Архиерейское богослужение и открытие секции: «Интеграция глухих людей в приходскую жизнь» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Архиерейское богослужение и открытие секции: «Интеграция глухих людей в приходскую жизнь»

Опубликовано: 31 января 2020

Категории: Викарий, Новости, Социальное служение

27 января, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в сослужении с епископом Ардатовским и Атяшевским Вениамином совершил Божественную Литургию с сурдопереводом в храме Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря.

В конце Божественной литургии с приветственным словом к собравшимся обратился Владыка Пантелеимон. 

«В Царствие Божием не будет не слышащих, не видящих, не будет людей чем-то обделенных, там все будет едины. И от того как мы с вами будем помогать здесь на земле другим людям, нуждающихся в помощи, будет зависеть наше пребывание в Царстве Небесном. Дай Бог, чтобы сегодняшняя служба помогла и дальше нам снисходить друг ко другу любовью, понимать и быть внимательными, учиться говорить на языке друг друга. Сердечно благодарю всех вас за совместную молитву!», — сказал владыка Пантелеимон в своем архипастрыском слове.

В рамках Рождественских чтений в храме Тихвинской иконы Божией Матери была проведена секция «Православное наследие милосердия сегодня: интеграция глухих людей в приходскую жизнь».

В работе секции приняли участие епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.
Кураторы: иерей Евгений Морозов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря, Леонтьева Вероника Викторовна руководитель направления по работе с инвалидами Синодального ОЦБСС РПЦ.
Всего в секции приняли участие 62 человека из 26 епархий: Ардатовской, Воронежской, Выксунской, Вятской, Екатеринбургской, Йошкар-Олинской, Калужской, Киевской УПЦ, Клинцовской, Курской, Московской городской, Московской областной, Нижегородской, Нижнетагильской, Новгородской, Новосибирской, Пермской, Пятигорской, Ростовской-на-Дону, Санкт-Петербургской, Смоленской, Сочинской, Томской, Тульской, Шахтинской, Ярославская.


Состоялся объезд строящихся храмов Восточного округа по Программе строительства

1 августа советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин проинспектировал ход строительства храмов в Восточном округе столицы.

В объезде приняли участие епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, префект Восточного административного округа города Москвы Николай Владимирович Алешин, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, главный специалист департамента ЖКХ г. Москвы Алексей Семенович Паньшин, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, главный инженер НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Борис Иванович Кравченко, представители городских департаментов, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители, журналисты.

В этот день участники объезда посетили восемь объектов Программы:

  • храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косино-Ухтомском, на улице Камова, вл. 2А (строится);
  • храм равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64 (строится);
  • храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44 (строится);
  • храмовый комплекс с храмом преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3 (начало строительства);
  • храмовый комплекс с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице (строится);
  • храм преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи, вл. 1 (строится);
  • храмовый комплекс с храмом преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11 (ведется подготовка к строительству);
  • храмовый комплекс с храмом священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21 (строится).

Храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова возведен. Ведутся отделочные работы на фасадах. Также предстоит облицовка цоколя гранитом.

Храм равноапостольного князя Владимира на улице Перовская построен. В процессе строительства был переработан проект фасадов, выпущено новое Архитектурно-градостроительное решение (АГР), и в соответствии с новым АГР ведутся работы: по внешней отделке главного барабана и малого барабана на звоннице, по обмазке и покраске фасадов. Община ищет средства на создание мраморного иконостаса.

Как сообщил дорогим гостям настоятель прихода протоиерей Алексий Батаногов, на престольный праздник, 28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира, в новом храме была совершена первая Божественная литургия. А накануне, 27 июля, епископ Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, возглавил Всенощное бдение.

«Наше строительство активно поддерживают местные жители, — отметил настоятель в беседе с Владимиром Иосифовичем Ресиным. – Ко мне часто заходят, благодарят, спрашивают, как дела. Все очень доброжелательно настроены».

Завершается возведение еще одного объекта Программы — храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов. Здесь храм и приходские помещения расположены в одном блоке. В июле завершили устройство кровли с жестяным покрытием. Проложены системы отопления, канализации, электрики, вентиляции. Закончен водосток. Остается устройство водопровода. Подрядчик пообещал кураторам выполнить соответствующие работы к концу августа.

В настоящее время производятся внутренние отделочные работы: полы укладывают плиткой, стены окрашивают, в основном зале храма штукатурят своды. Фасады здания покрывают обмазкой.

Подрядчики приступают к благоустройству территории. Закупают гранитную брусчатку для дорожек.

На улице Гаражная разработан котлован под храмовый комплекс с храмом преподобного Александра Свирского на улице Гаражная. Наносится стяжка и гидроизоляционный слой.

На 9-й Парковойулице продолжаются работы в центральной части храмового комплекса с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери. Напомним, основной храм возведен, западная часть приходского дома также построена. Владыка Пантелеимон особо тепло отозвался о настоятеле прихода протоиерее Иоанне Ермилове: «Здесь батюшка очень хороший! Этот храм – не просто стены, здесь есть душа. Настоятель ведет большую работу с молодежью, с людьми. Местные жители радуются, что у них такой храм», — рассказал викарий Владимиру Иосифовичу Ресину.

Завершаются фасадные работы на храме преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи. Ранее, 30 июля, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин освящения девяти куполов и крестов. В августе будет полностью выполнен монтаж кровли, и установлены купола и кресты.

На улице Красноярская подрядчик приступает к организации строительной площадки и строительного городка. В первую очередь, перед разработкой котлована под фундамент будущего храмового комплекса с храмом преподобного Сергия Радонежского, необходимо вынести временный храм и временный приходской дом, а также некоторые сети из пятна застройки. Владимир Иосифович Ресин поручил подрядчику подготовить дорожную карту.

На храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, заканчивается облицовочная кладка стен и звонницы, монтируются архитектурные детали из фибробетона, устанавливаются окна, ведутся работы по устройству приямков. На площадке собран главный купол из нитрид титана, идет подготовка к монтажу. До конца года будет закрыт контур храма.

Всего в Восточном округе введено в эксплуатацию 9 храмов; в стадии строительства 9 храмов; в стадии подготовки к строительству – 1 храм; в проектировании – 2 храма.

Информационный источник: http://www.fedmp.ru

3 августа 2020
ПОДРОБНЕЕ

«МЫ НЕ БОИМСЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА»: ЛИТУРГИЯ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ В ХРАМЕ СЩМЧ. ЕРМОГЕНА В ГОЛЬЯНОВО

2 марта епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме свщмч. Ермогена в Гольяново, отмечавшего свой престольный праздник (2 марта – день преставления святого).

По окончании службы настоятель храма отец Алексий Довгополый обратился к владыке Пантелеимону со словами благодарности за радость совместного служения в такое особое и непростое время, как Великий пост. «Это время радостное, время подвигов, – сказал отец Алексий, – мы его не боимся, Великого поста, мы вступили в него с надеждой себя исправить, но в то же время это и труд, и работа над собой. Во время этого труда и каких-то, может быть, маленьких подвигов нам необходимо и духовное утешение, и какие-то радости. И Вы нам своим служением, своей молитвой эту радость принесли и нас укрепили. Мы Вам за это очень благодарны, и наша благодарность – в этой иконочке, мы просим ее принять на молитвенную память и сердечно благодарим Вас за то, что Вы к нам приехали».

В своем ответном слове Владыка рассказал прихожанам об особенностях только что совершенной Литургии и о духовном смысле и плодах Святого Причащения.

«Дорогой отец настоятель, дорогой отец благочинный, дорогие братья и сестры! Мы с вами сегодня, в день престольного праздника храма, совершили богослужение, которое называется Литургией Преждеосвященных Даров. Ради того, чтобы мы не унывали, не ослабевали, благословляется служить ее в дни, когда не полагается совершение Литургии св. Иоанна Златоуста и св. Василия Великого. Для нас это великое утешение, великая радость!

Раньше эта Литургия совершалась вечером и люди весь день постились, ничего не вкушали, чтобы вечером причаститься Святых Христовых Таин. Эта Литургия не имеет той полноты, которую имеет Литургия, совершаемая в субботу и воскресенье, когда на хлеб и вино сходит Святый Дух, освящает их, прелагает в Тело и Кровь Господа и Бога Иисуса Христа. Эти Святые Дары были освящены в воскресенье и хранились на Престоле до сегодняшнего дня, благодаря чему мы с вами сегодня смогли причаститься.

Мы с вами должны подумать о том, что с нами происходит, когда мы причащаемся Святых Таин. К нам приходит Господь. Бог, Который создал небо и землю, создал нас, принимает плоть, становится Человеком и дает нам Свое Тело – как хлеб, Свою Кровь – как вино, чтобы быть с нами во все дни нашей жизни. Господь хочет в нас жить, хочет, чтобы наша жизнь была соединена с Ним, и желает, чтобы в этой жизни мы были едины друг с другом, потому что мы причащаемся от одного Хлеба, от одной Чаши – и в этом единство Церкви. Церковь едина не потому, что ее соединяют какие-то правила, хотя это очень важно, и не только потому, что в ней есть иерархическое единство. Главное, что нас соединяет, – это приобщение Телу и Крови Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

К этому Таинству был приобщен и священномученик Ермоген, память которого мы с вами сегодня празднуем и с которым, причащаясь Святых Таин, мы тоже становимся едины. Господь хочет, чтобы Ему было не тесно в нашем сердце, чтобы мы жили для Него, жили Им, исполняли Его заповеди. Конечно же, это общение с Богом будет становиться все более радостным, все более полным, если мы с вами продолжим следовать Его заповедям.

Надеюсь, что сегодняшняя служба поможет нам и дальше идти по пути исполнения заповедей, который бывает труден, но который ведет в вечную жизнь. Молитвами священномученика Ермогена, да помилует и спасет Господь всех нас!».

Текст: Татьяна Москвина

3 марта 2018
ПОДРОБНЕЕ

Пастырская конференция «Пастырские искушения»

12 мая 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Соборной Палате ПСТГУ состоялась пастырская конференция для священнослужителей Восточного и Юго-Западного викариатств «Пастырские искушения».

Мероприятие прошло под председательством викария Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Восточным и Юго-Западным викариатствами Преосвященного Пантелеимона, епископа Верейского.

С докладами выступили:

  1. Настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево, помощник духовника Восточного викариатства протоиерей Алексей Батаногов.
    « Пастырские искушения, внутренние и внешние причины ».
  2. Проректор по учебной работе ПСТБИ, кандидат философских наук, Doctor of Philosophy (PhD) in Theological Studies (Universität Wien), доцент кафедры систематического богословия и патрологии протоиерей Николай Емельянов «Пастырские искушения связанные с исповедью«

После докладов участники конференции обсудили насущные вопросы пастырской практики. В завершение конференции был принят итоговый документ.

На конференции присутствовало около 120 участников.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

12 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ

Служение священника – самое главное служение на Земле

5 декабря состоялась встреча епископа Пантелеимона с недавно рукоположенными священниками Восточного викариатства в приходском антикафе храма святого равноапостольного великого князя Владимира в Новогиреево.

Епископ Пантелеимон был рад обсудить с собравшимися молодыми священниками темы пастырского окормления прихожан, проблемы исповеди и все другие имеющиеся вопросы.

Встреча проходила в неформальной обстановке за чашкой чая.

9 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up