Антикафе «12 Узлов» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Антикафе «12 Узлов»

Опубликовано: 6 апреля 2020

Категории: Воскресные школы, Новости

Православное Антикафе «12 Узлов» находится при строящемся храме св. князя Владимира в Перово.

Приставка «анти» означает, что здесь нет еды, как в обычном кафе. Но есть чай/кофе и сладкие угощения. Можно приходить со своей едой и напитками.

Изначально помещение Антикафе было использовано, как приходской дом. В нем проводились занятия воскресной школы, встречи прихожан и некоторые кружки. Пользование помещением преимущественно носило разовый характер (от мероприятия к мероприятию), а арендную плату приходилось уплачивать в полном объеме.

Тогда Марии, старшей дочери О. Алексея Батаногова пришла идея использовать помещение в формате Антикафе. Это значит, что в рабочие часы Антикафе будет доступно для людей, которые могут придти поработать или позаниматься, провести свой праздник, посетить занятие или придти на мероприятие, которые регулярно проходят здесь. «Антикафе «12 Узлов» — это место, которое открыла семья для людей, близких по духу. Это как будто второй дом, здесь хочется остаться. Посидеть с книжкой в плетёном кресле, завести лёгкую беседу с добрым другом, послушать музыку или поиграть на фортепиано», — сказала Мария.

В Антикафе проходит много занятий, рассчитанных на очень разную аудиторию. Проводятся занятия для совсем маленьких гостей и тех кому постарше. Здесь занимаются английским, играют в шахматы, строят корабли. Также проходят беседы о богослужении, о Евангелии, встречи со священником.

Здесь можно устроить свой праздник. Шумно отметить детский день рождения, встретиться с выпускниками или организовать свой музыкальный вечер. Здесь оживает творчество!
А ещё в Антикафе проходят джазовые и литературные вечера, мастер-классы, концерты и даже спектакли для детей и взрослых.

Самая главная трудность в работе Антикафе — это найти, привлечь людей. «12 Узлов» находятся не в центре и не рядом с метро, а люди должны быть близкими по духу. Конечно, здесь рады всем, но всё-таки антикафе в первую очередь православное.

Это семейное дело — здесь всё пропитано особой заботой, уютом и любовью!

Наградная поездка в Старицкий монастырь

Команда «Восток» Восточного Викариатства, победившая в городском турнире «Своя игра» среди воскресных школ города Москвы с 27 по 29 июня 2022 г. осуществила поездку в Старицкий монастырь, родину первого патриарха Московского и Всея Руси Иова, которая была призом за победу в турнире.

Наместник монастыря архимандрит Дамаскин очень душевно и с любовью встретил группу. Поселились ребята в паломнической гостинице. В программе были экскурсии по святым местам, а также местам Великой Отечественной войны: ребята узнали об истории монастыря, посетили древнее городище Старицы, побывали в храме Преображения Господня, выполненного в готическом стиле, съездили в Ржев на мемориал памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. И в последний день ребята побывали в селе Берново в музее А.С.Пушкина. В день отъезда наместник монастыря отец Дамаскин вручил всем ребятам памятные подарки и благословение обители.

«Хочется выразить слова благодарности наместнику Старицкого монастыря отцу Дамаскину за такую возможность детям побывать в таком святом месте. А также хочу поблагодарить руководителей фонда по восстановлению Старицкого монастыря и, конечно, организаторов турнира «Своя игра»«, — сказал руководитель команды Восточного Викариатства «Восток» — Тихоновский Игорь Владимирович.

Информационный источник: храм Спаса Нерукотворного Образа в Перово

1 июля 2022
ПОДРОБНЕЕ

Городской турнир «Своя игра»: команда Восточного викариатства заняла I-е место

20 марта состоялся городской турнир «Своя игра» по основам православной веры среди воскресных школ города Москвы.

Команда Восточного Викариатства заняла первое место. Первое место стало результатом совместного труда педагогического коллектива воскресных школ храма Александра Свирского на Соколиной горе и храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово, а также детей и родителей. Команда серьезно подошла к подготовке к этому турниру, в прошлом году команда заняла третье место, и вот уже в этом году первое. Спасибо большое организаторам такого турнира, в котором дети имеют возможность реализовать свои знания, полученные в воскресной школе.

Руководитель команды директор воскресной школы храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово Тихоновский Игорь Владимирович.

Команда была награждена грамотой, кубком и поездкой в Старицкий мужской монастырь с 01 по 04 июля, где примет участие в турнире «Своя Игра» и будет предоставлять Москву. 

Список команды:

1. Капитан команды: Василиса Васильевна Щур, воскресная школа при храме Александра Свирского на Соколиной горе. 12 лет. Школа  491.
2. Галина Максимовна Сидорова, воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово, 12 лет. Школа 1324.
3. Анна Игоревна Тихоновская, воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово, 12 лет. Школа № 1506.
4. Нина Петровна Селиваненко,  воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово, 14 лет. Школа 1637
5. Мария Петровна Селиваненко, воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово, 12 лет. Школа 1637.
6. Арина Игоревна  Константинова, воскресная школа при храме Спаса Нерукотворного Образа в Перово 14 лет. лицей маршала Чуйкова.

22 марта 2022
ПОДРОБНЕЕ

Прихожане совершили прогулку по Замосковоречью

21 октября дети и родители воскресной школы храма святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше во главе с настоятелем храма протоиереем Андреем Милкиным совершили прогулку по Замоскворечью, посетили комплекс храмов Патриаршего Черниговского Подворья — храм Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором и храм Михаила и Федора Черниговских, а также храм священномученика Климента Папы Римского.

В храме Усекновения главы Иоанна Предтечи был совершен молебен Иоанну Крестителю, паломники приложились к мощам святого, вынесенных для поклонения из алтаря. Встреча продолжилась экскурсией по храму. Экскурсанты узнали историю старой Москвы, познакомились с фресками, преодолели высоту 25 метров: поднявшись на колокольню увидели Москву с высоты птичьего полета.
Чай с пирогами стал приятным завершением знакомства.


От настоятеля храмов патриаршего подворья в Черниговском переулке родители получили памятный полезный сувенир — авторские книги о вере, Церкви и современной жизни «Детские вопросы и Недетские ответы». Поблагодарив хозяев за теплый прием, паломники-экскурсанты отправились в храм священномученика Климента Папы Римского. Переданный Церкви в 2003 году, восстановленный в кратчайшие сроки, храм великолепного убранства с семью приделами предстал изумленным взорам во всей красе.


Группа поднялась на хоры, где с разрешения экскурсовода соборно помолилась молитвой «Отче наш», насладившись акустикой, на мгновение ощутив себя настоящим церковным хором. Экскурсовод рассказал о святынях храма, периодах запустения и восстановления, многом другом.

Благодарим принимающую сторону за радушие, настоятеля о.Андрея за организацию душеполезного мероприятия, детей и родителей за внимание.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше

23 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Воспитанники школы «Косинская» на празднике славянской письменности «Врата Учености»

15 мая 2022 года воспитанники православной школы «Косинская» при храме Успения Пресвятой Богородицы в Косино г. Москвы приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном славянской письменности и культуре «Врата Учености», который проходил в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Мероприятие ежегодно организуется студентами педагогического факультета под руководством доцента кафедры педагогики историко-филологического факультета Е. В. Макаровой.

Праздник был проведен при поддержке Славянского Фонда России, в сотрудничестве с коллективом ИКПЦ ПСТГУ «Соборная палата».

Гостями и участниками праздника стали творческие коллективы московских школ. Они исполнили песнопения и произведения отечественных композиторов.

Гизатуллина Полина и Мальченко Екатерина на праздничном концерте рассказали стихотворение Н. Лисового «В начале было…» Последним номером было выступление сводного хора, который исполнил гимн, написанный в XIX веке по случаю празднования тысячелетия создания славянской азбуки святыми равноапостольными Мефодием и Кириллом. В финале праздника перед участниками праздника появилась Её Величество Славянская Азбука.

Информационный источник: храм Успения Пресвятой Богородицы в Косино

18 мая 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up