Архиерейская Божественная литургия в храме Всех Святых в Земле Российской просиявших — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Архиерейская Божественная литургия в храме Всех Святых в Земле Российской просиявших

Опубликовано: 25 января 2021

Категории: Викарий, Новости

24 января 2021 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом совершил Божественную литургию в храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино. 

Его Преосвященству сослужили: благочинный Рождественского благочиния Восточного викариатства Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово протоиерей Иоанн Ермилов; настоятель храма Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино протоиерей Николай Козулин; клирик храма протоиерей Михаил Голубев; клирик храма протоиерей Михаил Зазвонов; клирик храма, ответственный за работу с казачеством в Восточном викариатстве г. Москвы протоиерей Сергий Кодинцев; иерей Михаил Голубков, клирик храма царевича Димитрия при первой Градской больнице; диакон Андрей Постнов.

Богослужение в храме ведется с участием сурдопереводчика, который помогает молиться глухим и слабослышащим прихожанам. В случае слепоглухих людей все куда сложнее, ведь каждому из них нужен персональный тифлосурдопереводчик, который переводит службу посредством дактилологии и языка жестов, передаваемых тактильно и выстукиванием на ладони.

По окончании богослужения Преосвященнейший Пантелеимон обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

Каждый раз, когда мы совершаем Евхаристию, мы приобщаемся к познанию того, как нужно жить, приобщаемся к Истине. Эту Истину являет нам Сам Господь. Он и есть Истина, жизнь с Ним и есть самое главное, к чему мы призваны.

Господь являет Себя в иконах, песнопениях, храмах. Но самое главное, в чем Он являет Себя, – это жертвенная любовь. Вся наша жизнь должна быть выражением такой любви, без нее нет христианства. Можно мастерски расписать храм, красиво спеть, сказать добрые слова, но начать жить для других – это гораздо сложнее. Тем не менее, мы с вами к этому призваны и Сам Господь являет нам в Евхаристии такой пример: дает нам Свое Тело – как хлеб, а Свою Кровь – как вино, приобщая нас к настоящей любви. Без этой жертвенности нет настоящего христианства.

Я очень рад, что оказался в этом храме в столь знаменательный день! Сто лет назад было издано постановление о расформировании казачьих соединений, что оказалось началом гонений на казаков – людей, которые составляли славу и честь Российского воинства, защищали Родину на ее рубежах, клали свои жизни за Отечество, Царя и верных Богу. И сегодня исполнилось ровно сто лет с того дня, как была предпринята попытка уничтожить этих выдающихся людей.

Замечательно, что в вашем храме есть казаки, которые продолжают традиции своих славных предков. Сегодня мы должны вспомнить о всех тех, кто был убит, расстрелян, зарублен или уничтожен в ссылках. Причем не только о них, но и о их детях и женах, разделивших со своими близкими всю скорбь гонений. Помолимся сегодня об упокоении их душ. Их жизнь – яркий пример того, как мы с вами должны служить Богу. Аминь.

После Божественной литургии епископом Пантелеимоном с духовенством в присутствии атаманов и казаков была отслужена панихида по случаю 100 — летней даты дня памяти расказачивания в СССР. По подсчетам геноцид, устроенный в 20-х годах большевиками против казачества, унес более 3 миллионов жизней. Для представителей ближайших казачьих хуторов: Новокосино, Ивановское, Перово, Вешняки, Восточное Измайлово — это была важная дата, и около 30 атаманов и казаков ее провели в храме за молитвой о своих предках-страстотерпцах.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

.

Престольный праздник в храме святого Алексея Мечёва в Вешняках

22 июня в день престольного праздника памяти праведного Алексея Мечева Божественную литургию в храме совершил Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом.

Преосвященному Владыке сослужили митрофорный протоиерей Николай Мальшаков, помощник Рождественского благочиния иерей Иоанн Паскевич, настоятель храма иерей Виктор Мальшаков, 33 священнослужителя, приехавшие на стажировку по больничному служению из 28 епархий Русской и Украинской Православных Церквей.

Настоятель храма иерей  Мальшаков Виктор обратился к Преосвященному епископу Пантелеимону, сослужившим священникам и прихожанам с приветственным словом. В ответном слове Владыка тепло поздравил священников и мирян с престольным праздником. Владыка сердечно поблагодарил настоятеля храма за молитвы, которые помогают в несении его тяжелого архипастырского креста, за обустройство храма и чудесное пение.

«Собрались многие батюшки сюда, и я думаю, что Господь неслучайно свел нас в этот день, так как этот день посвящен дивному старцу московскому Алексею Мечеву, который является образом любви, примером не только для священнослужителей, но и для всех», – сказал владыка.  Владыка Пантелеимон в своем слове упомянул о следующем: «…святой праведный Алексей Мечев говорил ко всем к нему приходящим, чтобы они были солнышком для всех, тем самым немного перефразируя слова Евангелия «вы – свет мира» (Матф. 5:14). Он проповедовал не строгими и возвышенными словами, а простыми и всем понятными. Быть солнышком в семье своей, и тогда этот свет будет радовать других. Как раз святой  Алексей и был тем светом, который радовал других».

Владыка Пантелеимон привел из жизни святого Алексея Мечева такой пример: «Однажды во время революции 1905 года в его храм пришла толпа молодежи, которая хотела посмеяться над ним, вызвать его на скандал. Они вошли в храм во время чтения шестопсалмия, начали петь песни, вести себя неблагоговейно. Отцу Алексею предложили выгнать их из храма, на что он ответил отказом, продолжая молиться. И когда к нему в алтарь вошел один из молодых людей, который должен был спровоцировать скандал, праведный Алексей Мечев очень радостно и с любовью его принял, сказал ему: “Как хорошо, что вы пришли начать день с молитвы. Наверное, вы решили помянуть своих родителей”. Этот человек был обескуражен, и люди, которые пришли вместе с ним, вместо издевательств и смеха, расположились к вере, а некоторые из них стали его прихожанами».

Владыка в своем обращении призвал всех с любовью относиться к людям, которые не знают Бога, вести себя с ними так, как Господь вел Себя среди толпы, сопровождавшей Его на распятие. Иисус Христос молился Своему Отцу Небесному: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают». «Наша с вами задача – запечатлеть образ этого святого в наших сердцах, в нашем уме, потому что он обладал удивительной любовью и верой, которые творили чудеса. И мы с вами, живя в мире, который отходит от Бога, среди людей, которые далеки от Бога, должны являть эту любовь Божью и быть верными Богу, и тогда наша жизнь будет такой же радостной, как сегодняшняя удивительная служба», – сказал епископ Пантелеимон.

За богослужением пел хор п/у Лобас Лидии Ивановны.

22 июня 2019
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник храма иконы Казанской (Песчанской) Божией Матери в Измайлово

Во вторник, 3 ноября, в канун праздника Казанской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси возглавил совершение Всенощного бдения в храме иконы Казанской (Песчанской) Божией Матери в Измайлово.

Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа г. Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово; клирик храма иерей Иоанн Паскевич, помощник благочинного Рождественского округа; клирик храма протоиерей Максим Синюк; клирик храма иерей Дмитрий Дворников; клирик храма иерей Дмитрий Зуев; диакон Игорь Куликов.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона по случаю престольного праздника:

Поздравляю вас, дорогие отцы, братия и сестры, с престольным праздником вашего храма! Теперь этот праздник приходится на выходной день. Вы можете прийти в этот день в храм, участвовать в совершении Евхаристии, причаститься Святых Христовых Таин и благодарить Бога за все Его явленные и неявленные, ведомые и неведомые милости, бывшие к нам и ко всему нашему народу и Церкви, к нашим предкам.

Сейчас такое время, когда не все люди постятся, не все усердно молятся, но, тем не менее, Божия Матерь всегда готова нам помочь: Она слышит наши молитвы. Как будет дальше, мы не знаем, но мы должны довериться Богу, ведь, в конечном итоге, все в мире придет к победе добра над злом – победе Любви. Веря в Бога, веря в Царство Божие, мы не должны цепляться за эту жизнь и думать только о том, как хорошо прожить. Но мы должны устремлять свой взор в будущее и искать Царство Небесное, как говорится в Евангелии от Матфея: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам».

Господь действует в нашей жизни: если Он что-то попускает, надо потерпеть. Смерть – так смерть, жизнь – так жизнь, здоровье – так здоровье, болезнь – так болезнь, лишь бы нам от Него не отступать и находиться под Его покровом, под защитой Божией Матери – и тогда можно легко все перенести. Святые всегда встречали трудности с радостью, как говорил святитель Лука Войно-Ясенецкий: » Я полюбил страдание».

Если нам жить с Богом – мирно, спокойно, кротко, смиренно, благодушно принимая все трудности в жизни, – тогда у нас все будет хорошо. Каждый день станет праздником – праздником жизни во Христе, жизни вечной, радостной, никогда не заканчивающейся, и Божия Матерь никогда нас не оставит Своей заботой и любовью. Поздравляю всех с праздником!

Информационный источник:
Пресс-Служба Восточного викариатства

6 ноября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Верейский Пантелеимон вручил дипломы выпускникам ПСТГУ

12 июля 2021 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в историческом Московском епархиальном доме — главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялся выпускной акт. Дипломы магистров, бакалавров и специалистов получили 237 учащихся ПСТГУ, из них 50 — с отличием. Среди 11 выпускников Православного Свято-Тихоновского богословского института — два обладателя дипломов с отличием. Дипломы были вручены также семи аспирантам и шестерым выпускникам Хорового училища.

В соответствии с университетской традицией перед началом праздничной церемонии была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством епископ Верейский Пантелеимон.

Его Преосвященству сослужили ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, проректор по воспитательной работе, декан факультета церковного пения протоиерей Алексий Емельянов, проректор по учебной работе ПСТБИ протоиерей Николай Емельянов, декан богословского факультета протоиерей Павел Хондзинский, старший преподаватель кафедры практического богословия протоиерей Константин Стриевский, декан историко-филологического факультета иерей Андрей Постернак, заведующий Лабораторией исследований церковных институций иерей Павел Ермилов, преподаватели и сотрудники университета в священном сане.

По окончании Литургии епископ Пантелеимон передал участникам богослужения поздравление Святейшего Патриарха Кирилла с апостольским праздником, а также приветствие Его Святейшества выпускникам и преподавателям. Архиерей отметил, что день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла знаменует христианское единство в вере и любви, поэтому это особо чтимый день для Церкви: «Два апостола, разные по характеру и темпераменту, даже по некоторым богословским воззрениям и истории своего прихода ко Христу, соединяются в этом празднике воедино. Апостолов объединяет мученическая кончина и страдание за Христа. Поэтому очень радостно оказаться сегодня в этом храме, который соединил святых отцов Поместного Собора перед крестным подвигом Русской Церкви, перед страшными, но спасительными испытаниями для всего нашего Отечества».

Протоиерей Владимир Воробьев поблагодарил владыку Пантелеимона за совершенное богослужение. Ректор также поздравил с праздником протоиерея Павла Хондзинского и других именинников. Хор, преподаватели и студенты пропели многолетие.

Затем началась церемония вручения дипломов. Епископ Пантелеимон подчеркнул, что ПСТГУ не только дает глубокие богословские знания, но и помогает укреплению веры и возрастанию любви учащихся. Владыка благословил выпускников приумножать духовные дары в дальнейших трудах на ниве Господней.

Протоиерей Владимир Воробьев отметил высокий уровень подготовки специалистов университета, о чем свидетельствует качество защиты квалификационных работ выпускников, а также напутствовал выпускников не забывать о главном своем призвании — нести свидетельство благодатной жизни со Христом.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет включает 6 факультетов и 2 института, реализующих 43 образовательные программы; в нем действует 30 кафедр и 10 научных подразделений. Реализуются все формы образования — очная, очно-заочная, заочная. Действуют подразделение довузовской подготовки, программы дополнительного образования и аспирантура. Студенты богословского факультета ПСТГУ направления «Теология», желающие принять священный сан, проходят обучение и соответствующую подготовку в Богословском институте.

Информационный источник: https://pstgu.ru/news/main/delateli_na_nive_gospodney_v_sobornoy_palate_sostoyalos_vruchenie_diplomov_vypusknikam_pstgu/

16 июля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейское богослужение в Богородском по случаю тезоименитства настоятеля

14 июля 2020 года утром после Утрени была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Ему сослужили благочинный Воскресенского благочиния г. Москвы прот. Александр Дасаев, настоятель храма протоиерей Дамиан Круглик, клирики храма протоиерей Андрей Карпенко, иерей Михаил Волков, диакон Сергий Кузнецов, а также иерей Александр Круглик, иерей Михаил Голубков, протодиакон Валерий Щеглов (храм Воскресения Христова в Сокольниках), диакон Владислав Соколов, диакон Андрей Постнов.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Сергий Субботин, обратив внимание собравшихся на житие святых мучеников и бессребренников Космы и Дамиана, ихже и память ныне совершаем.

По окончании богослужения состоялся краткий молебен, после которого Владыка Пантелеимон тепло поздравил отца Дамиана с днем тезоименитства и 80-летним юбилеем, передав ему поздравления от Святейшего Патриарха и преподнеся в дар икону Пресвятой Богородицы «Утоли мои печали». Сотрудники храма и прихожане также поздравили отца Дамиана множеством цветов и подарков.

Информационный источник: http://бого.рф

14 июля 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up