Великомученика и целителя Пантелеимона при инфекционной больнице №2 — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Великомученика и целителя Пантелеимона при инфекционной больнице №2

Опубликовано: 27 января 2019

Категории:

  • Адрес: 105275, Москва, ул. 8 Соколиной горы, д.15

Концерт для клириков Восточного Викариатства

15 декабря по благословению владыки Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, для клириков Восточного Викариатства и их матушек был организован праздничный концерт с участием артистов Большого театра и Новой оперы, лауреатов международных конкурсов, музыкантов-инструменталистов. В программе концерта звучала классическая, народная музыка и романсы.

17 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

В строящемся храме прошел престольный праздник

12 сентября в день памяти прп. Александра Свирского в строящемся храме в честь этого святого на Соколиной горе были совершены Литургия с крестным ходом. Вечером накануне во временном храме были совершены молебен с акафистом прп.Александру Свирскому, Всенощное бдение с Литией. Праздничную череду служб возглавил настоятель храма иерей Василий Щур.

На проповеди отец настоятель поздравил прихожан с престольным праздником – днем памяти преставления преподобного Александра Свирского, чудотворца. Преподобным мы называем за его Любовь к Богу, которую святой Александр засвидетельствовал всем своим житием, во всем стремясь уподобиться Ему – сказал батюшка.

Следуя той же стезей, мы должны всячески отсекать злые, недобрые мысли, способные отвлечь нас от Бога. Из уст наших должны исходить только слова благодарения и утешения, которые ждут от нас многие братья и сестры во Христе. Дела наши должны быть подобны делам Господним, ведь Господь не только явил нам пример делания доброго, но и заповедовал его нам. Заповеди блаженства потому так и называются, что их исполнение ведет к Царствию Небесному – подчеркнул отец настоятель.

Стремясь следовать примеру единственного в новозаветное время Святого, который сподобился троического ангельского видения, подобного Авраамову, мы удивляемся не только силе его Любви к Богу но и поражающему нас смирению. Мы прославляем Преподобного и просим его молитвенной помощи в достойном прохождении христианского жизненного пути богоугодного делания, начатого со Святого Крещения и ведущего ко спасению в вечности – рассказал отец Василий.

В заключение батюшка поблагодарил прихожан и гостей храма, которые пришли прославить нашего Небесного Покровителя, отложив дела будничные: «Отрадно молиться в наполненном в рабочий день храме. Пусть частичку своей Любви и благословение Преподобный дарует каждому из нас», — пожелал батюшка собравшимся, поздравил причастников и ныне тезоименитых, пригласил всех на традиционное в этот день года праздничное приходское чаепитие.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прп. Александра Свирского

14 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Праздник прошел в Метрогородке

Праздник, посвященный Дню святых благоверных князя Петра и княгини Февронии состоялся на территории храма в Метрогородке

День святых благоверных князя Петра и княгини Февронии ознаменовался обширной программой семейных мероприятий, которые состоялись на территории Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме св.ап.Андрея Первозванного в Метрогородке г. Москвы.

Организаторами мероприятия выступили Подворье Патриарха Московского и всея Руси при храме св.ап.Андрея Первозванного в Метрогородке г. Москвы и ТУ Метрогородок ГБУ «ООЦ им.Моссовета».

По завершении Божественной литургии в храме св.блгв.кн.Даниила Московского отец Михаил Зуев благословил трапезу на площади у храма. По доброй традиции прихожан и гостей района угощали кашей из полевой кухни, чаем из русских самоваров и разнообразными сладостями.

В уютной беседке для детей был организован  творческий мастер-класс, который уже не в первый раз проводит Полина Петрова. На каждом празднике дети с восторгом встречают Полину Константиновну и с воодушевлением изготавливают яркие подарки для своих родных.

Иван и Мария Кузьминовы прочли трогательные стихотворения о святых покровителях супружества, о семье и в поэтической форме поделились рецептом счастья. Также пара исполнила театрализованные музыкальные номера и всеми любимые песни о детях и родителях.

Уникальным вокально-танцевальным выступлением порадовала гостей праздника Студия «КоД жестовая песня», участники которой пели с помощью рук.

Артём Ключевский исполнил романтичные композиции о свадьбе, верности, а также песни из всеми любимых мультфильмов.

Илья Широкий — артист, музыкальные номера которого уже полюбились прихожанам храма в Метрогородке, спел о сердечных чувствах, о любви к доченькам, а также украсил концертную программу мелодиями из добрых кинофильмов.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовал руководитель ТУ Метрогородок ГБУ «ООЦ им. Моссовета» Юрий Александрович Ковалевский.

Праздник Семьи, Любви и Верности на территории храма стал поистине ярким событием, направленным на возрождение и укрепление традиционных семейных ценностей.

Все фото чудесного праздника можно посмотреть по ссылке:
       🔠 ФОТОАЛЬБОМ 🔠

9 июля 2025
ПОДРОБНЕЕ

В Сокольниках открыли мемориальную доску

Памяти Героя России протоиерея Михаила Васильева 15 июля в Сокольниках открыли мемориальную доску

Вместе с памятной доской героям — десантникам в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках открыли мемориальную доску в честь Героя России священника Михаила Васильева. Первый настоятель главного храма Воздушно-десантных войск России отец Михаил был духовным наставником для многих военных в зоне боевых действий. Он лично выносил с поля боя раненых солдат и офицеров, исповедовал в окопах тяжелораненых бойцов.

А в одном из боёв 6 ноября 2022 года протоиерей сам получил смертельное ранение. Указом президента Российской Федерации Владимира Путина 8 ноября 2022 года Михаилу Владимировичу Васильеву было присвоено звание Героя России (посмертно) «за мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга». Патриарх Кирилл наградил его орденом Славы и чести I степени «за жертвенное служение Церкви и Отечеству» (посмертно).

Мемориальная доска с барельефом Васильева и памятная доска героям — десантникам установлены в храме ВДВ в Сокольниках. Чин освящения был совершён 15 июля. Беломраморная плита, на которой золотом высечены имена героев – участников СВО, стала закономерным продолжением мемориала, который находится в храме Благовещения Пресвятой Богородицы и сохраняет память о воинах-десантниках. В одном ряду с воинами, которые с оружием в руках защищали наше Отечество, стоит имя Героя России протоиерея Михаила Васильева. Его слова поддерживали силы солдат, они были и оружием, и источником утешения.

Право открыть доску доверили вдове священника матушке Марии и экс-командующему ВДВ, генерал-полковнику, Герою Российской Федерации Владимиру Шаманову. Чин освящения совершил владыка Кирилл митрополит Ставропольский. Торжественное мероприятие посетил заместитель командующего ВДВ по вооружению генерал-майор Алексей Рагозин.

После официальной части все желающие могли отведать солдатской каши, приготовленной в полевой кухне.

Информационный источник: https://www.vao-mos.info/territoriya-goroda/vao/sokol.

16 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up