Святителя Николая при Центре борьбы с туберкулезом — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Святителя Николая при Центре борьбы с туберкулезом

Опубликовано: 27 января 2019

Категории:

  • Адрес:107013, Москва, ул. Стромынка, д.10
  • Телефон: +7-916-652-25-03
  • E-mail: sokholov@rambler.ru
  • Ответственный: священник Владимир Соколов

В 1893 году был открыт Дом призрения братьев Боевых с домовым храмом свт.Николая. Храм освящен в 1894 году. В 1919 году закрыт. В Доме призрения организована сначала городская больница, а затем научный центр борьбы с туберкулезом. Храм перегорожен на два этажа: внизу устроен актовый зал с кабинетами администрации, наверху – столовая. Возобновлено богослужение в помещении столовой с 1998 года (молебны), а с 2001 года – Божественная Литургия и регулярные богослужения. Храм находится в инфекционном медучреждении, поэтому доступ в храм ограничен.

Вечернее молебен с акафистом свт.Николаю – среда 18.00

Литургия – четверг 7.00

Праздничные дни – согласно расписанию

Исповедь – во время и после вечернего богослужения, утром – перед Литургией и перед причастием

Совершились диаконские хиротонии алтарников храма в Богородском

25 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, ректор Московской Духовной Академии епископ Звенигородский Кирилл совершил в Покровском академическом храме диаконскую хиротонию Серафима Викторовича Алпатова.

Серафим Алпатов с детства был прихожанином храма Преображения Господня в Богородском. Серафим трудился в храме алтарником и чтецом, а также он автор публикаций по богослужебной тематике.

Также, 1 июля, в Покровском академическом храме МДА, епископ Звенигородский Кирилл совершил Божественную Литургию, на которой состоялась диаконская хиротония чтеца Сергия Карпенко. Сергий с раннего возраста алтарничал в храме Преображения Господня в Богородском, читал за богослужением.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения Господня в Богородском

6 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ

В храме Пророка Божия Илии состоялся очный Конкурс чтецов духовной поэзии и прозы

10 апреля 2022 года в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове г. Москвы состоялся финал Конкурса чтецов духовной поэзии и прозы среди школьников. Тема «Вся премудростию сотворил еси» – с любовью о творении Божием была выбрана неслучайно. В Черкизове активно развивается просветительская работа по экологии потребления. Данная активность очень нравится детям, они участвуют и в экологических акциях, и с радостью посещают мастер-классы по теме бережного отношения к окружающему миру.

Перед начало конкурса посетители могли осмотреть экспозицию, посвященную живой природе, подготовленную учениками московских школ зимой 2022 года. Здесь размещены поделки из пластилина и глины, рисунки, воспевающие красоту Божия мира. Кроме того, все желающие могли приобрести книги и сувениры на благотворительной ярмарке, устроенной в целях сбора помощи всем пострадавшим в результате военного конфликта на Украине.

Согласно положению о конкурсе, в состязании чтецов могли принимать участие школьники с 1 по 11 классы общеобразовательных учебных заведений, независимо от формы собственности и подчинения, а также воспитанники воскресных школ. В этом году поступило около 30 заявок из следующих учебных заведений: разных корпусов среднеобразовательных школ №1748 “Вертикаль”, №1080, №319, №368 “Лосиный остров”; воскресных школ: храма пророка Илии в Черкизове, храма Воскресения Христова в Сокольниках, храма Спаса Нерукотворного в Перово, храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках, центра “Слово” при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

В номинации “Поэзия” победили:

  1. I место — Елизавета Миненкова из центра “Слово”, стихотворение Алексея Кольцова “Урожай”;
  2. II место — Татьяна Блок (воскресная школа Воскресения Христова в Сокольниках, стихотворение Константина Бальмонта “Благовещение в Москве”) и Елизавета Французова (воскресная школа храма Спаса Нерукотворного в Перово, стихотворение Олеси Макушкиной “Всё, что создано Богом”);
  3. III место — Демид Амеличев (школа №1748, стихотворение Александра Блока “Тишина в лесу”) и Ксения петухова (школа №319, стихотворение Виктории Борисовой “Дар”).

Номинации “Проза”:

  1. I место — Даниил Витюхин (школа №1748, Михаил Пришвин “Говорящий грач”);
  2. II место — Матвей Радюков (центр “Слово”, Сергей Аксаков “Очерк зимнего дня”).

Всего в очном туре конкурса участвовало 26 школьников. Они, а также педагоги, подготовившие ребят к конкурсу, получили дипломы участников и благодарственные письма. В номинации “Авторское произведение” в этом году никто работы не представил.

Особый колорит конкурсу добавили дошколята, которые по окончании выступления старших пожелали тоже выйти и почитать стихи, которые выучили наизусть. Все они были отмечены памятными подарками и дипломами участников, ведь, как сказала директор Илиинской воскресной школы в черкизове Юлия Романова, “младших обижать нельзя”.

В жюри конкурса вошли: заместитель управляющего делами Московской Патриархии, настоятель храма пророка Илии в Черкизове епископ Зеленоградский Савва, директор Дворца творчества детей и молодежи “Преображенский” Елена Коминова, главный редактор информационно-просветительского интернет-портала “Приходы” Евгения Жуковская.

Фотографии: Сергея Петрова

Информационный источник: https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/shkolniki-moskvy-vpervye-za-dva-goda-vstretilis-ochno-v-konkurse-chteczov-duhovnoj-poezii-i-prozy/

12 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ

В Измайлове почтили память целителя Пантелеимона

25 и 26 мая в храме Рождества Христова в Измайлове молитвенно почтили память святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Местное празднование святому в 4-ю Неделю по Пасхе, о расслабленном, установлено в честь чудесных событий, связанных с заступничеством угодника Божия, явленным через его святую икону. В 1825 году христолюбивые жители села Измайлова получили образ святого великомученика и целителя Пантелеимона от Афонского Пантелеимонова монастыря «в благодатную помощь и заступление».

Спустя некоторое время икона явила себя чудотворной: в Измайлове не утихал сильный пожар, но по молитве к святому после того, как жители обошли село с иконой крестным ходом, бедствие прекратилось.

Всенощное бдение и позднюю Божественную литургию в день праздника возглавил настоятель храма архимандрит Александр (Елисов), которому сослужили клирики храма протоиерей Евгений Зуев, иерей Виктор Родин, иерей Сергий Мелешко и протодиакон Владимир Исаков.

 По окончании поздней Литургии духовенством и прихожанами был совершен крестный ход с водосвятием, настоятель благословил молящихся чудотворной иконой, и она со славлением была возвращена на свое место в храме.

Поздравляя прихожан, отец Александр отметил тесную связь дарованного по милосердию Божию местного праздника с совершаемой в этот день Неделей о расслабленном, поскольку и в том и другом случае речь идет о взаимосвязи духовного и телесного устроения жизни человека. «Смотри же, не греши больше, чтобы с тобой не случилось чего хуже», – предупреждает Господь расслабленного, получившего от Него чудо исцеления у купели Вифезда.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

26 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ

Победу встречают в Косино

7 мая, в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, администрация, педагогический коллектив и учащиеся ЧОУ «Православная школа Косинская» приняли участие в  митинге у стелы «Слава Защитникам Отечества».

В начале мероприятия с приветственным словом выступили глава муниципального округа Косино-Ухтомский Руслан Чернышев, глава управы района Людмила Богачева и председатель Совета ветеранов Тамара Мишина.

Затем клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино иерей Игорь Урсков отслужил панихиду по павшим воинам.

От школы выступил ансамбль «Радость» с песней  «О той весне». Завершился митинг церемонией возложения цветов.

7 мая 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up