торжества Православия в Гольяново

Опубликовано: 24 марта 2021

Категории: Новости

21 марта 2021 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным Викариатством совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в храме священномученика Ермогена в Гольяново.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Воскресенского округа — протоиерей Александр Дасаев, настоятель храма — иерей Алексей Довгополый, клирик храма — иерей Илья Воронков, иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Божественной Литургии настоятель храма иерей Алексий Довгополый обратился к владыке Пантелеимону со словами благодарности за радость совместного служения.

В ответном слове епископ Пантелеимон сказал: «Дорогой отец благочинный, отец настоятель, дорогие отцы, братия и сестры! Я всегда очень рад служить в вашем храме и видеть здесь множество верующих, благочестивых, ревностных людей, рад тому, что в этот праздничный день мы все, освещаемые солнцем видимым и невидимым – Солнцем правды Христом, – совершаем службу в честь Торжества Православия.
Торжество Православия – это радость победы Господа над злом этого мира, хотя иногда она бывает для нас невидимой и неощутимой. Но мы знаем и верим, что эта победа совершается в человеческих сердцах, что она совершится в истории, пусть и не сразу, поскольку милосердный Господь долготерпит к грешникам и не хочет обрывать жизнь этого мира.
Если мы хотим быть учениками Христа, то должны помнить Его слова: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). Как бы мы ни были немощны, грешны и слабы, мы все равно должны думать о наших ближних: не обижать, не раздражать их, не вмешиваться насильно в чужую жизнь, а помогать, радовать, утешать друг друга, если есть возможность и силы.
К примеру, у всех нас дома есть гардероб, где хранится множество одежды. Но еще святой Иоанн Предтеча говорил, что у кого две одежды, отдай одну тому, у кого ни одной. Есть у нас и что покушать, с голоду, слава Богу, не умираем. Есть и свободное время, которое мы тратим на то, чтобы сидеть в интернете или смотреть телевизор. И мы призваны Богом уделять от своих излишеств людям, нуждающимся в помощи, в том числе, если это касается наших сил и времени. И мы должны стараться жить в мире со всеми, кто нас окружает, как бы ни относились к нам соседи, окружение в транспорте, на работе.
Среди наших близких и родных есть люди, которые далеки от Бога, но Господь не призывал нас обличать их грехи. В нас нет такой силы, какая была у древних пророков, чьи слова мы слышали сегодня в Апостольском чтении, но всем нам Господь может даровать силу сострадательной любви.
Дай Бог, дорогие друзья, чтобы эта сострадательная любовь торжествовала в ваших сердцах! Сердечно благодарю всех за совместную молитву. Аминь!

Также Владыка поблагодарил хор за замечательное пение.

После окончания Литургии Преосвященнейший Владыка возглавил чин освящение новых колоколов для строящегося храма.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства.

Пасхальный концерт «ЛЮДИ, ЛИКУЙТЕ!»


Храм Святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлове приглашает всех на Пасхальный концерт «ЛЮДИ, ЛИКУЙТЕ!» 01 июня, в субботу, в 12:00

Программу подготовил хоровой ансамбль Государственного геологического музея имени В. Вернадского «Живой голос», художественный руководитель Любовь Звягинцева.

Программа концерта:
Радуйтеся, людие (Дж.Сарти)
Ангел вопияше (П.Чесноков)
Люди, ликуйте (сербский кант)
Христос Анести (пасхальный тропарь на греч.языке)
Заповеди блаженств (В.Мартынов)
Приидите, поклонимся (Л.Звягинцева) — квартет
Отче наш (В.Васильев)
Благослови душе (А.Александров)
Да воскреснет Бог (Бортнянский)
Господи, помилуй (А.Висков)
Совет превечный (П.Чесноков)
Воззвала душа (духовный стих, обр.- Калистратова)
Научи меня, Боже, любить (сл.-вел.князь К.Романов, муз.Л.Звягинцева)
Многая лета

Концерт начнется в 12 часов внутри самого храма.
Вход свободный.

Храм Святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлове
Адрес: Шоссе Энтузиастов, 57А

27 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ

В Восточном округе г. Москвы строится шесть объектов религиозного назначения

7 августа 2021 года состоялся объезд строящихся храмов в Восточном округе столицы. Выездное совещание возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В объезде приняли участие: префект Восточного административного округа г. Москвы Н.В. Алешин; заместитель префекта А.А. Степаненко; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник отдела финансового планирования и контроля ФХУ С.Р. Руднев; заместитель генерального директора по коммерции ХПП «Софрино» Р.Э. Бакшеева; начальник отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина М.В. Саженов; главный специалист отдела по строительству префектуры ВАО И.А. Захаренко, представители городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители, журналисты.

В этот день кураторы Программы побывали на 6 приходах строящихся храмов:

— храма равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64;

— храма преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3. В августе здесь планируется завершить работы по строительству «нулевого» цикла;

— храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице;

— храма преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи, вл. 1.

В 2020 году на храме установили все 9 крестов. Выполнялись работы по устройству кровли и отделке фасадов. В настоящее время приход ищет средства на продолжение работ, в том числе, на внутреннюю отделку. Решается вопрос по подключению к инженерным сетям ПАО «МОЭК»;

— храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21;

— храма преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11.

Строительство храмового комплекса началось в конце 2020 года. Поскольку временный храм и временный приходской дом попадали в пятно застройки, то, перед тем как приступить к разработке котлована, здания были перенесены. Таким образом, богослужения на приходе не прекращались.

Основной храмовый комплекс состоит из здания храма вместимостью 500 человек и приходского дома. В плане приходской дом имеет Г-образную форму, стены здания с восточной и южной стороны совпадают с границей участка. Храм и приходской дом соединяются посредством двух надземных переходов с северной и юго-западной стороны. Переходы завершаются в приходском доме колокольней (юго-запад) и временной звонницей (север). Конфигурация храмового комплекса предполагает закрытый внутренний дворик, где организован вход в приходской дом и два выхода из храма.

Сегодня возводится кирпичная кладка первого этажа храма и второго этажа приходского дома. Выполняется устройство монолитных железобетонных конструкций второго этажа приходского дома. Приступили к возведению двух переходов.

В этом году, по словам подрядчика, планируется завершить кровлю на приходском доме, а также возвести стены и выполнить устройство сводов храма.

Каменный резной иконостас уже заказан у Анатолия Федоровича Комелина — одного из наиболее ярких и самобытных современных скульпторов. Иконостас будет готов через два года, к вводу объекта в эксплуатацию. По словам старосты храма, создание иконостаса явится культурным событием в мире храмового искусства.

Итоги объезда подвели в управе района Гольяново.

Информационный источник: https://www.fedmp.ru/news/v-vostochnom-okruge-stolitsy-stroitsya-shest-obektov-religioznogo-naznacheniya-obezd-vao/

8 августа 2021
ПОДРОБНЕЕ

В Гольяново отметили престольный праздник

21 августа прошел престольный праздник храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове. Божественную Литургию возглавил почетный настоятель храма протоиерей Владимир Тимаков, в сослужении настоятеля храма иерея Романа Богдасарова, клириков прихода и духовенства города Москвы.

На Литургии молились представители руководящего состава Главного военно-политического управления Росгвардии, Отдельной дивизии особого назначения им. Дзержинского, Главного центра информационных технологий Росгвардии, а также Московского ОМОНа.

За Литургией возносились особые прошения, многолетия о здравии и благоденствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейшего епископа Верейского Пантелеимона, в связи с днем его архиерейской хиротонии, почетного настоятеля протоиерея Владимира Тимакова. Также в этот день поминались почившие клирики храма, его строители и благоукрасители.

В завершении Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма и молебное пение Соловецким святым. Настоятель храма иерей Роман поздравил с праздником почетного настоятеля протоиерея Владимира и поблагодарил от лица духовенства, сотрудников и прихожан за многолетние труды и заботы о восстановлении духовной святыни Востока Москвы – храма преподобных Зосимы и Савватия. Отец Владимир в свою очередь обратился с праздничным словом ко всем присутствующим.

После богослужения на территории храма для всех прихожан было приготовлено угощение сладкими плодами нового урожая. Кроме того, в Актовом зале были проведены показы фильмов о подвиге насельников Соловецкого монастыря в противостоянии английской эскадре в эпоху Крымской войны и работе военного духовенства в современное время.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

21 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник в храме Рождества Христова в Измайлове

22 мая в Храме Рождества Христова в Измайлове молитвенно отпраздновали День памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца. Для храма это престольный праздник.

Были отслужены две праздничные Божественные Литургии. После поздней Литургии совершен Крестный ход с водосвятием.

В этот день случилась настоящая нечаянная радость: храму была пожертвована частица мощей святителя Николая.

Настоятель храма протоиерей Леонид Ролдугин благословил святыней всех собравшихся, после чего каждый смог приложиться к ней на крестоцеловании.

Отец-настоятель сердечно поздравил прихожан с двойным праздником. «Сегодня у нас сугубая, двойная радость: в престольный праздник святитель Николай пришел к нам физическим, видимым образом, — сказал батюшка. — Это большая радость, но и особая ответственность, потому что мы находимся под его любящим, отеческим взором. Святителю отче наш Николае, моли Бога о нас!»

По окончании богослужения частица мощей святителя Николая была вложена в чтимую храмовую икону угодника Божия в Никольском приделе, где и будет теперь пребывать постоянно.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

23 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up