Иконы Божией Матери «Знамение» в Перово — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Иконы Божией Матери «Знамение» в Перово

Опубликовано: 27 января 2019

Категории:

  • Адрес: 111398, Москва, ул.  Сергея Лазо, 7.
  • Телефон: +7 (499) 300-70-90.
  • Настоятель: протоиерей Петр Захаров.
  • Ответственный за храм: протоиерей Николай Козулин.

Состоится совместное богослужение владыки Пантелеимона с молодежью Восточного округа

Дорогие Друзья, 08 июня 2021 года Преосвященный Пантелеимон, епископ Верейский приглашает всех вас на совместную службу! Вечерняя Служба пасхальным чином будет совершаться накануне праздника отдания Пасхи в 19.00 ч. в храме Преображения Господня на Преображенской площади.

Владыка Пантелеимон специально предложил столь позднее время для того, чтобы работающее и учащиеся успели к началу.

Все руководители Молодежных Объединений в сане приглашаются к сослужению.

Пожалуйста, приходите! Всех ждём!

После службы планируется беседа Владыки Пантелеимона с молодёжью Восточного викариатства!

Адрес храма: Преображенская площадь, д. 9А
 https://www.hram-preobrajeniya.ru/kontakty/

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

6 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ

Встреча с известным писателем и культурологом Василием Ирзабековым в храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких

и

23 марта 2022 г. в Приходском доме храма прпп Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове состоялась встреча учащихся, педагогов Центра «Слова» и прихожан с Василием Давыдовичем Ирзабековым – православным писателем, культурологом, автором книг о святой силе русского слова.

На этой встрече Василий Давыдович приоткрыл слушателям тайну дара Слова, тайну русского языка, над которой люди в каждодневной суете зачастую не задумываются. Это было не специальное лингвистическое исследование, а живое, образное и понятное детям размышление о связи языка и духовности.

Самым маленьким ученикам 1-3 классов Василий Давыдович рассказывал об истории слова «стыд». Думается, что после его рассказа ребятам не захочется совершить плохой проступок, не захочется ощутить «студное» состояние, когда холод, «студ-стыд»  отделяет тебя, согрешившего, от Бога. Конечно, Василий Давыдович напомнил детям и о возможности вернуться к Божественному Теплу и Свету, покаявшись в своем проступке.

Ученикам 4-7 классов Василий Давыдович объяснил смысл именования венца творения Божьего, смысл слова «человек». По мысли писателя и филолога А.С. Шишкова, старшего современника А.С. Пушкина, слово «человек» восходит непосредственно к понятию «слово»: слово – словек – цловек – чловек – человек. Если мы, православные, знаем, что одна из ипостасей Божественной Троицы есть Бог-Слово, то рожденные от Него, конечно же, словеки — человеки.

На встрече были также рассмотрены нравственные категории в русском языке. Обращаясь к таким понятиям как совесть, честь, стыд, вера, жизнь, вечность, человек, Василий  Давидович в наглядной и доступной для учащихся форме показал связь этих понятий с содержанием Книг Ветхого и Нового Завета. По мысли учёного, Священное Писание – это заложенная Самим Создателем основа, без которой невозможно развитие языка, мировоззрения и культуры у разных народов мира. Русский язык, носителями которого мы являемся, на протяжении многих столетий формировался под непосредственным влиянием православного вероучения. Поэтому сохранение русского слова является важнейшим условием духовно здорового развития человека с христианским мироосмыслением, со стремлением к созиданию и преображению мира на христианских принципах.

Эта встреча, прошедшая в атмосфере душевной теплоты и единомыслия, стала рассказом о поисках смыслов русских слов, о деле  длиною в целую жизнь, и вылилась в гимн святой силе слова. Василий Давыдович очень хотел донести в своем выступлении то, что слова русского языка свидетельствуют о Боге, о вечности, призывают ко спасению. Надеемся, что то зерно, которое было брошено в детские сердца, даст свои добрые всходы и принесёт плоды.

В завершении встречи Василий Давыдович с благодарностью принял подарки от храма и Центра «Слово» икону преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Педагоги Центра,  учащиеся, родители и прихожане нашего храма  искренне надеются на новые встречи с известным писателем, публицистом и культурологом.

Информационный источник: храм прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольново

1 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ

В Перово открылась Спасская гимназия

2 сентября 2024 года для своих первых учеников открыла двери Спасская гимназия.

Учебный год начался с Литургии, после которой отец Андрей тепло поздравил юных гимназистов с началом нового этапа их жизни, пожелав усердия в получении знаний:
«Единственный способ познания Бога – доброта. Цель нашей жизни – меняться, становиться лучше, добрее. И знания, которые мы будем получать в гимназии, будут помогать взрослеть и становиться мудрее»

Напомним, что гимназия будет работать поп программе Российской Классической Школы (РКШ), ее автор – Константин Дмитриевич Ушинский.

Эта программа христоцентрична, что особенно важно в начальной школе. РКШ ориентирована на понимание материала, программа учит ребенка думать, рассуждать о предоставленных текстах.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово

3 сентября 2024
ПОДРОБНЕЕ

Илиинский Забег состоялся в самые жаркие выходные лета 2022

6 августа 2022 года спортивный клуб “ИльинСветоч” встречал гостей из разных приходов столицы и просто жителей города, а также всех, кто откликнулся на призыв разделить Илиинский праздник спорта, приуроченный к престолу храма #илииндень#iliinday.

Всего около 50 человек несмотря на аномальную жару в Москве приняло участие в спортивном состязании.

Для встречи любителей-легкоатлетов и их групп поддержки на территории Илиинской воскресной школы были организованы: стойка регистрации, раздевалка, камера хранения, на трассе была устроена точка питания.

После того, как все собрались, руководитель спортклуба “ИлиинСветоч” Максим Швец приветствовал участников и провел небольшой брифинг. Далее состоялась разминка. Всем было предложено три дистанции — 2.3 км, 4.3 км и 10.3 км.

Все участники благополучно пересекли финишную черту, лучшие получили заслуженные медали и памятные призы. По завершении состязания собравшиеся объединились за общим столом, пили чай с пирогами, ели бананы и арбузы, обсуждали забег и планы на будущее.

В мужском зачёте на дистанции 2.3 км места распределились следующим образом:

1) Темнов Аркадий Владимирович;
2) Николаев Александр Александрович;
3) Харевский Григорий Александрович.

На дистанции 4.3 км:

1) Куликов Илья Николаевич;
2) Левин Глеб Владимирович;
3) Мандриков Илья Александрович.

На дистанции 10.3 км:

1) Паутов Иван Станиславович;
2) Штылик Александр Сергеевич;
3) Цеглов Михаил Александрович.

В женском зачёте на дистанции 2.3 км:

1) Горлова Елизавета Андреевна;
2) Решетова Марина Викторовна;
3) Баркова Дарья Владимировна.

На дистанции 4.3 км:

1) Малярова Александра Владиленовна;
2) Кулешова Анна Владимировна;
3) Владыкина Маргарита Рашидовна.

Информационный источник: https://hramilii.ru/uncategorized/i-iliinskij-zabeg-sostoyalsya-v-samye-zharkie-vyhodnye-leta-2022/

13 августа 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up