Владыка Пантелеимон возглавил Всенощное бдение в храме в Измайлове — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Владыка Пантелеимон возглавил Всенощное бдение в храме в Измайлове

Опубликовано: 7 июня 2021

Категории: Викарий, Новости

5 июня 2021 года, в храме Рождества Христова в Измайлове г. Москвы, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным викариатством совершил Всенощное бдение под воскресный день в 6-ю Неделю по Пасхе, о слепом.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Рождественского благочиния Восточного викариатства Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово протоиерей Иоанн Ермилов; протоиерей Леонид Ролдугин — настоятель храма Рождества Христова в Измайлове, духовенство храма: протоиерей Владимир Кутикин, протоиерей Евгений Зуев, иерей Сергий Мелешко, иерей Виктор Родин, диакон Владимир Исаков, диакон Сергий Шмонин; иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Затем по благословению Его Святейшества управляющий Восточным викариатством, викарий Патриарха Московского и всея Руси в Восточном викариатстве по г. Москве епископ Верейский Пантелеимон вручил церковные награды.


Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла клирики храма Рождества Христова в Измайлове, а также сотрудники, особо потрудившиеся на благо Святой Церкви, удостоены следующих наград:

медали ордена преподобного Серафима Саровского:

  1. иерей Виктор Родин, клирик храма Рождества Христова в Измайлове г. Москвы, — во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 15-летием служения в сане пресвитера и 60 — летием со дня рождения.
  2. иерей Сергий Мелешко, клирик храма Рождества Христова в Измайлове г. Москвы, — во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50 — летием со дня рождения.

медали ордена благоверного князя Даниила Московского:

  1. диакон Владимир Исаков, клирик храма Рождества Христова в Измайлове г. Москвы, — во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70 — летием со дня рождения.

медали святой равноапостольной княгини Ольги:

  1. Божкова Елена Борисовна — казначей храма Рождества Христова в Измайлове г. Москвы ,- во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70 — летием со дня рождения.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

Первое архиерейское богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение»

В воскресный день 13 октября, в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Перово г. Москвы впервые совершил Божественную литургию управляющий Восточным викариатством г. Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Ему сослужили настоятель храма протоиерей Петр Захаров, благочинный Рождественского благочиния протоиерей Иоанн Ермилов, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском протоиерей Георгий Иванов — помощник настоятеля по приписному храму в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Перово. 

«У вас такое благоговейное отношение к службе, очень приятно с вами молиться Богу. На Богослужении мы участвуем в этой Великой Тайне, где Господь приносит себя в жертву за грехи всего мира, принимаем Его Тело и Кровь, и конечно мы должны жить и исполнять заповеди, которые дал нам Господь. Если мы не будем соблюдать Заповеди Божьи, то потеряем радость, которая в нас есть и будем Богом наказаны» , — выделил епископ Пантелеимон в своей проповеди.

14 октября 2019
ПОДРОБНЕЕ

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ХРАМА ИКОНЫ КАЗАНСКОЙ (ПЕСЧАНСКОЙ) ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В ИЗМАЙЛОВЕ

В субботу, 21 июля, в день памяти явления Казанской иконы Божией Матери, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси возглавил совершение праздничной Божественной Литургии в храме иконы Песчанской Божией Матери.

«Я очень рад послужить сегодня в этом вашем храме, в котором я служил раньше, который был каким-то странным таким. Какие-то там были закоулки, переулки, какие-то были там закуточки, как-бы там было непонятно, где и что находится. И вот теперь он, видите, как преобразился. Так, может быть, семя, в земле находящееся, не имеет видимой красоты того колоса, в который оно потом превращается. И цветок, семя цветка — не имеет красоты цветка. Но вот, благодаря вашим трудам, усилиям, вас, дорогой отец Иоанн, ваших прихожан, этот храм преобразился, и стал в такой замечательной красоте; вмещает много народу, и даже ещё место есть для жителей окрестных домов. Так что я очень-очень вас за это сердечно благодарю.»

— епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

По окончании службы владыка поздравил настоятеля храма, благочинного Рождественского округа города Москвы, протоиерея Иоанна Ермилова, с двадцатилетием священнического служения.

22 июля 2018
ПОДРОБНЕЕ

Святейший Патриарх Кирилл поздравил епископа Пантелеимона с Днем Ангела

Его Преосвященству
Преосвященнейшему ПАНТЕЛЕИМОНУ,
епископу Верейскому,
викарию Патриарха Московского и всея Руси,
председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению,
управляющему Восточным викариатством г. Москвы

Ваше Преосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с тезоименитством.
На Вас возложено немало важных и ответственных послушаний, которые Вы в подражание духовному подвигу Вашего небесного покровителя — великомученика и целителя Пантелеимона — стремитесь исполнять с деятельной любовью к ближним, являя сострадание и заботу об их душах.
Молитвами сего дивного угодника Божия, засвидетельствовавшего свою непоколебимую верность Христу Спасителю даже до смерти, да укрепит Создатель Ваши силы и благословит дальнейшие архипастырские труды, со тщанием совершаемые Вами на пользу Святой Церкви.

С любовью о Господе Иисусе,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

9 августа 2021
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейское богослужение в Троицком храме при Свято-Владимирской больнице

13 ноября 2022 года в храме Святой Живоначальной Троицы при детской больнице святого князя Владимира г. Москвы состоялось торжественное архиерейское богослужение, которое возглавил викарий Святейшего Патриарха, управляющий  Восточным викариатством г. Москвы Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Владимир Суханов, иерей Олег Заломаев, клирик храма Пророка Божия Илии в Черкизове, иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, диакон Дмитрий Коновалов.

В проповеди Владыка упомянул о важности участия в Таинствах Церкви для каждого христианина. Прежде всего, необходимо вести борьбу с грехом, и нужно начать с того, чтобы следить за собой, стараться быть со Христом, молиться, помогать ближним, совершая дела милосердия.

Владыка отметил, что данный храм находится на территории больницы, где особенно много страданий, много детей и родителей, нуждающихся в помощи. Он поблагодарил отца Владимира Суханова и отца Олега Заломаева за организацию служения, развитие деятельности сестёр милосердия и волонтерской службы.

После Литургии состоялась беседа Владыки с ребятами из молодежного объединения. Владыка поблагодарил молодёжный хор за прекрасное пение на Божественной Литургии и в ходе беседы ответил на многочисленные вопросы молодёжи.

«Архиерейская служба принесла духовную радость и ощущение полноты благодати. Это особая радость, которую хочется сохранить в своем сердце!», — поделились своими впечатлениями ребята.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

17 ноября 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up