Успения Пресвятой Богородицы в Косино — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Успения Пресвятой Богородицы в Косино

Опубликовано: 27 января 2019

Категории:

  • Адрес: 111622 Москва, Б. Косинская ул., 29.
  • Телефон: +7 (495) 700-22-09
  • Сайт: http://www.kosino-hram.ru/
  • Емейл: kosino-prihod@mail.ru
  • Настоятель: протоиерей Дмитрий Бабьев

 Деревянный храм свт. Николая (в стиле северного русского зодчества) известен с XIVв. В первой половине XIXна средства владельца с . Косино Д. Лухманова были построены два каменных храма: в 1823 г. Успения Пресвятой Богородицы (неоклассический стиль) и в 1823 г. – свт. Николая (эклектика). С сер. XIXв. Богослужения совершались только в каменных храмах; деревянный был оставлен как памятник церковной истории. Все храмы были закрыты в кон. 1939 г. В 1947 г. деревянный храма сгорел, в 1970-1980 гг. был выстроен заново. В 1990 г. РПЦ был возвращен каменный храм свт. Николая, 16 ноября того же года в нем возобновились богослужения. В 1992 г. Церкви возвращен Свято-Успенский храм и новый деревянный, который год спустя освящен в честь свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси. В 1998 г. на церковной территории построена водосвятная часовня, освящена в честь свт. Филарета, митр. Московского. В 2007 г. построена каменная часовня в честь Косинских новомучеников. Главный престол освящен 03 июля 1993 г..

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Косино Социальный работник - Захарова Елена Михайловна (el.zakharova2009@yandex.ru) При храме действует школа трезвения. Занятия проводятся еженедельно по понедельникам. . Ответственная - Адрианова Елена Николаевна. Духовник – иеромонах Сергий (Лебедев). Окормляемые социальные объекты Психоневрологический интернат № 26 (Москва, ул. Косинская, д. 8. Телефон: (495) 375-43-31). Действует домовый храм свт. Алексия, митрополита Московского, приписанный к храму Успения Пресвятой Богородицы в Косино. Ответственный – иерей Василий Форкавец. Добровольцы, устраивают паломнические поездки по святым местам Москвы и Подмосковья, Центр социальной адаптации "Косино-Ухтомский" (Москва, ул. Михельсона, д. 6. Ответственный диакон Игорь Урсков. Выявляются лица для адресной помощи. При приходе существуют списки одиноких прихожан, социальный работник выявляет нуждающихся для адресной помощи на дому, которая осуществляется силами добровольцев.

Огласительные беседы перед Крещением проводятся по субботам и воскресеньям в 15-00. Таинство Крещения совершается каждый день. Справки по телефону: +7 (495) 700-22-09. Адрес храма: Москва, Б. Косинская ул., 29.

В Метрогородке отправили гумпомощь

💒Помогаем всем миром

8 апреля от Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме св.ап.Андрея Первозванного в Метрогородке направлена очередная партия гуманитарной помощи в Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко.

🇷🇺 От прихожан храма в Метрогородке защитникам Отечества, находящимся на лечении, были переданы необходимые вещи, медикаменты, средства гигиены, сладости, а также письма, поделки и открытки от учащихся Духовно-просветительского центра Патриаршего Подворья.

⛪️Настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме св.ап.Андрея Первозванного иерей Михаил Кривошеев выражает всем причастным сердечную благодарность и желает неиссякаемой помощи Божией во всех благих делах.

10 апреля 2025
ПОДРОБНЕЕ

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день 75-летия Великой Победы

9 мая 2020 года, в 75-ю годовщину Великой Победы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим и усопшим участникам Великой Отечественной войны в храме святого благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина. По окончании богослужения Святейший Владыка произнес Первосвятительское слово. 

75 лет назад закончилась самая страшная война в истории человечества, унесшая миллионы и миллионы жизней. И среди жертв, которые принесли на алтарь победы многие народы и страны, наибольшую принесли воины и мирные жители нашего Отечества. Разные называют цифры, потому что, наверное, невозможно подсчитать всех погибших, но даже если принять, что война унесла 27 миллионов человеческих жизней, трудно себе представить, что это означает. Мы знаем, какой большой город Москва, однако в его исторических границах — лишь десять с небольшим миллионов жителей, не считая приезжих. Можете себе представить: 27 миллионов — это почти три Москвы! Это наши отцы, наши старшие братья и сестры, это наш народ. Это те, кто потерял всякую возможность иметь потомство. Их жертва, принесенная на алтарь Победы в Великой Отечественной войне, тяжело сказалась на народонаселении нашей страны. Мы потеряли не только множество людей во время войны, но и детей тех, кто должен был их родить, но не родил, потому что погиб во время войны. Мы потеряли внуков тех, которые должны были родиться от живших во время войны, но они не родились, потому что их отцы погибли. Страшная печать войны, ее тяжелейшие последствия самым жестоким образом отразились на жизни нашего народа.

Нынешнее поколение, особенно молодое, воспринимает Отечественную войну как что-то очень отдаленное. Но для того чтобы приблизить эту трагедию к жизни современного человека, достаточно сказать, что нас было бы гораздо больше, мы жили бы гораздо лучше, страна была бы, несомненно, более организованной и удобной для жизни, мы совершили бы многие и многие великие дела на благо своего Отечества, если бы вместе с нами были те, кто погиб во время войны, кто не родился во время войны, их дети и внуки. Последствия войны не столь остро не переживаются нынешним поколением, но они, несомненно, ослабили великий потенциал нашего Отечества. Мы живем в эпоху, когда раны войны изгладились из памяти или, по крайней мере, не производят такого тяжелого впечатления, как в послевоенные годы. Страшные эпизоды той войны изгладились из памяти даже у тех, кто ее застал. Ну, а все остальные могут судить о войне только по фильмам, по книгам, которые, конечно, очень далеки от той страшной реальности.

Последствия войны, несомненно, наложили тяжелейший отпечаток на жизнь нашего народа, но за время войны произошло что-то очень важное. Мы вступили в войну с разрушенными храмами, с закрытыми монастырями, с заключенными священнослужителями и верующими. Правители наши отчитывались друг перед другом и перед народом в том, что в жизни наших людей практически не осталось веры, каких бы то ни было признаков религиозной жизни. Но вот началась война — и будто бы не было страшных лет гонений. Люди перестали стесняться своей веры и, перекрестившись, шли в атаку с именем Божиим. Они открыто исповедовали свою веру, и никто более не смел этому препятствовать.

Религиозное возрождение нашего народа во время войны — это один из факторов, который, несомненно, повлиял на ее исход. Потому что верующий человек исполняет свой долг, имея ответственность не только перед начальником, который над ним поставлен, но и перед своей совестью и, самое главное, пред Богом. А ведь именно Господь сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Господь призвал нас быть готовыми отдавать свою жизнь за других, и если в мирное время эта заповедь не воспринимается как очень актуальная, то в военное время она сделалась для многих руководящим принципом их жизни.

Как мне говорили фронтовики, и я об этом уже неоднократно говорил, в окопах не было неверующих. Потому что встать по команде из окопа, подняться во весь рост и идти навстречу смерти может только человек, который победил страх. Если страх господствует, если он сковывает сознание и парализует волю, то воин не может подняться и идти навстречу смерти. Но если человек верит в бессмертие, если он, может быть, не столько умом, сколько сердцем своим чувствует, что отдать жизнь свою за други своя есть не только доблесть, но и возвышеннейшее требование, которое Бог обратил к людям, то исполняется силой разум, укрепляется воля, и человек побеждает страх.

Мы верим, что сила Божия присутствовала среди наших солдат и укрепляла их. Перед отправкой на фронт многие зашивали в свои гимнастерки текст псалма «Живый в помощи», и, как рассказывали мне участники боевых действий, перед атакой рука тянулась к словам великого псалма, и, коснувшись священного текста, многие с упованием на волю Божию обретали и смелость, и мужество.

В результате войны обновилась религиозная жизнь, открылись многие храмы, монастыри. Время от времени в нашей стране еще проводились разного рода атеистические кампании, но уже никто не осмеливался за посещение храма или за открытое исповедание веры посылать людей в заточение, в ссылку, подвергать другим суровым наказаниям. Хоть и не было полного благоприятствования для веры Христовой, но вера в нашем народе укреплялась, и, наверное, чувство присутствия Бога в жизни помогало и послевоенным поколениям людей справляться с трудностями, которые выпадали на их долю.

Мы сегодня вспоминаем в первую очередь тех, кто героически отстоял наше Отечество от страшной оккупации. Мы не можем даже представить, что было бы, если бы враг победил; об этом не хочется и думать. Но совершенно очевидно, что мы с вами не стояли бы сегодня здесь, в этом храме, и вместе с нами сегодня не совершали бы благодарственные заупокойные богослужения тысячи и тысячи людей, вспоминающих о бессмертном подвиге тех, кто своей жизнью и своей смертью сохранил для нас, в том числе, возможность исповедовать веру в Господа и Спасителя и жить по законам православной веры. За многое мы должны поблагодарить героев, которые отдали свою жизнь на полях битв Великой Отечественной войны. Благодарность Церкви — это всегда молитва. И мы совершили заупокойную панихиду, вспоминая каждый своих, молясь за своих родных и близких, тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, или кто пропал без вести, как мой родной дядя Владимир, в честь которого я и был назван Владимиром. Он был одним из тех, кто в первый день войны встретил полчище оккупантов, потому что служил связистом под Брестом, и, наверное, погиб в тот же день, исполняя свой воинский долг.

Знаю, что практически нет семьи, где люди не вспоминали бы сегодня тех, кто погиб или был изувечен, защищая родину, тех, благодаря кому мы сегодня имеем возможность жить в свободной стране и свободно исповедовать свою веру. Поэтому заупокойная молитва сегодня соединяется у нас с молитвой об Отечестве нашем, чтобы Господь сохранил народ наш, страну нашу от врагов внешних и внутренних, чтобы Господь дал нам силы возрастать в вере, в благочестии, в любви к Отечеству, в любви друг к другу, чтобы Он укрепил нас в подвиге служения друг другу, как это делали воины на поле брани Великой Отечественной войны, когда жизнь ближнего, жизнь друга, жизнь солдата, находившегося рядом, были настолько значимы, что люди ради жизни ближнего были готовы отдать свою собственную жизнь. Дай Бог, чтобы не только в экстремальных условиях, но и в обычных, даже достаточно комфортных условиях современной жизни мы оставались способными иметь такую любовь к ближнему, о которой Господь сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

Пусть Господь хранит нашу страну, нашу землю, наш народ, всю историческую Русь от врагов, от потрясений, от междоусобной брани, от смертей. Сейчас мы особо молимся о том, чтобы Господь оградил всех нас от страшного поветрия, которое пришло в этот юбилейный год к нам, которое унесло и уносит жизни людей. Пусть память о великих героях Отечественной войны поможет нам быть более мужественными и в условиях этой напасти, чтобы мы думали не только о своей собственной жизни, но и о жизни тех, кто рядом с нами, — по примеру героев Великой Отечественной войны. Да хранит Господь Отечество наше, народ наш, Церковь нашу от всякого зла, и благословение Его пусть пребывает со всеми нами. Аминь. Христос Воскресе!

Информационный источник:http://www.patriarchia.ru/db/text/5633969.html

9 мая 2020
ПОДРОБНЕЕ

Божественная Литургия на день взрыва храма на Преображенской площади

В четыре часа утра 18 июля 1964 года для жителей Преображенской площади и ее окрестностей произошла страшная трагедия. Ночью был взорван храм Преображения Господня, который якобы мешал строительству метрополитена. Ежегодно в храме в этот памятный, скорбный день, в 4 часа утра служится Божественная Литургия.

Как вспоминали очевидцы, которые, несмотря на запрет, не отошли от окон своих домов, храм как будто приподнялся над землей и – рассыпался в воздухе.

В конце весны 1964 года молва о сносе церкви разошлась по всей Москве. Люди стали писать письма в защиту церкви, собирали подписи. Обращались в райисполком, райком партии, в Моссовет. Незадолго до взрыва секретарь райкома партии заверял собравшихся у храма, что взрывать не будут, что можно расходиться. Поэтому многие прихожане, защищающие храм, уехали в Троице — Сергиеву Лавру благодарить преподобного Сергия Радонежского. Но это был обман со стороны властей, который был направлен, чтобы освободить храм от народа и исполнить злостное преступление.

В 2015 году, милостью Божией, храм был восстановлен. Ежегодно в храме в этот памятный, скорбный день, в 4 часа утра служится Божественная Литургия.

В этом году, в проповеди, настоятель храма прот. Борис Потапов, говорил о том, что и такие страшные события могут быть ступенькой к новой жизни, к воскресению:

«Сегодня, я размышлял о том, что, взрыв храма на обретение мощей прп. Сергия Радонежского очень символичен. Я прочитал проповедь митрополита Филатера Дроздова на память прп. Сергия, где он говорит, что невозможно обрести полную славу без страданий, смерти и воскресения. Это нам показал Сам Господь Наш Иисус Христос, и, если так можно выразиться, еще большую славу Он приобрел именно после добровольной крестной смерти за нас, смерти и воскресения. Так и прп. Сергий воссиял, как говорит митрополит Филарет, уже после того, как через 30 лет прп. Никон обрел его нетленные святые мощи. И кто знает, через смерть и разрушение этого храма, возможно он сподобится еще большего величия! А мы можем стать творцами этого величия если будем подвизаться Христа ради, если будем продолжать, то служение, которое несли многие святые отцы, служившие в нашем храме.»

Информационный источник: https://hram-preobrajeniya.ru

20 июля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2023 года, в 16:00, в Москве на Красной площади состоится всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

День памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, отмечаемый Православной Церковью 24 мая по новому стилю, с 1991 года стал в России государственным праздником.

Празднование откроется приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Праздничном концерте примут участие выдающиеся российские музыканты, а также Российский национальный молодежный симфонический оркестр и сводный хор, состав которого сформирован из представителей лучших песенных коллективов нашей страны.

В программе концерта прозвучат русские народные песни, православные духовные песнопения, а также фрагменты из симфонических и оперных произведений.

ВХОД НА КОНЦЕРТ СВОБОДНЫЙ

19 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up