Преподобного Сергия Радонежского в Гольянове — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Преподобного Сергия Радонежского в Гольянове

Опубликовано: 27 января 2019

Категории:

История храма
Молебны на месте строительства храма совершаются с 2012 г. В декабре 2014 г. освящен престол временного храма. Начало строительства храма планируется на 2019 г., 2020 г. — предполагаемое начало строительства основного храмового комплекса.

Богослужение
Богослужения совершаются ежедневно, утром — в 8.00, вечером — в 18.00. В воскресные и праздничные дни совершаются две Божественные Литургии.
Каждый четверг, в 17.00 — водосвятный молебен о болящих. Каждую пятницу, в 18.00 — акафист различным святым. Воскресенье, 16.00 — народный молебен перед Афонской иконой святой праведной Анны о даровании детей. 17.00 - акафист перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша».

Храм имеет один алтарь
В честь прп. Сергия Радонежского (престольный праздник — 5 (ст.с.)/18 июля (н.с.) и 25 сентября (н.с.)/8 октября (ст.с.)). Приставной престол в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (престольный праздник — 25 марта (ст.с) /7 апреля (н.ст.))

Адрес: 107589 г. Москва, ул. Красноярская д. 11.

Настоятель: иерей Петр Иванов

Телефон: 8 (926) 546-81-44

Е-mail:  hramsergiya@gmail.com

Сайт: http://hramsergiya.moseparh.ru/

Социальные сети: www.vk.com/hramsergiya

Клирики храма
свящ. Вадим Игоревич Письменный (1962 г.р.)
свящ. Борис Борисович Векленко (1973 г.р.)

Деятельность:
Огласительные беседы перед Крещением в каждый четверг — 19:30, суббота — 14:30.
Воскресная школа
Каждое воскресенье по окончании Литургии.  Кружки и секции, фольклорный ансамбль, рисование, керамика, подготовка к школе, группа для дошкольников.
Беседы со взрослыми: суббота в 16:00.
Встречи молодежи: воскресенье в 12:00.
Церковное пение: четверг после акафиста (около 19:00) суббота после вечерней службы.
Социальное служение: помощь малоимущим; кормление бездомных на Щелковском автовокзале в воскресенье в 18:00; сбор и раздача вещей, помощь малоимущим; сообщество анонимных наркоманов и анонимных алкоголиков.

Евангельские беседы со взрослыми прихожанами проводит настоятель храма, они проходят в Воскресение по окончании водосвятного молебна в помещении храма, беседам предшествует общее чаепитие. Занятия церковным пением для взрослых прихожан проходят в Четверг по окончании акафиста, около 19:00. Встречи молодежной организации проходят по воскресениям в 12:00 в приходском доме. Занятия церковным пением для молодежи проходят в Субботу, по окончании Всенощного бдения, около 19:00.

Огласительные беседы перед таинством крещения совершаются в Субботу с 16.00 до 17.30 в приходском доме. Беседы перед таинством венчания совершаются по договоренности со священником.

Настоятель храма в Гольянове встретился с детьми из Детского дома №46

26 октября, настоятель храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких о. Роман Богдасаров встретился с детьми из Гольяновского Детского дома  №46.

После молитвы все собрались за большим столом на чаепитие с вкусным угощением. За чаепитием отец Роман поговорил с детьми о Боге, внимательном отношении к ближнему, русской народной культуре. Дети и подростки активно участвовали в беседе и задавали батюшке разные вопросы о духовной жизни.

1 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

В Вешняках освятили верхний алтарь

Освящение верхнего Алтаря в честь Воскресения Словущаго храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках после реставрации

11 июня 2025 года Преосвященнейший Мефодий, епископ Егорьевский, врио управляющего Восточным викариатством, совершил освящение верхнего алтаря в честь Воскресения Словущаго храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках после реставрации.

Перед освящением настоятель храма иеромонах Афанасий (Иванов) в сослужении клириков храма протоиерея Василия Клочкова, священника Димитрия Серикова и диакона Владислава Смирнова совершили малое освящение воды.

По прибытии Преосвященный Владыка прошёл в храм, по пути совершив молитву у памятного Креста в честь новомученников Церкви Русской: священномучеников Петра Воронежского,  Сергия, Иоанна и Иоанна, жизнь которых была связана с храмом в Вешняках.

Совершая чин освящения храма, владыка Мефодий прочитал молитву, в которой в частности мы обращаемся к Богу: «Исполни, Владыко Многомилостиве, Престол сей Твоея Божественная славы, святыни благодати. Утверди его цел и непоколебим и сподоби в нем молитвы, славословия и безкровныя жертвы всегда Тебе приносити о всех людех Твоих».

После этого было совершено окропление святой водой Престола, Алтаря и храма.

После освящения Преосвященный внёс в алтарь и положил на Престол Антиминс.

В заключении чина настоятель храма иеромонах Афанасий поблагодарил Преосвященного владыку Мефодия за радость вновь возобновить богослужения в верхнем храме и приподнёс на память от прихода репродукция картины Семирадского Г. И. «Христос и самарянка».

В своём поздравительном слове владыка Мефодий пожелал процветания общине прихода и сделал акцент на том, что даже самые слабые по земным меркам являются великими перед Богом, объяснив слова Спасителя: «Смотрите, непрезирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного».

После совершения богослужения настоятель провёл небольшую экскурсию по территории прихода и предложил Владыке и гостям чай.

12 июня 2025
ПОДРОБНЕЕ

В ПСТГУ состоялась Пастырская конференция

15 мая в Актовом зале Историко-культурного и просветительского центра ПСТГУ «Соборная палата» прошла Пастырская конференция
Восточного и Юго-Восточного викариатств
г. Москвы.

Возглавил конференцию управляющий Юго-Восточным и врио управляющего Восточным викариатствами г. Москвы, ректор ПСТГУ епископ Егорьевский Мефодий.

Участниками конференции стали благочинные, настоятели и духовенство Восточного и Юго-Восточного викариатств г. Москвы.

В первой части были затронуты вопросы духовного окормления ветеранов боевых действий и инвалидов, вернувшихся со Специальной военной операции, а также их семей.

Во второй части конференции прошла панельная дискуссия
«Актуальные вопросы проповеди среди молодежи: границы и ответственность».

15 мая 2025
ПОДРОБНЕЕ

СЛОВО СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА ПОСЛЕ МОЛЕБНА У ПАМЯТНИКА СВЯТОМУ РАВНОАПОСТОЛЬНОМУ КНЯЗЮ ВЛАДИМИРУ В МОСКВЕ

Христианская традиция стала основой для создания светской культуры, включая литературу, живопись, музыку, архитектуру. В этом заключается поистине всемирное значение равноапостольного подвига князя Владимира.

28 июля 2018 года, в день празднования 1030-летия Крещения Руси, Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавили молебное пение у памятника святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве. На богослужении присутствовал Президент Российской Федерации В.В. Путин. По окончании молебна Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваше Высокопревосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Ваши Блаженства! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня мы собрались у памятника Крестителю Руси, чтобы вспомнить о событии более чем 1000-летней давности, о событии, которое предопределило дальнейший ход истории славянских народов. Сегодня мы чествуем и самого виновника торжества — равноапостольного князя Владимира, мировоззренческий выбор которого навсегда изменил облик не только славянской, но и всей христианской цивилизации. Читая и перечитывая житие святого князя, не перестаешь удивляться тому, сколь премудрыми были пути Бога, приведшие его ко спасению. Что бы мы сказали о человеке, который отбирает у старшего брата невесту, коварно убивает его и родственников девушки, а затем насильно берет ее в жены? Что бы мы сказали о том, кто, быв побежден похотью, приводит к себе замужних женщин и растлевает девиц? Наконец, что бы мы сказали о правителе, который ради успеха в сражении приказывает повсеместно приносить человеческие жертвы деревянным истуканам? Именно таким человеком был князь Владимир до своего крещения. И, вполне осознавая это, мы лучше начинаем понимать, как глубока и удивительна была происшедшая с ним впоследствии перемена. Некогда жестокий правитель стал жить в страхе Божием, имея мир и любовь с соседними князьями, раздавая обильную милостыню нищим, помогая больным и увечным. Мы читаем «Повесть временных лет» и словно не узнаем прежнего человека.

Что же случилось? В чем причина столь разительной радикальной перемены не только мировоззрения, но и внутреннего состояния души? Летописец рассказывает о случае, когда один из дружинников князя, христианин по вере, отказался отдавать своего сына в жертву языческим богам. Стойкость и мужество людей, исповедовавших Христа и претерпевших за это мученическую кончину, безусловно произвели на князя огромное впечатление. Он начинает размышлять о силе такой веры. Его сердце ищет правды. Он понимает, что язычество не может дать ответы на многие волнующие его вопросы, и обращается к духовному опыту других народов. Выслушав проповедников из разных стран, он останавливает свой выбор на восточном христианстве византийской традиции. Историки ищут политические подтексты в решении князя, которые он, будучи дальновидным государственным мужем, вероятно, не мог не учитывать. Но главное все же не это. Главное — это осознанный выбор Христа. Сердце князя откликнулось на благую весть, он действительно захотел жить по Евангелию, он на себе захотел испытать, что означает этот нравственный христианский идеал.

Но ведь при этом сам человек должен очень сильно жаждать перемены, а перемене жизни всегда предшествует перемена ума. И Господь ответил на внутренний порыв князя Владимира. Просвещенный и преображенный благодатью Божией, он пожелал, чтобы и весь народ познал радость жизни во Христе, как он ее познал, чтобы и на земле исторической Руси просиял свет Евангельской истины. Так начинается повсеместное строительство храмов, и одну из первых церквей равноапостольный князь приказывает построить на месте убиения того самого дружинника-христианина Феодора и его сына. Начинают открываться первые школы, где молодые люди обучаются грамоте.

Культура и просвещение самым непосредственным и тесным образом связаны с приобщением наших предков к христианской традиции. Крещение в водах Днепра ознаменовало новый этап в духовном, нравственном и культурном становлении восточных славян, открыло новую страницу в их истории. Как сегодня уже было сказано в Послании Священного Синода, прозвучавшем за Литургией, религиозный выбор стал выбором образа жизни и стиля культуры. Православные духовно-нравственные ценности в значительной степени сформировали национальные черты характера и многие душевные качества нашего человека. Мужество и самопожертвование, честность и совестливость, сострадание, обостренное чувство справедливости — вот наши национальные ценности и национальные идеалы. Христианская традиция стала основой для создания светской культуры, включая литературу, живопись, музыку, архитектуру. В этом заключается поистине всемирное значение равноапостольного подвига князя Владимира. Мы подарили человечеству не только такие шедевры церковного искусства, как творения Рублева и Дионисия, замечательные архитектурные ансамбли храмов и монастырей, но и гениальные произведения Достоевского и Гоголя, Чайковского и Рахманинова, Репина и Васнецова, Бердяева и Лосского. Христианскую цивилизацию невозможно сегодня представить без русского Православия, границы которого — от края до края земли. Наша Церковь взрастила выдающихся святых и подвижников духа — преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, Сергия Радонежского и Серафима Саровского, Симеона и Евфросинию Полоцких и многих-многих других, чьи имена не счесть.

Сегодня день Крещения отмечают и в Москве, и в Киеве, и в Минске, и в других городах. Миллионы людей возносят свои молитвы равноапостольному князю о благополучии и мире в странах исторической Руси, и в этой общей молитве забываются взаимные обиды, споры и разделения. Этой молитвой укрепляются прочные духовные связи, существующие между нашими народами. Эти связи не зависят от национальной принадлежности, от особенностей культуры или от изменяющихся государственных границ. Мы знаем, что и в прежние времена, и сегодня это вызывает раздражение у тех, кто хотел бы видеть мировой ландшафт идеально постриженным газоном. Но там, где газон, не могут свободно развиваться растения. Как об этом замечательно сказал Николай Александрович Бердяев, на газоне нет свободы, но свобода там, где каждое растение развивается в меру своих сил.

А мы, вдохновляемые и ободряемые примером жизни святого Крестителя Руси, призваны подражать его стремлению к единству и согласию. Жизнь по стихиям мира сего легка и удобна. Гораздо сложнее найти в себе силу уклониться от зла, противостоять греху, сдерживать гнев, прощать обиды. Поступая так, мы будем убедительно и зримо свидетельствовать о том, что являемся настоящими учениками Господа Иисуса, достойными преемниками и продолжателями подвига святого князя Владимира, наследие которого живо и действенно по сей день. По молитвам равноапостольного князя Владимира да ниспошлет милостивый Бог народам исторической Руси благополучие, укрепит в вере, наставит на путь правды, обновит силы, чтобы и дальше победно следовать за Христом Спасителем.

Сегодня, вспоминая великого князя Владимира, мы одновременно вспоминаем и молимся о нашем Президенте Владимире Владимировиче Путине, который носит имя этого князя. Думаю, случайностей не бывает, особенно когда речь идет о людях, деятельность которых действительно меняет мир. Я хотел бы от лица Русской Православной Церкви сердечно поздравить Вас, уважаемый Владимир Владимирович, с днем Вашего тезоименитства, пожелать помощи Божией в Ваших трудах, крепости духовных и физических сил. А самое главное, чтобы Вы могли утешаться не только в молитве, в общении с близкими людьми, но и видя плоды своих трудов; и да хранит Вас Господь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

13 августа 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up