Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском скиту — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском скиту

Опубликовано: 4 июня 2021

Категории: Новости

3 июня 2021 года, в праздник Владимирской иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 г.), день памяти равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5816887.html

ПОЕЗДКА МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «БЛАГОЧЕСТИЕ» В КАРЕЛИЮ

В конце июля молодежное движение храма Александра Свирского на Соколиной Горе «Благочестие» под руководством иерея Георгия Фирсова совершило поездку в республику Карелия в рамках общественного проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

 

8 августа 2018
ПОДРОБНЕЕ

25 августа, состоится чин Великого освящения храма в Новокосино

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, чин Великого освящения Патриаршего Подворья при храме Собора и новомучеников и исповедников Российских в Новокосино возглавит епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным викариатством г. Москвы.

Начало торжественного Богослужения — в 8.30 ч.

24 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник в храме в Южном Измайлово

19 декабря 2020 года в день престольного праздника храма святителя Николая Чудотворца в Южном Измайлово, епископ Орехово-Зуевкий Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством города Москвы возглавил Божественную Литургию.

Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа г. Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово; иерей Павел Огрызков, настоятель храма свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских, чудотворца в Южном Измайлово; иерей Борис Седов; иеродиакон Роман Огрызков; диакон Андрей Постнов.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона по случаю престольного праздника:

Образ святителя Николая Чудотворца — это память такого доброго архипастыря. Он будучи великим чудотворным архиереем, сохранял доброту и был снисходительным к немощам людским, помогал людям избавиться от грехов. Это доброта должна быть атмосферой храма, за богослужением должны собираться добрые люди. Когда мы с вами собираемся на Евхаристию, то здесь Добрый Пастырь — Господь наш Иисус Христос являет нам образ такой доброты, Он дает нам свое Тело и Кровь, приобщает нас к своей благодати, прощает раз за разом множество наших грехов, очищает нас от греха. Конечно нельзя ходить в храм и быть недобрым человеком, нельзя иметь раздражение, гневливость, нечистые страсти, ведь все это искажает красоту души и лишает ее доброты и человек становится иным для Бога. Будем молиться и просить Господа, чтобы этот храм украшался не только внешне, но украшался добрым отношением друг о друге, к тем людям, которые будут приходить в ваш храм, вашими добрыми делами и мыслями, добрым расположением души. Дай Бог, чтобы та доброта, которую нам являет сегодня Господь наш Иисус Христос в совершении Евхаристии, та доброта, которую являл всему миру святитель Николай, чтобы она коснулась нашего сердца и сделала нас добрыми. Аминь

По окончании Божественной Литургии состоялся — крестный ход, и после которого была вознесена молитва перед образом святителя Николая Мирликийского Чудотворца.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства.

20 декабря 2020
ПОДРОБНЕЕ

28 июля в Новогиреево пройдет праздник «День святого Владимира»

28 июля, в пятницу, в парке, под открытым небом состоится девятый фестиваль «День святого Владимира в Новогиреево». С 2015 года фестиваль посетили тысячи гостей, многие полюбили его, и он стал одной из визитных карточек Московского района Новогиреево. Мероприятие приурочено к престольному празднику храма святого князя Владимира в Новогиреево.

 В программе праздника спортивные игры и эстафеты для детей, народные игры, викторины, отрытый пленер для детей и взрослых любителей живописи, мастер-классы по гончарному делу, бисероплетению, росписи фигурок из гипса и пряников, экологические и другие мастер-классы, ярмарка мастеров рукоделия и благотворительная ярмарка, современные настольные игры, небольшое кукольное представление и, конечно, душевный концерт.

Свои показательные выступления проведут специальные гости фестиваля – ГИБДД и Центр кинологической службы УВД Восточного административного округа.

Выставку-пристройство своих питомцев «Ищу друга» организует приют животных «Зоорассвет». Гости фестиваля смогу пообщаться с собаками и кошками, а кто-то, возможно, найдет здесь себе четвероногого друга. Свою палатку на фестивале представит и проект «На богомолье» — возрождение традиций русского паломничества. Каждый желающий сможет не спеша ознакомиться с этой удивительной и древней традицией, которая возрождается в настоящее время. Для желающих подкрепиться мы собирается организовать полевую кухню и другие полезные вкусности, а для тех, кому будет жарко, сделать прохладный лимонад.

 Желающим присоединиться к этому празднику следует обратить внимание, что за участие в тех или иных активностях может взиматься плата.

Программу фестиваля вы найдете на сайте: svfestival.ru

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма святого князя Владимира в Новогиреево

23 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up